Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Решилась на развод

Не писала никогда здесь. Но вот решилась.
У меня маленький сын. Сейчас беременна вторым ребенком.

Муж периодически выпивает,каждый раз это сопровождается скандалами и его побегом к маме. Потом его возвращение. Пыталась остановить это сумасшествие. И каждый раз все заканчивалось его словами: из-за такой ерунды ты хочешь разрушить наш брак и оставить сына без отца? Перемирие, временное затишье и... снова.
Я прекрасно понимала, что прямой путь к разводу. И вдруг на Рождество я забеременела. Детки у меня будут погодками. Но они будут без папы.
Муж устроился на новую работу и стал там пропадать в прямом смысле сутками. Я понимала, что он просто избегает меня. Пару раз пришел с запахом алко, не пьянющий, но.... Скандалов мы смогли избежать.
Вчера приехал ночью и пьяный. Моя мама первый раз увидела зятя таким. Он пытался пьяно мне что-то наврать - объяснить. А потом просто наорал и конечно уехал к маме.
Сказал, что на развод согласен и послал...
Море слез. Ночь. Вся трясусь.И тут моя мама злым голосом добавила: зачем ты забеременела? Хотя буквально на днях воодушевленно мечтала о втором внуке и пр.
Сказать, что мне плохо - это ничего не сказать.
Ругать и жалеть не надо, вот поддержке буду благодарна.
Мама на днях уезжает домой,я останусь с сынишкой и пузожителем.

Подскажите, как начать развод? На что я могу рассчитывать?

Муж грозится оставить меня без квартиры, где мы сейчас живем (покупалась на мои деньги, но оформлена на мужа). И выписать меня из квартиры его мамы. В том числе, лишить ребенка права на нее (50% приватизация на ребенка).
Сил моральных и физических бороться нет. Но головой понимаю - надо. Я в отпуске и не скоро выйду из него.
С чего мне начать? Какие первые действия?
27.02.2015 10:36:11,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
я б вам посоветовала подать на алименты... и всё, на алименты можно подать не подавая на развод.
нужен мужу развод - сам подаст.
28.03.2015 02:35:13, Natalya d'*
JANISE
поражаюсь беспечности покупающих что-то на свои деньги и оформляющих не на себя....
поражаюсь живущим с алкоголиками и не предохраняющимся....
а что ещё вашей маме осталось сказать? беременеть кочечно же не надо было от такого ЧМО!
27.03.2015 23:03:48, JANISE
Emyli
По сути вас с малышами по закону не имеют права никуда выписать, так что не переживайте. И не слушайте его угроз. Будет угрожать пишите заявление в полицию. Мы с дочей живем с родителями, точнее они живут в деревне, а зимой вместе с нами в квартире. Отец мне угрожает, что из дома выгонит. Вечно слезы мои, оскорбление в мой адрес от матери и отца, да передразнивания. Дочь слышит весь этот идиотизм. Видимо решили устроить мне веселую жизнь, из-за того, что с мужем развелась. Они его очень любили, когда общаться с ним начинаю они со мной такие добрые, не общаюсь оскорбления. Автор, знайте законы и все будет хорошо. Обратитесь к юристу. 26.03.2015 07:25:36, Emyli
1) в пьяном виде он может грозить чем угодно - это пустое совершенно.
2) квартиры он Вас не лишит - она куплена в браке и 50% по-любому Ваша.
3) до момента развода выписать Вас из кв. мамы он не может. Но и держаться за ту прописку Вам смысла нет - пропишитесь уже в своей квартире и все. Кстати, это вообще неплохо бы сделать сейчас, до момента подачи документов на развод.
4) Квартира УЖЕ приватизирована на свекровь и сына? Документы есть? Тогда ничего муж сделать не может. Вообще ничего.
5) Мама тоже в нервах. Ей тоже страшно. И в чем-то она права - нафига было беременеть если "дело идет к разводу".
Но опять же, может Вам сейчас не стоит разводиться-то? ну договоритесь с мужем, что если он "выпивает на работе" - он звонит Вам и СРАЗУ чешет к маме отсыпаться. Ну или он просто туда чешет, а уже свекровь Вам звонит, что он у нее.

да.... с чего начать! С обдумывания всех плюсов и минусов развода и оценке собственных сил. Не можете оценить сами - пишите сюда.
13.03.2015 11:53:25, СиреневаяЛеди
сходить в юридическую консультацию
имущество супругов - 50 на 50, пусть не п.здит чего он так кого может лишить
а уж чего-то лишить ребенка - скорее сам штанов лишишься разорившись на адвокатах
но купленная "на ваши" деньги квартира ваша только наполовину увы
по суду учитывая 1(+1) детей может получится его долю снизить, но не просто это
11.03.2015 08:51:32, Dezi
если 50% есть приватизация на ребенка, т.е. получено свидетельство о собственности 1/2 квартиры, лишить он его доли не сможет не смотря ни на что! Если продажа вашей квартиры и покупка новой квартиры на него осуществлялась в один день, то можно доказать, кто какой долей в итоге после развода будет владеть, но минимум 1/2 ваша будет по закону. По поводу развода, у вас есть на что жить? ведь года 2 вы работать не сможете, если только ваша специальность не позволяет работать удаленно, бухгалтер например. Я бы на вашем месте не разводилась пока, а подала в суд на алименты пока на одного ребенка, после родов и на второго, как-то так... Удачи вам, не горячитесь пока, относитесь к нему как к тому кто кормит детей, ведь он деньги дает на продукты и хознужды? А года через 2 можно будет и развестись, если не исправится :) 08.03.2015 19:30:52, Зайчонок
Я бы тоже посоветовала пока подать на алименты. Если Вы понимаете слово Рождество, есть смысл обратиться к Богу.Молитесь о пьющем, о злой маме, о детях. Как то должно все устроится. Думайте о финансах и меньше эмоций. Если Вы будете нервничать, лучше не будет. У меня была похожая ситуация, мама и единственного ребенка не принимала, а сейчас когда дочь выросла случилась и с мамой беда. Она упалав обморок, кончилось переломом шейки бедра. Единственный человек в квартире был при ней в этот момнт - это ее внучка, которую она в свое время гоняла как козу дяди Сидора, именно она оказала ей помощь, нашла людей, стащили маму на носилках на "скорую" с 5-го этажа и т.д.Маме стыдно, хотя мы ей и не напоминаем,пожилой и больной человек, жалко ее. Вот маме своей почитайте это.Мы живем не сегодняшним днем и на все воля Божия.Внуки и ей будут полезны. 14.04.2015 12:29:41, Инна****
вау
Если доля ребенка в квартире 50%, то у вас и у мужа по 25%.
Если докажете документами, что перед покупкой квартиры продавали свою, до доля мужа может стать еще меньше.
В любом случае, муж может долго верещать, что лиши вас квартиры - не лишит, тем более несовершеннолетнего ребенка
Только оборотная сторона:
- жить будете под одной крышей и он приложит все усилия, чтобы вам эту жизнь испортить
- он начнет судиться за ребенка (к которому прилагается жилплощадь). Чтобы обезопаситься от этого, надо собрать свидетельства того, что он пьет.

Дальше сами решайте, что вы вытерпите, что нет.
На алименты особенно рассчитывать не стоит в современных условиях, но это тоже деньги и на них надо подавать.

Жить с алкоголиком и терпеть - добром это не кончится.
03.03.2015 14:52:31, вау
Стасенька
написала в личку. Только что прошла через это. 02.03.2015 20:43:53, Стасенька
У меня к автору несколько вопросов
1. кто Вас будет содержать пока сидите с детьми и потом, пока дети маленькие?
2. Есть ли у Вас профессия или бизнес, которые будут кормить в дальнейшем?
3. Есть кому помогать в долгосрочном периоде с детьми - в садик/школу, кружки, больницы?

В общем, думали ли Вы о будущем? Лет хоть на 15 вперед? Потяните одна?

Одной, даже при помощи родителей, ТЯЖЕЛО. Вы должны понимать это. Вы же понимаете, что любой брак - сделка, ты - мне, я - тебе.
Ну выпивает ваш муж. Ребенка любит? Второго ребенка хочет? Этого уже достаточно, чтобы многое ему прощать. А у ж если он еще деньги в дом несет и к вам неплохо относится - вам повезло. Я не шучу.
Идите с мужем к психологу, наркологу, выясняйте почему выпивает (стресс, компания..), говорите, что любите его, что детям он нужен.
Он то через два месяца вам замену найдет, а вы - не факт, и даже, если найдете, для детей это будет чужой дядя.

Не порите горячку, а включите голову и сделайте хоть что-то для сохранения вашей семьи.
02.03.2015 15:27:33, Helli
Какой ужас вы пишете! Терпеть психологическое насилие от пьяницы - прямой путь к саморазрушению личности женщины. 13.03.2015 09:12:53, не надо терпеть
koalamama
Согласна с комментарием. Сама терплю периодические спады у мужа (месяцами и более). Но деток любит, деньги старается заработать. А самой мне бы было очень тяжело. Может, как-то попробуете потерпеть? А когда уже сможете на работу выйти, то примите решение нужен ли вам этот брак? Надеюсь, хоть не бьет? Такое не потерпишь... 02.03.2015 23:05:46, koalamama
МарикаЧ
Потерпеть самой можно все, что угодно.
А вот смириться с тем, что дети воспримут модель жизни отца и будут выпивать (вероятность этого очень и очень высока) - нет.
08.03.2015 19:24:59, МарикаЧ
Поздравляю Вас - Вы опять испытаете всю прелесть материнства!
Главное сейчас успокойтесь и действуйте обдуманно, а не эмоционально. Периоды в отношениях бывают не всегда только радостные у всех. У многих Ваша ситуация даже не приводит к разводу.
Сходите к юристу и проконсультируйтесь насчет Ваших и ваших детей имущественных прав. Этот вопрос для Вас первичнее срочного развода. Может нужно стать владельцем квартиры (переоформить документы), где вы сейчас живете, например через суд доказав, что она приобреталась на Ваши деньги. Кстати, если она приобреталась в браке, то Вы уже имеете на нее право.
Будьте сильной! Ваш муж уже показывает свою слабость - алкоголь удел слабых.
27.02.2015 11:16:18, AOM
Приобреталась в браке. Я подала свою квартиру и мамину, добавила еще денег - и купила новую.
Я вижу верным такое решение: муж прописывает меня в эту квартиру, я оформляю право собственности и новорожденный автоматически со мной становится совладельцем (в равных долях). Тогда все будет по-честному.
Стараюсь быть сильной и разумной. Только вот слезы... не понимаю откуда их столько...
27.02.2015 11:24:23, Развожусь
забудьте Вы эту прописку!! это раз. Два не надо, не надо наделять детей собственностью! У вас появляется совершенно непродаваемая квартира, Вам такого не надо. 13.03.2015 11:56:44, СиреневаяЛеди
а кого бы ни была оформлена квартира она - пополам в собственности супругов
если только муж не откажется от своей доли - по дарственной или контракту это надо у юристов узнавать
только непонятно - муж ежедневно пьяный и буйный или пару раз выпил и вы решили разводиться?
11.03.2015 08:55:00, Dezi
вау
При чем тут прописка?
Дата договора купли-продажи - вот что важно.
В браке? Все. 50 на 50 ваших с мужем долей - это минимум. С учетом того, что вы продавали свою, то могут быть и другие проценты.
Новорожденный никаким совладельцем АВТОМАТИЧЕСКИ не становится, только если ему подарят часть квартиры вы или его отец.

Права вашего уже родившегося ребенка, на которого оформлено 50%, как вы пишете (я правильно понимаю?), защищает опека. пусть ваш муж только попробует вякнуть в сторону прихватывания собственности ребенка.
03.03.2015 14:58:08, вау
вы можете считать справедливым что угодно
по закону - квартира 50 на 50 и все
ребенок же уже где-то прописан - значит его доли нет
тогда 50 на 50
можно долго судиться - надо собрать все бумаги по исходным сделкам - что продали, откуда проданное взялось
но результат призрачен
обычно 50 на 50 без вопросов
ну может если муж безработный много лет еще что-то можно доказать и то ...
жены-домохозяйки в таком случае все равно на половину претендует, а у нас равноправие
28.02.2015 09:37:56, Dezi
Если сможете доказать, что деньги от продажи Вашего добрачного имущества пошли на покупку нового имущества в браке, то муж не получит ничего. Если не сможете он получит 50% рассказ о том, что он все отберёт - чущь. И ребенок , если имеет собственность, то забрать это уже нельзя. 28.02.2015 15:27:32, Hanni
Примете правду жизни: мужчина и женщина - это всегда временные отношения. Вопрос только количества этого времени! У всех оно разное - одна моя знакомая пробыла в официальном браке всего ровно 2 дня. А кто-то всю жизнь вместе.
Переключите Ваши слезы от обиды за отношения с мужем на ожидание того счастья, которое Вы скоро увидите.
Вот увидите, как только Ваш муж увидит, что Вы не рыдаете по поводу развода с ним да еще и документы оформляете не в его пользу, да еще и право развода сейчас только за Вами = слезы начнет "лить" он. Вот только потом Вам предстоит сделать выбор нужен ли он Вам будет.
Держитесь! Ведь все Живы, Здоровы. А это главное!
27.02.2015 11:43:29, AOM
Спасибо огромное! 27.02.2015 12:20:34, Развожусь
Обратитесь в районный соц.центр помощи семье. У них есть юрист, который разъяснит Ваши права. Сейчас Вам необходимо понимание Ваших прав.
Похоже муж с его мамой играют на Ваших нервах.
27.02.2015 11:53:06, AOM
Спасибо! Неужели им не жалко малышей... Она же сама мать. 27.02.2015 12:22:10, Развожусь
вау
Нет, им НЕ жалко детей.
А свекровь ваша мама только СВОЕМУ ребенку.
03.03.2015 14:59:38, вау
Дара
Моя свекровь бегала в опеку, и писала доносы, что я алкоголичка, наркоманка, и детьми не занимаюсь... На резонный вопрос ей, зачем вы это делаете, вы не видете, что мне и так тяжело - неизменно отвечала, что если тяжело - сдай детей в детдом...
Плюс она нанимала людей, которые мне угрожали, если я не отдам детскую долю квартиры ей...
она писала на меня заявления в ментовку, что я ее избиваю и не пускаю домой...
я не стала бодаться, мне мое психическое здоровье дороже. Но обменяла долю в квартире, только на долю в даче, которую мы с мужем строили, и часть которой она получила после его смерти.
Я к тому, что свекрови разные бывают, и надеяться надо только на себя. Вам надо получить свою недвижимость наименее затратным способом. Так получайте...
03.03.2015 10:59:19, Дара
Валькирия.
Знаете, есть такие свекрови - "матери", что и внуков пытаются отсудить у матери и побольнее сделать. 27.02.2015 17:48:52, Валькирия.
Моя практически к счастью уже бывшая свекровь любит только сына. Кстати, от 1го брака девочка - папа и бабашка с ней перестали общаться. Тоже обиделись на жену №1. 27.02.2015 23:59:00, Развожусь
Доказать сможете, что на ваши деньги покупалась? В любом случае- половина квартиры ваша.
Лишить ребенка доли в квартире он не сможет. Выписать ребенка с его жилплощади- тоже.
Мужики, когда жена от них уходит, как правило маловменяемы. Как вариант, еще будет грозить отсудить детей- это классика жанра.
На развод подать сможете только вы. Алименты на старшего оформить вы сможете уже сейчас. После развода- на второго и на Вас до трехлетия младшего.
Как вариант, предложите обменять долю квартиры ребенка на долю мужа в вашей общей квартире.
А мама ляпнула это от бессилия. Поделать уже ничего нельзя, ей за Вас больно и обидно.
27.02.2015 10:49:54, GalaNTka
Он со своей маман у юриста консультировались, который готов все осуществить: оставить моего сына без доли в квартире свекрови. 27.02.2015 11:29:16, Развожусь
Стасенька
А вы и поверили:)) Спокойней, спокойней. Малышей у мамы никто не отнимет, собственность у детей тоже. 02.03.2015 20:45:52, Стасенька
только если в обмен на долю в другой квартире
а юристов-вымогателей дофига
усилий чуть а на текущие расходы все равно бабла получит
28.02.2015 09:40:18, Dezi
Сходите вы в юридическую консультацию. Первичная консультация обычно вообще бесплатная. 27.02.2015 11:33:37, GalaNTka
Юрист- фантаст))) 27.02.2015 11:32:46, GalaNTka
Вечная Весна
не обязательно
квартира может быть неприватизирована, а доля просто обещана.
27.02.2015 12:43:34, Вечная Весна
Я уж пост автора в юридической прочитала)) 27.02.2015 17:48:43, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!