Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, посоветуйте! Родила от женатого

Девочки, посоветуйте!
Родила от женатого мужчины, записала дитенка на себя. Его папа живет и работает в Штатах. Ребенка в в живую ни разу не видел. Настаивает на официальном усыновлении малыша. Я не знаю, как быть. С одной стороны, папа очень хотел этого ребенка, помогает материально, и все такое… С другой стороны, а нужно ли это нам….. Т.е, у меня явно пропадет часть льгот (хотя если честно ни пособие ни разу не получала, ни бесплатных рецептов…… НИЧЕГО!!!!!), но работаю в государственной структуре, по крайней мере уволить меня, как мать одиночку, не имеют право. С другой стороны, я боюсь давать в руки отцу слишком много прав на ребенка. Боюсь, что он каким либо образом сможет забрать его у меня, или как-то догматично влиять на наши жизненные решения. К тому же сама я ПОКА не замужем. Девочки кто встречался с подобной ситуацией, помогите разобраться чего в этой ситуации для нас больше минусов или плюсов.
21.04.2001 16:54:31,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я из подобной ситуации вышла так:
Родила дочь здесь в России, папаше сообщила по телефону, в свидетельстве о рождении записала реальные имя и фамилию отца, но получила при этом документ, что отец записан со слов матери - т.е. я официально - мать-одиночка, отец нам помогает очень хорошо, приезжает правда только раз в год, на все требования оформить его отцовство как положено ответ уже готов:
"Она оформлена как твоя дочь, чего же более?" При этом я совершенно уверена, что моя дочь останется при мне, т.к. юридически отца как бы и нет.
08.05.2001 23:58:00, Ольга Павловна
Михалина
А как Вам удалось записать фамилию отца, со своих слов????
Они записывают только имя!
Фамилия в этом случае записывается Ваша...разве нет???
14.05.2001 03:13:35, Михалина
Имхо Американцы народ помешанный на детях. Любят как грится... Возмет пригласит вас к себе а потом ребенка отсудит и привет... Лучше не записывать. 07.05.2001 20:24:32, Инга
Светлана, это и моя ситуация. Я записала ребенку в отцы несуществующее лицо - чтобы не было прочерка в свидетельстве о рождении. Самое опасное при записи человека отцом - это не то, что у Вас пропадут льготы (они мизерные, просто смехотворные). Хотя мать-одиночку по закону действительно нельзя уволить. Но - выжить с работы при желании все равно могут (меня, например, выжили).
Собственно, это все не самое главное. Главное то, что человек, записанный отцом, имеет на ребенка ВСЕ ПРАВА. Я не сильный знаток законов, но знаю, что даже за границу отдохнуть вы не сможете поехать без папиного разрешения. А если он исчезнет, слиняет, пропадет - где и как вы его будете ловить ?
А если у Вас будет семья, муж. Или просто появится рядом человек, который - Вы поймете это - сможет стать ребенку отцом, быть рядом всегда (а не слать из-за границы деньги). И вот Вы будете гоняться по этим заграницам за этим физиологическим отцом, чтобы как-то разрешить проблему усыновления.
Короче, когда я себе все это в голове прокрутила, я и записала ребенку в свидетельство несуществующего отца. А папашке объяснила, что у меня, у мамы-одиночки, слишком много житейских проблем и что я сделаю так, как мне в жизни удобнее и что запись в бумажке не лишает его никаких прав на встречи с ребенком и помощь ему. Папашка съел.
Так что мой совет - сделать как я :)
22.04.2001 23:04:39, Зоя
А я именно поэтому прочерк в свидетельстве поставила.. ведь несуществующего отца еще сложнее поймать, чем реального. Ведь все равно придется разрешение делать как-то, если отец записан, а хочется выехать отдохнуть зарубеж. А так - никаких проблем - родитель один. 23.04.2001 11:11:59, Natal
Да нет, насколько я знаю, просто берется бумажка из ЗАГСа о том, что мать-одиночка. Там в документах делают такую запись "Сведения об отце записаны со слов матери" - это и значит, что мать-одиночка. 23.04.2001 22:42:30, Зоя
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adap.asp?l=0&cid=Adap&mid=529 22.04.2001 20:16:26, simonetta
http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adap&tid=520
Svetlana!
Viyda zamuj Vi mojete stolknutsa s problemoy, s kotoroy stolknulas Yulia iz topika! Prochitayte etot topik , pojaluysta!http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.asp?cid=Adap&tid=520

Тема: удочерение
Я замужем второй раз, живу за границей. От первого брака есть дочь. Бывший муж не платил алименты (я не подавала заявления), проживали раздельно, в жизни ребенка участия не принимал. Ребенок заболел диабетом. Перемещение ребенка на постоянное местожительство в другую страну и удочерение моим мужем может быть сделано только с разрешения бывшего мужа (как я понимаю). Что делать если бывший муж не дает разрешения? Родительских прав он не лишен, но фактически дочь ему никогда не была нужна. Решение данного спора через суд крайне нежелательно, т.к. больного ребенка я не могу подвергать такому потрясению, да и ходить с ней по инстанциям тоже невозможно, т.к. диабет у нее тяжело протекает.
29.3.2001 16:53:38, Julia
Ответить

Dobriy den! Tolko chto prochitala vachu temu v konfe!
U mena - pochti te je voprosi.
Vi uje rechili chto libo dla vas?
Edinstvennoye otkloneniye - ya - iz Belarusi.
I seychas mi - vo Francii.
Toje vichla zamuj.
Toje est devochka 7 let.
Toje begayu po instanciyam, Posolstvam, Sudam, chtobi dobitsa otveta, chto sdelat, chtobi oficialno oformit udochereniye.

Podelis novostami, please,
Spasibo.
Natacha
11.4.2001 17:38:43, simonetta
Ответить

Предложите бывшему мужу денег за согласие. И оформите побыстрее все нужные документы!!!
31.3.2001 22:12:10, Лёшка
Ответить

Он не из-за денег не дает. Это у его матери бзик, т.к. других внуков нет и судя по всему не предвидится.
2.4.2001 18:20:54, Julia
Ответить

Мне кажется надо сперва вывезти ее на лечение а уже потом разбираться с запретами папаши. Если это, конечно возможно. Другого пути кроме как очень долгого и нудного разбирательства, к тому же, неизвестно,с каким результатом - у нас лишение родительских прав по такой ерунде ну очень сложная штука - Его слово проив вашего -нет. Боюсь что лишение прав на основании "дочь не была нужна" вряд ли "пройдет" - он ведь может сказать что нужна и что вы препятствовали их свиданиям. И тогда - тупик. А еси он не хочет давать разрешения на выезд, значит, вполне вероятно что именно так и скажет.
29.3.2001 18:39:40, По
Ответить

1) В стране, где я проживаю с мужем, моей дочери не дадут вид на жительство или гражданство (в случае удочерения и самого удочерения тоже не может быть) без разрешения, подписанного моим бывшим мужем. Ввезти ребенка на 3 месяца можно, но какой смысл больного ребенка туда-сюда таскать? Кстати инсулинозависимый диабет не лечится, это на всю жизнь. Опять же, если ввезти ее сюда и не иметь документов, на нее нельзя будет сделать медицинскую страховку и прочее и прочее.
2) Фактом, что свиданиям я не препятствовала, может быть то, что родители бывшего мужа ребенка навещали. (мне так кажется или я не права?)

Это не главное. Можно ли самой подать документы в какой-либо орган, т.к. приехать в Россию на длительный период и участвовать в судебных разбирательствах я не могу (про участие ребенка см. предыдущее письмо). Бывший муж не имеет средств для содержания семьи (что-то вроде свободного художника ;), а его мать очень больной человек и на этой почве подвинулась на религии и по этой причине я бы тоже хотела оградить ребенка от общения с ними.
30.3.2001 10:28:40, Julia
Ответить

Esli Vy nahodotes" v strane legal"no, to rebyonok mozhet nahodit"sya s Vami ne 3 mesyatca, a skol"ko ugodno dolgo. Esli u Vas est" med strahovka, to strahovku rebyonku dolzhny dat". Tak chto vid na zhitel"stvo i usynovleniya srochno ne nuzhny. Po-moemu vse chto Vam nuzhno - svidetel"stvo na vyvoz, a ego poluchit" gorazdo legche.
31.3.2001 5:1:48, irina
Ответить

Я нахожусь в стране легально (было бы странно будучи замужем за гражданином страны находится на нелегальном положении ;). Ребенок сможет находиться со мной больше 3-х месяцев при условии, что он не ходит в школу, не обращается к врачу и т.д. Для оформления на ребенка мед. страховки (у меня их 2) или в школу нужен его документ (вид на жительство или местный паспорт), а для их оформления нужно разрешение на вывоз. В разрешении на временный вывоз делается небольшая оправка "задержка ребенка свыше такого-то срока в такой-то стране не предусматривается" и по истечении заданного срока с этим разрешением можно сходить (догадатесь сами куда).

2.4.2001 18:15:20, Julia
Ответить

Добавить.
Нет нужды водить ребёнка по инстанциям. Даже если ребёнок старше 10 лет и Вам придётся проходить какие-либо судебные процедуры, мнение ребёнка может быть выражено письменно или устно и подтверждено специалистом Опеки.
29.3.2001 22:38:13, OleLukoe
Ответить

Предположим с ребенком понятно. А мое мнение? Ведь я живу за границей и терять очень хорошую работу мне бы не хотелось.
Могу я удаленно апеллировать в какую-либо комиссию? (см. письмо выше)
В русском консульстве мне дали понять, что бумага от бывшего мужа крайне желательна, тогда они смогут сделать удочерение без присутствия ребенка (по крайней мере подготовить решение об усыновлении, что занимает много месяцев). Мой муж пока не гражданин РФ, но может им стать, чем это может помочь?
30.3.2001 10:35:40, Julia
Ответить

Начнём с конца. Усыновление ребёнка жены несколько проще, процедура усыновления гражданином и не гражданином отличается, но в Вашем случае ещё надо крепко подумать что удобнее, беру тайм-аут, подумать.
В любом случае без разрешения отца ребёнка на усыновление, усыновить его Вашим мужем не удасться.
Я правильно понял, что Вам для получения ребёнком полиса, вида на жительство нужно усыновление его Вашим мужем как иностранным подданным?
30.3.2001 14:47:25, OleLukoe
Ответить

>процедура усыновления гражданином и не >гражданином отличается
Муж может получить гражданство РФ, наш брак, заключенный за рубежом, подтверждается консульством и далее мы действуем по российским законам.

>беру тайм-аут, подумать.
Спасибо за помощь.
>В любом случае без разрешения отца >ребёнка на усыновление, усыновить его >Вашим мужем не удасться.
Очень жаль. Ведь отец он прямо скажем только "биологический". Кстати для ребенка-инвалида очень важна полная семья с нормальным климатом.
>Я правильно понял, что Вам для >получения ребёнком полиса, вида на >жительство нужно усыновление его Вашим >мужем как иностранным подданным?
Необязательно. Можно все сделать в России, а потом подтвердить усыновление (это намного проще, чем здешнее усыновление). Вообщем, ситуация "хоть чучелом, хоть тушкой" лишь бы не травмировать ребенка.


22.04.2001 20:08:48, simonetta
Milaya Svetlana! Papa , konechno je nujen, no kogda on - jenatiy, to kak vi obyasnite vachemu rebenku, pochemu ego pap jivet s drugoy mamoy i vospitivaet drugih detey? No ne eto glavnoye. Rebenok tolko rodilsa i u vas samoy vsa jizn vperedi. Podumayte o vachem sleduyuchem zamujestve, o vachih poezdkah zarubej. Esli jenatiy papa usinovit vachego malchika, to vi ne smojete bez razrecheniya etogo mujchini ni spokoyno poehat otdihat, a viyda zamuj, chto vi togda budete "pereusinovlat"? Vi ob etom podumali?
Ot vsey duchi jelayu vam vstertit imenno togo cheloveka, kotoriy budet svoboden i zamenit (dostoynim obrazom !) malchiku papu! Udachi!
Natacha
22.04.2001 16:50:56, simonetta
Елена Н.
По-моему, официальное признание ребенка означает появление определенных прав на него, и несомненно на основании этих прав отец будет вмешиваться в Вашу жизнь, влиять на Ваши решения в отношении ребенка. Если Вы готовы к таким сложным взаимоотношениям, готовы осознанно признать право отца решать вопросы, касающиеся сына, то соглашайтесь. Только учтите, что в Америке принято иное отношение отцов к детям (даже если родители не в браке), там действительно родители имеют равные права, думаю, что он не будет только материально помогать, даже не видя ребенка, наверняка, захочет и видеть, общаться, и к себе домой привезти, когда постарше тот станет. Для ребенка, наверное, это и неплохо будет, но вот сможете ли Вы поддерживать такие отношения, не переживая и не дергаясь, что у Вас хотят "отнять" малыша? Это ведь и на ребенке отразится, будете потом его "на части разрывать"... 22.04.2001 03:47:57, Елена Н.
u nego est sem"ya i on ne sobiraetsya ee ostavlyat? togda ya dumayu vam nechego boyatsya... chelovek zainteresovan v rebenke i pomogaet vam, razve eto ploho? ved v budushchem on smojet dat emu horoshee obrazovanie... esli u vas net povodov jdat bedi ot etogo cheloveka, to ya ne ponimayu chto vam meshaet ili chto vas smushchaet;))) ved vse ravno ot vsego v jizni ne zastrahueshsya...:))) mnogo vi seichas naidete jenatih mujchin kotorie pomogayut svoim nezakonnim detyam? ;)))
vot to to i ono;)))
jelayu udachi;))) !!!
22.04.2001 00:51:36, enigma
Аня С.
Светлана, наш папенька решился признать себя отцом через 4 года после рождения, поэтому я побывала в обоих состояниях. И знаю теперь, что если есть хоть малейшее подозрение, что отцом он будеть только на бумаге, или будет не в полной мере, то лучше его в детских бумагах не отражать - себе дороже. 21.04.2001 23:54:53, Аня С.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!