Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже идеологический вопрос

Частенько читаю тут, что вот, принял "афабазол/амитриптилин/феназеп­ам" и т.д. - и пошел, и хорошо...

Слушайте, а что, все прямо сами себе доктора? Ну, Маугленок, допустим, хоть сама врач.

Я самостоятельно принимаю или даю только очень знакомые препараты, ранее выписанные врачом. На уровне горло полечить... И то не всегда успешно:))
Недавно в аптеке: "у ребенка глаз гноится, дайте что-н., не поможет, тогда антибиотик покапаем"...

Это просто результат развития фарм индустрии? Или недоступности докторов?

Знакомая для отца побежала при рвоте за альмагелем, моя сестра сообразила вызвать скорую.
Знакомая папу, к сожалению, только что похоронила. Маму успели откачать. Диагноз у обоих был инфаркт.

Сорри за печальную тему.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
19.10.2011 12:54:09,

128 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
всегда были любители бегать по врачам и безоговорочно следовать их назначениям и всегда были другие люди - особенно среди врачей - которые более внимательно относились к своему организму.

если я вижу что у меня орви а не что-то более серьезное - а уж за 4 десятка странно мне было бы не знать своих реакций - зачем же я побегу а поликлинику цеплять дополнительные инфекции рад того чтобы после 2 часов в очереди мне терапевт прописал бады посоветовал полоскания какой-нить иммудон

если организм скажет кранты то ессно к врачам обращусь
19.10.2011 17:12:14, ALora
nastyk
в Сингапуре без рецепта можно купить только жаропонижающее, для горла/носа, да иод-раны обрабатывать.
все остальное строго (очень строго) по рецепту, и это создает массу неудобств. к врачу ходим с любым чихом (хотя к врачу можно легко попасть, и врачи работают допоздна, так что можно зайти даже после работы). каждый визит к врачу стоит денежку, полностью ни одна страховка не покрывает.

доходит до абсурда. в аптеке была свидетельницей такой сцены: женщина пришла в аптеку, сразу видно задыхается, врачом не надо быть, чтобы понять, что у нее астма. умоляет аптекаря продать ей вентолин, а то мол, сейчас тут же на месте задохнусь. он говорит-"если я дам вам вентолин, меня посадят, единственное, что я могу для вас сделать-вызвать скорую". короче до приезда скорой, женчина хрипела в кресле, но вентолина ей никто не дал. есс-но первое, что сделала скорая, дала ей этот несчастный вентолин.

так что судите сами, какая система лучше.
20.10.2011 05:00:28, nastyk
Даже если неправильно дать (или не во время) нитроглицерин, можно, увы, спровоцировать плохой конец для человека(((. Моя мама - детский хирург, и она даже не всегда решается лечить непрофильных детей, что уж говорить о рекомендациях "по телефону" без осмотра кому-то и что-то назначать. Я думаю, что такая ситуация с лекарствами из-за доступности их как по цене (в Германии лекарства почти все страховкой покрываются, только надо сначала к врачу сходить выписать), так и по нашей о них осведомленности. Нам их кто только не советует: Интернет, медпреды разные на тех же школах мам легко предллагают БАДы для беременных!!!!, фармацевты тоже в аптеке "лечат" на глаз", реклама "Нош-па - работает" А как она работет?! Что греха таить - наша медицина очень неразвита, очередной поход к врачу, даже по страховке - целое событие, что уж говорить про обычную районную поликлинику. И тут вопрос наверное какой-то внутренней собственной культуры: лекартсво надо воспринимать как лекарство, как чужеродную в массе своей для нашего организма химию, которая должна быть порекомендована специалистом. Я не решаюсь лечить детей, родных и своих кошек-собак сама. Вот по рекомендации врача капельницу, укол, банки, все сделаю. Особенно, если животному надо (котика недавно своего лечили), а вот так сама ни в коем случае не стала бы "лечить". И еще у нас люди плохо знают основные симптомы заболеваний: рвота, как Вы ее описываете, может быть и реакцией на отравление, и симптомом инфаркта-инсульта. Кстати, вопрос про лечение раковых больных в нашей стране очень серьезно стоит, потому что люди попадают к врачу , когда уже поздно, когда они сами с помощью советов Интернета, подруг "лечились" самостоятельно. Да почитайте Детскую на этом сайте: "у ребенка сыпь/глаза слезяться/запор/" - что делать?" ))) 19.10.2011 15:58:51, tatuska
Мне кажется, это результат развития Интернета.
Меня педиатр с самого начала приучил ничего не давать без его совета (хоть телефонного). Даже витаминов. Антибиотики, психотропные и проч. у нас без рецепта ни за какие деньги не продадут. Детям максимум даю парацетамол, когда температура, и то позвонив врачу. Сама балуюсь ранее выписанными лекарствами, это да.
19.10.2011 15:31:15, заМашка
KengaLu
я сама без совета с врачами только жаропонижающие, отхаркивающие, мази дезинфикционные, и пластыри использую. за всем остальным бегу сначала к врачу. гнойный глаз - бегу к врачу. "лихорадка" вот у ребёнка возникла, побежала к врачу, мне выписали антибиочную мазь, так как оказалось, что это у неё импетиго. клеща увидела у ребёнка на шее, сразу тоже помчалась в госпиталь. 19.10.2011 15:29:37, KengaLu
С психотропами... ситуация очень специфическая, так как:

1. В России практически нет "психиатриии дял вненяемых людей". В основном психиатры выписывают лекартсва, условно говоря, "для инвалидов". Им очень трудно вжиться в мысль, что человек под этими лекарствами еще будет работать (и не "коробочки клеить") , детей воспитывать и др.
Если более общо - как правилго, психиатры не воспринимают своих клиентов как вменяемых людей, которых стоит слышать.
2. Исключения, безусловно есть, но они не только платные... их очень трудно найти.
3. Ну и стигматизация, пойти к психиатру как-то оно...не того.
4. И, главное, в любом случае, пока психиатрия больше шаманство. Есть десятки препаратов, с каким именно и в какой дозировке сможете жить Вы - зпонимается только методом тыка.
19.10.2011 14:34:42, Иновара
4)Это не только в психиатрии, то же в большой мере относится и к гипертонической болезни, и к стенокардии, и к ряду других соматических заболеваний. 19.10.2011 15:03:14, маугленок
Пионерка
Фарм индустрия,ИМХО, жестокая тема.
До сих пор нежно обожаю книгу Завьялова "Необъявленная психотерапия", прочитанную 11 лет назад. Именно на эту тему.
К врачам хожу и детей вожу минимально. Но точно знаю, что лучше я Святую Магдалину Крупскую:)) (больница такая через две дороги - раньше имени Крупской была, а теперь Марии Магдалины)на уши поставлю ночным приходом с детем, чем буду маяться самолечением в тех случаях, когда понятно, что это не просто насморк случился после вчерашнего дождеветра.
19.10.2011 13:22:43, Пионерка
Пионерка
а, еще.
Психология здоровья в нашем обществе вообще мало развита. (она и в мире существует как отдельное направление всего около 70 лет). В отличии от ПАТОпсихологии.
Жаль. Но пока мы сами не начнем понимать,что (данные ВОЗ)
50 % нашего здоровья зависит от образа жизни 
20% - это генетика
20% - экология
10% - медобслуживание
от медобслуживания зависит ВСЕГО!!! 10% здоровья! а отнас самих 50% - ничегоне изменится.
А вот выгодно ли кому, чтобы мы это понимали - это вопрос...
19.10.2011 13:28:06, Пионерка
конечно надо понимать что если ты альпинизмом занимаешься или еще чем-то опасным то такой образ жизни ее может укоротить. а если речь о пьянке и курении то тут воз явно лукавит. гены наше все. в конечном счете именно они отвечают и за выбор образа жизни 19.10.2011 17:05:37, ALora
То есть в связь между алкоголем и циррозом печени или между курением и раком легких Вы не верите? 20.10.2011 10:12:04, маугленок
Пионерка
нуууу.. возможно, конечно... Но социальный фактов все же есть. И свободный выбор тоже от отрицается:)) иначе ну совсем предопределенность - и никакого выбора??? 19.10.2011 17:46:56, Пионерка
Sloe
Лера, это "британские учОные"))) 19.10.2011 16:35:10, Sloe
А вот скажите мне, как эти проценты возможно подсчитать? Что это за данные, если не просто болтовня? 19.10.2011 16:28:36, Kedoo
Пионерка
не знаю, я из ВОЗа потребляла сии данные к докладу. 19.10.2011 17:03:49, Пионерка
я - сама себе врач. а так же ребёнку, мужу, и своим кошкам-собакам до кучи. могу красочно рассказать, как я удаляла собаке поломанный коготь под местным наркозом :) 19.10.2011 13:21:30, хатуль мадан
массовое самолечение - результат массового непрофессионализма и равнодушия врачей. даже не буду все страшилки рассказывать, и так настроение из-за этого всего поганое.

из последнего - у ребенка вскочило что-то на ноге. пошли как порядочные с ней к дерматологу. отсидели в очереди полтора часа. дерматолог, кинув небрежный взгляд (даже не включив лампу, в полутемном кабинете), уверенно заявляет: это у вас контагиозный моллюск. делаете дома вот что: мажете йодом, берете пинцет и отковыриваете (!) а потом ко мне ОБЯЗАТЕЛЬНО на осмотр!

вот что я должна про все это думать?
19.10.2011 13:20:40, Маграт
lanika
<массовое самолечение - результат массового непрофессионализма и равнодушия врачей.>

У нас к этим факторам добавляется невозможность быстрого визита к семейному врачу(терапевту), а так же "закрытость" узких специалистов - только к стоматологу и гинекологу можно попасть без направления семейного врача.
19.10.2011 14:58:47, lanika
natmet
а почему у вас так? я со срочной проблемой к семейному попадаю в этот же день, максимум - на следущий, с несрочной - в течение недели.
Я вообще абажаю нашу семейную врач, мне легчает просто от звонка ей)))
19.10.2011 15:42:37, natmet
lanika
А что у вас считается срочной проблемой? У нас только очень высокая темература и острые состояния.
Всё остальное по записи. Как правило, 2 недели на ожидание. Ну может, конечно, повезти, что до твоего звонка кто-то позвонил и отказался от талончика, тогда попадёшь пораньше.
К узким специалистам ожидание до 6 месяцев.
19.10.2011 16:10:30, lanika
natmet
Да, высокая температура и острое состояние. Открыть больничный можно по телефону. В остром состоянии я и скорую могу вызвать, смотря что за состояние и у кого.
К специалистам тоже очереди, порядка 3-х месяцев, но мне как-то все время везет, или отказываются от талончиков или платно можно сделать почти без очереди.
19.10.2011 16:15:25, natmet
Моего старшего полгода от чесотки лечили( Три разных врача, в двух городах, безо всяких анализов. Интернета тогда не было,то, что чесотка не может начинаться с лица, я не знала. В результате- ребенок не попал в сад, я взяла академ в институте, у ребенка осложнения начались уже, на ногах кожа счесана была до невозможности, стрептодермия и т.п. В результате попали еще к одному врачу- аллергический дерматит, через неделю у ребенка была чистая кожа. 19.10.2011 13:26:52, Tortillka
Моему ТРЕХМЕСЯЧНОМУ сыну вызванный из Семашко дерматолог (прыщики были странные, перестраховались) поставил диагноз "чесотка". Тоже без анализов. Я даже успела намазать ребенка несколько раз какой-то спецмазью, а потом включила мозги, выбросила мазь, через неделю все само прошло. Теперь это семейная легенда.) 19.10.2011 13:40:41, Параллель
фа
Моему брату по телефону гемофилию поставили. Ему молочный зуб удалили, кровь что-то долго не унималась. Его мама повела на скорую. дело было вечером. Они там сидели-сидели, потом врачи скорой позвонили стоматологу, которая зуб удаляла. Та попросила маму к телефону. "Мамочка! У вашего сына Г Е М О Ф И Л И Я !!! Нечего тут никому голову морочить по ночам, завтра берите направление к специалисту, езжайте в Москву................"

Вот только у таких и лечиться.
19.10.2011 17:26:57, фа
Пионерка
оооо! 19.10.2011 17:47:18, Пионерка
Мадам Шредингер
не пользуйся бесплатной медициной... 19.10.2011 13:22:03, Мадам Шредингер
ню-ню.. то-то в платной семашко просто скопище разводчиков и зачастую просто недостаточно грамотных врачей. что в детском, что во взрослом отделении. убежище для блатных троечников - так врачи некоторые это место называют 19.10.2011 17:16:52, ALora
Неа, не соглашусь с Вами, - ИМХО в России от количества уплаченных медикам денег зависит только количество улыбок врача, но никак не качество лечения, увы. 19.10.2011 14:56:54, Moon
про платную: прием у хирурга что-то около полутора тысяч. у ребенка опять таки вскочил прыщик. в чистом красивом кабинете добрая тетя врач укладывает ее на кушетку, давит со всей дури, гной с кровью летит во все стороны, и тут она кричит мне: держите ребенка! а сама выбегает из кабинета и бегает по всему коридору, ищет спирт и бинт. я держу рыдающего ребенка, залитого кровью.
даже не вспомню сейчас, была ли она в перчатках и мыла ли руки перед тем, как подойти к ребенку.

Инна, что у них в головах???
19.10.2011 13:35:15, Маграт
Пионерка
Я молюсь на хирургов из больницы Марии Магдалины...
Золотые врачи!
уже 23 года моих детей совершенно бесплатно собирают по кусочкам,если надо...
...что Наташку с ее фурункулом на ягодичке в 10 дней, что с укусом собаки за лицо в 9 месяцев,что с сотрясами ее, что с переломами ее и Игоря. Что с Женькиной коленкой вот весной. Коленка болела, ортопед и травмотолог ничего не нашли, а в приемном покое просто сказали: "приведите в вс. вечером и госпитализируйте. Мы ж не можем его не взять , если "болит"" Привела. Оставила. Две недели обследовали ВСЁ - и ноги, и свозили в кардиологию, сделали все узи и прочее. Все - абсолютно даром.
19.10.2011 13:42:47, Пионерка
Приятно читать - спасибо.
У меня там родители много лет работали хирургами.
19.10.2011 16:32:06, Игра слов
Пионерка
о:)) возможно, они мою Наталью могут помнить:) Она там дневала и ночевала в 88-89м..., а также 90-91... 19.10.2011 17:05:05, Пионерка
у нас же не было "ничего серьезного"! 19.10.2011 13:50:13, Маграт
Пионерка
дык "просто болит коленка" - тоже ничего серьезного вроде как.
Но ведь ДВЕ НЕДЕЛИ терзали по всем статьям:))
19.10.2011 13:55:49, Пионерка
Мадам Шредингер
тебе это надо было - на две недели? по мне так это ужас-ужас. 19.10.2011 13:56:49, Мадам Шредингер
Пионерка
мне не хотелось возить ребенка на ревмокардиологический осмотр на Дундича. Либо многоразово, либо сииильно платно. А тут они сделали абсолютно все,включая и изучение колена всестороннее, и (на всякий случай), исключая ревматоидные боли - полное кардиообследование.
На Дундича когда я прозвонилась с отменой номерка - они просто изумились такому гуманистическому подходу со стороны коллег.
Или мне просто сильно повезло?
19.10.2011 14:04:18, Пионерка
Мадам Шредингер
не знаю, Ань...
Я когда изредка нахожу адекватных, держусь за них...
19.10.2011 13:36:40, Мадам Шредингер
у тебя есть возможность их искать. а я вот так ищу, испытывая каждого на своем ребенке. сколько аллергологов мы прошли, стоматологов, сколько еще специалистов... коновалы недоученные.
а бабки берут исключительно в зависимости от наглости.
19.10.2011 13:52:12, Маграт
Мадам Шредингер
Ань, так спроси. У меня тоже не все найдены с толком, сама маюсь.
Аллерголога, кстати, могу посоветовать, если ты всерьез, рядом с вами к тому же, заодно и замуж ее выдадите. Аньку она консультирует, и не без пользы.

Со стоматологами - сама бегаю по клиникам...
19.10.2011 13:54:02, Мадам Шредингер
хрен редьки не слаще
там те же врачи сидят, подрабатывают, только ответственности в платных центрах ещё меньше

мы ходили с ребенком в невромед, 20 минут врач рассказывала, как её внучка училась читать, к слову, мы не с проблемами чтения обратились
19.10.2011 13:33:23, читательНицца
Мадам Шредингер
я не имею в виду платные центры. 19.10.2011 13:36:01, Мадам Шредингер
ТОлько вот хорошо это не в серьезных вопросах. 19.10.2011 13:32:14, Etagerka
Мадам Шредингер
я не имею в виду платные клиники...
в серьезных надо искать и находить врачей в бесплатных, но все бесплатно все равно не будет
19.10.2011 13:35:46, Мадам Шредингер
а они за деньги по другому будут? просто без очереди разве что 19.10.2011 13:45:30, Шерлок
Мадам Шредингер
не стоит выбирать врача случайным образом 19.10.2011 13:47:52, Мадам Шредингер
а каким еще образом может выбрать врача, человек, от медицины далекий?? Только методом проб и ошибок (он же - случайный), возможно, пользуясь чьими-то рекомендациями, которые не факт, что сработают, если они от людей посторонних... Да и время на выбор не всегда есть.

И я не верю в платный=хороший. ОН (врач) или хороший (хоть платно хоть бесплатно), или плохой (опять же - хоть платно, хоть бесплатно).
В такой уровень цинизма, что бесплатно лечу плохо, за деньги - хорошо - я тоже не верю.
19.10.2011 13:53:40, мышка на сервере
ппкс! 19.10.2011 17:21:06, ALora
Мадам Шредингер
знакомые-то есть даже у далеких. и и-нет, и отзывы-рекомендации.
то что хороший врач лечит одинаково - это правда, просто тот, что у вас районный - не всегда хороший, а попасть к нужному без направления бесплатно не всегда возможно.
19.10.2011 13:55:10, Мадам Шредингер
знакомые, положим, есть, но что с них толку, если они не имеют, к примеру, проблем с желудком - а мне именно этот врач нужен. Круг знакомых тем паче таких, к кому возможно обратиться с подобной просьбой) совсем не безграничен. К томе же, это должен быть человек, у которого критерии качества, схожи с моими - это еще сильнее сужает круг потенциальных советчиков. 19.10.2011 13:58:35, мышка на сервере
Мадам Шредингер
а что делать, не всегда все получается сразу и хорошо 19.10.2011 13:59:32, Мадам Шредингер
про то и речь. Чиста случайный метод и выходит в итоге... 19.10.2011 14:00:42, мышка на сервере
Мадам Шредингер
все какой-никакой отбор. 19.10.2011 14:01:41, Мадам Шредингер
нет. но его выбор как врача не от платности-бесплатности 19.10.2011 13:53:21, Шерлок
искать и находить
только это и остается
и ещё надеяться, что хороший рекомендованный доктор будет в здравии и хорошем расположении духа, иначе должного результата не будет, у нас на деле врачи не несут ответственности за свою работу
19.10.2011 13:44:14, читательНицца
платная точно такая же. только еще деньги берут. 19.10.2011 13:31:02, Маграт
Меня удивляют у нас постоянные очереди в аптеках - когда люди, в основном пожилые но и молодые тоже встречаются допрашивают так называемого провизора чем бы и от чего полечиться. Я воообще стараюсь лекарств себе не прописывать и не принимать. Ну кое-что проверенное иногда, пару раз в году, ттт. 19.10.2011 13:20:30, Moon
Я очень жалею, что не подняла бучу, и фельдшер, отправивший на тот свет моего папу до сих пор работает((( Мама к ней уже не обращается, но сам факт, что скорую можно вызвать только по звонку фельдшера, меня напрягает((
Хронические и насморк-горло лечим по накатанной, хронические болячки- проверенными средствами. У мужа вот во время последнего приступа новые ощущения появились, пора гнать ко врачу.
Несколько симптомов, не терпящих самолечения, знаю, вызываю врача сразу.
19.10.2011 13:15:31, Tortillka
Я вообще от самолечения здесь и дилетантского проставления диагнозов в ужасе.И от того,что антибиотики в свободном доступе можно преобрести
На этих темах я уже давно заклеила клаву и рот, а также руки за спиной скотчем залепила для верности, чтобы не брякнуть чего нелицеприятного
19.10.2011 13:11:03, Зеленый чай
Rumba*
ну вот знаешь, про антибиотики в свободном обращении - щас взорвусь, не обижайся:)

Я вот не представляю, как это в аптеке НЕ БЫЛО БЫ антибиотиков без рецепта, вот чтобы с улицы прийти и купить без заморочек. Как бы я тогда собирала аптечку в отпуск, например?:( Я всегда беру несколько видов весьма убойных антибиотиков - ттт, все привожу назад нераспечатанным, но как же спокойно с ними. Правда, я покупаю только те антибиотики, с которыми уже имела дело раньше ПО НАЗНАЧЕНИЮ врача, это у меня первое правило, разумеется.

Я вот не представляю, как можно ехать в тропики, не имея в сумке изрядного запаса антибиотиков на случай "а вдруг надо срочно". В ту же танзанию я свободно купила антималярийные таблетки - а представь, этот препарат был бы по рецепту. Ну и со многим так.
Но я любое "самолечение" (редкое, надо сказать) использую только в том случае, если препарат ранее уже был проверен, причем строго по назначению врача.
19.10.2011 13:39:36, Rumba*
фа
Выписать на консультации врача те же препараты? Узнать что-то новое.

Обязательный рецепт для покупки вышеупомянутых препаратов - мысль здравая, хорошая и даже замечательная, но при этом врач должен быть доступен и на его посещение не должно по целому рабочему дню тратиться. И врач должен быть адекватным, а у нас совсем другая картина в поликлиниках, к сожалению.
19.10.2011 14:28:36, фа
Rumba*
<при этом врач должен быть доступен и на его посещение не должно по целому рабочему дню тратиться> -

так я ровно об этом! в наших реалиях посетить врача "выписать рецепт" - это тратить по полдня, да еще запись и прочие пляски. Если заболел - я пойду и на пляски, но ради сборов аптечки в дорогу - ни за что.
19.10.2011 14:34:35, Rumba*
ах вот оно что, полдня потратитьна выписку лекарств- это сильно
Нет, у нас некоторые рецепты я по телефону выписываю, для большинства нужно прийти на прием но у пациентов назначено точное время
19.10.2011 15:01:21, Зеленый чай
Rumba*
у нас точное время назначается, но по факту очень часто бывает так, что время сдвигается из-за того, что один опоздал, с другим врач час возится, третий по 5 раз к ней возвращается то после рентгена, то после кардиограммы (а тебя, соответственно, отодвигают на это время, ага, если рот не раскроешь:)) - но я уже стала раскрывать).
В общем, когда я иду к врачу и беру не самое раннее время (хотя предпочитаю именно его, 8-00), то закладываюсь на то, что время приема сдвинется минут на 40.
19.10.2011 15:15:29, Rumba*
фа
Я всегда стараюсь быть первой, чтобы не ждать из-за этого сдвига. Так и то умудряются подвинуть. И 40 минут - это ничего, бывает гораздо больше. 19.10.2011 15:31:49, фа
lanika
Как можно выписать рецепт по телефону?
Через аптеку?
19.10.2011 15:07:52, lanika
Если что то, что пациент уже раньше принимал и ты знаешь, что в данном случае у него таже фигня :) Или например, в каких то для меня очевидных ситуациях: мастит например или... примеров может быть очень,много 19.10.2011 15:50:53, Зеленый чай
Да, мне вот вчера выписали. Я позвонила, описала симптомы, врач послала по мейлу рецепт в аптеку, я пришла и забрала. 19.10.2011 15:41:28, Jules
есть ли рецепты от шока?
Афигеть ... по мейлу ... 19.10.2011 16:12:44, есть ли рецепты от шока?
Не поняла - почему шок?
Если я даже лично приду к врачу и он выпишет мне рецепт, то все равно он пересылает рецепт по мейлу в аптеку. А я из аптеки выписанное лекарство забираю.
19.10.2011 16:27:04, Jules
lanika
Как далеко шагнул прогресс.
Мы же до сих пор идём в аптеку, сжимая в потных кулОчках рукописные рецепты:)

*гордо*
А ещё у каждого жителя страны, имеющего гос.страховку, есть именная книжка рецептов. Бумага как на баксах с водяными знаками, с несколькими степенями защиты. Каждый листочек имеет порядковый номер.
Потерял книжку - плати штраф.
Закончились в книжке листочки - новую не получишь без старой, которую надо отнести в специальный кабинет, сдать под роспись и заплатить денежку.
19.10.2011 17:05:32, lanika
Ужос.
У кого-то именная книжка рецептов, а кому-то и паспорт не обязательно иметь.
Как разнообразен мир :)
19.10.2011 17:07:35, Jules
lanika
Паспорт и у нас не обязательно иметь, достаточно удостоверения личности.
Вот такого:
[ссылка-1]
Иногда можно водительскими правами обойтись.
19.10.2011 17:31:26, lanika
Rumba*
попросите у голландского врача - вам пришлют рецепт от шока:) пришлют по мейлу:))

на самом деле, мне кажется, что рецепты по телефону - это совершенно не равно наплевательскому отношению к пациентам, просто под такую форму рецептов нужна выстроенная система медпомощи, исключающая раздачу направо-налево сильных препаратов без повода.
Мне кажется, именно в голландскую систему рецепты по мейлу гармонично вписываются.
19.10.2011 16:19:49, Rumba*
lanika
Придётся просить рецепты на мейл у единственного знакомого голландского врача - Зелёного чая:)))

Думаю, и в нашу систему здравохранения прекрасно бы вписались рецепты по мейлу, но это же надо кому-то что-то думать, что-то делать. Вот если б отпилить кусок можно было от такого проекта, тогда бы точно зашевелились, даже забЕгали.
19.10.2011 17:11:16, lanika
natmet
не по мейлу, у наших общая сеть, у врачей и аптек. по удостоверению личности я выкупаю лекарство в любой аптеке страны. 19.10.2011 16:16:52, natmet
lanika
Нам до вас .... как до Луны. 19.10.2011 16:32:22, lanika
natmet
да лааааадно... 1000 км всего)))) 19.10.2011 16:33:40, natmet
lanika
1000 световых лет:) 19.10.2011 17:06:45, lanika
natmet
у нас так же. 19.10.2011 15:46:03, natmet
Ну у тебя есть голова на плечах, это важно :).Знаешь сколько людей начинают пить аб при первых симптомах вирусной инфекции, создавая этим нехилую резистенцию?
В тропики я брала с собой антибиотики тоже и пациентам их с собой без звука выписываю.Все мои знакомые врачи тоже. А откуда средний статистический посетитель аптеки знает какой именно антибиотик ему с собой нужен их же вон как много...
19.10.2011 13:46:14, Зеленый чай
А Вы в случае чего точно смогли бы диагностицировать малярию? 19.10.2011 13:43:43, (c)
Rumba*
если бы были подозрения на нее (симптомы, случись вдруг, я узнала бы), я бы _сразу_ выпила взятый с собой лариам. и немедленно к врачу, но до него ехать - часы и часы, а лариам хоть как-то но начал бы действовать. Он не антибиотик, кстати. 19.10.2011 14:09:35, Rumba*
фа
Вы описываете ситуации довольно редкие, а Зеленый чай удивилась общей в стране. Люди, живущие рядом с больницами-аптеками-поликлиниками сами себе рисуют схемы лечения и препараты назначают. Но такие реалии, никуда не деться. Очереди - кошмарный ужас и достоявшись к врачу и поделившись проблемой, можно услышать не совет, а "что же вы хотите? возраст" 19.10.2011 15:34:55, фа
Слушай, все антималярийные, которые я знаю нужно начинать пить заранее,по шеме, если едешь в страну риска
Малярон я, кажется, всего 4 недели что ли пила? или три? Уже не помню.Иначе эффект не тот. Там что то связано с циклом развития этого малярийного плазмодия, но интимных подробностей я уже не помню :)
19.10.2011 14:14:30, Зеленый чай
Rumba*
так у нас нет малярона, вот в чем дело! это на форумах, кстати, активно обсуждается, люди друг другу из европы привозят по случаю.
В наших аптеках его нет!
Я знаю, что пить заранее и еще неделя (??) после возвращения. Так в том и дело, что был бы малярон - я бы его спокойно пропила профилактически в нужных дозах. А лариам - нет, не смогла я превентивно в себя это влить:( Т.е. поехали с установкой "не дадим себя укусить", а его взяли для лечения, есливдругчто...
Хотя, наверное, если уж заболел - то малярию-то точно лучше лечить по рекомендациям африканских врачей "для иностранцев", уж они там собаку съели на этом. Собственно, лариам мы и взяли на совсем уж крайний случай при заболевании.
19.10.2011 14:21:34, Rumba*
При малярии антибиотики не помогут, это паразитарное заболевание.
Мы здесь в Холландиях стандартно при поездке в тропики с малярийными комарами заранее начинаем пить антималярийные препараты, там целая схема, а не ждем пока укусит
19.10.2011 13:48:44, Зеленый чай
Rumba*
вот был бы у меня в россии хороший малярийный препарат - я бы пила заранее (я вообще за прививки и превентивные меры:)). а лариам - нет, слишком он... ммм... сомнительный.
Слава богу, все обошлось и без него. Но мы старались:))
19.10.2011 14:16:07, Rumba*
Rumba*
кстати, посидев на турфорумах,я поняла, что у нас в россии продается едва ли не худший (по совокупности) малярийный препарат, а более продвинутые средства люди привозят из европы.
Кстати, уже потом, в самолете, прочла ровно то же самое в совершенно не нашем журнале.
19.10.2011 14:12:02, Rumba*
:( 19.10.2011 14:15:55, Зеленый чай
Век живи - век учись :-), буду знать. 19.10.2011 14:06:26, (c)
кстати, очень гепатотоксичные препараты:( 19.10.2011 13:52:50, Чернобурка
можно подумать что цитрамон безвреден :) 19.10.2011 13:56:26, Багир@
ну при адекватной дозировке и нормальной функции печени все нормально
зато какие на них сны снятся красивые :)
19.10.2011 13:56:05, Зеленый чай
так это "колеса"? :))) 19.10.2011 13:58:34, Багир@
Это " побочный" эффект малярона 19.10.2011 14:01:33, Зеленый чай
а наручниками к батарее? :) 19.10.2011 13:19:14, Багир@
скотч пока справляется со своей функцией :) 19.10.2011 13:22:20, Зеленый чай
я столкнулась с тем, что врачи выписывают то, за что им заплатили. часто пренебрегая более дешевыми препаратами - ведь за них не уплОчено,
ну вот самое простое- нурофены и прочие анальгетики. суют, куда ни попадя.
хотя банальный цитрамон помогает лучше.или ношпа. а противовопоказаний меньше.
я уж не говорю пр детские болезни- там каждый раз меня убеждают, что без 4-5 лекарств по 3-4 тыщщи мой ребенок не выживет((((((((
не верю врачам, увы. каждую рекомендацию проверяю- или 10 еще врачей спрашиваю, или тут , или сама инфу ищу....
19.10.2011 13:08:51, W.i.t.c.h.
У меня "бюджетный" терапевт)) 19.10.2011 13:17:07, Tortillka
Мадам Шредингер
Не платят врачам за выписывание определенных препаратов. Точно.
Просто часто (не всегда) препараты более новые лучше по тем или иным параметрам, чем старые.
Если, конечно, вы не считаете оплатой рекламные блокнотики и ручки.
19.10.2011 13:12:07, Мадам Шредингер
Даритта
да? А ты не сталкивалась с таким: вам надо поехать в одну из этих аптек и купить такой-то препарат, обязательно указав мою фамилию. Мне дважды так "выписывали", как потом оказалось БАДы по паре тысяч за препарат 19.10.2011 14:05:36, Даритта
о, кстати, БАДы. тоже пихали мне, да. 19.10.2011 14:30:09, W.i.t.c.h.
ни разу не выписывали ни мне, ни родным. Один раз врач в платном центре выписала дорогой препарат, но она конкретно обосновала, почему именно его и предложила более дешевые варианты. 19.10.2011 14:15:47, Чернобурка
Мадам Шредингер
бады я вижу за тридцать три километра. И мне никто их не выписывал ни разу, кстати.

А с обычными медикаментами такого не бывало. И с медицинской стороны я механизмы знаю хорошо, они этого не допускают.
19.10.2011 14:07:26, Мадам Шредингер
не буду спорить.
но своё мнения я имею не на пустом месте (и не на блокнотиках)
19.10.2011 13:17:50, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
мое тоже не на пустом месте. за анализы платные - да, получают комиссию.
за ваш поход в магазин, скажем, аллергодом с номерным купоном на скидку - тоже.

за выписывание вам, например, бифиформа вместо линекса или наоборот - ничего не имеют.
19.10.2011 13:19:57, Мадам Шредингер
Более того, даже за анализы не всгда получаем.
Но спорить бесполезно, никто все равно не поверит. Сто тысяч раз здесь этот вопрос встает... и все равно все остаются в убеждении, что если врач назначает энтросгель вместо активированного угля, так это не потому, что энтеросгель в разы эффективнее, а потому, что за него проплатили...
Хоть бы подумать - ведь назначения пишут, как правило, не на рецептурных бланках с печатью и подписью, а просто на бумажке без каких-то опозновательных знаков... и куда больной пойдет с этой бумажкой, в какую именно аптеку из сотен аптек - никому низвестно... так каким образом врач может быть заинтересован?! Ну чисто технически, а?
19.10.2011 13:47:22, маугленок
я не говорю- что ВСЕ врачи одинаково плохие.
у меня тоже были - прекрасные, и мне и ребенку жизнь спасали.
но они все были в больницах.
а на приёме- мне пихают в ребенка антибиотики при каждом чихе.
не надо меня убеждать в их полезности! в 90% случаев без них вполне можно обойтись!
но я законопослушно их ела сама и ребенка кормила((((
зато теперь и у меня, и у ребенка - невосприимчивость к большинству этих самых антибиотиков!!! и вот теперь- не дай Бог что серьезное- чем лечить??

но.
да, что вы написали- я понимаю, как отследишь.
только вот это не аптеки- а производители.
да, неважно в какой именно аптеке купить энтросгель, но купить ИМЕННО ЕГО. потому что я -прочитаю про него, и еще 5 врачей спрошу, а моя мама пойдет и купит. без вопросов. без обдумывания альтернативы. без чтения аннотации(((

в общем, лучше не болеть. или сразу - в больничку. там пока еще приличные врачи....
хотя кто туда сейчас приходит после егэ и вузов за деньги- эээх... лучше не думать(((
19.10.2011 13:57:25, W.i.t.c.h.
То есть мысли о том, что энтеросгель действительно эффективнее, Вы не допускаете? 19.10.2011 15:05:49, маугленок
Rumba*
не знаю про его эффективность, но форма его употребления (это же гель такой, ммм... неоднородный, да?) КРАЙНЕ неудобная. Мне как-то раз выписали - я так и не смогла его толком растворить до нужной консистенции, так и выбросила, а вылечилась другим. 19.10.2011 15:19:00, Rumba*
Мадам Шредингер
ну это пример, с гелем. Есть и другие медикаменты, в т.ч. с удобными формами применения. 19.10.2011 15:41:40, Мадам Шредингер
Rumba*
а я конкретно про него:) т.е. в целом я за удобство, современные методы лечения приветствую (если это не явное разводилово на основе старых добрых средств, только в красивой упаковке), но вот именно энтеросгель меня добил своими совершенно дурацким способом применения и формой выпуска. 19.10.2011 16:01:38, Rumba*
natmet
а мне форма лекарства не важна, лишь бы помогало))) 19.10.2011 16:03:29, natmet
важна не важна но его проглотить невозможно. сразу выворачивает 19.10.2011 17:29:26, ALora
Мадам Шредингер
мне важна и форма, и частота приема.
Я прошу назначать ребенку, например, только то, что не надо давать днем, потому что сад и мне это трудно проконтролировать.
И всякие извращенные формы приема (растворимое-спреи-сиропы), кроме таблеток, мне не нравятся.

и всякие заскоки типа "через 20 мин после еды " или "за 20 мин до еды" мне тоже трудно выполнить.
19.10.2011 16:13:59, Мадам Шредингер
Вот тут соглашусь, и поэтому сама пью как раз активированный уголь - только поэтому, а не из-за цены!, и поэтому больных всегда предупреждаю, что он мерзкий. 19.10.2011 15:25:36, маугленок
Мадам Шредингер
не всегда, да, но это часто.

Я тоже не могу представить себе механизма получения бабла за энтеросгель :)
А главное - ведь своим-то родным тот же энтеросгель посоветует, да еще и сам его в аптеке купит, на свои же деньги.
19.10.2011 13:49:02, Мадам Шредингер
А я Вам могу пояснить механизм получения денег. В медицинском центре, который обслуживает пациентов по ДМС по полисам и платно за разовые посещения, врач после консультации дает пациенту лист с назначениями лекарственных препаратов (не БАДы). Врач советует купить их в аптеке при этом же центре. В аптеке нужно оставить второй экземпляр листа с назначениями. В листе указаны ФИО врача. Препараты самые обычные, не из рецептурного списка. 19.10.2011 19:01:35, Werta.
ну маугленок уже написала что себе она как разактив. уголь купит а не гель. 19.10.2011 17:45:31, ALora
Я написала и то, что куплю его НЕ из-за цены.
И больных предупреждаю, что он гадостный.
20.10.2011 10:14:53, маугленок
я ж написала - НЕ СПОРЮ,
у каждого свой опыт.
19.10.2011 13:21:49, W.i.t.c.h.
Мадам Шредингер
У меня был опыт, что за назначение более дорого препарата еще и попросить-приплатить надо было, так как дело в больнице было, а у них его (препарато) мало.
Зато вместо трех уколов в сутки ребенку - один.
И я ушла через день, остальные 8 ампул просто в аптеке купила и дома колола.
19.10.2011 13:26:05, Мадам Шредингер
как-то странно при рвоте за альмагелем бежать. но и скорую, если только рвота, не все станут вызывать сразу. 19.10.2011 13:07:15, Шерлок
ChiChi
У меня наоборот: врачи выписывают мне лекарства, а я от них тихо помираю.. Это карма, началось в мои 2 года, когда в микстуре от кашля врач указала термопсис (если не ошибаюсь)во взрослой дозе, родители довезли меня в больницу (благо,рядом была) уже с синеющими пальцами.И так с тех пори идет: "Выписываем вам антибиотики."_"у меня аллергия"-"нет, у вас не может быть аллергии, она так не выглядит" и т.д. и т.п. 19.10.2011 13:03:05, ChiChi
амитриптилин и феназепам нельзя купить без рецепта, стало быть, есть врач, который его выписывает. и еще неизвестно, что лучше - когда сам себе доктор, или когда лечишься у "врача", который от мандража и плохого настроения транквилизаторы прописывает... 19.10.2011 12:58:50, Texas
абсолютно верно про лекарства про мандража. добавлю только что врачей "больные" просЮт о "сильных таблеточках, от которых все как рукой снимет". фармако-психика... 19.10.2011 13:10:34, Багир@
Это результат того, что у нас "лечить и учить умеет каждый".
В поликлиниках очереди, работающему человеку туда попасть непросто.
Ну, и СМИ исправно нагнетают про плохих врачей и учителей.
Я вот сейчас подумала: может, фармкомпании платят некоторым таким рассказчикам-то?
19.10.2011 13:05:18, В. с работы
где логика? врачи выписывают бывают транки на пустом месте - об этом речь у тексас. 19.10.2011 17:31:56, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!