Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, у кого аналогичное было!

Собственно, расклад сил во какой: мой муж надумал строить новую семью или что там вырастет, я решительно против. Есть трехлетний ребенок. Я по соображениям (в основном религиозного толка, нелогичным таким) процедуру развода собираюсь осложнить максимально.
Подскажите, кто знает - как оно будет? Мне повестку в суд должны прислать, что ли? Или позвонить оттуда? Как проходит сама процедура, много ли времени занимает, какие доводы "действуют" на судей лучше? Я знаю, разведут все равно. Через три месяца - по Семейному кодексу? Сколько максимум может быть этих, как их, заседаний? Сильно ли нервы треплют? В общем, сестры по несчастью, поможите сколько можете!
И заранее спасибо!
06.05.2003 19:21:12,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что же это с мужиками твориться? Ну ладно моему дураку 43 года - бес в ребро. Кстати аналогичная ситуация. Согрешил в Питере когда в командировке был, а та не будь дурой и родила ему сыночка, ему уже 2 года сейчас, она не местная, так он помог ей квартиру купить, а сейчас и сам туда сваливать собирается. У меня у самой двое детей и прожили мы вместе 20 лет. Вот ситуевина то! Я уже в тень превратилась, ничего не радует, а он все душу рвет, резину тянет. Так я ему говорю - уходи уже, хватит мучать и себя и меня, и никаких препятствий ему чинить не собираюсь. 07.05.2003 15:02:23, Nikolavna
vinograd
можно вопрос- а почему вы можете быть решительно против строительства новой семьи взрослым человеком, который как я понимаю уже это решил и жить с вами не хочет и зачем усложнять процедуру развода,??? Держать его около себя- и портит ьсебе жизнь? да плюньте- легче будет 07.05.2003 12:30:20, vinograd
"Я против чужого счастья" :( 07.05.2003 12:29:15, ТД
"Не делай людям того, чего не хотела бы, чтобы сделали тебе" - в этом, кажется, основной смысл и Библии, и Торы, и.... 07.05.2003 12:31:13, ТД (по религиозным соображениям)
Anykey
Да бросьте вы! Решившим создать новую семью ничего ужасного, а даже и просто сильно неприятного автору сделать уже никак не удастся. Ну а если хочется ей хоть в чем-то, что ей самой "невнапряг", им насолить... ну, есть у нее такое моральное право безусловно.

Если она от этого лучше себя почувствует, то пусть так и делает. А их от этих трех месяцев не убудет

Правда, лучше не станет - этточно! Хуже только станет, скорее всего. Вот Ариадна2 на самом деле хороший вариант предлагает - "сохранить лицо". И почувствуешь так себя выше и лучше всех. И побыстрее все закончится... Может, стоит воспользоваться?
07.05.2003 12:52:46, Anykey
Anykey
Повестку в суд пришлют. В принципе, можете не ходить вообще - нервы сбережете. Разведут и так, и так - срок точно не знаю.

Не уверена. Но, возможно, можно еще затянуть, взяв больничный на назначенное в повестке время, накануне позвонив в суд и попросив (по уважительной причине!) перенести заседание, сказать, что непременно должны и хотите присутствовать на заседании, но вот никак не можете - справка. Обычно есть очередь дел на рассмотрение и, если повезет, заседание удастся отодвинуть на несколько недель.

Доводы: наверное, что надеетесь сохранить семью...
Возможно - опять же не уверена я - если возьмете справку о плохом самочувствии - типа обострение какой-нибудь хрони. Мол, отложите на годик хотя бы - здоровье пошатнувшееся приведу в порядок...

Но зачем тянуть - это же столько лишних нервов! По большей части Ваших, а не его!!! И правда здоровье свое подорвете "назло им"
06.05.2003 20:16:12, Anykey
Спасибо. Очень может быть, Вы и правы - ходить не надо. Только единственно что - я все это делаю отнюдь не "назло им". И всем, чем можно, наверное, на этой почве заболеть - переболела, когда "все только начиналось". Так что если идти в суд - что там, спрашивают о чем-то? (Вообще, что тут можно спросить или сказать?) Я должна свое какое-то объяснение происходящего подготовить или им всем все равно, не стоит и время с силами тратить? 07.05.2003 09:28:38, Неточка (Пахомова)
Не стОит. Это точно. Совершенно незаинтересованные в затягивании дела люди - зачитают заявление исца(вам его пришлют вместе с повесткой), спросят есть ли возражения у сторон? Вы говорите(или не говорите?), что вы против, что надеетесь еще сохранить семью. Никаких подробностей. Судья назначает срок следующего заседания(через месяц- три месяца). И всё. 08.05.2003 13:21:00, Нэтка
А зачем Вам это, зачем затягивать развод? Чего Вы этим добъётесь? Через 3 месяца всё равно разведут. Максимум Вы ещё сможете оттянуть ещё на 2 недели. А если он туда пойдёт и денег заплатит... , то разведут и до этого срока. Но вопрос не в этом. Просто ЗАЧЕМ Вам "максимально затягивать развод"? Если он уже, не смотря на ребёнка, задумал, заметьте, не просто погулять, а даже официально развестись, да ещё и с целью создать новую семью, то он скорее всего это сделает. А Ваше упорство только Вас же и унижает. Вы хотите сохранить семью? Методом сопротивления? Это глупо!!! Сопротивление вызовет новое сопротивление и упрямство, а также неуважение к Вам лично. И в итоге Вы не добъётесь ровным счётом ничего. Поверьте - это именно так. Я лично через это прошла, только с другой стороны. В итоге моего, теперь уже настоящего мужа, развели через 3 месяца и через 3 дня мы уже поженились. И та "жена" ничего не добилась кроме откровенного непонимания и презрения. А вот если бы она не сопротивлялась и сказала "Ну что ж, раз тебе со мной так плохо - ты свободен, счастья в клетке не удержать, но знай, я тебя люблю и мне без тебя будет действительно трудно. Да и малыш будет страдать. Но пусть будет так", то эти слова с большой степенью вероятности могли поколебать мужчину в его решении развестись, ну уж если даже это произойдёт (а произойдёт по-любому, не смотря на Ваше сопротивление), то у Вас с мужем навсегда останутся хорошие отношения и Вы всегда сможете рассчитывать на его помощь. У нашей "бывшей" на такую простую хитрость ума и мудрости не хватило. В итоге она - "бывшая" да ещё и презираемая и посланная по дальше. Сейчас она вредничает и спекулирует ребёнком, т.к. знает папину слабость - любовь к ребёнку и желание общаться и заниматься с девочкой - это всё что ей осталось. Но так я предчувсвую - если она и дальше будет препятствовать папиным усилиям (сходить с ребёнком в бассейн, в музей, за город и т.п.), то папа сам со временем откажется от своих попыток (зачем же головой об стенку биться, тем более я ему скоро рожу другого ребёнка) и станет "плохим отцом", которых так усиленно (возможно заслуженно) поносят в этой конференции.
Поэтому резюмирую: мудрости Вам, девушка, и терпения. Понимаю, что Вам сейчас не легко. Мудрости.
07.05.2003 11:00:45, Ариадна2
Anykey
Я думаю, что, если лично Вы не хотите извлечь для себя ничего особенного из ситуации (затягивания сроков, алиментов в конкретной сумме, раздела имущества или еще чего-то), то лучше Вам вовсе в суд не ходить. Это не Вы затеяли - зачем портить себе нервы? Да и хотя бы время свое тратить... Вы, вообще, сидите с ребенком. Пусть муж сам с этим разберется как хочет и когда сможет.

В принципе, когда дело завершится, Вам должны опять же по почте прислать решение суда. С ним Вы можете пойти в ЗАГС, поставить в паспорт штамп о разводе и получить свидетельство о расторжении брака. Можно и этого не делать, но лучше все оформить как полагается - мало ли где потом эти бумажки пригодятся.

Если решение не прислали по почте, Вы можете позвонить в канцелярию суда и узнать, когда будет готово решение (примерно через неделю после последнего слушания), а потом прийти в канцелярию, назвать свою фамилию и решение это забрать. Спрашивать тут ничего не будут - это просто девочки, которые перепечатывают бумажки.

Если при разводе суд, например, не назначит алименты, Вы можете сами в любой момент пойти и подать иск о начислении алиментов. При этом Вы приходите в здание суда, смотрите на стенд с образцами исков и пишите такой же, потом занимаете очередь к принимающему в это время судье, заходите и отдаете бумажку. Ну, если что-то спросят, отвечаете, но там спрашивать особо и нечего - заранее можно не готовиться. Причем, подав иск, опять же можно сидеть дома и ждать решения, т.к. эти иски (если там все запрашивается стандартно в процентах от зарплаты) рассматриваются вовсе без участия сторон - по крайней мере, у меня было так лет 10 назад :).

Еще в повестке внимательно ознакомьтесь с претензиями мужа (вместе с повесткой пришлют копию самого иска). Вы будете точно знать, что именно рассматривается в суде - только ли факт собственно расторжения брака или еще раздел имущества, упоминаются ли алименты (если алименты вовсе не упоминаются, то, может, лучше все-таки сходить на заседание и сказать, что с формулировкой "буду помогать своему ребенку непосредственно" Вы не согласны - настаиваете на исполнительном листе). Решение суда надо забрать обязательно, чтобы быть в курсе происходящего - что именно решили. Если решение (по какой-то причине) Вас не устроит, то в течение определенного срока (тянуть не стоит!) - дней 10, по-моему, Вы можете подать апелляцию. Будет назначен пересмотр решения - в нем Вы можете поучаствовать и сами, если захотите. А можете и опять не участвовать - это, кстати, еще один способ немножко затянуть дело.
07.05.2003 10:34:10, Anykey
Тем более, если все переболело, как можно быстрее развестись по обоюдному согласию. Развод не так уж страшно.
И объяснения происходящего Вам не надо готовить. Мужу это надо, вот пусть и объясняет.
07.05.2003 09:51:30, Свет-лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!