Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уплотнения в груди

Полгода назад делала УЗИ, все сказали нормально. А тут гинеколог меня посмотрела, говорит, уплотнения есть. Я в нервах уже так грудь измяла, что болеть начала. Что меня еще больше пугает... Вроде что-то нащупала... в одном и том же месте сверху в обоих грудях... Да и во всей груди такие как нитки бусин от краев к соску. Или типа железки.
Это мастопатия? Или что уже похуже? До гинеколога не доберешься, запись на 3 года вперед, хочу попросить направление на исследование у терапевта. Что попросить?
Успокойте меня кто-нибудь, пожалуйста... Или уж напугайте совсем.
24.03.2003 15:21:59,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Надо к маммологу. Сами лучше не мните ничего, а к терапевту бестолку совершенно (мне кажется) идти. Гинеколог Вас уже посмотрел. Его дело - самый поверхностный осмотр и обращение внимания на то, что, может, что-то не так. А разобраться в деталях что да как только маммолог может.
Можно УЗИ еще сделать.
Ну, а чего Вы так пугаетесь-то? Уплотнения очень у многих есть. Как правило, они доброкачественные. Вас они даже не беспоят, ничего страшного быть не должно.
Но все-таки лучше выбраться ко врачу можно на платную консультацию. Вам же спокойнее потом будет
25.03.2003 13:52:49, Anykey
вообще-то грудь сама по себе не однородна. железа, в смысле. и состоит из "бугорков и впадинок":) так что где уплотнение, а где здоровая ткань, только врач отличить может. Для меня, кстати, всегда загадкой было: вот, пишут везде, проводите, дескать, раз в месяц самодиагностику. Ну, и как ее проводить?:)) 24.03.2003 16:49:38, Девочка, живущая в сети
Если самодиагностику начать проводить после осмотра врача , когда все нормально и проводить регулярно, то запросто заметить, что что-то не так.

"Инструкция по самообследованию молочных желез (рекомендации Всемирной организации здравоохранения)
Опухоли молочных желез встречаются довольно часто. Большинство из них доброкачественные, но иногда могут оказаться злокачественными. Определить характер опухоли может только врач. Признаками предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы являются: болезненное нагрубание молочных желез за несколько дней до начала менструации, уплотненный узел в молочной железе, выделение из соска капелек желтоватого цвета или кровянистой жидкости (появление пятен на бюстгальтере), изменение формы молочной железы, втяжение или выступление кожных покровов, втяжение соска.

Регулярное (ежемесячное) самообследование и немедленное обращение к врачу в случае обнаружения одного из указанных признаков позволяет предупредить развитие злокачественной опухоли, а в случае ее своевременного обнаружения добиться полного излечения.

Лучшее время для самообследования - первая неделя после окончания месячных. Не менструирующие женщины должны обследовать молочную железу каждый месяц в один и тот же день.

ОСМОТР: становитесь перед зеркалом с опущенными, затем с поднятыми кверху руками. При этом обращайте внимание на следующие признаки:

имеется ли втяжение или выбухание участка кожи,
имеется ли втяжение соска или укорочение радиуса ареолы,
имеются ли изменения обычной формы и размера одной из молочных желез,
имеются ли желтоватые или кровянистые выделения из соска или патологические изменения на соске (корочки, мокнутие).
ПАЛЬПАЦИЯ (ОЩУПЫВАНИЕ): осуществляется в положении лежа, на спине. Под лопатку обследуемой стороны подкладывается небольшой валик или подушечка, чтобы грудная клетка была слегка приподнята. Ощупывайте каждую молочную железу противоположной рукой. Исследование должно проводиться нежно с использованием всей длины пальцев и ладони. Избегайте грубого ощупывания и захвата большого участка ткани молочной железы, так как это может создать впечатление уплотнений, которого на самом деле нет. Исследование проводится в трех положениях: рука "вверх за голову", рука в сторону, рука вдоль тела. Пальцами противоположной руки ощупываете наружную половину молочной железы, начинаю от ее соска и, продвигаясь кнаружи и кверху к боковой части грудной стенки. Затем ощупывают все участки внутренней половины молочной железы, начиная от соска и продвигаясь к грудине. Определите, нет ли узлов, уплотнений или изменений в структуре ткани молочной железы или в толще кожи.

Далее следует прощупать подмышечные и надключичные области. При умеренном сдавливании между пальцами ареолы и соска проверить, нет ли выделений из соска.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ОДНОГО ИЗ УКАЗАННЫХ ПРИЗНАКОВ НЕМЕДЛЕННО ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ ПО ЗАБОЛЕВАНИЯМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

25.03.2003 22:57:58, Йоко
А почему именно к гинекологу? Тогда уж маммолог или онколог. Они же больше грудями занимаются. Что гинеколог видел...:) 24.03.2003 16:42:15, Сексуальноозабоченная
Обычно сначала к гинекологу идут, он дает направление к маммологу или в онкоцентр, и биопсию гинекологи берут. 25.03.2003 22:43:13, Йоко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!