Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

статус "матери-одиночки"

Девушки, 2 недели назад состоялся суд, на котором мой бывший муж был лишен родительских прав в отношении нашей дочери (8 лет, живет со мной). Могу ли я на основании решения суда получить статус "матери-одиночки"? Если что-нибудь знаете по подобной проблеме, сообщите плиз. (Да, я живу в Украине)
К юристу на конс-ю пока по этому вопросу не ходила
18.11.2003 13:34:31,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня двое деток, я как мать одиночка, но в Декабре я вышла замуж не за отца детей, у меня останеться статус матери -одиночки или нет. Он детей не усыновляет, они так и есть на моей девичьей фамилии!? 06.02.2019 18:31:01, Анастасия Сок
Останется, если он их не усыновит. Членами его семьи дети будут. 07.02.2019 00:01:30, GalaNTka
Рассказываю: моя эпопея началась в мае, когда мне надоело, что бм(бывший муж) не платит алименты, абсолютно не интересуется жизнью дочки и я приняла решение лишить его родительских прав (чтобы все расставить на свои места)
Я настойчиво просила судисполнителя вызвать его и передать мои предложения об официальном отказе от ребенка (Это первый и важнейший документ для суда)
Явился бм не сразу. Я была вынуждена пойти на маленькую хитрость - сказала, что в ответ на отказ заберу исполнительный лист. Он (бм) объявился сразу, когда судисп-ль прижала его и предложила от моего имени такую "сделку". (Хочу заметить, что за 7 лет алиментов было получено 130 гривень.)
Так вот бм прискакал и стал плакаться, что он бедный, никого содержать не может и согласен подписать официальный отказ на ребенка у нотариуса. Я приложила мах усилий для правильного составления такого отказного заявления, ходила консультировалась.
В июле мы вдвоем посетили нотариуса и бм подписал отказную. Сам по себе отказ не имеет юридической силы, но он стал главным документом для принятия решения в суде.
Потом я с официальным отказом пришла в комитет защиты прав ребенка при районо. Там инспектор продиктовала мне исковое заявление в суд и перечень необходимых документов (если интересно позже укажу).
Я собрала все документы и подала заявление в суд. Там назначили дату заседания. Родительских прав лишили с первого раза на основании всех документов.
А теперь я хоела бы получить статус "матери-одиночки"
Но в опекунских органах неохотно говорят всю правду по этому поводу.
18.11.2003 16:05:36, Viccy
Вероятно такое реально только на Украине, а в России и при "папаше" Новом русском думаю не реально...Он же фигушки захочет так подмочить свою репутацию...легче купить судью купить ему... 18.11.2003 17:36:53, Анастасия 2
Дара
К сожалению по поводу Украины не могу вам подсказать:( В Росии этот стату получить можно, но только при наличии справок в течении года после лишения отцовства что алименты на ребенка не платятся... Лишение отцовства у нас не означает прекращение выплаты алиментов. 18.11.2003 17:29:46, Дара
Да и у нас лишение род.прав не освобождает от уплаты алиментов, но если бм вообще ал-ты не платит и по всей видимости не собирается платить (справок о его огромной задолженности у меня предостаточно)А забирать исплист или нет- решать матери ребенка ( в данном случае мне) Пока я не забирала. А статус хотела иметь, чтобы пользоваться хотя бы какими минимальными льготами и пособие получать 19.11.2003 09:37:39, Viccy
Вы понимаете, Viccy, государство в этом вопросе, как и во всех остальных%), блюдет свои права, или хотя бы пытается их блюсти...
Когда женщина рожает одна, тогда да!, тогда государство со скрипом, как обычно, признает её право на льготы...
Когда теряется кормилец(т.е. тот же муж), тогда матери назначают пенсию за него - фактически из тех денег, которые он за свою жизнь успел заработать СЕБЕ на пенсию...
А в Вашем случае отец вот он! Никуда не делся! И государство не виновато, что он не хочет содержать собственного ребенка. Поэтому я не удивлюсь, если Вам не дают никаких льгот.:(((
Но я - не юрист, и не знаю, что по этому поводу написано в законе...
Удачи Вам!!
19.11.2003 13:38:27, Нэтка
Расскажите плиз, как этого решения добились?! Я тоже хочу лишить бывшего родительских прав. 18.11.2003 14:39:42, Анастасия 2
Дара
и я..и я... и я того же мнения... 18.11.2003 15:09:12, Дара
Olga and Artemka
А как понять статус Матери одиночки? В смысле документ чтоли выдают??? 18.11.2003 17:44:53, Olga and Artemka
Дара
В загсе справка. и в собесе непосредственно статус. После которого начинают идти все льготы... 19.11.2003 09:37:07, Дара
Какие льготы? 19.11.2003 10:49:56, Скат
Дара
пособие на ребенка в двойном размере. детский сад и завтраки+обеды в школе - бесплатно...
еще по КЗОТу уволить не могут до 14 ребенкиных лет...
19.11.2003 12:22:27, Дара
нет,не в двойном размере пособие,мать получает :пособие н ребёнка,одинокая мама-пособие,и как малообезпеченная 21.06.2018 20:10:43, виктория 12 06 1989
Смех а не льготы :((((( 19.11.2003 13:01:24, king
Дара
зато не надо в ножки бм кланяться за разрешение на выезд... 19.11.2003 17:37:45, Дара
Наверное :)), но у меня нет бм 21.11.2003 16:26:00, king
Да, только два док-та позволяют отцу отсутствовать при получении визы на выезд (данные из пос-ва Штатов в Украине)
1. Свид-во о смерти одного из родителей (если таковое случилось)
2. решение суда о лишении одного из родителей род.прав
Но поверте, уезжать я пока не собираюсь
20.11.2003 11:33:26, Viccy
Шуляева
Хоть что-то. 19.11.2003 15:40:06, Шуляева

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!