Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mopps

фамилия, отцовство

друзья, у меня к вам будет вопрос серьезный... вернее два вопроса

меня интересует субъективное мнение по этим двум вопросам, а также комментарии по самим процедурам

итак...

1.
думаю сменить фамилию ребенку. у дочи на данный момент фамилия отца, а я хочу поменять ее на свою.
доча с энтузиазмом это воспринимает, хотя пока только вскользь этого коснулась
насколько я понимаю, есть два этапа, когда это удобно сделать: до школы и при получении паспорта.
до школы - менее травматично
+ мне не придется больше спелинговать фамилию дочи в разговорах с ее учителями и проч. (на данный момент в фамилии стандартно делается две ошибки)
на днях загляну в ЗАГС уточнить процедуру и приму окончательное решение...

2.
советуют также лишить отцовства бывшего мужа
этот вопрос для меня сложнее, но поясню...
отец за все время жизни дочки не появился, не позвонил... сначала были попытки с моей стороны организовать все, но, поняв, что это никому не нужно, я их прекратила... после последней их встречи где-то в возрасте дочи около 2,5 лет мне пришлось около года потом успокаивать ребенку: она просыпалась по ночам в слезах и спрашивала почему папа не приходит, почему он соврал и не звонит, не приходит...
да, алименты платились какое-то время (год из пяти лет), но это время уже явно кончилось :)
вышесказанное уже в прошлом, и было упомянуто для целостности картины, комментировать это необязательно, короче...
на данный момент меня интересует сама процедура лишения отцовства, ее плюсы и минусы
если у кого есть опыт и знания - поделитесь, пожалуйста...
на данный момент я знаю только, что это обезопасит ребенку от появления невменяемого папаши в далеком будущем с требованием содержать его... также это дает какие-то льготы (50% платы за квартиру и тп), но это уже к вопросу "с дряной овцы хоть щерсти клок"...

вот такая вот каша, братья-сестры...
слушаю вас внимательно...
и будьте добрее, plsssssssss

PS
нужно больше информации по поводу процедуры самой... и по поводу плюсов и минусов лишения отцовства (статуса матери-одиночки) с практической точки зрения...
возможно вы можете порекомендовать хорошего адвоката, знакомого с данным вопросом, потому как с пустыми руками в это соваться тяжело...
01.10.2003 14:37:29,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если дочке на момент суда будет 10 лет, то без ее участия и согласия ей фамилию не сменять!!!
Насчет согласия отца не знаю
01.10.2003 18:46:34, king
Тут вопрос не столько в субъективном мнении (я лично счтиаю полезными оба действия, а кто-то нет - какая Вам разница), сколько в реальности это сделать... а с этим проблемы...
1) Для смены фамилии нужно, как минимум, нотариально заверенное согласие отца. А еще лучше, если он лично поъедит с Вами в опеку и это согласие выявит. Потому что на смену фамилии должно быть согласие опеки, а они его не дадут без такого разрешения от отца. Другой путь - сначала лишить родительских прав или признать без вести пропавшим - но для этого должны быть юридические основания.... или много-много денег
2)А лишить родительских прав вообще очень сложно. Если сам отец против (и при этом вменяем, не стоит на учете в наркологическом диспансере и т.п. - практически невозможно. Ваше основание - неуплата алиментов (она кстати доказуема? Был исполнительный лист? Какие меры по взысканию алиментов принимали?) Ну вызовут его в суд, пожурят, он поплатит копеечные алименты полгода, потом опять перестанет - это не решает проблемы.... Если он согласен, более того активно согласен, готов являться в суд, возможно неоднократно - шансы увеличиваются, но не сильно. реально это можно сделать только через усыновление ребенка другим человеком...
Плюсы статуса матери-одиночки просты главное даже не дополнительные выгоды и льготы (это копейки, хотя любые деньги не лишние) - это свобода. Вам не нужно будет согласие на выезд, его документы и пристутствие для оформления ряда бумажек.
Вот только устроить себе такой статус не просто
01.10.2003 15:16:59, Шуляева (работающая)
Mopps
как раз этой свободы и хочется достичь...

в четверг иду консультироваться в органы опеки, чтобы понять что к чему... уж очень разные мнения - легко или просто это все...

по поводу алиментов был стандартный договор оформлен при разводе и какое-то время платились на руки (за год есть моя расписка)
01.10.2003 17:20:48, Mopps
Расскажи потом плиз о посещение органов опеки по поводу лишения отцовства.Для меня это тоже актуально... 01.10.2003 18:25:27, Анастасия2
А зачем Вы идете в органы опеки сразу? пойдите, лучше к адвокату и обсудите вначале с ней,ним, что Вы хотите достичь и что нужно обсуждать в органах опеки. Никогда не знаешь, на кого там, в органах опеки, наткнешься. Лучше идти с готовой целью. По одному месту жительства в органах опеки вообще непонятно какая дама сидела, в другом - вроде ничего. А разжалобить этих дам - бесполезно, они таких как Вы каждый день видят. И их задача - следить за соблюдением прав ребенка по закону, а по тому, что Вы напоете. 01.10.2003 22:23:27, mryam
Anykey
1.
Сменить фамилию я бы советовала как можно скорее! Тем более, если сейчас дочка УЖЕ настроена к этому положительно. Чем скорее это произойдет и привыкнется, тем лучше.

При получении паспорта тоже можно - но там подростку самому придется объяснять причины чужой тетеньке (папа меня бросил, не приходил, с нами не живет и т.п.). Это может быть ей неприятно.

Для смены фамилии, в принципе. насколько мне известно, желательно согласие отца. Но не обязательно. Органы опеки могут дать такое согласие вместо него, приняв во внимание его неучастие в ребенке.

2.
Лишение отцовства, как я слышала (не сталкивалась) - очень непростая юридическая процедура, на которую суды идут очень-очень неохотно. Вряд ли это удастся сделать :(
Гораздо проще - усыновление дочки "новым папой". Или речь не об этом?
01.10.2003 15:03:26, Anykey
Моя дочь хотела при получении паспорта (в 14 лет) взять мою фамилию. (Мы с мужем давно в разводе, а фамилию его я вообще не брала - т.е. у дочери в св-ве о рождении я записана со своей девичьей фамилией.) Паспортистки, принимавшие у нее документы, "послали" ее далеко-далеко с этим желанием. Сказали, что только по решению суда она может получить паспорт на мамину фамилию!!! А дочке было некогда в суд обращаться, паспорт был нужен. Она плюнула и оставила папину фамилию, хотя и не хотела ;-(. 07.10.2003 23:08:39, Klarissa
Mopps
нет, речь не идет о "новом папе"
речь идет о том, чтоб освободиться от необходимости соглашать ряд вопросов по поводу ребенка с человеком, которого с рождения ребенка практически не видели... где он сейчас, кто он сейчас и проч - имеется очень смутное представление
01.10.2003 17:17:15, Mopps
Я могу только по поводу статуса матери-одиночки сказать - практически льгот никаких нет, только пособие на ребенка на какие-то копейки больше; если д/с - государственный, то оплачивается половина стоимости (у всех, к примеру - 90р./мес., я платила 45); в школе - бесплатные обеды на продленке (как социально незащищенным). Льгот по оплате кв-ры нет точно.

Что касается фамилии ИМХО конечно поменять следует, в т.ч. и по практическим соображениям до школы. Я просто сама с очень сложной фамилией, даже в милиции, когда новый паспорт получала, ее неправильно написАли)))), так что пусть девочка не мучается...
01.10.2003 14:58:07, кот Мурр
Mopps
в любом случае буду стараться разрешить этот вопрос...
льготы и алименты меня не особо интересуют, потому как понятно, что это копейки, если официально
мне важно, чтобы ни я, ни ребенок никак не зависели в принятии решений от постороннего уже человека...
01.10.2003 17:25:00, Mopps

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!