Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки! Как вы считаете, что лучше и

Девочки!

Как вы считаете, что лучше и почему:

быть матерью-одиночкой

или быть разведенной женщиной и получать алименты, например, в размере 3 000 рублей?

Наверное, лучше уточнить - что лучше с точки зрения ребенка

напр, в школе для детей матери-одиночки - бесплатное 2-х разовое питание,
но при этом вся школа, т.е. все дети, будут знать о том, что папы нет и не было - хорошо ли это для ребенка?

Спасибо
17.07.2015 23:08:17,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зависит о папы предполагаемого. Наследовать что у него есть? количество наследников? Помощь бабушек-дедушек?
Если 3000 и все, то проще матерью-одиночкой: с работы до 14ти ребенкиных лет никто уволить не посмеет, даже если встельку пьяной через день приходить будете)))).
В школе никто ничего не узнает, так как в СОРе будет в графе отец указанное Вами ФИО. Статус матери-одиночки подтверждается отдельным документом. В книге регистраций будет то же самое фио с пометкой "записано со слов матери".
28.08.2015 13:21:50, RitaK
JANISE
а в чём разница, просветите, между "папы нет и не было" и "папы нет, но был"?
алименты 3000 как раз бесплатное питание покрывают :)
выходит, нет разниы....
24.08.2015 09:06:19, JANISE
Лагуна75
у меня двое разновозрастных детей , и я никогда от них или от их друзей не слышала , что дети обсуждали есть ли отец у кого или нет. Знаю что есть в классе сирота( отец умер) никому даже в голову не придет как-то обзывать или обижать . Знаю что у некоторых родители столько работают , что учителя видят только бабушек и нянь, какие уж там отцы.
Про питание, когда старший еще учился в школе классная специально просила принести справки у кого есть льготы и не пользуется бесплатным питание , чтобы дети оставшиеся на доп занятие или по другим причинам могли поесть бесплатно . .
У младшего в классе больше половины льготников многодетные и еще какие-то , сын не вдается по какому поводу одноклассники бесплатно питаются. .
10.08.2015 14:58:56, Лагуна75
+1 : оба моих ребенка всегда рассказывали, что больше половины класса - льготники по питанию. Где у кого отец, есть ли,нет ли,был ли , нет - никого не интересует. Что сейчас, что 40 лет назад - не меньше 25 % детей в классе - безотцовщина. 17.08.2015 23:35:54, hanhi
[пусто] 04.08.2015 21:11:47
verbena
Я одинокая мама - пособие 300 ре) 04.09.2015 21:17:07, verbena
одиночкой
опыт подруги
они с "мужем" уже почти 20 лет вместе, но не расписываются принципиально - какие-то есть льготы одиночкам в т.ч по откосу от армии
подруга намерена этими льготами воспользоваться
точнее я не вникала
по получению визы точно лучше одиночке - не надо разрешения просить
31.07.2015 07:20:37, Dezi
нет льгот по откосу от армии, и очень давно 23.08.2015 21:22:16, myrchik
krot-kat
Детям все равно (в обычной школе, где не надо хвастаться статусом родителей) есть папа или нет. 26.07.2015 13:13:10, krot-kat
С т.з. ребенка лучше иметь любящих родителей.
Если таковых нет - то далее следует исключительно удобство матери. Значит задача состоит в том, чтобы мать САМА не испытывала комплексов, не мучилась чувством вины и пр и др. Это раз.
Два - школе глубоко пофиг - был папа, не был и куда делся. Не надо преувеличивать значимость своей персоны и желание людей покопаться в чужой биографии. в школе таких "одиночек" - пруд пруди, в каждом классе по 2-3 штуки.
Если женщина САМА (сама!!) понимает, почему она поступила так, а не иначе, не испытывает ложного стыда из-за того, что она чего-то там "не шмогла" и может все вменяемо и толково объяснить ребенку - то все будет хорошо.
ну а перфекциоинистка-истеричка может комплекс неполноценности привить даже ребенку, который живет в полном шоколаде..
Удачи!
20.07.2015 13:03:36, СиреневаяЛеди
Я думаю 2-ой вариант. Но это с моей колокольни.
Я мать-одиночка, живем не в Москве, до школы нам еще очень далеко, но мое пособие 690 руб. В очередь в ясли мы считаемся льготниками 3-ей очереди (хотя все считают что матери-одиночки в приоритете). Отец ребенка дает денег на ребенка, возможно для кого-то приличную сумму 10 тыс.руб. Но это все очень зыбко. Сегодня дает- завтра может перестать. Постоянно ставит в зависимое положение от своих денег. Постоянно пытается "спрыгнуть" с алиментов.
Чувствую себя виноватой, что у моего ребенка нет папы. Дети злые, на улице слышала, как мальчики моему пока еще ничего непонимающему малышу говорили- У тебя вообще нет папы!
А 2-х разовое питание в школе)))), я помню когда я училась в школе семья моей подруги считалась многодетной(3 детей) им тоже полагалось бесплатное питание. Родители отказывались и платили. И таких семей в классе было несколько. Стыдились что ли... Я понимаю, сейчас другая ситуация да и люди все разные.
19.07.2015 22:04:30, ответила
Прежде всего надо свои комплексы убрать, тогда и у ребенка все хорошо будет. Пока вы свои переживания транслируете ребенку, хорошо пока не понимает.
Дети могут ляпнуть что угодно. Это не повод рвать на себе волосы и впадать в уныние. Дети злые, но говорят они то что слышат от взрослых. Т.е. как себя будет чувствовать ваш малыш зависит прежде всего от вас, а не от мальчишек на улице.
Что касается питания - бесплатное часто хуже чем обеды за деньги. И это основная причина почему многие льготники питание оплачивают. Дело вовсе не в стыде, просто если бюджет позволяет то любой родитель хочет чтобы ребенок получал лучшее, уж питание точно.
20.07.2015 21:37:57, Иришка-Мартышка
А мои дети всегда говорили, что бесплатникам - лучше... Поэтому старшая например за 11 лет ни разу ничего в школе не купила. Чай - только бесплатникам (за деньги чая не продавали, а продавали всякие противные напитки), так ей подружки давали. 17.08.2015 23:41:12, hanhi
+1 мне как-то пофиг насчет чужих мам-пап
как и дочке - она не с родителями общается, а с детьми
31.07.2015 07:22:03, Dezi
Откуда "злые дети" знают есть у ребенка папа или нет?! Ну вот откуда?! На ребенке это никак не написано...Тем более, что "папа" по факту есть и видимо с ребенком общается!
Вывод - нужно меньше языком чесать на площадке...
20.07.2015 13:08:31, СиреневаяЛеди
Дамочка поменьше агрессии...Не чешу языком не больше не меньше не на площадке не еще где-то. Более того, не жила в отчем доме 15 лет, вернулась из Питера , как вышла в декрет. Естественно -все на виду. У "недобрых детей" есть бестактные родители, наивная Вы моя....которые и мне в лоб могут заявить про отсутствие папы(такова селяви маленьких городков где все на ладони). Ну я то понятно пошлю куда подальше, а вот ребенок еще пока не понимает, два года ему. Если у людей в жизни ничего не происходит, априори интересно в чужой поковыряться.
P/S/ папа не общается. Денег присылать из под палки- не есть факт общения. Боится папа установления отцовства и официальных алиментов, которые в разы могут быть больше чем его 10 тыс.
20.07.2015 13:18:38, отвечаю
Ну вот агрессию проявляете Вы))), я Вас "дамочкой" и "милочкой" не называла, это хм... несколько бестактно по отношению к незнакомым людям.
Я не знаю, что на ладони в маленьких городках - мне в моем дворе тусоваться некогда, общаться с бестактными жителями - тоже. Наверняка они есть в моем дворе, но... там нет меня. Вообще. Совсем. Я там не гуляю никогда с младенчества ребенка. Есть парк, есть соседние дворы в конце-концов! Моя дочь не общается со старшими агрессивными детьми (такие тоже есть) - просто не пересекается с ними.
Если ребенку всего 2 года и папа с ним не общается - то я бы объяснила ребенку, что "наша семья состоит из меня - тебя-бабушки-дедушки (кто еще есть из родственников)" и на этом бы тему закрыла.
20.07.2015 13:48:53, СиреневаяЛеди
а про "чесать языком" незнакомому человеку- тактично?)))
Женщина уймитесь уже. Вы со свой колокольни-я со своей. Меня спросили- я ответила (при чем не Вам)))) Потому что Я нахожусь в ситуации о которой спрашивала автор темы. И я отвечала ей не для того, чтобы вступать в полемику с дамой которая слишком категорична и делает неоднозначные выводы исходя только из своей точки зрения.
Вы не были в моей ситуации. Вы не были в моем городе, где нет поблизости парков и в других дворах так же все обо всех все знают.
2-х летний мой не ребенок еще не открывал тему папы,чтобы я ее закрыла))), потому как маленький и я сама разберусь, как и что мне ему объяснить, когда наступит время.
Я слышала, что слышала, как говорили ребята постарше про моего сына. И несомненно Ваша дочь большая молодец(впрочем наверняка вся в маму), что не играет с другими детьми, но мой ребенок очень общителен и в силу того, что еще маленький не совсем понимает агрессивны они или нет.
Давайте уже закроем эту тему. Есть Ваше мнение, а есть мнения и других людей и они тоже имеют право на него.
20.07.2015 14:00:59, ответила

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!