Раздел: Анализы, исследования

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VaryasMom

Биохимический анализ крови

Помогите, пожалуйста, видимо гастритнику, но трезвеннику))) Речь обо мне, диагноз предварительный. Была у терапевта, выдали направление на сдачу крови ВИЧ, гепатит для последующей гастроскопии и соответственно посещения гастроэнтеролога. Мало того, что сдать анализы я смогу только во вторник по причине праздничного понедельника, так я еще по приходу домой поняла, что мне, помимо еще кое-чего не буду озвучивать)) вроде как полагается еще и биохимию крови сдать. Я права? Бесплатная медицина в действии - экономит где может))) Может плюну и пойду все сдам в Инвитро, УЗИ точно платно пойду делать - у нас не дождесси. Я и так затянула, чувствую себя препаршиво((( Мне бы понять какую биохимию нужно, в Инвитро вываливается целый список ферментов по отдельности. У меня эСПешное ощущение, что брать надо все и сразу:))) Пепсиноген мне нрааа))) Пепси напоминает:)))) Ну, его еще не скоро можно будет, а как нужный фермент в анализе быть должон? А вот еще гастрин висит отдельной срокой, тоже мне нравится. Раз отдельно висит, да еще и за 700 рэ...Чувствую я, что сдача одной лишь биохимии приведет персоналку к нулю, и даже где-то к дебиторской задолженности, что тоже хорошо. Поможите, люди добрые, не дайте пропасть (впереди еще таблэтки, стол № какой-то). Зато, может, это....похудею)))
31.10.2013 15:19:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если при ЭГДС не делают быстрый уреазный тест, то имеет смысл сдать кровь на антитела к H.pylori (IgG). Биохимия при гастритах/язве/функциональной диспепсии не особо значима. Поберегите деньги, если гастроэнтеролога что-то насторожит, он назначит биохимию.
Пепсиноген и гастрин перед гастроэнтерологом тоже нет никакого смысла делать, тем более перед ЭГДС, это в отдельности достаточно экзотические показатели. Ладно бы ЭГДС не хотели категорически, сделали бы гастропанель, там и то, и другое имеется. Но в Вашей ситуации - пустая трата денег.
Насчет ВИЧ и гепатитов - хорошо, что перед ЭГДС требуют эти анализы. Значит риск подцепить эти инфекции ниже, чем там, где берут всех "без справок". Хотя риск есть, да.
А УЗИ органов брюшной полости делали?
31.10.2013 17:26:01, ЛюбимицаКлаппа
VaryasMom
Спасибо большое за ответ!
А вот я даже и не знаю делают ли они при тест при гастроскопии((( Кровь, ежели чего сдам. А по поводу биохимии: я же не знаю гастрит у меня или нет. Похож, собака(( Но начинался как...не совсем гастрит. У меня еще ДЖП имеется, правда УЗИ было без нагрузки, да и не волновала она меня, вообще случайно узнала (только некоторые жирные продукты я как-то не любила). УЗИ делать буду, обязательно. Но врач сразу сказала, что ждать долго. Поэтому тоже платно.
31.10.2013 17:39:55, VaryasMom
Позвонить-спросить насчет теста?
Биохимия довольно много показателей, актуальны они в основном при болезнях печени, используются в том числе для дифдиагностики. Я бы не бежала впереди паровоза, дождалась гастроэнтеролога и задала бы все вопросы, насчет биохимии тоже.
Как начиналось, что настораживает?
Как ДЖП поставили без нагрузки?
31.10.2013 17:55:51, ЛюбимицаКлаппа
VaryasMom
Вот не могу я тут)) А подниковой почты у Вас нет(( 31.10.2013 20:55:38, VaryasMom
Теперь есть. 01.11.2013 15:08:37, ЛюбимицаКлаппа
Вчера ходила с ребенком в районную п-ку, нам порекомендовали сдать кое-какие анализы, которые не делают в районной. У нас очень хороший педиатр, я ей верю:) Так вот, она сказала кровь сдавать только в Гамалеи или в Гемотесте, никак не в инвитро:( Они халтурят уже давно. 31.10.2013 15:49:29, Наталия1974
Innulik
гормоны щитовидки и в Инвитро и в поликлиники были одинаковые. Сначала сдала в поликлинике, но так как надо было срочно, то на следующий день сдала еще в Инвитро, так что у меня нарекани нет. 31.10.2013 15:57:31, Innulik
ну смотря на, что сдаете. Мы с ребенком очень много анализов сдавали. По общему анализу крови нареканий к инвитро и гемотесту нет. Но по анализам методом ИФА и ПЦР, эти лучше делать в тех лабораториях которые вы перечислили. 31.10.2013 15:52:31, Шуреночек
тьфу только прочитала внимательно, что или гамалеи или гемотест. Так вот гемотест врет очень часто на ИФА и ПЦР, проверяли сдавали в гемотест и одновременно в Гамалеи, получали разные результаты. 31.10.2013 15:54:19, Шуреночек
Честно говоря, не знаю, что такое ИФА и ПЦР :( 31.10.2013 15:53:43, Наталия1974
сдавали на герпесы анализы, когда смотрят сколько антител IgG и IgM вот это методом Ифа. Нам так гемотест 9 месячному ребенку показал наличие описторхоза (паразиты в печени), пересдавали потом в Габричевского, там все чисто. Вот еще у Габричевского хорошая лаборатория. 31.10.2013 15:57:05, Шуреночек
Кстати, раньше все сдавали в Габричевского, он от нас как раз недалеко, но вчера педиатр сказала, что и там халтурить стали:( Нам как раз на разные виды герпеса, микоплазму и хламидии... 31.10.2013 16:00:51, Наталия1974
VaryasMom
Короче, везде теперь халтурят((( 31.10.2013 16:08:54, VaryasMom
причем, у меня есть вариант все это сдать забесплатно в страховой п-ке, но они эту кровь все равно в Инвитро отвозят:( 31.10.2013 16:10:06, Наталия1974
VaryasMom
В том-то и дело, что повезут все равно в одну из этих лабораторий)) 31.10.2013 16:11:56, VaryasMom
и в нашей-то точно в Инвитро возят. Придется искать Гемотест поблизости 31.10.2013 16:13:33, Наталия1974
TanyaX
лучше сделайте гастроскопию там, где не нужны анализы. и узи тоже можно платно. а потом уже с результатами этого всего к гастроэнтерологу, чтобы она конкретно дала список того, что нужно из биохимии именно для вас. Иначе это все выкинутые деньги и время. еще неизвестно, сколько вы по записи той гастроскопии ждать будете. может и месяц. 31.10.2013 15:37:51, TanyaX
LMila
а что где-то делают гастроскопию без анализов на вич и гепатит? Я таких мест не знаю 31.10.2013 15:46:51, LMila
еще как делают, и бесплатно по направлению к тому же вот я во вторник делала... 31.10.2013 16:12:13, Зайчонок
LMila
Понятно, я по ДМС хожу, там без анализов нельзя 31.10.2013 18:23:57, LMila
TanyaX
вотпрямщас не знаю, но я делала два года назад. эти анализы на самом деле никому не интересны. 31.10.2013 15:50:47, TanyaX
VaryasMom
А вот это интересно. Я ее ни разу не делала. Там что, все стерилизуется? Все таки гастроскоп царапает стенки пищевода. 31.10.2013 16:10:44, VaryasMom
TanyaX
да, стерилизуется. инструмент должен стерилизоваться не менее 45 минут, поэтому там где большой поток...сами понимаете. или должно быть 2 эндоскопа. и дело не в анализах. потому что вич в течении полугода не виден в результатах, но вам же от этого не легче. 31.10.2013 16:24:47, TanyaX
я лично видела, как этот шланг просто промывали под проточной водой и все :( 31.10.2013 16:13:12, Зайчонок
VaryasMom
Ну, всёёёёё! Я теперь не самой процедуры бояться буду, а вероятности заражения. Блин, и в частную четерь точно страшновато((( Раз могут допустить без анализов. 31.10.2013 16:17:27, VaryasMom
так я в государственной делала, мне про анализы даже никто и не сказал...сама процедура не больно, но бееееееееееееееее, но увы без этой процедуры то, что твориться в желудке и 12 перстной кишке не увидеть никак :( 31.10.2013 16:22:24, Зайчонок
VaryasMom
Да, к сожалению. Дочке в 7 лет делали((( Я под дверью сидела. 31.10.2013 16:28:21, VaryasMom
VaryasMom
Я сегодня посмотрю - запись на месяц вперед открыта)) Если будет полный аншлаг, то, конечно, сама сделаю. 31.10.2013 15:41:47, VaryasMom
Дикая хозяйка
Ничего не поняла. Главное не поняла, почему банальную биохимию нельзя сделать бесплатно в поликлинике? 31.10.2013 15:22:43, Дикая хозяйка
VaryasMom
Видимо можно. Но мне направление на нее не дали. Это я обнаружила, когда домой пришла. А чтобы прорваться к терапевту (она на 2 участка работает), мне опять неделю ждать придется. А я ждать больше не могу(((( 31.10.2013 15:25:18, VaryasMom
VarNa
хм... если вы хотите бесплатно сделать гастроскопию, боюсь ждать вам и ждать... анализы через неделю вполне успеете сделать...
ну если только ваша поликлиника по-другому работает...

я записалась на гастроскопию уже больше месяца назад, а моя очередь еще не подошла...

биохимию мне, кстати, назначали, так что, возможно, ваша врач просто забыла...
31.10.2013 16:26:23, VarNa
_Мушка_
не ждите, приходите во время приема и просите выписать направление, с этим и медсестра справится. Сдавать се подряд не стоит.
как вариант позвоните в консультационный центр инвитро или лучше гемотеста ( уже очень много на инвитро нареканий) и обрисуйте там свою ситуацию, они вам подскажут.
31.10.2013 15:30:43, _Мушка_
TanyaX
только время терять. просить бесполезно, ибо если бы терапевт сочла нужным дать биохимию, она бы ее сразу дала. 31.10.2013 15:34:44, TanyaX
_Мушка_
ну попробовать можно :) терапевт мог просто закрутится и забыть...... 31.10.2013 15:43:17, _Мушка_
VaryasMom
Может и попытаюсь. Нет так нет. 31.10.2013 15:36:28, VaryasMom
TanyaX
попробуйте. надо мной так ржали в открытую. биохимия в районной у нас полагается только ветеранам и за особые заслуги. 31.10.2013 15:41:54, TanyaX
Дикая хозяйка
Странная какая поликлиника.... 31.10.2013 16:57:20, Дикая хозяйка
TanyaX
другой нет. 31.10.2013 17:19:28, TanyaX
вот вот у нашего терапевта ее тоже фиг допросишься. но я решила проблему через заведующую. 31.10.2013 15:50:47, Шуреночек
Innulik
в прошлом году и в этом, при посещении терапевта в районной поликлинике сдавала биохимию (не просила, врач сама назначает), вроде не ветеран и заслуг перед отечеством у меня нет) 31.10.2013 15:48:49, Innulik
TanyaX
можно только порадоваться за вашу поликлинику. возможно в этом году страховые отсыпали денег для этого. я тоже сдавала, кстати, правда не в районной, но по полису. но тут вопрос собственно не в самой сдаче, а в трактовке анализа. надо знать, что ищем. 31.10.2013 15:53:43, TanyaX
VaryasMom
Ясно))) 31.10.2013 15:44:19, VaryasMom

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!