Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M&Ms

Мать-одиночка

Вопрос всем, кто знает: в каких случаях женщина, воспитывающая ребенка без участия его отца, признается законодательством как мать-одиночка, со всеми вытекающими отсюда последствиями? И в каких нормативно-правовых актах об это говорится? Если отец ребенка в браке сматерью не состоял, совместно с нею и ребенком с момента его рождения не проживает, родительские обязанности не осуществлял и не осуществляет, но есть документ об установлении отцовства на основании его собственного заявления в органы ЗАГС, может ли мать ребенка считаться матерью-одиночкой и иметь право на соответствующие льготы и пособия? Если в 7-е есть консультант по юридическим вопросам, то как к нему обратиться, в списке консультантов я ничего похожего, к сожалению, не видела.
14.03.2003 22:45:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крапива
С этим вопросом можно сходить в юридическую конфу:))

Но раз уж меня сюда "занесло" попробую ответить.

Как такового четкого определения понятия "одинокой матери" в законодательстве не содержится.
Для получения дополнительных пособий нужно смотреть Постановление Правительства РФ от 04.09.1995 N 883.
...41. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей назначается и выплачивается:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери. При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение в повышенном размере ежемесячного пособия на детей, родившихся до вступления в брак;
б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке, начиная с месяца, в котором она записана в книге записей актов гражданского состояния в качестве матери;
в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам).
42. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей одиноких матерей не назначается и не выплачивается, если лицо, от которого мать родила ребенка, признано в установленном порядке отцом ребенка или если ребенок усыновлен при вступлении матери в брак.
43. В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы загса сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.


Если отец уклоняется от уплаты алиментов, то размер ежемесячного пособия на ребенка (70 рублей) увеличивается на 50%.

"44. Ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, назначается и выплачивается, если решение суда (постановление судьи) о взыскании алиментов на детей с лиц, обязанных их уплачивать, не исполняется в случаях:
а) розыска их органами внутренних дел на основании определений судов и постановлений следственных органов в связи с уклонением от уплаты алиментов, привлечения к уголовной ответственности за совершение преступления и по иным основаниям;
б) отсутствия у них заработка, с которого могут быть взысканы алименты в минимальном размере в период отбывания наказания в исправительно - трудовых учреждениях (исправительно - трудовых колониях, тюрьмах, воспитательно - трудовых колониях);
в) нахождения их на принудительном лечении по решению суда;
г) отсутствия у них заработка во время нахождения под арестом (в изоляторах временного содержания, следственных изоляторах и т.п.), прохождения судебно - медицинской экспертизы на основании постановлений следственных органов или суда, в период судебного спора в связи с увольнением с работы по инициативе администрации или рассмотрения в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о возмещении ущерба, причиненного незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры или суда, а также в других случаях, когда исполнение решения суда невозможно по независящим от этих лиц причинам;
д) постоянного проживания этих лиц на территории иностранных государств, в том числе государств - бывших республик Союза ССР, с которыми у Российской Федерации отсутствуют договоры о правовой помощи, предусматривающие вопросы взаимного исполнения судебных решений.
Если должник проживает на территории иностранного государства, с которым у Российской Федерации заключен договор о правовой помощи, пособие выплачивается в случаях, предусмотренных подпунктами "а" - "г" настоящего пункта.
45. При установлении места жительства (нахождения) родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, и прекращении его розыска органы внутренних дел обязаны в 3-дневный срок уведомить об этом взыскателя, орган социальной защиты населения, выплачивающий ежемесячное пособие на ребенка, должностное лицо, вынесшее определение (постановление) о розыске, а также суд по месту нахождения исполнительного листа. В этом случае выплата ежемесячного пособия на ребенка в повышенном размере прекращается начиная с месяца, следующего за тем, в котором было установлено место жительства (нахождения) родителя".
27.03.2003 13:07:02, Крапива
Вы не относитесь к категории одиноких матерей
http://www.zim.ru/for_print.phtml?go=jury028
http://e-mama.h1.ru/Advokat/od-mama.htm
http://www.158mrka.ru/repl/family/43.htm
17.03.2003 12:26:48, GalaNTka
M&Ms
Мда, информация неутешительная, но вам большое спасибо. 17.03.2003 13:29:00, M&Ms
kisska
На самом деле, позвоните в свой СОБЕС, узнайте...
Странная тут какая-то история.
17.03.2003 15:31:33, kisska
kisska
Если отец с матерью в браке не состояли - то она "мать-одиночка". Вне зависимости от того установлено ли отцовство.
Говорю я это на опыте своих знакомых, к-е в такой ситуации значились как "одиночки", получали удвоенное пособие и все положенные льготы.
А в чем конкретно у Вас проблема?
17.03.2003 09:55:06, kisska
vinograd
да?кисс -а как а..потому как я с установленным отцовством но не в браке- а как узнать про льготы эти? 26.03.2003 18:51:29, vinograd
kisska
Да чего-то я все перечитала, и чувствую - не права была...
Видно у той моей подружки не записан ее гражданский муж как отец (что странно, но их дело).
Так что зря я наверное обнадежила...
Нам это не полагается :-)))
Нам алименты полагаются :-))))
Большие пребольшие :-)))))
27.03.2003 13:18:44, kisska
vinograd
хотя -в налоговой мне сказали тчо я какв браке имею право на имущественный вычеи-ну на налоговую льготу!!! 27.03.2003 13:47:10, vinograd
kisska
Я наверное тоже, жалко, что мне лично от этого не тепло и не холодно... 27.03.2003 13:55:40, kisska
vinograd
мне тепло- 300р перечислили:))))))) за год:))))))))))) 27.03.2003 17:25:14, vinograd
M&Ms
Да не проблема даже, просто в который раз себя ругаю за то, что пошла регистрировать ребенка вместе с папой. Хочется какую-то помощь от государства получить, если она полагается одинокой маме. Но вопрос-то в том, что ни в одном акте не нашла опредедления самого понятия "мать-одиночка" и того, что из этого вытекает. Может, не там просто искала? 17.03.2003 10:18:48, M&Ms
kisska
Ну вообще-то я не искала никаких актов, просто позвонила в собес :-)))
Что полагается:
1) Двойное пособие (140 р :-)))
2) 50% оплата сада (в некоторых садах бесплатно).
3) Можно при прочих данных (низкий доход)претендовать на льготы по оплате квартиры.
Еще по-моему какая-то первоочередность в путевках в санатории, пионерлагеря и т.д. и т.п. Но это практически не работает.
На помощь от государства в принципе может претендовать каждый, если с доходом проблемы...
Но есть у меня подозрения, что помощь эта копеечная :-(((
И никак не влияет на это записан отец со слов матери или лично пришел...
17.03.2003 10:42:59, kisska
M&Ms
Спасибо! 17.03.2003 11:27:14, M&Ms

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!