Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irkok

Пломба или вкладка в зуб? у кого был опыт, нужен совет.

Имеется такая ситуация - 6 шт зубов жевательных имеют большие кариозные полости (стоят большие пломбы) но все зубы живые, нервы не удалены. фактически зубы имеют форму рюмки, внутри рюмки - сплошная пломба.
Пломбы старые минимум 3 зуба, а лучше все надо срочно лечить и менять пломбы.
Врач предлагает сделать не пломбы, а вкладки. Очень рекламирует и все такое. Однако говорит, что решение за мной - если захочу сделает опять большие пломбы, но это не очень хорошо - зуб может лопнуть и долго они не простоят. Вкладки они делают прямо в клинике на аппарате cerec (кажется) а не в лаборатории у техника)

Есть следующие нюансы, я лечусь по ДМС

1. пломбы (любые) входят в стоимость (вместе со снимками, удалением нерва если нужно и т.д) т.е. ваще ничего платить не надо.

2. если делать вкладку, то лечение/снимки/анастезию и часть работы покроет ДМС, но мне придется доплачивать ( порядка 10 т.р. за каждый зуб) при том что в данной клинике вкладка стоит порядка 20 т.р + лечение/снимки/анестезия и того 25-35. Клиника дорогая и престижная.

Что смущает - вовсе не цена ( хотя и она тоже, ну т.е. денег "лишних" нет, но я готова доплатить по 10 т.р за зуб если это действительно надежно и лучше)

у меня следующие сомнения:
- а не развод ли это на деньги? (у клиники есть аппарат по изготовлению этих вкладок и им нужно его отбить, не важно надо это мне или не очень)

- говорила вчера со стоматологом к которому ходит соседка (сама ее не знаю, но соседка не дурочка, ходит 20 лет и довольна) Стоматолог сказала, что в моем случае вкладка не нужна, сточат пол-зуба и потом пломбу не сделаешь уже, а вообще вкладки разбалтываются, выпадают не хуже пломб и это "современный" развод крутых на деньги. ей приходилось менять вкладки на пломбы.

- прошерстила весь интернет, везде хвалебные статьи про эти вкладки...

вот сижу в сомнениях, и думаю, что те врачи, кто вкладки ставят, будут за них агитировать, а те кто не ставит - буду говорить фигня... а что делать то?
27.03.2013 09:54:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.05.2019 19:26:09, Gayane
Керамическая вкладка - это не разводка, а единственная возможность сохранить зуб, не удаляя нерв. У меня две вкладки стоят, вверху и внизу на жевательных зубах. В зубах были огромные пломбы, и стеночки зубов остались тоненькие, еще одну пломбу могли не выдержать. Варианта было только два: вкладки или коронки. Как я поняла, коронки ставят на зубы без нервов, а у меня нервы были и состояние этих зубов было нормальное. Поэтому решили ставить вкладки. И при том, что ставил мне их мой муж (а он уж точно старался), одна из вкладок через полгода от больших нагрузок лопнула, пришлось переделывать. А еще некоторое время было больно нажимать (кусать, жевать) на этот зуб, потом прошло. Стоят уже третий год, вроде нормально, но я их теперь берегу )) 27.03.2013 20:29:15, OkeANNA
Clumsy
Получилось раньше поймать ответ :)
Все надо делать по показаниям. Жевательные зубы - это зубы, которые имеют колоссальную жевательную нагрузку. Также они выполняют опорную функцию, защищая височно-нижнечелюстной сустав и передние зубы от перегрузки. Поэтому выбор материала для восстановления в случае полного разрушения жевательной поверхности должен быть в пользу более крепкого и износостойкого материала. Более того, пломба (композит) имеет неприятную особенность расширяться при высоких температурах и имеет усадку. Поэтому очень часто происходит отрыв материала от стенок зуба, при большом объеме материала (т.е. большой пломбе). Поэтому предпочтительным выбором является, конечно, вкладка. Фарфоровая ли, золотая ли - только они должны быть сделаны с учетом всех нюансов прикуса, желательно в артикуляторе, потому что иначе дров можно наломать очень приличных. Вкладки "из аппарата" - Церика - такой возможности, к сожалению, пока не предоставляют (виртуальные артикуляторы уже появились, но не на Церике). Поэтому лучше и точнее вкладки, сделанные вручную. Пока :)
Либо сделанные на аппарате, но все равно сначала ручная моделировка складки, потом сканирование, потом уже выпиливание ее.
По ценам - средняя цена 12-15, может доходить до 20 за вкладку, в зависимости от сложности. Но это включая все, и рентген, и анестезию, и собссно лечение. Цена Вашей клиники обусловлена ее престижностью :)
Пишите, если будут вопросы, но теперь уже точно вечером смогу только :)
27.03.2013 11:11:40, Clumsy
Irkok
написала вам в личку, не срочно :) 27.03.2013 11:36:52, Irkok
Я вам грамотно не отвечу :), просто напишу, что вкладка у меня стоит уже 15 лет, с с зубом с того времени ничего не случилось. От зуба практически ничего не осталось к тому моменту, как мне вкладку делали, но, однако, его удалось сохранить. Единственное, у меня вкладка под коронкой стоит. 27.03.2013 10:53:43, Наталиша
Clumsy
У Вас в принципе другое - литая культевая штифтовая вкладка, к теме автора несколько не имеет отношения. Что не меняет моего положительного мнения о вкладках :) 27.03.2013 11:02:45, Clumsy
Шоколада
Добрый день! У меня муж стоматолог и я немного в теме)))
"а не развод ли это на деньги? (у клиники есть аппарат по изготовлению этих вкладок и им нужно его отбить, не важно надо это мне или не очень)"- у клиник нет аппаратов по изготовлению вкладок. Вкладки отливают лаборатории и к отбиванию денег это не имеет отношения.
"- говорила вчера со стоматологом к которому ходит соседка (сама ее не знаю, но соседка не дурочка, ходит 20 лет и довольна) Стоматолог сказала, что в моем случае вкладка не нужна, сточат пол-зуба и потом пломбу не сделаешь уже, а вообще вкладки разбалтываются, выпадают не хуже пломб и это "современный" развод крутых на деньги. ей приходилось менять вкладки на пломбы."
Если Ваши зубы как рюмочка, т.е. фактически остались только стенки зуба, вкладка-это спасение. Мой муж всегда за сохранение зубов, пусть даже 1-й стенки и вот эту стенку может сохранить только вкладка. Только вкладка должна быть золотая- это самый лучший инертный материал. У меня самой на 8 нижних стоят вкладки золотые в форме зуба, т.е. там вдалеке не видно, да и золото не блетящее.
Сходите на несколько консультаций в клинике, послушайте, что Вам скажут...
27.03.2013 10:19:47, Шоколада
Clumsy
если терпит ло вечера, смогу ответить подробнее и аргументированно. Вообще вкладки лучше пломб, у меня стоят именно вкладки в больших полостях. В первый раз слышу, что зуб надо стачивать для вкладки. По ценам тоже вечером напишу, но на первый взгляд высоковаты, и прилично - ну, сами пишете, что клиника дорогая. Но вкладки мне делают фарфоровые и это ручная работа, как ни крути :), а вкладки, изготовленные "на аппарате", как минимум поэтому должны стОить еще дешевле... 27.03.2013 10:09:16, Clumsy
Irkok
терпит конечно, интересна любая информация. 27.03.2013 11:08:27, Irkok
Добрый вечер. Наткнулась на старую статью, интересует, что вы все таки сделали вкладки или пломбы. Стоит тот же выбор. Только уже 4 вкладки поставила. Теперь переживаю, что развели. Ещё 2 надо. Ну думаю пойти все же к другому врачу. И как то даже не комфортно с ними 22.02.2020 22:01:37, Анна123
Анна, аналогично! Предлагают поставить, переживаю 23.09.2020 18:12:54, ivavalentina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!