Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug

...и что теперь?

состоялось третье (последнее?) заседание суда по поводу моего развода. ни на одном я не присутствовала, в предверии каждого отправляла в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в мое отсутствие. и решение выслать мне почтой.
что мне теперь делать? подождать, пока в суде раскачаются, понадеявшись, что они действительно мне документы вышлют? или все-таки надо выбирать время и ехать туда лично? куда: в канцелярию или к судье? когда (последнее заседание было 14го): сейчас уже или выждать для верности пару недель?

люди, опытные в этом вопросе, посоветуйте, плз :)
19.11.2003 09:31:49,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
В канцелярию суда. Для начала позвоните - готово ли решение или когда будет. Назовете срок заседания, фамилию, может, номер дела на повестке есть? Если готово - лучше съездить. Вернее будет!

К судье точно соваться безыдейно.
19.11.2003 13:21:55, Anykey
Шуляева
А Вы точно уверены, что Вас развели, может у б/мужа уточнить? Если уверены, то лучше через пару недель (а то и тройку, хуже не будет) идете в канцелярию, нужно иметь паспорт и назвать дату и _фамилию судьи_.
Там выдадут бумажку с которой уже в ЗАГС.
Маленькая хитрость - в паспорте и свидетельстве о разводе будет стоять та дата, когда пойдете в ЗАГС (ну т.е. можете себе что-нибудь выбрать запоминающееся - день рождение свекрови, например), а можете не выбирать :-))
Удачи!
19.11.2003 12:02:52, Шуляева
Anykey
Гм-м-м... В рамках юридического кружка :)

> Маленькая хитрость - в паспорте и свидетельстве о разводе будет стоять та дата, когда пойдете в ЗАГС

Кажется мне, что это не так. До 1 мая 1996 года было так, а потом внесли изменения. Теперь:
"СК. Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении
1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу."

и кстати, эта же статья, пункт 2:
"Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака."

Вот! LightBug, суд обязан! Может он и правда направил уже? А может и нет, мало ли у него обязанностей :) Лучше все-таки в канцелярию звонить
19.11.2003 13:30:19, Anykey
Шуляева
Это я только на вид старая и скрипучая, а на самом деле молодая и свежая.
Я до мая 1996 года не то, что развестись - я и замуж выйти не могла :-)) (если только по сильной беременности).
----------
Вот пококетничала - хватит :-))
1) В паспорте стоит (и свидетельстве) у меня та дата, когда в ЗАГС (2002 год) ходила (я, ненормальная, ходила туда в день своего рождения :-) - я то не знала, что эту дату проставят, думала день решения суда :-) Почему - не знаю - может это самое "вступление в законную силу" после обращения в ЗАГС и происходит....
2) "Суд обязан в течение трех дней... " - обязан то он обязан... но после того как нам на гражданский иск не высылали повестки ответчику (ВООБЩЕ) мотивируя это отсутствием ДЕНЕГ НА КОНВЕРТЫ И МАРКИ - я бы не стала особенно надеяться :-))
Тем более, что у автора история странная, если бы судьи получили ее письмо с согласием - то развели бы с первого раза.
19.11.2003 15:36:48, Шуляева
LightBug
повестки присылали исправно :)) может, мне стоит надеяться и на пересылку документов, "в течение трех дней"? :))

off: ДР у меня не скоро :))
19.11.2003 17:13:13, LightBug
Anykey
Не. В законную силу - это вроде день принятия решения. К тому же, видишь, там же написано, отослать в ЗАГС по прошествии 3-х дней с момента этого самого вступления.

Ты-то молодая и свежая, а в ЗАГСе, видать, сидит старая и скрипучая! Вот и не знает об этих прогрессивных изменениях :)
19.11.2003 16:12:35, Anykey
Да всё правильно.
В паспорте ставится дата РЕГИСТРАЦИИ акта гражданского состояния.
А "законная сила" наступает с момента принятия судебного решения.
Вот простой пример - Развелись. Один из супругов через недельку побежал в ЗАГС и взял свидетельство о разводе, соответственно, получил и "клеймо" в паспорт. А второй супруг не ходил в ЗАГС еще пару лет - ни к чему было. Но не может же один из супругов быть разведенным на два года раньше второго?:))
В свидетельстве, кстати, которое второй супруг получил намного позже, дата ДОЛЖНА стоять реальная - дата судебного решения.
И, соответственно, всё, что происходит со вторым супругом в момент между разводом в суде и штампом в паспорте, трактуется, как ПОСТразводное. Например, приобретенное на его имя имущество является его личной собственностью и не подлежит разделу с супругом...
25.11.2003 14:52:38, Нэтка
Шуляева
Ну не знаю... нема у меня сейчас с обой свидетельства о разводе, но по-моему там такие графы:
расторгнут брак такого-то числа
на основании решения суда от такого-то числа...
И дата расторжения - именно дата "похода в ЗАГС" - зачем бы вообще тогда две даты указывать...
Может блаки, конечно тоже печатают "старые и скрипучие"....
Хотя согласна - это тупость, ну не пишут же в дате рождения ребенка дату его "регистрации" :-)
19.11.2003 16:23:07, Шуляева
У меня в св-ве брак прекращен спустя 12 дней с момента решения суда. Решение забрали спустя год, и в паспорте стоит дата обращения в ЗАГС, т.е. на год позже. А милый еще два года не ходил в ЗАГС, пользовался моим св-вом. Интересно, а у него какая дата стоит в паспорте? 19.11.2003 18:48:50, Свет-лана
Шуляева
Вот мне тоже интересно :-)) Мой-то так и не проставил еще штамп :-))
ИМХО - у него будет та же дата, что и у меня. Потому что этой датой свидетельство выдано, а он может получить только копию (или что-то в этом роде) и штамп ему поставят той датой, что свидетельство мне выдали... но на практике не проверяла :-))
19.11.2003 19:49:07, Шуляева
Почему копию, а не второй экземпляр? Ведь в св-ве в конце написано: св-во выдано гражданину(ке).....Дата выдачи.... Я тоже думаю, что штамп ему поставят той же датой.

Одна наша знакомая умудрилась получить св-во о разводе, а штамп в паспорт не поставили. Так она показывала паспорт там, где надо быть "замужем". А где выгодно быть разведеной, еще св-во о разводе прикладывала. Теперь при замене паспортов, наверное, ее "проштамповали".
19.11.2003 20:33:52, Свет-лана
Шуляева
Ну копию в смысле "второй экземпляр", т.е. оно не по новой составляется, а делается еще одно такое же. 20.11.2003 13:16:07, Шуляева
Шуляева
У многих знакомых просто чистые паспорта выдавали без всяких штампов (хоть женаты, хоть нет). Говорили: надо - идите проставляйте сами в ЗАГС. 20.11.2003 13:15:02, Шуляева
Шуляева
И еще мне кажется, что он может получить штамп минуя суд, т.е. прийти просто в ЗАГС и написать там заявление с просьбой выдать ему втрой экземпляр свидетельства (запись то у них уже есть - наш развод УЖЕ зарегистрирован). 19.11.2003 19:50:26, Шуляева
Тоже так думаю.
19.11.2003 20:36:35, Свет-лана
Дата похода в ЗАГС, как ни смешно... Я это почему помню, потому что у меня разрыв в датах был больше полугода. 19.11.2003 16:44:46, Nafanya
но адвокат сказал, что в случае возникновения судебных тяжб (а-ля раздел имущества) датой расторжения брака будет считаться дата суда. 19.11.2003 16:55:57, Nafanya
Anykey
Во! 19.11.2003 17:38:40, Anykey
Шуляева
Оказались обе правы :-)) 19.11.2003 17:40:56, Шуляева
LightBug
спасиб! люди, вы - ценные! :)) 19.11.2003 13:34:46, LightBug
LightBug
у бывшего уточнить не получится: есть основания подозревать, что развод происходил и без его присутствия тоже.
фамилия судьи в повестках не указывалась ни разу, зал заседаний каждый раз разный. я знаю только фамилию того судьи, который, по идее, нашим участком занимается. его указывать?

а вообще спасибо :)
19.11.2003 13:09:12, LightBug
Шуляева
Пожалуйста :-)) 19.11.2003 15:38:27, Шуляева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!