Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кукабарра

Вывезти ребенка за границу

Это, конечно, здесь уже много раз обсуждалось, но у моей подруги проблема в том, что она записывала отца ребенка со своих слов (т.е. его ИО и свою фамилию), но это было в Ташкенте 10 лет назад. Теперь она уже давно живет в Москве. И совершенно непонятно, как и где ей брать справку о том, что она мать-одиночка и ей не нужно разрешение отца на вывоз ребенка. Конечно, у нее в свидетельстве стоит прочерк в графе национальность отца, но вряд ли пограничники в курсе таких тонкостей. В ЗАГС, где регистрировала ребенка обратиться тоже не может, он в Ташкенте. Никто не сталкивался с подобными проблемами? Что-то даже не понятно, куда идти за справкой в такой ситуации:(
28.04.2003 14:35:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ja byla v shozhej situacii - reshila ee smeshno. Ja poshla k notariusu (v Moskve delo bylo) i ona mne v dva scheta vydala bumazhku, chto poskol'ku ja javliajus' mater'ju-odinochkoj, ustanovit' mestonahozhdenie otca ne predstavliaetsia vozmozhnym. Dokumenty is ZAGSa notariusa pri etom ne interesovali. :)
Uspehov! :)
29.04.2003 06:21:41, МоЗайка
Кукабарра
Спасибо! Здорово, как легко у Вас вышло. Расскажу подруге, пусть идет к нотариусу. 29.04.2003 12:36:22, Кукабарра
Если поставить целью получить справку - это можно сделать через ЗАГС по месту сегодняшнего жительства. Они посылают официальный запрос. Ответ надо ждать долго.:(( Моя тетка из Алма-аты ждала справку 3 месяца. Но дождалась.:))
Проще, если есть еще в Ташкенте друзья-родственники. Они могут сходить и взять эту справку "очно" и практически бесплатно.:))

Это было лирическое отступление - вдруг пригодится.:)

А по сути вопроса - справка не нужна, если ребенок выезжает за границу в сопровождении матери на срок меньше трех месяцев. Проблемы могут возникнуть при получении визы - например, консульства стран шенгенского союза требуют согласие отца на выезд ребенка при оформлении визы для ребенка.

28.04.2003 17:22:39, Нэтка
kisska
В принципе, при выезде за границу с матерью разрешение отца не требуется.
там могут быть какие-то проблемы с визами. но разрешение спрашивать не должны...
Но вообще ИМХО надо бы доехать как-то до Ташкента и взять эту справку.
Потому что у моей дочери отец реальный, но тоже прочерк в графе "национальность". Так что это вообще ни о чем не говорит....
28.04.2003 14:46:52, kisska
Кукабарра
Разве не нужно? А мне в турагенстве сказали, что надо. И с сестры, с которой мы едем, которая вполне замужняя, попросили справку о согласии мужа на выезд сына. 28.04.2003 17:12:37, Кукабарра
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>
(Приложение к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. N 310. В ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360).
Статья 5. Выезд гражданина из Российской Федерации
5.2. Несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации, как правило, совместно хотя бы с одним из законных представителей, на которых возлагается ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации.
При выезде несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации без сопровождения законных представителей он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие указанных лиц на его выезд из Российской Федерации. В этом документе указываются срок выезда из Российской Федерации и государство въезда. В случае выезда на срок свыше трех месяцев, в том числе при выезде в составе организованных групп, указанное согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
5.3. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей в письменной форме заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина, вопрос о возможности выезда из Российской Федерации на основании статьи 21 Федерального закона решается в судебном порядке.


Т.е. по закону, если отец ребенка ПИСЬМЕННО не заявит протест против выезда ребенка за границу, пограничники не имеют права вас задержать. Как на самом деле происходит при выезде, не знаю...


29.04.2003 17:57:26, Polett
При оформлении визы некоторые государства требуют согласие второго родителя. Из нашей страны выпустят, а в другой?...
29.04.2003 18:22:08, Свет-лана
Кукабарра
Ну то есть это значит, что если визу дадут, то пограничники уже ничего спрашивать не будут?
Простите темную, я в таких вопросах дуб дубом, от юриспруденции тупею на глазах.
29.04.2003 21:37:05, Кукабарра
Я каждый раз беру разрешение, мне так спокойнее. Но пограничники ни разу не спрашивали. 30.04.2003 20:34:17, Свет-лана
Пограничники могут спросить всё, что им в голову придёт. Но по закону не имеют права Вас задерживать, не давать выехать.
Бороться с ними просто - просишь НАПИСАТЬ официальный отказ в выезде с указанием причины. На этом они "вянут", потому как истинная причина - желание получить с Вас мзду, воспользовавшись вашим нервным состоянием.
У моей знакомой была такая история - они с сыном(13лет) поехали в Египет. У сына был отдельный паспорт и фамилия отличалась от маминой. Пограничники впали в ступор - как доказать, что подруга НЕ мать, или как доказать, что она мать???:))) В законе ничего не написано про то, что если ребенок и родитель выезжают с отдельными документами, то должно быть ещё и свидетельство о рождении.:))
В итоге пограничники устраивали "заочную" ставку:)) - развели их по разным комнатам и задавали одни и те же вопросы - типа, когда у мамы день рождения, как зовут бабушку, как мамина девичья фамилия... Смешно, что все в итоге запутались, отвечали на вопросы неправильно. :))
Выпустили их всё равно. Чего и требовалось доказать.:)))
30.04.2003 13:24:38, Нэтка
Все эти справки я брала у нотариуса. Нотариус составила заявление, что отец не иеет возражений на вписание ребенка в загранпаспорт матери и разрешает посещение такой-то страны на такой-то срок. Заплатила нотариусу по двойному тарифу и все дела. 29.04.2003 11:55:59, Амазонка
Anykey
Я слышала такую версию: может, и не надо такого согласия по закону. Но бывает, что пограничники его требуют. Разбираться с ними и качать свои права бывает очень нервно, дорого и тяжело - а можно и вовсе опаздать на свой рейс, увлекшись разборками. Так что - риск есть :( 28.04.2003 20:35:18, Anykey
kisska
У меня просто времени сейчас нет, а то дала бы ссылку - Вы посмотрите по поиску.
Для ВЫЕЗДА не надо, некоторые государства требуют для получения визы.
У меня сестра (несовершеннолетния), ездит регулярно. Если с одним из родителей - разрешение не надо. Если в группе - разрешение одного (любого) родителя.
Но для спокойствия, конечно лучше эту бумажку иметь.
Тем более, если это не разрешение, которое надо каждый раз новое, а "ЗАписан со слов матери", которая одна и на всю жизнь.
ИМХО - Ташкент - это не Австралия - лучше съездить.
28.04.2003 17:50:31, kisska

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!