Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему развелись?

Часто приходиться отвечать на вопрос "почему развелись?" и каждый раз он ставит меня в замешательство. Что можно ответить на него малознакомому человеку? - рассказывать какой муж был плохой - звучит как "вот как ко мне плохо относились". Неприятный вопрос и что на него отвечать до сих пор не знаю. Девочки, может кто-то из вас сталкивался с такой проблемой - что вы отвечаете?
24.11.2003 00:30:28,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я все время рассказывала о своем разводе и муже, и какой он был такой-сякой - действительно хотела выплакаться, наверное. И даже когда замечала, что на людей это действует отрицательно, т.е. мой рейтинг в их глазах падает - все равно не могла остановиться. А сейчас уже все рассосалось, а я - уже по привычке - рассказала одной малознакомой женщине, и теперь так жалею! Она меня достает теперь - мы вместе учимся, и она не упускает случая как-нибудь пройтись по этой теме. Как раз сегодня было в очередной раз, а у меня характер не такой, чтобы сразу, без подготовки, ответить - и вот сижу, мучаюсь... Как бы ее заткнуть?
Так что - если нет у вас такой потребности говорить - лучше помалкивайте. Добрых людей, увы, не так уж много - большинство сядут на вашу беду как мухи.
24.11.2003 23:45:58, пострадавшая от того же
Вредный совет :-)

Думаю что у всех людей бывают проблемы в семейной жизни (исключения составляют разве что превые год-два совместной жизни), наверняка у Вашей "малознакомой" они тоже есть. И если она так бесцеремонно задевает Вас - можно так же задеть ее (например если она замужем) - можно рассказать историю о соседке у которой на людях благополучная семья, только вы через стенку слышите как он ее терроризирует и прокоментировать эту ситуацию "сколько знаю - всем замужним женщинам приходится ТАКОГО терпеть ради сохранения семьи и т.п." или что-нибудь в этом духе придумать. Смысл в том, что вы говорите не о ней и в то же время как бы ей сочувствуете.
25.11.2003 19:43:46, Даришка
не сложилось :) 24.11.2003 22:13:28, sneshinka
sheriff
ну, меня спрашивают в основном знакомые по спорту. у нас с бывшим мужем одна фамилия , тренируемся вместе,многие спрашивают. я отвечаю - прошла любовь, стали друзьями. 24.11.2003 15:40:50, sheriff
Лягушка
"Не срослось", "Да так вышло" 24.11.2003 12:54:57, Лягушка
Anykey
"Это не особенно интересная история" 24.11.2003 10:46:00, Anykey
Шуляева
"Не сошлись характерами" - отличная фраза для малознакомых и не очень умных людей (умные такие вопросв не задают). 24.11.2003 10:32:08, Шуляева
А зачем рассказывать малознакомому человеку? Он спрашивает ради любопытства, и если у вас нет потребности в этом, то не стоит вообще что-то говорить.
Меня всегда удивляет то, что как только люди разводятся, то все хотят "разобраться" и дать совет, которого не спрашивают. При этом дают противоречащие "советы" обоим супругам, которые приводят к ссоре.
Что я отвечаю на такие вопросы? Стараюсь обходить темы, где могут этот вопрос задать. А уж если спросят, то мой ответ зависит от обстоятельств и моего желания отвечать на этот вопрос. Ответив на этот вопрос, вы даете право задавать еще вопросы, "покопаться" в вашей жизни. Даже говоря о муже хорошо, любопытных не станет мешьше. Относитесь к этому легко, например, как к вопросу "почему вы бросили эту работу?"
<рассказывать какой муж был плохой - звучит как "вот как ко мне плохо относились"> - потому и ушла, что не хотела плохого отношения к себе.
24.11.2003 09:13:45, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!