Раздел: Хвастаюсь!

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Chipik

Чипик - правонарушитель!

Всем привет! Давным-давно сюда ничего не писала, только кулачками делилась в основном :)
Выбрала для темы рубрику "Хвастаюсь" - потому что на самом деле мне мое правонарушение очень нравится :)

В общем - ниже непосредственно про состав преступления (чтобы не гонять по ссылкам, скопировала из своего ЖЖ)...

Очередные майские праздники, очередной байдарочный поход.
Выбранный маршрут: Клева-Гавья, запад Беларуси. Ну что сказать – отличные речки :) По моей личной шкале, это второй по интересу байдарочный маршрут по Беларуси после Страчи. Четыре настоящих порожка, где выбираешь язык и маневрируешь в нем между корчами и камнями, плюс парочку чистых сливов, плюс поваленные деревья, мосты и мостики, излучины, петли, красивые берега и огромное количество отличных стоянок.
Но все вышеперечисленное – это, так сказать, просто улучшенный стандартный набор белорусской реки. Главный «бонус» маршрута вовсе не в этом...

Вернемся к началу: «Клева-Гавья, запад Беларуси». «Запад» тут - не просто нечто, находящееся западнее Минска. Нет, это самый что ни на есть западный запад, а конкретно – граница с Литвой. Да и граница – это не просто «пограничная зона», это, товарищи, реальные столбики – по левому берегу красно-зеленый, по правому – желто-зелено-красный. Одно неосторожное движение веслом – и ты в Евросоюзе :)

Вот с этими самыми столбиками и связано главное приключение похода. То, что речка идет в приграничной зоне, знали из описалова, потому на всякий случай взяли с собой паспорта и в первый раз оформили в спортклубе настоящую маршрутную книжку, с подписями и печатями. Теперь мы не просто так, сброд туристический, мы – настоящие спортсмены-байдарочники, отправившиеся в водный поход 2-й категории сложности. С оформлением дополнительных разрешительных бумаг не заморачивались, так как ни в книжечке «Водные маршруты Беларуси», ни в одном описании в Интернете ни о чем таком не говорилось.

- По карте, проплывем по самой границе – озвучил информацию, пришедшую с вражеских американских спутников, Вовка.
И точно – вот они, столбики. Реальные пограничные столбики, белорусские – на высоком берегу, твердом и стабильном, символизирующем прочность государственной модели Родины, литовские – в болотистом камыше, олицетворяющем хлипкость и зыбкость загнивающей Европы. Ни колючей проволоки, ни перепаханной полосы. Единственное – тучи, как и положено на границе, ходили хмуро. Все же на берег решили не выходить: кто его знает, это сейчас все кажется тихим и спокойным, а так сработает скрытая сигналка, взвоют сирены, залают собаки и застучат автоматные очереди! Правда, один из наших парней, служивший в армии в погранвойсках, обнадеживал – мол, литовская граница – это вам не Польша, там все серьезно, а тут так, баловство одно...
Что ж, государственную границу проплыли. После слияния Клевы и Гавьи раскинулось небольшое водохранилище, по которому, распушив хвосты под выглянувшим солнышком, дефилировали пары лебедей. На берегу озера стоит Жемыславская усадьба: основное здание, после революции побывавшее Домом культуры, библиотекой и правлением колхоза, а также старинные конюшни, бывшая церковь и парк с двумя огромными лиственницами. Причалили, вышли познакомится с культурным наследием. Тут-то нас и повязали :)
07.05.2008 17:48:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Но-но,попросила бы про доблестные погранвойска самостийной Литовчины:)) У меня по молодости круче приключение случилось,аккурат на заре независимого княжества Литовского,когда граница проходила где ни попадя, поехала я с друзьями по грибы (причем сама не грибник,просто так прошвырнуться). Так вот все кроме меня были с паспортами,а я...я ж в лес поехала:))) Тока меня предупредить забыли,что грибы будут собираться под...Островцом:)))Кароч,я когда узнала.что мы за кордоном,то чуть кондратия не врубила,бо представились мне в красках застенки белорусской турьмы,где я буду мотать срок за нелегальное пересечение гос.границы:))) Слава Богу,лесами-чащобами вывезли меня обратно,на родную Литовчину:)) 07.05.2008 19:48:22, жесик
Chipik
так тут у нас прямо клуб Нарушитель Белорусско-Литовской Границы!
хехе, чувствую, с тех пор мало что изменилось - если с вашей стороны только разве. Помниццо, под Нидой сунулись мы за ленточку что у российской границы - очень уж дюна нехоженная там (что естественно, гы). Очень быстро "смотритель заповедника" нарисовался, там у вас провод прикопан оказывается :)

P.S. если еще как-нить по грибы поедете - не боись, наши погранцы - просто симпатяги :)
07.05.2008 20:08:19, Chipik
ага-ага,симпатишные аж жуть:))) В прошлом году на НГ хотели нас с границы завернуть взад на 700 верст, потому как мы под Смоленском какую-то бамажку для Сони не купили...мы были на грани международного скандала:)). А самое смешное,что на авто собакевича бесплатно мона провезти через границу,просто отмечаешь у вета справку вывозную и усе, а на железке за это же баблы сдирают,правда на ушко шепчут,чтоб кваиток не выбрасывали,бо это пароль на бесплатный проезд обратно:)) 07.05.2008 20:28:01, жесик
Chipik
ну, это ж таможенные погранцы, они "ненастоящие"... 08.05.2008 13:15:38, Chipik
Chipik
Продолжение:)

На скромном мотоцикле фирмы «Мотовело» подъехал мужчина лет сорока в пограничной форме. «Добрый день!» - «Добрый день!». «А знаете ли вы, что здесь граница рядом?» - «Конечно, знаем!». «А есть ли у вас, ребята, документы какие?» - «Конечно, есть!» говорим мы и гордо демонстрируем нашу маршрутную книжечку. Пограничник ее пролистал, хмыкнул и спросил насчет настоящих документов, разрешающих нахождение в пограничной зоне. Таких докУментов у нас не было, и пограничник, вздохнув, позвонил своему начальству и доложил обстановку – разрешения нет, нарушители есть.
- И что с нами будет? – поинтересовались мы.
- Да протокол нужно оформить. А так – от предупреждения до 20 базовых...
Оформлять протокол «наш» пограничник не был уполномочен, потому ждать подкрепления мы отправились к крыльцу усадьбы, на солнышко. Ожидание коротали разговором:
- А вот скажите, - завел беседу Колян, - я сейчас делаю такой летательный аппарат, можно ли на нем границу перелететь? Собьют?.. А если по земле через таможню? Там у меня такая тележка будет на колесиках, крыло складывается и он как автомобиль едет...
За следующие десять минут пограничник был ознакомлен со всеми ближайшими планами Коляна – этим самым летательным аппаратом, усовершенствованием двух уже имеющихся ролле-транспортов, на бензиновом и электрическом ходу, а также разработке некоего совершенно нового транспортного средства, пока за форму диска именующегося как «НЛО на ребре».
- Ребята, у меня такое чувство, что вы меня грузите, - отсмеявшись, утирал лоб фуражкой пограничник.
Мы его заверили, что это не так.
- А какое у вас звание? – поинтересовался Коля.
- А вы в армии не служили? – спросил в ответ пограничник.
- Я?! – оскорбился наш друг – Если бы я был в армии, то воевал бы против всех. Вот представьте – вдруг началась война...
- Просто так?
- Ну да, неожиданно, идете вы, идете, и вдруг – война. Вот что такое для вас Родина?
- Колян, замолчи!.. – от хохота я просто согнулась на скамейке.
- Нет, вот скажите, что для вас Родина? Вы же присягу давали? – настаивал Колян.
- Страна. Беларусь... – бедняга пограничник слегка растерялся.
- Вот! Страна! А для меня – конкретное место, где я живу. То есть сначала я буду конечно, нашим помогать – а потом, когда мы победим, получится, что я со своей обороной начну мешать....

Увлекательную историю прервал приезд пограничного начальства. Начальство приехало на шикарном Мерседесе. «Ого!» дружно сказали мы. «Что ж вы хотите - граница» пояснил «наш» пограничник (который, кстати, оказался прапорщиком). Сдав нас новой смене, он, оседлав свой скромный «Мотовело», уехал дальше охранять Родину.
Приехавшее начальство оказалось двумя молодыми симпатичными парнями. Вздохнув, что им теперь бумажной работы больше, чем нам беспокойства, они посмотрели фотографии похода, попросили стереть столбики и, собрав все паспорта и еще раз вздохнув, начали оформлять бумаги.
Я была «правонарушителем номер один», остальные протоколы заполняли с моего образца. «...задержены в районе Жемыславля, куда прибыли»... – с какой целью вы прибыли?» «Пишите – с целью туризма». «... туризма... Двигались по государственной границе в районе пунктов...»
Пока оформляли все бумаги, остальные правонарушители, сидя на скамейке, болтали ногами, смеялись и пили пиво. «Вину свою признаю и к задержавшей группе претензий не имею...» - Признаете вину? - Признаю – подтвердила я.
Когда, поставив все нужные росписи, я наконец вышла из машины, веселившиеся правонарушители вопросительно замолчали.
- Я только что призналась, что собственноручно подготовила и провела покушение на эрц-герцога Фердинанда Второго – с достоинством произнесла я.

P.S. свою вину признали все, кроме Коли. В его протоколе значится примерно следующее – «как свободный художник, пребывал в творческом неведении».

P.S.S. заседание суда в следующий вторник :)

07.05.2008 17:49:31, Chipik
Вот так и становятся настоящими преступниками! От малого до большого один шаг :-) 08.05.2008 12:39:15, Аник
Chipik
хихи... Сегодня ты играешь джаз - а завтра Родину продашь! 08.05.2008 13:06:24, Chipik
Natalija
Хих, прямо сочинение на тему: "Как мы провели выходные"
Хорошо отдохнули, запоминающе :-))))))
08.05.2008 10:56:31, Natalija
Chipik
Ребята, не будьте такими, как Чипик!
Отдых такой доведет до больничек!
08.05.2008 13:14:28, Chipik
ЧеМа
ого, Чипуль это суперское приключение, здорово погудели:)))))))))))))))))
07.05.2008 21:50:29, ЧеМа
Chipik
то ли еще будет! границ много, как и "неохваченных" еще рек :)
Литву вычеркиваем, остаются Латвия-Польша-Россия-Украина - вот такие вот планы на будущее :)
08.05.2008 13:11:26, Chipik
StarFish
гыы Чипка вот это приключение!!! Молодцы :) на суд удачи вам :) 07.05.2008 18:03:30, StarFish
Chipik
мы сами не поедем (так и написали в протоколе - мол, полностью вверяем себя в руки государства) - только "свободный художник" туда рвется, но мы его из соображений собственной безопасности пытаемся отговорить... :) 07.05.2008 18:12:47, Chipik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!