Раздел: Заболевания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Инсульт

У кого был успешный опыт реабилитации, пожалуйста, поделитесь!
09.01.2003 15:42:25,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы подразумеваете под успешным опытом? У моего свекра последний (третий) инсульт был очень с тяжелыми последствиями, думали отанется лежачим "растением", но два курса в хороших клиниках и он начал ходить и немного говорить. Восстановился процентов на 70. Все зависит от самого инсульта (какой он был по характеру), после некоторых востанавливаются очень быстро, а после некоторых летальный исход бывает (у нашего друга отец умер через 8 дней после первого инсульта, от которого отошел и был в хорошем состоянии). Хорошие клиники и врачей могу подсказать только в Москве. 10.01.2003 09:23:06, Ленchik
Ну, да, чтобы ходить, внятно говорить и себя обслуживать...
А чем лечили свекра? Какие лекарства применяли? У меня свекровь разбило месяц назад, отнялась вся правая сторона, лежит, не говорит почти :(
10.01.2003 14:20:13, Аурика
Варвара
Юль, в эту субботу увезли моего свекра с инсультом. Отнялась вся левая сторона. В реанимации сейчас. Ты когда в асе будешь? 13.01.2003 09:57:15, Варвара
в понедельник 13.01.2003 12:35:16, Аурика
ох ты :(((((((((( 13.01.2003 12:34:49, Аурика
А куда увезли? 13.01.2003 10:17:35, Харас
Варвара
В 36-ю на Измайловском парке... И терзают почти полным отсутствием информации о нем(( Сейчас напишу на мейл! 13.01.2003 13:32:26, Варвара
В НИИ неврологии РАМН хорошее отделение для реабилитации инсультников. Могу порекомендовать врача 13.01.2003 15:29:39, Ленchik
Варвара
Да, спасибо. Будьте добры)) 13.01.2003 16:48:27, Варвара
ответила на mail 13.01.2003 17:30:47, Ленchik
Варвара
Получила. Благодарю. 14.01.2003 09:18:16, Варвара
лечили врачи, они назначали лекарства мы покупали (это было три года назад), лекарства были специфические (конечно же я их названия не помню). Месяц он лежал, была полностью парализована левая сторона (практически никого не узнавал). Через два месяца он мог только садится (с чьей-нибудь помощь) и говорил гласные звуки, через четыре месяца начал ходить, немного работать рукой и говорить (правда очень не внятно). Но это все только благодаря врачам (процедуры, капельницы и т.п.) Потом выписался домой еще какое-то время были улучшения , но потом застопорилось и остановилось, потому как он сам решил, что он-инвалид и никому не нужен (правильно, телевизор на диване смотреть гараздо легче, чем разрабатывать руки и ноги физ. упражнениями). Ну и бог с ним, главное сам себя может обслужить , а это уже многое ! потому как , когда у него случился инсульт и он потом лежал как растение, а врачи говорили что шансов выкорабкаться 10% - это было самое страшное . Смотреть - что человек вроде бы и есть и в тоже время нет.
Самое главное - пройти хороший терапевтический курс у невропотологов (обязательно стационарный и продолжительностью 1,5-2 месяца, включающий в себя как можно больше физ процедур и специалистов (Dodo- хорошо написала), если есть финансовая возможность лучше в хорошую платную клинику, если нет, то наверняка найдутся знакомые медики, которые знают какие клиники специализируются по инсультам и как туда попасть, мы кстати все делали бесплатно(кроме лекарств), бытовые условия были не важные, но здесь главное специалисты), потом следующий курс через полгода. (а каждый год повторять)

Могу вас порадовать только одним, что по статистике женщины гараздо быстрее отходят и с меньшими потерями, чем мужчины (я не говорю про полное восстановление, хотя и такое бывает),
может потому что внутренней энергии больше, может свою необходимость подсознательно чувствуют, не хотят быть обузой, а может потому что более тщательно выполняют все требования врачей.
Так что, удачи вам , терпения и скорейшего выздоровления свекрови (к сожелению за два дня такое заболевание не проходит)
10.01.2003 16:05:47, Ленchik
Спасибо Вам 10.01.2003 16:10:23, Аурика
Dodo
Опыт-то есть, но довольно давний.

У отца был полный паралич правой стороны. Восстановили до состояния когда он смог ходить, руку сохранить не удалось, мог только что-то придерживать ею. Но мог сам себя обслуживать (естественно весь быт был построен так чтобы ему было удобно действовать одной левой рукой). По крайней мере на пару недель мог остаться дома один (при загруженном полуфабрикатами холодильнике). Работал еще много лет. спортивным тренером.

Многое зависит от того какие именно нервные центры задел инсульт. И от того насколько сильно человек хочет восстановиться.

В любом случае месяц это не срок. Отец лежал почти полгода.

Отца наблюдали в 13 ГКБ Москвы - там довольно приличный неврологический центр.

Ходить и разговаривать пришлось учиться заново.

Специалистов понадобилась куча - помимо терапевта и невропатолога еще массажист, физиотерапевт, спец по лечебной физкультуре (велотренажер дома стоял и еще несколько самодельных, в 1975 это было круто), логопед, психотерапевт. (В 13 все это есть).

Хорошие результаты давала миостимуляция (тогда это было сложно, теперь насколько я знаю используют миостимуляторы которые рекламируются для похудения).

Легко Вам и ей не будет... но сделать можно многое.

Удачи!
10.01.2003 15:27:22, Dodo
Спасибо :) Дело осложняется тем еще, что они живут очень далеко от нас... в станице... там с медициной не очень :( 10.01.2003 15:35:47, Аурика
если есть возможность и желание(!) лучше перевизите к себе (на какое-то время).
У нас была такая ситуация, сами свекры живут на Украине, свекр был на заработках в Рязани , там его припекло.
Месяц он пролежал в той больнице, потом мы его (лежачего) перевезли к себе в Москву, почти сразуже в клинику где он был два месяца, он вышел практически на своих ногах (т.е. с палочкой и поддержкой), месяц у нас еще перекантовался и мы его отправили обратно на Украину, через полгода опять вытащили в клинику в Москву, теперь он в своем городе проходит поддерживающее лечение.
10.01.2003 16:16:30, Ленchik
Тогда уж надо насовсем перевозить, продавать там дом и т.п. Мы давно уговариваем их так сделать, пока не получается - свекр не согласен. А у нас всего лишь однушка на троих :((( 10.01.2003 16:26:46, Аурика
Попробуйте пока на время лечения их вытащить, хотя все это личное дело и только вам решать.

Удачи
10.01.2003 16:49:14, Ленchik
Проблема в том, что их НЕКУДА вытащить - не хватит денег и на съем квартиры, и на нормальное лечение... :((( 10.01.2003 16:53:47, Аурика
Хорошо, а если такой вариант положить в клинику в ближайшем областном центре (от станицы свекров) по направлению местного врача (такое же возможно), это должно быть бесплатно (по полисам). На сколько я знаю, там где нет своих специализированных стационаров, отправляют в райцентры. Может правда для этого придется съездить на некоторое время туда, чтобы договорится обо всем и возможно немного пошуметь на врачей (если будут отказываться).
Может вам стоит проконсультироваться с врачами(специализирующимся по инсульту) в Питере, он наверняка порекомендуют лекарства, которые можно проколоть и в домашних условиях.
Хотя ( все-таки помоему мнению) больший результат дают именно физ процедуры совместно с лекарствами.
10.01.2003 17:16:38, Ленchik
Да, с врачами консультироваться будем. А в больнице она лежала, ее выписали, когда состояние "стабилизировалось"...
Наверное, все же мужу стоит съездить на недельку и попробовать положить ее еще на какое-то время в хороший центр там... А то свекр даже уколы не умеет делать
10.01.2003 17:21:04, Аурика
Обязательно пусть едет, а то старики прсто не умеют попросить за себя 10.01.2003 17:25:14, Ленchik
Точно :( Ее уже через три недели просто выпихнули из больницы 10.01.2003 17:30:23, Аурика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!