Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Настик

Было ли у кого нибудь так:(

Модераторы пжл не переносите хоть несколько часов!
Вот уж не думала, что красота требует таких жертв:((. Шесть лет назад сняла брекеты, и очень гордилась своими ровненькими зубками. Регулярно делаю профессиональную чистку, пользуюсь ирригатором. И вот несколько дней назад встала утром и офигела, у нижнего зуба оголена десна. Полоскала прополисом, а сегодня пошла на консультацию к зубному. И он меня огорошил: этот процесс никак не остановить, это следствие ортодонтических процедур. И единственный выход - это дождаться того, когда этот процесс закончится и делать хирургическую операцию по восстановлению десны. И он еще "обрадовал", что не исключено, что и остальные зубы также оголяться. Я в шоке! Неужели это действительно так?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
22.09.2012 18:10:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
так вам надо не просто к стоматологу, а к пародонтологу. Странная завка конечно от доктора, тк напротив, ортодонтическое лечение снимает перегруз зубочелюстной системы, предотвращает истирание эмали и многие другие проблемы . Я сначала подумала, что лет 20 и оттого такое расстройство)
Парадонтоз сейчас очень "помолодел" (и не только он, катаракта тоже, к примеру) У студентов довольно высокий % заболеваемости им, не говоря уже вообще о людях за 30.
Тут многое генетически заложено, хорошим уходом же вы просто отодвигаете еще более раннее начало заболевания.
24.09.2012 02:32:38, Сонатка
Обычное дело для врача.Лечим одно калечим другое называется.У меня сейчас похожая бодяга с поллинозом у ребенка.Вернее с тем как его лечат .И ведь ни один врач не сказал что в результате этого.Другой вопос что я сама такая ж,поэтому уж знаю.Когда в лоб спрашиваешь-говорят 24.09.2012 13:56:27, Линдaaa
Наоборот - оголение чаще там, где выравнивания вообще не было. Скорее всего это объясняется тем, что выравнивают чаще верхние зубы, а оголяются чаще нижние. 23.09.2012 01:50:59, The Igor 1979-8
В этом году решали со своим стоматологом, ставить имплант или мост на удаленный год назад зуб, и в числе прочих факторов он назвал оголение десны на соседнем с удаленным зубе - коронка закроет до десны всё, что оголилось. Могу эту идею подать Вам, как вариант. Если один зуб, конечно. А если все по очереди теперь пойдут - ((( 23.09.2012 00:31:42, Ярославна
Clumsy
скорее всего, внешне зубы сделали ровно и красиво, а правильного смыкания зубов, которое обеспечивало бы их сохранность и функцию, не добились. К сожалению, 90% ортодонтов этим грешат.
Что делать - консультироваться у гнатолога, ибо все такие рецессии есть результат неправильного функционирования зубочелюстной системы. Может быть не только после ортодонтии, но и в принципе бывает. Рецессия - первый признак проблем в этой области.
Также могут быть и эрозии на шейках - выкрашивание эмали возле десны, либо острые, либо с круглыми краями.
22.09.2012 22:07:08, Clumsy
а где бы найти в мск хорошего гнатолога, не просто ортодонта? 24.09.2012 02:53:37, Лисяна
АкунаМатата
кхе-х...деушка, вы не стоматолог?;):) 22.09.2012 22:41:35, АкунаМатата
у нее замечательный муж )) 22.09.2012 23:27:02, Ума Турман
АкунаМатата
ниможетбыть!:) 22.09.2012 23:27:54, АкунаМатата
Ирита
Если только у одного зуба, то перегрузка идёт или жевательная нагрузка неравномерно распределяется.Ортодонтическое лечение меняет прикус, здорово влияет на ткани зубов,но это бывает не обязательно после ортодонтического лечения. Это бывает практически у всех: зубы стираются с возрастом, появляются новые пломбы, особенно коронки искусственные "хулиганят". 22.09.2012 21:53:30, Ирита
alesandra
мне брекеты, которые ставили аж в 12-13 лет, это первые такие, железныя.... бррр... испортили теперь все.... полетела эмаль, оголение, неск зубов ща убирать надо, ставить импланты.... то есть полная пэснь.
прошло.... 17 лет с тех пор как сняла...
22.09.2012 20:54:20, alesandra
Да,к сожалению,ортодонтическое лечение не проходит бесследно ,все эти перемещения зубов довольно губительны для пародонта.Заболевания пародонта поддается медикаментозному лечению,но не излечивается полностью,а вводится в состояние ремиссии.Можно шейку аккуратно восстановить,эстетически будет красиво, Пародонт пролечить и наблюдать время от времени. 22.09.2012 20:48:56, Смаматолог
Настик, спасибо за тему, значит вот как бывает. Потом напишите, нашли ли гнатолога и как идет лечение 26.09.2012 21:01:24, Smuglik
Ирита
ПАРОДОНТОЗ здесь совсем ни при чём, это системное заболевание, вызываемое другими причинами. Рецессия десны при быстром(грубом)перемещении зубов или ПАРОДОНТИТ-да. 22.09.2012 21:47:42, Ирита
Все язвим,да?) Комментировать ваш ответ не буду. 22.09.2012 22:59:05, Смаматолог
Ирита
Не вводите людей в заблуждение, Ваш профессиональный уровень я повышать не собираюсь. Специалисты и так уже всё поняли.В комментариях Ваших не нуждаюсь. 24.09.2012 11:20:18, Ирита
Вот поверьте,нет никакого желания вступать с вами в перепалку.Просто у меня меня хватает субординации не комментировать ваш ответ,а у вас нет. 25.09.2012 00:06:40, Смаматолог
FibiBuffe
простите, я туплю - это от ирригатора?.. 22.09.2012 20:39:25, FibiBuffe
первое))) 22.09.2012 21:21:37, Ума Турман
АкунаМатата
какая ты добрая:) 22.09.2012 22:41:59, АкунаМатата
Тюльпанчик
до меня только сейчас дошла суть ее коммента :) 22.09.2012 22:45:43, Тюльпанчик
да нет)) это от перемещения зубов, а ирригатор очищает 22.09.2012 21:20:45, Тиара
КошМарочка
у меня со снятия брекетов прошло 15 лет (ой мамочки) никаких видимых проблем нет! 22.09.2012 19:27:41, КошМарочка
Klarochka
это пришеечный кариес 22.09.2012 19:25:14, Klarochka
Да, я о таком слышала. Я была на консультации пародонтолога, она рассказала, что бывает два способа лечения: либо ставят пломбу на оголенную часть десны, но это не очень эстетически выглядит. Второй способ как раз хирургический - пришивают кусочек вашей же десны к оголенной части (я смотрела видео этой операции - вроде не смертельно))). Насчет того, что процесс должен закончиться - не говорили. У меня похожая ситуация. Тоже собираюсь шить после снятия. 22.09.2012 18:44:42, barabaka
Nikosa
я в свое время тоже хотела поставить,но очень знакомый врач сказал что как правило потом бывает пародантоз(не знаю правильно ли написала),и я отказалась,что есть,то есть

удачи вам)))
22.09.2012 18:31:20, Nikosa
Тюльпанчик
ну вот у меня он и без брекетов. все, как автор написала, а еще и реагирует на холодное и горячее, чищу спец. пастами, холодной водой полоскать не могу, ну как-то живу. Вот сейчас ничего, а летом вообще жесть была. 22.09.2012 18:32:43, Тюльпанчик
Jane-Rom
Та же беда. :( 22.09.2012 19:18:53, Jane-Rom
Настик
А вы консультировались, вам тоже сказали, что выхода никакого нет, восстановить нельзя? 22.09.2012 18:42:32, Настик
Тюльпанчик
да. пока сказали ходить, но ни в коем случае не советовали пломбировать. Два врача, кстати, сказали, что этого не надо делать и совсем не из-за эстетики. 22.09.2012 18:49:23, Тюльпанчик
а почему? спасибо, буду знать. 22.09.2012 18:53:58, barabaka
Nikosa
хотите верьте,хотите нет
была у меня знакомая,у нее и ее мужа вдруг стали болеть десна,каждые 2-3 месяца им вскрывали их,они замучались,ни какое лечение не помогало,а потом в больницу приехал старый профессор,как раньше часто в советские времена было,он и говорит им-1 раз в месяц надо по деснам и зубам проходить йодом(не прижигать, а просто на ватку йод, и пройтись),и что вы думаете-все у них прошло
когда у мужа стали качаться зубы и когда он 2 шт просто вытащил их,без крови, без ничего,взял и вынул,я вспомнила об йоде,говорю-давай пройдемся,он упирался,но потом разрешил,иии знаете,перестало все, и шататься,и зубы выпадать,и как только начиналось опять он сам меня просил об этом,и опять все нормально,больше не разу не выпадали
и сама я сейчас,если вдруг что-то ,прохожу и сверху, и с внуртенней стороны зубов и десен йодом и все проходит
22.09.2012 19:28:28, Nikosa
Innulik
чтобы не страшно было, что сожгешь десна, можно мазать люголем, тот же йод только с глицеролом, я раньше тоже пользовалась, пока не появилась аллергия на йод. 22.09.2012 20:35:16, Innulik
Nikosa
Инн,это не постоянно,1- в 1-2 месяца йодом до 4%-5,нормально 22.09.2012 20:38:57, Nikosa
Innulik
да это я знаю), просто люголь и был создан для того, чтобы мазать слизистые, не боясь ожогов, а результат тот же. И реакция у меня сейчас на люголь такая же, как на простой йод, начинает тошнить им, вплоть до рвоты(( Я вот если царапинку йодом помажу, то у меня такой ужас начинается, место распухает, краснеет, а потом кожа слезает именно как от ожога и тоже йодом тошнит. 22.09.2012 20:46:10, Innulik
Интересно. А зубы от этого не желтеют? 22.09.2012 19:34:08, barabaka
Nikosa
неет 22.09.2012 20:37:39, Nikosa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!