Раздел: Стоматология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Zebric

Зуб мудрости

добрый день!
сегодня была у врача назначила удаление зуба мудрости и сказала. что это как мини операция и 2 недели больничного надо будет брать. Так как будет швы накладывать и еще щеку заденет, так как он растет перпендикулярно всем зубам. И надо это делать срочно. Но меня не беспокоит.
Нужно ли это. посоветуйте. Боюсь.

Спасибо
16.04.2011 23:32:32,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Soma
У каждого своя история. Моя произошла совсем не давно. Зуб мудрости рос перепендикулярно, и как оказалось хорошо вырос и уперся в соседний 7-й. Бесспокойства не было ни на грам. Но в связи с запланированным переездом проблему решила устранить на месте. И буквально на следующий день рот стал хуже открываться.. В общем к врачу я попала (по записи) на 2-3 день. Рот открывался все меньше и меньше. Доктор радостно заявила, еще пару дней и рот нельзя было бы открыть, пришлось бы резать снаружи.

Для меня операция прошла не очень гладко. Для извлечение зуба сверлили челюсть. Процедура малоприятная. Проходили последствия больше недели. Если бы я к тому моменту не уволилась, на работу бы не вышла. Благо пустили в самолет с этим безобразием.

У мужа была аналогичная ситуация, делали все тоже самое, но у него таких последствий не было.

Мне кажется лучше перестраховаться и сделать это в четверг, пятницу взять day-off. А на работе обязательно предупредить о предстоящей процедуре. Доктора только выбирайте внимательнее, лучше такого, который точно уже далал такие операции знакомым или друзьям. И если что-то после проявится, замечательная средство мазь - Арника. Жалко что я поздно о ней вспомнила..
23.04.2011 02:17:25, Soma
Дикая хозяйка
А зачем удалять, он разрушается? У меня удалены все 4 зуба мудрости, помучиться пришлось только с одним, там корни враскоряку росли. И все равно никакие больничные и швы не понадобились. По-моему Вас запугивают :)) 19.04.2011 12:03:41, Дикая хозяйка
Zebric
У меня 1 весь в сильном кариесе, а 2 лежит перпендикулярно всем зубам может их сдвинуть 19.04.2011 12:40:13, Zebric
Дикая хозяйка
В сильном кариесе если нельзя запломбировать - то уж никуда не денешься, а второй я бы лично не трогала. Удалить всегда успеете :) 19.04.2011 17:19:44, Дикая хозяйка
Ну вас запугали по полной. На самом деле удаление может пройти как очень быстро и легко (мне так удалили, заняло 40 мин. вместе анестезией, швов не делали, на след. день пошла на работу), так и не очень, но уж точно не двухнедельный больничный. Точно придется пить обезболивающее в первый день после удаления, антибиотики дней пять и полоскать хлоргексидином несколько дней. И, конечно, НЕ ГРЕТЬ! Удачи вам. 18.04.2011 17:35:05, Брюзжит Джонс
Zebric
ой спасибо, успокоили. Взяла 1 день на работе отпуска пойду.

Спасибо
18.04.2011 20:40:15, Zebric
А по какому поводу удаление? Мне зуб мудрости удаляли именно так, как ваша врач говорит: зуб лежал поперек, корнями ушел под соседний. Мало того, что его больше часа вытягивали (! не больно совсем, но надоело, я думала, голову совсем оторвут), швы наложили, антибиотик выписали, десна и щека опухали. Но у меня зуб болел, портился. 17.04.2011 15:31:24, Чернобурка
Кто ж Вам ответить может? Мы же Ваш зуб не видели.
Лучше сходите к другому врачу. Потому что если ничего не беспокоит, то то непонятно, в чм необходимость удалять.
ЗЫ. Лично мне удаляли все 4 зуба мудрости, больничный и швы не потребовались ни разу.
17.04.2011 12:24:08, маугленок
Zebric
найти бы врача 17.04.2011 13:30:49, Zebric
Часто зуб мудрости, если он лежит неправильно, мешает другим зубам. Например прорезался только одним бугорком, лежит наклонно ( то есть весь не прорежется никогда )между ним и соседним образуется глубокий карман, где остается пища - вот вам и гарантированный кариес седьмого зуба в перспективе. Могу еще много примеров привести, поэтому, если врач посмотрев на ваш зуб ( или его снимок) советует удалить, то основания для этого есть.Что касается больничного на 2 недели, думаю это некоторое преувеличение, на случай осложнений. Обычно дня 2-3 вполне достаточно. Удачи! 17.04.2011 18:46:06, Prosto Masha
Нола
А ещё так бывает, один врач говорит - удалять и всё, а другой - можно оставить, если ничего не беспокоит.
У меня из 4-х зубов мудрости, только один удалён. А один вырос неправильно, ещё один пломбированный. Я когда хотела его лечить, пришла в довольно известную стоматологию по рекомендации, врач сказал - удалять оба и только так, никогда мне не найти стоматолога, который согласиться лечить зубы мудрости, особенно так неудачно расположенные. Но я нашла. Это было больше 10 лет назад, все мои три зуба мудрости пока со мной, не тревожат, другим зубам не мешают.
18.04.2011 12:40:32, Нола

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!