Раздел: Советы, рекомендации

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мальмё ©

Подскажите. Рентген спины

По рентгену сыну поставили 2-ю степень сколиоза (плюс плоскостопие). Невооруженным глазом видно сильный скос в плечах. Спина с постоянной периодичностью болит. Сын отказался от любимого спорта из-за нагрузок на спину.
Участковый хирург посмотрел снимок и сказал, что его такой снимок не устраивает, он искажает реальную картину.
Дал направление на рентген _лёжа_.
Честно говоря, меня это несколько смутило, т.к. года 3 назад мама проходила путь с обследованиями своей спины. Она делала как раз снимок лежа. И когда принесла их своему врачу, тот сказал, что такой снимок не годиться, т.к. не видно нагрузки на позвоночник в стоячем положении: "Вы же не лежа ходите, мне надо видеть, какие у вас проблемы с позвонками!".

Скажите, пожалуйста, прав ли подростковый хирург? Правильный ли это будет снимок - лёжа?
Подозрение вызывает еще и то, что в разговоре много раз звучало "Послужи, будь мужиком".
Мне не нужны "подгоны" под диагноз "в армию или откосить", в данный момент я хочу узнать реальные проблемы сына со спиной и чем ему помочь.
04.02.2013 10:14:44,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снимок делают стоя. Можно сделать еще и лежа, для того, чтобы понять, есть ли подвижность в позвоночнике. Зачастую лежа гораздо меньше искривление, чем стоя - возможно, в этом заключается "подвох" врача? 11.02.2013 23:24:44, Мама двух
Не прав, снимок на выявление и наблюдение за динамикой сколиоза делается только стоя, в двух проекциях- фронтальной и боковой 11.02.2013 00:31:08, оксана1969
про лежа-стоя не подскажу, но на счет спорта скажу, при сколиозе надо плавать и еще лыжи хорошо помогают, но не с горы а просто по трассе с палками 04.02.2013 12:34:44, Зайчонок
Мальмё ©
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!
Помогли определить курс и направление
04.02.2013 12:33:17, Мальмё ©
Как мама в теме: снимок только СТОЯ в двух проекциях - спереди и сбоку. Очень хорошо делают в ЦИТО, платно. 04.02.2013 12:30:52, М_
обратилась бы к другом хирургу, сразу, как услышала бы "послужи, будь мужиком". Не в ту сторону у врача голова думает, такой не вылечит. 04.02.2013 11:42:02, Лось_Анджелес
Я бы на Приорова сходила в ЦИТО. В свое время консультировалась там у детского врача по поводу дочкиного сколиоза. Мне она понравилось как специалист, фамилия на Ф, татарская), она сказала, что делать и дала комплекс упражнений. 04.02.2013 10:56:00, Анаис
Василиса из сказки
Ни разу не делала рентген спины лёжа. Я не врач, конечно, но для установления такого же диагноза, как у Вашего сына, рентген мне пару раз делали только стоя. 04.02.2013 10:35:04, Василиса из сказки
Вечная Весна
лучше всего будет сделать 2 снимка, лёжа и стоя. Разница между ними очень даже может быть. 04.02.2013 10:28:26, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!