Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как лучше, алименты или договориться?

Прошу у совета у бывалых.
Вводная такая: не живем вместе 2 года, официально развелись 2 месяца назад. Возраст 32 и 31, детям 5 и 10 лет, Москва.
Я финансово справляюсь, фрилансер с нормальными доходами(100-если мало работать, 200 если много)
Папа с детьми все это время общается, про время-место договорились.
Про деньги тоже договорились при разъезжании. У него тогда(сентябрь 2013) зп была 100, договорились на 30.
Платил исправно, кроме лета(говорит, что дети летом в квартире не живут(а мы снимаем), находятся то у бабушки, то в лагере,(а лагерь-это моя инициатива, с ним не согласованная и он считает это барством, можно у бабушки бесплатно сидеть), соответственно платить он за это не считает нужным. Кроме летних месяцев остальное время платит. Занятия английским и с тренером по плаванию тоже считает барством и не оплачивает в пополаме. В отпуск на море мы с детьми за 2 года слетали 4 раза. Тоже считает, что это моя прихоть и участвовать в этих отпусках он не будет, можно на море не летать так часто.
В целом меня все это более-менее устраивало, с детьми занимается, дети его любят, хотят к нему ездить. Я к нему отпускаю, даже несмотря на его новую девушку.
В этом году ситуация чуть поменялась. Мы сейчас переехали в квартиру побольше, я взяла больше платных кружков и секций детям, расход только на школу, продленку, питание и кружки 30 тыс минимум. Есть няня, которая на кружки водит.
Подумываю подать на официальные алименты. Причины такие. БМ в конце 2013 купил себе новую машину за 1, 5 млн, платит кредит за нее на 5 лет. Давать детям больше денег говорит, что не может, тогда ему на жизнь ничего не останется. При этом неоднократно замечен по вранье. Например, сказал, что поедет к родителям в провинцию, а сам ездил с новой девушкой в отпуск в Испанию. Переехал в квартиру по-больше( тоже снимает). Девушка купила себе машину, возможно, он помогает ей выплачивать кредит(достоверно неизвестно). Когда еще пару лет заикалась про алименты, говорил, что попробуй подай и я сделаю себе зп 3 рубля и получишь копейки(тогда мы еще в злом состоянии после расставания были). Думаю врет тк точно знаю, что в сентябре 2014 в компании все зарплаты были белыми. Так же компания завязана на зарплату в Евро, поэтому есть подозрения, что и у него зарплаты выросла и сейчас составляет тыс 150 минимум, может и 200. Плюс он продажник, наверняка и бонусы какие-то есть. Я с ним про деньги уже примерно год не разговариваю. Тк так проблем меньше и поводов для руган нет.

Плюсы:
1. Стопроцентное получение денег даже летом, даже в случае если его зп совсем не выросла.
2. Увеличение выплат, если зп выросла
Минусы.
1. Злой БМ.
2.В случае, если компания исхитрилась и сделала всем белую часть маленькую(бывает такое в обратную сторону, чтобы из белой делали серую?), то получу меньшее количество денег.

Вопрос: стоит ли оформить официальные алименты?
20.11.2015 18:50:43,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А что вы хотите то? Раз вы довели конфликт до крайней стадии (уголовки) то денег вы больше не увидите даже если ваш БМ станет миллионером. И даже если его пожизненно посадят - денег от этого у вас не прибавится.

Кстати вашему ребенку путь на многие должности закрыт уже, пока вы там свое самолюбие тешите.

Ну а в неудачном браке всегда виноваты обе стороны. Правда истцы по искам о расторжении брака - сплошь одни женщины.
07.07.2017 05:17:10, www.ivanov.75
Tinny
Сложно выбрать, если не знаешь размер белой зарплаты. Как я понимаю, в этом затык, можно здорово в сумме проиграть.
Из плюсов официальных алиментов - постоянство выплат и рычаг давления в лице судебных приставов. Вот только какой в этом толк, если вы в итоге будете получать три копейки.
Может, стоит сначала обсудить с БМ увеличение алиментов не потому что вы платных секций и няню взяли, а потому что цены с 2013 года выросли здорово, инфляцию никто не отменял.
03.03.2016 19:22:08, Tinny
если у него нормальная работа - не в шарашке а в официальной конторе, с зарплатой а не откатами, то оцените размер алиментов
ваши хотелки по кружкам никого не интересуют, алименты рассчитываются в % от заработка
бла-бла про то где проводит лето тоже закон не интересуют - для него январь и июль суть просто календарные названия
оцените какая схема более выгодна по суммам
юридическая надежнее
понятийная может оказаться доходнее в какой-то период
17.01.2016 10:05:36, Dezi
вам при таких больших деньгах зачем вообще алименты????? 19.12.2015 18:16:33, fenjavenikova
Подписали в нотариальной конторе соглашение об алиментах. Фиксирован. сумма На 2 детей. Но он не платил. Тогда я отнесла это соглашение ему на работу вместе с заявлением,чтобы эта сумма вычиталась из его зарплаты и сказала свой номер счета для перечисления. Это было 3 года назад. Полет нормальный. 10.12.2015 03:17:14, плавала, знаю
Добавлю. Тогда я не знала, какой оклад у мужа, просто попросила 50 тыс.на 2 детей. Оказалось, что 150,т.есть как раз 30 %. Вам не надо стесняться, ведь он красиво живет,ни о чем не думает. Машину покупает, за рубеж ездит отдыхать. А пусть платит на детей! Твердо и уверенно с ним говорите. Даже жестко. 10.12.2015 03:25:28, плавала, знаю
родитель не проживающий с ребенком на ежедневной основе и не участвующей в его бытовой жизни обычно сильно отрывается от реальности, начиная идеализировать воспитание детей, думая, что те не болеют, самообразовываются, питаются божьей росой и тд. строится новая жизнь, в которой дети и их потребности совсем никак не учитываются, поэтому необходимо подавать на алименты, выплаты, которые реальны и стабильны, а также независимы от степени отрыва родителя от жизни в целом. 09.12.2015 20:16:57, Yulia KOLINA
3. снижение выплат, если зарплата уменьшилась.
притом, он просто пойдет да и оформит вчерную. На полставки съедет а полставки на кого-нть другого оформит. И будет платить не 30, а 50*0,33=16500. Зато каждый месяц.
далее
1. злой бм - это не ваши проблемы

договоренности можно закрепить на бумаге
вы многое терпите

получить по суду 33% на двоих детей это вам даже не надо будет присутствовать, наймете представителя, и вперед

но я бы сначала договаривалась официально
дорогой, мол, очень тебя понимаю, но и ты меня пойми
алименты мне нужны ежемесячно
я хочу пойти в суд, что думаешь?
не хочешь? давай нотариально закрепим эти 30 тыс ежемесячно. ОК? (вас устроит?)

Недельку подождали, и о5 - дорогой, давай договоримся, разделим ответственность
для меня важно....

Один раз случайность два закономерность потом суд. Кактотак.

По суду все ваши кружки и нянь судья отметет. Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВАША БЛАЖЬ. Нет, это не я так считаю, я сама мама и понимаю вас. Но в суде считают так. Делят только обязательные траты. Для увеличения суммы алиментов необходимо предоставлять чеки за 3 месяца, и не из кафе-ресторанов-кружков, а
- на еду
- коммуналку
- одежду
нет, бензин тоже не считается. и отдых - а-ля-лагерь - тоже не считается
это дополнительно и не обязательно
в школах есть бесплатные кружки, равно как и в "домах пионеров".

Удачи в любом случае.

По сути так: если мужик в адеквате, то договор
если в неадеквате, то суд

Определитесь, куда его? )
23.11.2015 12:10:42, Роза Константиновна
Спасибо. Если подписать мировое соглашение о выплате в твердой сумме, а он это соглашение е будет соблюдать, что м ним можно сделать? Вроде ничего. 24.11.2015 08:53:28, автор123
что делать? в суд подать
суд присуждает вычет из ЗП (но не выше установленного законом уровня алиментов)
17.01.2016 10:07:32, Dezi
Откуда "ничего"? Подать в суд о несоблюдении. Далее, лучше бы он на карту переводил Вам в твердой сумме, которую укажете в соглашении. Таким образом, у Вас будут доказательства соблюдения соглашения. Суд рассмотрит дело, скорее всего, в первом чтении, учтет интересы детей, которые нельзя ущемлять. И назначит уже судебным решением ту же сумму. А то еще и выше, если папо выступать в суде вздумает и судью порочить. 01.12.2015 11:26:41, Роза Константиновна
La Tour Eiffel
+1 23.11.2015 23:28:07, La Tour Eiffel
А что бабушка - это его мама, которой он сам за детей платит? Иначе почему в летние месяцы - без алиментов?
Оформить официальные алименты стоит. Ваши 30 тыс. соответствуют з/п 68тыс., может ли оказаться, что у него офиц.з/п (со всеми бонусами,премиями) меньше?
20.11.2015 21:01:28, Zanudka
4 недели-это моя мама, 2 недели-его мама, остальное время я или лагерь. у бабушек проживание ничего не стоит, еда дешевая.

>Ваши 30 тыс. соответствуют з/п 68тыс.,
Почему так, разве не зп 90?
20.11.2015 21:05:49, автор123
30*9/12=22,5 22,5/0.33=68,18 Он же в году платит 9 месяцев? Из 12. 20.11.2015 21:08:41, Zanudka
да, в таких расчетах Вы правы.
Я не знаю, как узнать его белую зарплату.
20.11.2015 21:12:12, автор123
сделать адвокатский запрос. Это порядка 5 тыс из вашего бюджета. но белая зп в любой момент может оказаться ниже. 23.11.2015 12:13:45, Роза Константиновна
на адвокатский запрос компания вполне себе может не отвечать. 24.11.2015 09:06:23, автор123
Добавлю. Если вас устроит официальная доля, то оформление приказа на алименты занимает три рабочих дня. Без всякого судебного заседания. 20.11.2015 20:04:55, GalaNTka
Спасибо. Мне в другой город ехать надо. Или по почте. тк я не в Москве прописана. 20.11.2015 20:19:59, автор123
Вечная Весна
вы можете предъявлять иск по месту своего жительства 20.11.2015 20:27:59, Вечная Весна
+1000. Я подавала в Москве, БМ- за 4000 км от меня. Только лучше сразу все данные о месте работы писать и потом контролировать продвижение приказа у судебных приставов. Все оформили в Москве, в другой город только пересылали. Иск об уменьшении рассматривали тоже по моему месту жительства. Алименты начислили с момента моего обращения в суд. Перечислять, правда, начали через 3-4 месяца, но первое время большие суммы. 20.11.2015 20:43:06, GalaNTka
Я в Москве не прописана. Когда разводилась, ходила в мировой суд по адресу временной регистрации, развернули. Сказали, что нужно подавать по месту моей прописки. Я подавала заявление заочно, заочно же и развели.
Вы уверены, что будучи не прописанной в Москве, можно подавать заявление о взыскании алиментов в мировом суде Москвы?
20.11.2015 20:46:22, автор123
Вечная Весна
нет такого понятия "прописка", есть понятие регистрация. 20.11.2015 20:54:08, Вечная Весна
И вам спасибо, что отвечаете. Ниже ответила Галантке, что меня в судах Москвы развернули. То есть это не я сама придумала. 20.11.2015 21:01:20, автор123
Вечная Весна
что значит развернули? вам должны были вернуть иск с мотивированным письменным определением в отказе в принятии иска. 20.11.2015 21:26:39, Вечная Весна
А ответчик в Москве? При наличии детей можно подавать там, где живете. На развод тоже. 20.11.2015 20:50:41, GalaNTka
ответчик живет в Москве, временной регистрации нет, постоянная регистрация в 2000 км 20.11.2015 21:07:01, автор123
Спасибо большое за то, что отвечаете. Но тут или Вы не правы, или в 3-х судах Москвы меня нагло обманули.
Я звонила и ходила к мировым судьям в Москве по адресу своей ВРЕМЕННОЙ регистрации в Москве. (звонила в 3 участка, тк не доверяю младшему консультационному персоналу, разговаривала лично с судьями). Я живу в Москве 10 лет, но прописки у меня нет, только регистрация временная. Везде развернули, сказали разводиться по адресу моей постоянной регистрации. Я так и сделала.
Я знаю, что при наличии детей, можно подавать на развод (и на алименты, видимо, такие же правила) по месту своего проживания. Но проживание должно совпадать с пропиской.
Можете меня документально опровергнуть?
20.11.2015 21:00:20, автор123
Документально- нет. У меня на тот момент была постоянная регистрация в Москве. Но при этом у ответчика- в ЯНАО. Я подавала заявление в Москве, по месту своей постоянной регистрации. Там же и вынесено решение. Об уменьшении рассматривалось тоже в московском суде, по месту моей прописки. Когда жена БМ подавала на алименты в ЯНАО, меня уведомили и я писала согласие. 20.11.2015 21:21:45, GalaNTka
Ваша ситуация отличается от моей. Поэтому Вам можно было подавать в Москве, а мне нет) 20.11.2015 21:25:17, автор123
Ну в любом случае не тяните. Его кредиты и расположение никак не должны зависеть от содержания детей. "вы взяли ответственность за детей на себя и обязаны отстаивать их достойное содержание"- это примерные слова судьи) 20.11.2015 21:37:07, GalaNTka
Стоит. В подобном случае отношения с БМ даже улучшились. Меня как раз пункт про летние месяцы в свое время и достал) Алименты выросли заметно. 20.11.2015 19:40:44, GalaNTka
Спасибо. А почему улучшились?
И выросли заметно засчет чего?
20.11.2015 20:00:54, автор123
Мы устно договорились на 1/6. Он считал долю за вычетом всех премий и допвыплат) А это еще почти столько же. Но я совершенно спокойна в плане белой зарплаты, там другой быть не может. А после оформления официального перестали обсуждать материальную часть в разговорах вообще. Он подавал со своей стороны на уменьшение, автоматом ему 1/4 написали, просил уменьшить до 1/10, еще один ребенок+ Серьезное заболевание (явно нарисованное). Судья в Москве уменьшила до 1/6 . 20.11.2015 20:12:24, GalaNTka
спасибо! 20.11.2015 20:17:55, автор123
Вечная Весна
ой, я как раз твою историю хотела описать, но решила, что лучше ты сама) Твой пример - тот самый аргумент за официальное оформление 20.11.2015 19:44:24, Вечная Весна
Ну мой платил хоть что- то) А я лет пять дурью маялась, потом мне судья мозг промыла)) Ему, похоже, тоже) 20.11.2015 20:02:58, GalaNTka
Вечная Весна
он наверно думал, что алименты это материальная помощь, которая зависит в том числе и с какой ноги встал) а вовсе не обязательные выплаты 20.11.2015 20:09:29, Вечная Весна
Там много веселого было)) 20.11.2015 20:13:33, GalaNTka
Вечная Весна
в вашем случае однозначно стоит.
ну позлится и что, главное, что на выплатах это не будет сказываться.
20.11.2015 19:25:41, Вечная Весна
Antre
Дочитала до ""Кроме летних месяцев остальное время платит"" - подавайте. 20.11.2015 19:25:05, Antre


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!