Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Котенок!

как сказать о разводе? (длинно)

Поддержите морально.
Ситуация простая: не живем вместе больше полугода. Расставались очень сложно - с руганью, угрозами и т.д., т.к. инициатива была моя. в итоге я сняла квартиру и переехала с ребенком (сыну три года). В общем, сейчас и у меня, и у него своя жизнь.
За полгода все успокоилось, мы можем спокойно (относительно спокойно) общаться, т.к. оба понимаем, что есть ребенок, которому желательно было бы видеть двух родителей, а не одного. Сначала вообще было так, что неделю ребенок жил у него, неделю у меня. Понятно, что долго так продолжаться не могло. Ребенок ходит на занятия, болеет... В общем, жить должен в одном доме, а к другому родителю ездить в гости. Папа наш это не осознает, правда:( Но мне это надоело окончательно, поэтому я решила это прекратить. Хотя в приципе, хочу чтобы они общались нормально.
Сейчас хочу разводится, т.к. это все уже надоело. Самый простой способ, как советовала kisska, по согласию обоих супругов. Но как это согласие получить? Я о разводе еще не говорила. Хочу сегодня сказать, т.к. он вечером приедет с ребенком тусоваться. А потом деть ляжет и можно было бы поговорить по этому поводу. Но как поговорить, чтобы опять не разругаться? (достаточно воспоминаний, как мы летом ругались - уже дурно становится). Как объяснить человеку, что я вовсе не хочу лишить его ребенка. Я согласна, чтобы он проводил с ним, допустим, полные выходные (с пятницу по воскресенье) два раза в месяц, но мне не нравится дележ ребенка, когда он по неделе болтается то там, то здесь. суд же присудит ему часа три в неделю и все... Когда уходила, он мне орал, что вообще лишит меня родительских прав. Понятно, что сделать это нереально, но можно затянуть процесс подачей такого иска на месяцы...
Не знаю, как сформулировать. В общем, хочется развестись быстро и без нервов. Для этого нужно его согласие. В этом случае все пройдет быстро. Можем подписать соглашение о воспитание ребенка родителем, проживающем отдельно. Алименты - ну не хочется, не плати. По-моему для всех это идиальный вариант. Как ему-то объяснить все это?
Почему я так волнуюсь? Да, вроде бы человек успокоился и пришел в себя, нашел себе девушку. Но иногда какие-то фразы странные проскакивают, типа "я очень люблю ребенка и почему-то до сих пор тебя", или на д.р. сына смс прислал мне "сын классный получился, еще бы дочку такую же родить". То есть мне кажется, что сейчас я заговорю о разводе, а он опять в неадекватное поведение впадет. Очень не хотелось бы:( Посоветуйте, как быть, как объяснить ему все, чтобы не разругаться на 10 лет, ведь ребенку нужен папа, тем более он его любит...
27.02.2003 15:16:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kisska
Знаете, мне кажется, что прежде всего Вам надо самой собраться с мыслями и успокоиться.
Если Ваше решение твердо, то муж и все. что с ним и вами как целом было - это прошлая жизнь. Это перевернутая страница. Это то, чего больше нет.
Вам нужно это твердо знать и полностью чувстововать, тогда муж не будет видеть альтернатив и вам обоим будет проще.
Что такое развод? Это штамп в паспорте и бумажка выдаваемая в окошечке в ЗАГСе, люди расторгают брак, например для решения каких-то квартирных вопросов и семья от этого не перестает существовать. Настоящий развод он в головах. У меня от распада семьи до его оформления прошло 2 года. Да, сам развод стал для меня приятным событием, тихим личным праздником, красивым надгробным камнем под которым были похоронены все страдания, слезы, скандалы, любовь которая была и была сильной ...
Но по сути дела это НИЧЕГО не изменило.
И разговор этот ИМХО надо затевать тогда, когда все происходящее не будет таким горячим и болезненным. Это формальность и если нет цели сделать мужу больно, и Вы не собираетесь срочно с кем-то расписываться, то и спешить особо некуда.
У Вас ребенок, который любит своегоотца и значит надо с этим отцом стать, если не близкими друзьями, то хотя бы деловыми партнерами.
Значит никаких скандалов, угоз и метаний. Все спокойно четко и по существу.
27.02.2003 15:46:57, kisska
Котенок!
Так у меня уже год прошел, как я поняла, что все - семьи-то нет по сути. Полгода назад я окончательно ушла, когда нашла квартиру. Поэтому решение это окончательное и изменению не подлежит:) Для меня это абсолютно (!) очевидно. И метаний никаких уже давно нет.
Но сейчас я хочу именно развестись, официально. Почему? Причин несколько. Во-1, мне кажется это поставит окончательную точку в наших отношениях и для него самого (он сам так говорил, что мол если будет офиц. развод, тогда уже ничего не вернешь).
Во-2, мне не нравится эта ситуация с ребенком. Причем мне вдвойне не нравится, когда муж мне говорит, что имеет право видеться с ребенком столько же, сколько и я, т.к. мы женаты. Неприятно, если честно. На самом деле - имеет. А когда разведемся, то или соглашение будет нотариально заверенное о том, на что он право имеет, или постановление суда. С ним будет проще общаться - я просто знаю этого человека очень хорошо.
В-3, был один момент осенью, когда я думала, что беременна. Естественно с мужем я не жила и понятно, что если бы и оказалась беременна, то отцом не он был. А по закону нашему чудесному записали бы его. И пришлось бы ТАК напрягаться, чтобы не его записали... К счастью, оказалось, что это была просто задержка на нервной почве, но как-то для себя я осознала, что надо разводится обязательно, потому что аборт я сделать не смогла бы.
В-4, расписываться в срочном порядве я ни с кем не собираюсь. Но мне бы лично было не очень приятно, если бы я встречалась с человеком, который бы был мне не безразличен, а он бы при этом был женат - не жил бы с женой, но и не разводился, объясняя это тем, что лень всем заниматься, это же не к спеху. Я понимаю, что пережить бы я это смогла и легко, но все-таки был бы осадок какой-то. Так вот мне не хочется ставить в такое положение человека, с которым я сейчас встречаюсь. Мне просто кажется, что это нехорошо что ли.
В общем, причин для развода много. И я уже полностью готова это сделать. Но вопрос, как мужу донести все это. Чтобы выслушал и осознал, а не воспринял, как очередной "наезд" на его права по отношению к ребенку и т.д. Меня именно этот момент волнует. Хочется в нормальных отношениях остаться. Именно из-за сына.
27.02.2003 16:27:18, Котенок!
kisska
Я когда-то в кино слышала фразу "Никому не говори, что убьешь его. Если действительно убьешь, то неважно, что ты говорил, а если не убьешь - получишь смертного врага"
Это была типа аналогия :-)))
Вам лучше знать Ваши конкретные обстоятельства, но мое решение в таких ситуациях - меньше слов больше дела. Я бы подготовила все бумаги, оплатила квитанцию, узнала время работы судей и т.д. Нашла бы нотариальную контору по близости от места жительства мужа и совешенно спокойно сказала: "Дорогой, я хочу официально оформить наш развод, мне это надо (хочется веских оснований, то например, чтобы выгодней было по налогам на работе или еще какую-нибудь дербедень, главное ничего личного) и лучше все же причины не указывать.
"Тебе надо заверить подпись у нотариуса о твоем согласии. По поводу ребенка не волнуйся в любое удобное время мы подъедем в опеку, и подпишем все бумаги о его воспитании. Встречаемся завтра в 15.00 на станции метро Такая-то в центре зала, обязательно возьми паспорт".
Будет сопротивляться спокойно объяснить, что заявление можно подать и без его согласия, просто с согласием будет проще и удобней, а так ему будут высылать повестки, на заседание придется отпрашиваться с работы и все равно макимум через 3 месяца все будет оформлено. Лучше сэкономить друг другу силы и нервы".
И опять же в случае отрицательной реакции мужа, я бы сразу же отнесла бы заявление. Не так страшен черт как его малюют, если есть желание, рано или поздно разведут, лучше с этим не затягивать.
PS Насчет ребенка Ваш муж прав и развод тут ни при чем. И вообще здорово, что он стремится общаться с ребенком, тут надо думать, что и как организовать, чтобы всем это общение было приятно и ненапряжно...
27.02.2003 16:52:21, kisska
Котенок!
Да, я так и думала. В принципе, все бумаги есть, там вроде бы ничего особенного не надо - свид-во о браке, свид-во о рождении, паспорт. Кроме заявления самого - но его форма известна и есть в интернете. Оплатить 100 руб. можно и прямо в день подачи заявления. С адвокатом проконсультировалась по всем вопросам.
То есть нужно только согласие мужа, заверенное у нотариуса. Там же можем заверить соглашение и по ребенку.
Думаю, что просто скажу: есть два варианта - 1. по обоюдному согласию, тогда все спокойнее, 2. если он не соглашается, я все равно подаю на развод, но тогда и ему же нервы помотают.
Объяснять причину развода, думаю, вообще нет смысла. Я все это объясняла, когда мы расставались. Если не дошло, тут уж ничего не поделаешь в любом случае.

Организовать общение в принципе не сложно, если человек поймет, что тут не получится 50 на 50 и будет реально на вещи смотреть. Я только "за" общение. Я не против того, чтобы ребенок ездил к нему на несколько дней в месяц, не против, чтобы он общался с его девушкой и т.д. Да, мне не хотелось бы, чтобы он приезжал ко мне, т.к. находится с ним в квартире мне не охото, и приходится специально где-то болтаться после работы несколько часов, пока он там общается с сыном. Мне это неудобно элементарно. Потом, если я буду жить с другим человеком, то мне бы тоже хотелось избежать их столкновений, т.к. в этом отношение муж у меня не сильно адекватный. Проще было бы если он будет общаться с мелким у себя дома. Мне кажется вариант - два раза в месяц по 2-3 дня вполне демократичный. Это лучше, чем каждую неделю по 2-3 часа общаться.
27.02.2003 18:01:31, Котенок!
kisska
Да, кстати, если не уверены в согласии мужа то все узнавать надо про суд по его месту проживания и в заявлении обязательно указать его адрес с индексом. Это сильно упростит ситуацию с доставкой повесток, особенно в случае неявки.
Вообще у нас, например, в районном с этим просто беспредел, на гражданское слушание повторное не явился ответчик, а когда нпрямую спросли судью, была ли отправлена повествка получили очень туманный ответ, суть которого сводилась к "А у нас нет денег на конверты :-(("
27.02.2003 17:44:01, kisska
Anykey
А у нас в суде иски принимают только с комплектом конвертов и бумаги :)
Правда! Все сложить в папку с завязками...
А лучше повестки браться доставлять самим. Все очень рады тогда. Ну, это у нас так
27.02.2003 21:52:59, Anykey
kisska
Ага, забавно, наверное будущему бывшему мужу повестку доставлять на развод, если он не согласен :-)) или на алименты :-)) И еще просить, чтоб расписался в получении.... 27.02.2003 22:35:19, kisska
Anykey
Не, в почтовый ящик хотя бы кладете, да и все. Зато уверены, что она хоть там оказалась, а не вообще ее доставить забыли :)

Ее же (повестку) суды не под роспись, а по почте доставляют. Или это у нас только так?
28.02.2003 13:55:18, Anykey
Между прочим(sorry, немного не в тему) у меня так и было. Повестку на развод несла ему сама, предварительно узнав у общих знакомых, где он "угол" снимает. А процедуру развода вообще с юмором вспоминаю: я с зятем (мужем моей сестры) с утра к нему заявилась, дабы под таким "конвоем" его на слушание препроводить. Просто у меня отпуск начинался, было жуткое желание побыстрее всё оформить и "смотаться". А ещё чувствовала, что он будет искать кучу способов "потянуть резину", вот и пришлось подтолкнуть. Сама процедура "выпускания на волю" была милая и непродолжительная. Я сказала что-то типа: "Не нагулялся мужик, так я его и не держу", чем заслужила одобрительный взгляд девочки-секретаря. Экс-муж пытался выглядеть благородным (впрочем, как и всегда на людях). В результате, какие-то там судебные издержки (сумму уже не помню, давно это было) было поручено выплачивать ему, и мы вышли оттуда свободные и независимые. В общем, всё не так страшно, если Вы всё для себя решили окончательно. Так что главное, не теряйте оптимизма и отнеситесь к этому как к перелистыванию очередной страницы в биографии. А жизнь после развода только начинается, уж поверьте мне !!! Удачи, Котёнок !!! 28.02.2003 13:50:08, finn (бывш. Провинциалка)
Anykey
А у нас, когда судья строго спросила, кто же будет платить эти освободительные судебные издержки, я робко спросила: "Сколько?" (вдруг миллион, думала...) А на ответ: "100 рублей (ну, не помню, сколько точно, но мелочь по моим деньгам - я сильно больше его зарабатывала)" - с таким энтузиазмом заорала: "Я, я могу!", что заслужила всеобщее неодобрение уже :) 28.02.2003 13:59:09, Anykey
Котенок!
Ура! Поговорила вчера с мужем - он согласен написать у нотариуса эту бумагу, что не против развода. Kisska, такой вопрос - нотариус знает форму этой бумаги или лучше в инете поискать. И какой комплект документов требуется для развода. Я поняла, что нужно заявление (тоже попробую написать, чтобы заочно рассмотрели все), свид-во о браке, свид-во о рождении ребенка, нотариально заверенное согласие мужа, квитанция об оплате. Это все? Или что-то еще надо будет? Если он дает это заявление, то нужно ли ему брать выписку из домовой книги по поводу прописки своей?
Хочу на следующей неделе отправить его к нотариусу и побыстрее подать документы.
Через сколько после подачи документов вас развели? Через месяц? А потом что - надо брать какую-то выписку в суде и в ЗАГС идти за свид-вом о разводе?
28.02.2003 12:27:29, Котенок!
kisska
Во-первых, поздравляю!
Мы писали сами, но нотариус потом все перепечатывала (три предложения 20 минут - знала бы, я дискету бы захватила, чтобы она в готовом исправила). Ей хотелось, чтобы ее фамилия была напечатана, а не написана и ФИО всех участников заглавными буквами :-)))
Так что ИМХО - проще напечатать уже там, в соответствии с их правилами.
Насчет списка, то в моем бланке заявления (найденном в Ин-нете) он был указан в конце. Никаких выписок не нужно - это точно, но свидетельства о рождении нужна копия (может быть даже заверенная) точно говорить не буду - уже не помню :-).
Нас развели где-то через месяц, потом я подъехала недели через три (говорили, что можно дней через 10)получила выписку и с этой выпиской и паспортом надо идти в ЗАГС.
там все за 5 минут делают.
28.02.2003 13:55:20, kisska
Котенок!
Спасибо за информацию. Нашла сегодня суд, который по прописке мужа. Оказался Гагаринский. Надеюсь в начале недели отправить его к нотариусу, съездить в суд - реквизиты переписать и оплатить эти 100 руб., написать заявление (нашла в инете форму). И может быть в четверг подать уже документы. Ну или в крайнем случае через неделю. Хочется побыстрее развестись. Может получится себе такой подарок к дню рождению устроить:) Вот было бы супер.
28.02.2003 16:38:22, Котенок!
kisska
Еще раз удачи!
PS. У меня дата развода на штампе - мой день рождения, вот уж не забуду дату :-)))
28.02.2003 16:48:50, kisska
Котенок!
Круто. Тоже так хочу! Лучший подарок был бы:) Есть шанс успеть - еще два месяца до ДР. Главное, мужа поторопить теперь. 28.02.2003 17:29:44, Котенок!


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!