Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нюшка

Лишение родительских прав

Может быть кто-то из вас сталкивался с подобной ситуацией и может дать совет. Я родила ребенка не будучи замужем. Пока была беременна будущий папа был полон энтузиазма и всячески помогал. Ребенка он признал, так что у нас есть свидетельство об установлении отцовства. Однако вскоре его энтузиазм стал резко гаснуть. Сейчас моему сыну 1 г. 4 мес.. Папаша появляется примерно раз в 2 месяца, денег не дает, найти его не просто. Вот я и хочу решить вопрос радикально - совсем убрать его из нашей жизни, что бы не мучатся. Но не знаю как к этому подступиться. Может кто нибудь сможет дать совет, как это осуществить.
16.06.2003 13:49:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подайте в суд на алименты - и если после этого папа будет отказываться их платить, то это будет поводом. Либо нужно уличить папу в наркоминии. 16.06.2003 15:08:59, ТД
Так нужно еще и доказать, что он наркоман. 16.06.2003 20:57:52, Свет-лана
kisska
Ну раз в два месяца...это не так плохо.
А почему денег не дает?
Лучше всего в такой ситуации подать на алименты.
Будет платить - уже не плохо, все-таки деньги.
Не будет платить - основание для лишения родительских прав.
16.06.2003 14:04:44, kisska
Нюшка
Может и не плохо, но после каждого его визита я успокаиваю ребенка по нескольку часов, и мне его так жалко, что лучше этих визитов не было бы совсем.
Подавать на алименты смысла нет, т.к. официально он нигде не работает
16.06.2003 14:14:42, Нюшка
kisska
1) А что такое с ребенком? Если переживает по поводу долгих отсутствий - можно оговорить четкое время визитов и требовать соблюдения. Или еще что-то.
2) Ерунда. Все равно обязан платить, даже, если не работает - вопрос в том, сколько. Но доказательство того, что он не участвует в содержании ребенка ИМХО - это Ваш единственный шанс.
3) ИМХО - не стоит такими вещами кидаться. Во-первых, для того, чтобы запретить ему общаться с ребенком, Вам решение суда не нужно. Мало кто очень рвется общаться с ребенком, если возникают хоть малейшие препятствия. Вот только потом он больше не придет...
И у этого есть как свои безусловные плюсы, так и свои безусловные минусы.
16.06.2003 14:29:37, kisska
Нюшка
1. Да, ребенок страшно радуется папе и также бурно переживает, когда тот уходит.
Оговорить время и частоту визитов не возможно, т.к человек крайне необязательный и все его обещания гроша ломаного не стоят.
Несколько раз уже пыталась поговорить с ним на эту тему, но все бесполезно - да, да я все понимаю, исправлюсь и т.д. и все по новой. Не хотела рвать с ним отношений из-за сына, но терпение кончилось.
16.06.2003 14:52:26, Нюшка
kisska
Я бы просто не стала такое терпеть. Я не мать-садистка и вполне допускаю общение своего ребенка с ее отцом, НО ребенок должен быть защищен от моральных травм.
А значит папаше уж коли он хочет с ней общаться надо наступить на горло собственному раздолбайству.
Иногда я люблю помечтать, "а что я буду делать, если мой бывший муж вдруг захочет общаться с дочерью?".
Пока я придумала, что поставлю какую-то не зашибенную, но серьезную сумму (например, 200 у.е.) и вручу ему номер сберкнижки со словами "В течении полугода, не позднее 10 числа каждого месяца, никакие причины отсрочек не действуют". Если он такое выдержит, значит:
а) он не такой придурок, как я о нем думаю
б) он действительно может взять на себя какие-то обязательства по поводу ребенка.
Вот после этого мы бы обсуждали частоту встреч, территорию, под каким именем (как папа или как друг) он появляется и т.п.
План хороший, но что-то он ни малейшего желания видется с ребенком не выказывает :-))
А в Вашей ситуации я бы сказала твердо "Каждую вторую субботу месяца с 15:00 до 19:00 ты проводишь с нами. Как не сможешь 2 раза - ребенка увидишь только, если придешь в сопровождении милиции с постановлением суда, и то - не факт".
Хочет - пусть крутится, не хочет - ну и ладно.
А ребенка надо как-то полегче что-ли. Мне кажется приличная часть Вашей проблемы - от Ваших заморочек. Ну представьте, что у Вас есть подружка, чудная девушка, с которой ребенку очень нравится играть.
Были ли бы эти встречи (довольно редкие и нерегулярные) травмой для ребенка?
Он бы без нее глубоко страдал?
Вот и надо ребенка настраивать, что "отец" - это безусловно милое и симпатичное существо, как и тетя Катя и соседский пес Шарик. С ними очень весело. Но они не могут быть с нами рядом постоянно. У них есть свои дела.
Но потом они снова придут и с ними можно будет поиграть :-))
16.06.2003 15:29:17, kisska
торговля детьми запрещена законом :))) 16.06.2003 15:48:01, ТД
kisska
;-))
Я же и не продаю :-))
Я... может быть... после регулярной уплаты алиментов... при прочих хороших данных, рассмотрю вопрос о временном пользовании :-)
16.06.2003 15:52:58, kisska
kisska
Сама прочитала и поняла - путанно получилось :-))
Основная идея, ИМХО:
1) С папашей разъяснительную работу на тему "ЕСТЬ ТАКОЕ СЛОВО - НАДО".
2) С ребенком разъяснительную беседу на тему "У самых наших любимых людей ( и зверей :-) есть свои дела. Они не могут быть с нами всегда. Не стоит расстраиваться - есть много других хороших людей и занятий на свете. А те кто ушли, потом обязательно вернутся и еще с тобой поиграют"
16.06.2003 15:33:12, kisska
Главное для ребенка - это регулярность встреч. То есть, даже если папа ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не может приезжать чаще, чем раз в 2 месяца (ну мало ли - может, он космонавт..), то это должно быть ЧЕТКО раз в 2 месяца, в одно и то же время - тогда у ребенка выработается привычка, он не будет ЖДАТЬ ВПУСТУЮ (ведь самое страшное - это разбитые иллюзии, разбитые мечты)...Так говорят психологи :) Но в реальности, конечно, любое расставание - травма :( Но даже в худшем случае нужно взвесить пользу от радости общения и вред от горечи расставаний (если вдруг не удастся избежать последнего), прежде чем принимать решение быть папе или не быть... 16.06.2003 15:53:20, ТД
kisska
Для такого маленького 2 месяца - это вечность.
он не оценит регулярности.
Если аще нельзя, то лучше уже ребенка вообще не предупреждать. Пусть будет приятным сюрпризом.
16.06.2003 16:12:13, kisska
Нюшка
Спасибо за ответ, но:
1. Надо в его лексиконе отсутствует как класс, если для других. Он вообще способен думать только о себе любимом.Так что все эти советы, к сожалению, не для нас.
2. Да, тут вы наверно правы, но мне так больно видеть слезы моего зайца и то, как он тянется к чужим папам на детской площадке.
Можно в конце концов просто плюнуть на него, но что делать, если потребуется его согласие, а где его найти - неизвестно. Собственно, это и было основной причиной, почему я хотела расстаться с ним насовсем.
16.06.2003 15:43:23, Нюшка
kisska
1) Ничего, взрослый мальчик, выучит. Медведей учат на мотоцикле ездить. Если разговоры не помогают. То надо действиями. Договорились на такое время. Его нет - может и не приходить. И так всегда. Вот эта моя идея насчет регулярных выплат, это не "торговля детьми", как ТД говорит, а ИМХО хорошее организующее начало. Ну тут надо безусловно иметь талант дресировщика и желание всем этим заниматься.
2) Если этого нет, то лучше на ребенке сконцентрироваться, точнее на том, чтобы самой перестать страдать по этому поводу и ребенка не травмировать.
Насчет "мне так больно видеть слезы моего зайца и то, как он тянется к чужим папам на детской площадке" - хорошо Вас понимаю, но как это ни грубо звучит - это Ваши проблемы, а не ребенкины (я страдала от того, какой плохой у моей дочери отец еще в роддоме когда лежала. Там фотки такие висели "Папа и малыш" и в журналах такие тоже часто бывают. Сама ревела в три ручья, а ребенке, которая дрыхла в своей кроватке - было глубоко все равно :-)) Они не понимают всей "трагедии" происходящего. Понимают, если жили вместе, а потом перестали, и то после лет 2-3-х, а так...
Могу в качестве утешения рассказать истрию.
Моя бывшая однокурсница сейчас работает няней. Сидит с чудными мальчиками -близнецами из семьи где наличиствуют и папа и мама. Она рассказывала про них (когда им по 1,5 - 2 года было). Что они в песочнице выбирают понравившегося мужчину и бросаются на него вдвоем "Папа, папа, папа" :-))
Мужчины обычно смущаются и пугаются,перед женами оправдываются, но как-то поддерживают малышей, обнимают и т.п. - не обижать же деток!
В ее исполнении эта история очень смешно звучит. Почему? Потому что там есть отец (хоть и работает допоздна) и ни у кого не возникает мысли о "бедных сиротках". Так что не в детях дело, а в отношении к ситуации.

16.06.2003 16:08:21, kisska
Нюшка
Будем менять мнение у самой себя. Надеюсь, что получится 16.06.2003 16:15:34, Нюшка
Быть родителем - это не столько право, сколько обязанность. ПОэтому "надо" придется где-нибудь найти :) "Ваш" папа, видимо, просто еще сам ребенок, он сам не знает, что такое быть папой. Может, вам к семейному психологу сходить вместе? Или хотя бы книжки про воспитание детей в состоянии развода родителей предложить ему почитать? Он, может, просто не осознает всей серьезности ситуации и своего влияния на судьбу ребенка??? 16.06.2003 15:58:43, ТД
Наш папа "осознает всю серьезность ситуации", да что толку. Говорит: "Да, обещал прошлый раз, а сейчас не могу выполнить свое обещание". И к психологу ходили (сам предложил). Есть "но", с которым он никак не может справиться. 16.06.2003 17:54:47, Свет-лана
Нюшка
Сходить к психологу, книжки почитать - легко сказать. Он считает что все в порядке, каждый раз обещает приезжать чаще и т.д. Но ВСЕ остается по прежнему. И сделать с этим ничего не получается. Вот и стоит вопрос - а не лучше ли вообще исключить его из нашей жизни, пока ребенок еще маленький. Вот только как это сделать официально? 16.06.2003 16:02:02, Нюшка
kisska
Ну можно еще попробовать начать относитьс к нему, как к дождю.
Есть - и ладно. Нет - и ладно.
А "официально" - это практически невозможно.
16.06.2003 16:16:46, kisska
Нюшка
А вот бытовой вопрос - возможно мы поедим отдыхать за границу. Что делать, если согласие отца не получить по причине того, что этого самого отца просто невозможно найти. 16.06.2003 16:20:29, Нюшка
kisska
Ну далеко не во всякую заграницу такое разрешение нужно. Оно только для получения визы в ряд стран. Потом, конечно лучше ситуацию контролировать. (Вот мой, икается ему сегодня, наверное) вроде съехал от своей девушки, но она принимает для него сообщения и передает, у меня есть номер его мобильника и я поддерживаю периодически связь с его родителями. Не за 5 минут, но я его всегда найду). Да приходится самой, и все бумаги готовить, и договариваться, и время для него удобное выбирать. Ну зато все сделано и так, как надо.
А лишить родительских прав идея неплохая. У меня на эту тему никаких моральных заморочек. Могла бы - сама сделала бы. Но это ОЧЕНЬ сложно. Право ребенка на родителей строго охраняется законом. Были бы мы такие умные раньше - все бы оформились как матери - одиночки... А теперь что поделаешь - надо искать пути и компромисы.
16.06.2003 16:29:53, kisska
Нюшка
То есть, если мы поедем в Крым или Турцию, то согласия отца на выезд не надо? 16.06.2003 16:41:14, Нюшка
kisska
Нет.
Это абсолютно не нужно.
Тут одна девушка приводила закон по которому на ПМЖ в Америку ей не понадобилось разрешение мужа :-)
16.06.2003 16:54:11, kisska
Нюшка
Это сильно облегчает жизнь. Спасибо. 16.06.2003 17:22:20, Нюшка
kisska
А штамп (вкладыш) о гражданстве у Вас есть? (строго)
Меня просто достала ситуация, что пришлось тут разыскивать папашу, чтобы предъявив в милиции оригинал и ксерокопию его паспорта, доказать, что моя дочь (уроженка г. Москвы) - Российская гражданка :-)(надо было попросить их написать какое-нибудь другое гражданство, раз так не очевидно, что она россиянка :-))
16.06.2003 17:54:20, kisska
Да? У моей дочери нет штампа, у меня тоже вкладыша нет (что ли какое другое граж-во принять? :-)) Мы ездили в Турцию и в Испанию. Туда по загранпаспортам ездили, до российского никому дела не было. Может только когда в Крым, то потребуют... 16.06.2003 18:07:09, Свет-лана
kisska
:-)
ну понятно, только если едите по российским паспортам, т.е. по Украине и некоторым странам СНГ.
Да и туда можно по загран. паспорту. Но у моей нет никакого загран паспорта. Вдруг у автора такая же проблема, должна же я поделиться ценным жизненным опытом :-))) (для меня это было неприятным сюрпризом :-().
16.06.2003 18:11:07, kisska
Если у ребенка нет з/паспорта, можете вклеить ее фото в свой. Мы дочке делали з/паспорт на случай если она с папой поедет, но он в свой з/паспорт позже вклеил. Вот только дожить бы до того дня, когда он с дочкой поедет.:-)) 16.06.2003 19:25:11, Свет-лана
kisska
Куда ж я его вклею :-))
Ее же вписывать туда сначало надо (он получен еще до ее рождения).
А это, по-моему, так же сложно, как и новый получить :-((
И мужу мы никак загран не сделаем :-((
Приходится осваивать родные просторы.
16.06.2003 19:30:02, kisska
Я в свой вклеивала тоже позже. В турагенстве это можно сделать без проблем, когда путевку покупаешь, также можно и паспорт сделать. Всех делов-то принести св-во о рождении и 2 фото. Конечно же эта услуга платная, но хоть по очередям не стоять. 16.06.2003 19:46:48, Свет-лана
kisska
Спасибо за информацию!
Мы наверное так и сделаем.
17.06.2003 10:40:33, kisska


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!