Раздел: Зрение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про линзы

Планирую перейти с очков на линзы. Расскажите,плиз, те, кто в теме. Подбирать, понятно, у окулиста. А вот какие выбрать, ну там, однодневные, или многоразовые? Можно ли тереть глаз, если у тебя линзы? А в бассейн? А не может ли случиться так, что я линзы вставлю, а вынуть не смогу? Вообщем, поделитесь опытом. На всяки случай: очки ношу давно, постоянно лет 5,зрение -2, -1,75. Есть у меня достижения с подачи этой конференции, может и линзы освою, если оно того стоит))

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
16.10.2013 11:44:56,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх, я тоже линзы хотела бы носить, но вот проблемы те же, что и у вас... боюсь 28.10.2013 18:23:13, KlaraSS
не бойтесь, я уже в них))) 03.12.2013 14:56:11, Арлекина
ЛУЧИК
У меня ребенок носит ночные линзы,очень доволен. Целый день 100% зрение. Ночью не мешают спать. 16.10.2013 16:05:52, ЛУЧИК
Я ношу линзы 26 лет. Начинала с жестких наших, потом мягкие импортные, сейчас однодневные-очень удобно, снял и выбросил, не нужны растворы, иногда капли капаю, капли комфорта, так как бывает легкое жжение, сухость конъюнктивы.
Но у меня -7. Нормальный врач подберет и линзы, и тип, и какая замена.
16.10.2013 15:29:28, shursha
LoraEf
я ношу линзы с 15 лет. но у меня жёсткие. в основном окружающие носят однодневные.
вынуть сможете всегда, 'на ту сторону глаза' она не уедет:)
если вдруг не сможете, дойдете др врача, он вынет за минуту. но вероятность этого происшествия мала.
глаза чесать можно, но осторожно.
иногда может возникнуть аллергия. тогда просто пару дней походите в очках.
в бассейне плавать можно в очках. если без, то они просто уплывут. кстати в линз мастере продаются удобные очки для плавания с диоптриями.

в общем линзы это оооочень удобно.
16.10.2013 13:09:38, LoraEf
LoraEf
я ношу линзы с 15 лет. но у меня жёсткие. в основном окружающие носят однодневные.
вынуть сможете всегда, 'на ту сторону глаза' она не уедет:)
если вдруг не сможете, дойдете др врача, он вынет за минуту. но вероятность этого происшествия мала.
глаза чесать можно, но осторожно.
иногда может возникнуть аллергия. тогда просто пару дней походите в очках.
в бассейне плавать можно в очках. если без, то они просто уплывут. кстати в линз мастере продаются удобные очки для плавания с диоптриями.

в общем линзы это оооочень удобно.
16.10.2013 13:07:50, LoraEf
Мне больше нравятся однодневные, гигиеничнее и удобнее, хотя и дороже получаются. Но я не каждый день ношу, т.к. у меня уже возрастная дальнозоркость на близорукость наложилась. Т.е. я в линзах хорошо вижу в даль, а вблизи уже очки + надо надевать. 16.10.2013 13:07:32, Курана
Полевка
а ночные линзы не хотите попробовать? Я дочке сейчас собираюсь делать.
И неужеле с такими диоптриями нужны очки постоянно? У меня в линзах примерно такое зрение, как у вас, сильнее не хочу делать
16.10.2013 12:55:07, Полевка
Я пока никакие не пробовала, так что вначале к специалисту схожу, что он посоветует, но буду иметь ввиду ночные. А очки нужны постоянно, я ж еще и за рулем. 16.10.2013 13:03:48, Арлекина
Я ношу линзы уже 11 лет, так что опыта достаточно. Зрение -5,5. У меня линзы на длительное ношение около 10 месяцев, российского производства. Скажу, что многое зависит от раствора, если не подходит (лично мне Renu), то глаза как будто горят. Сейчас пользуюсь Аква Софт, намного лучше. Когда была в отпуске купила себе линзы, ежедневные. По скольку какая бы вода не была(море, речка, бассейн) там присутствует всякая грязь, которая налипает на линзы и больше не снимается, а натереть глаз ей очень реально. Поэтому я плавала в море каждый день и выкидывала линзы не задумываюсь. Специалист Вам подскажет, нужно решить для себя ,что Вам удобнее, каждый день новая линза и купить на пол года и не париться. 16.10.2013 12:52:34, konfetka1991
У специалиста подберете нужный размер и тип, а с конкретной фирмой-названием на свои ощущения ориентируйтесь. Линзы на глазу ощущаться на должны, если чувствуете инородное тело - линзы вам не подходят, надо пробовать другие.
Однодневные или многоразовые - что вам удобнее, одноразовые дороже, но с ними проще.
Глаз тереть можно осторожно, но и так линза может сдвинуться - придется поправить. В бассейне лучше снимать.
Вставить и не вынуть - ну если только из-за психологических причин ; ))
16.10.2013 12:18:10, ЛюбимицаКлаппа
Я ношу многоразовые, рассчитанные на две недели носки. В бассейне или в море стараюсь не нырять с открытыми глазами.
Насчет тереть глаза - нежелательно, т.к. линза может уйти под верхнее веко, выковыривать ее оттуда проблематично.
16.10.2013 12:15:10, Оля-Йоля
две недели, не снимая? 16.10.2013 12:28:24, Арлекина
не меняя на новые, снимать на ночь и помещать в спец. раствор 16.10.2013 12:34:25, Оля-Йоля
А можно еще вопрос. Если разные диоптрии, то надо два разных контейнера, чтоб линзы не перепутались? Ну вот выну я линзы, положу в раствор, а как я утром узнаю, какую в какой глаз вставлять? Вопросы дурацкие, понимаю, но мне в любом деле надо понимать теорию до практики). 16.10.2013 12:42:52, Арлекина
У вас разница маленькая. Диоптрии скорее всего одинаковые подойдут. 16.10.2013 13:34:26, ЛюбимицаКлаппа
к раствору прилагается всегда контейнер для линз, где на крышках написано или нарисовано для какого они глаза.
У меня тоже разные диоптрии, кстати.
16.10.2013 12:47:20, Оля-Йоля
а, понятно, спасибо. 16.10.2013 12:37:39, Арлекина
ЧеМа
Я ношу уже порядка 5 лет. Тереть глаза можно, купаться тоже можно. У меня длительного ношения на 3 месяца, меняю чаще, раз в 2,5 мес. Вынуть линзу не проблема, для меня вставать проблематичнее. У меня -3, в очках хожу только дома ночью, спектр и угол обзора в линзах лучше, машину вожу только в линзах. Нужно было как раз проехать без линз в очках, у плевалась вся. Лично для меня качество зрения в линзах выше. 16.10.2013 12:12:09, ЧеМа
Мальмё ©
идите к специалисту, с которым вы сможете потренироваться с линзами, и он расскажет, как с ними жить))
мы в семье предпочитаем однодневки эти [ссылка-1]
16.10.2013 12:11:40, Мальмё ©
а у нас в семье все не просто разные однодневки носят, но и разных фирм:)))) 16.10.2013 12:17:57, Чернобурка
Мальмё ©
заказываю я, так что мне проще все оптом закупать))
тем более, у нас эти "все" - сын да я))
16.10.2013 12:25:31, Мальмё ©
Ношу уже больше 25 лет:))) из глаза не выпадают, к глазу не прирастают, плаваю в них, глаза и крашу и тру.
Одноразовые удобнее, но существенно дороже, я на них перешла только год назад, до этого носила и годовые (других не было), и трехмесячные.
16.10.2013 12:10:41, Чернобурка
а если я вдруг огорчусь и решу заплакать, то как?)) 16.10.2013 12:16:15, Арлекина
прекрасно, можно обрыдаться:))) вот только спать в нильше 1-1,5 часов не стоит, глаза краснеют и немного сухость чувствуется. 16.10.2013 12:17:26, Чернобурка
Я не смогла их носить. Несмотря на то, что подбирала у специалиста. Постоянно было ощущение чужеродного тела в глазу. Слишком чувствительные глаза. Тереть глаз нельзя, линза может выпасть. В бассейн с ними тоже лучше не надо. И такого не может случиться, что не сможете вынуть линзы :-). 16.10.2013 12:10:00, (c)
У меня тоже глаза чувствительные, долго подбирала - несколько лет. Специалисты мне с индивидуальным подбором не помогли. Линза ощущалась как инородное тело - говорили, так и надо, терпите, привыкните.
Эмпирически выяснила, что для меня важно влагосодержание - если выше 60-65%, могу носить, ниже - нет. Сейчас ношу DAILIES Aqua Comfort Plus, у них 69% влаги, а ACUVUE OASYS with HYDRACLEAR Plus не смогла - у них всего 38%. Но вообще-то список не подошедших у меня намного больше, я их тучу перепробовала когда-то.
16.10.2013 12:27:04, ЛюбимицаКлаппа
А я сейчас не ношу ни то, ни другое - прооперировалась и довольна как слон :-). 16.10.2013 15:49:22, (c)
О, здорово! Я иногда подумываю, но меня пока линзы не напрягают. 18.10.2013 18:17:41, ЛюбимицаКлаппа
пока не представляю, как можно в глаз палец пихать) но хочу попробовать, очки надоели, и возрас прибавляют визуально, и запотевают зимой, и вообще.. 16.10.2013 12:18:01, Арлекина
Helen May
СтОит, использую уже лет 15 (начинала ещё с жёстких)
Ношу B&L 30-дневные, мне лень каждый день снимать, и по утрам я тв смотрю, чтобы проснуться :)
В бассейне только в плавательных очках. Даже не могу вспомнить, какие проблемы могут быть. Научитесь, не волнуйтесь.
Проблема по весне, пока трава не вырастет, пыли много, часто капать в глаза приходится.
Да, была проблема, много лет назад занесла герпес в глаз (видимо), лечила, потом долго в очках ходила.

Вчера сын очередные очки сломал, вот подумываю, может ему линзы дешевле будут стоить?
16.10.2013 12:04:21, Helen May
30-дневные-это значит, что 30 дней можно не вынимать? или каждый день одни и те же вынимать и вставлять, а через 30 дней выкинуть? 16.10.2013 12:14:11, Арлекина
Helen May
30 дней не вынимать. 16.10.2013 13:21:40, Helen May
Мальмё ©
каждый день вынимать, класть в контейнер с раствором, утром пинцетом вынимать, вставлять.

однодневки проще, т.к. с растворами-пинцетами не надо возиться. И если что-то случиться с однодневной линзой, то из упаковки можно взять другую, а с многодневной так не получится)))
16.10.2013 12:36:23, Мальмё ©
не, есть уже такие, неснимаемые. сама пользуюсь, правда перестраховываюсь и периодически снимаю, но иногда удобно заснуть в них и проснуться в них же )

До чего техника дошла!! (с)
16.10.2013 12:44:39, Sandalka
Мальмё ©
серьезно?
удивительно:)
глаза не болят от них?
16.10.2013 12:51:09, Мальмё ©
Helen May
Я их почти и не чувствую. Мою, только когда испачкаются, несколько раз в месяц. И ношу не месяц, а 1,5. 16.10.2013 13:22:53, Helen May
по отзывам - нет. но у меня слегка подсыхают. поэтому пользуюсь возможностью не снимать не часто - в поездках, или поздно засиделись, например 16.10.2013 12:58:15, Sandalka
Мальмё ©
поняла. Спасибо! 16.10.2013 13:06:09, Мальмё ©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!