Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение род.прав

Девочки, кто это проходил - подскажите алгоритм действий, может кто что посоветует от себя дельного... спасибо! имеем дочь 8 лет, папу с 5 лет не видела, алименты не платятся, на связь папа не выходит
16.06.2014 16:08:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если есть исполнительный лист по алиментам, то к судебным приставам идете и берете бумажку. Из банка с пустого, заявленного счета тоже берете бумажку. В опеку своего и его района идете с заявлениями и характеристиками из учебного заведения. Просите подруг, соседей быть свидетелями в суде и пишите исковое в суд.А вот здесь 50 на 50. Если он не явится ни на одно заседание- вам, скорее всего откажут. Если его притащите и вас поддержит опека, а он скажет, что оплатит алименты- его предупредят. И тогда при не исполнении им его обязательств в след. полгода- лишат. Как то вот так- в нашей стране даже никакущий "папка", "А пусть будет!" 21.09.2014 11:48:08, каруселька3009
Ляля (в системе furria)
Я лишила горе-папашу моих троих детей за одно заседание. Правда, у нас там было все однозначно и понятно. Дети большие, сами свидетельствовали на суде. Опека тоже оказала полное содействие, никого не пришлось уговаривать. Обследование условий жизни детей делала наша опека, по месту фактического проживания детей.
Папаша не сопротивлялся, нашему представителю заявил, что ему все равно. Основания стандартные - не принимает участия в жизни детей. Неуплата алиментов шла как НЕ основной фактор, т.к. служба приставов потеряла наш исполнительный лист и никаких сведений о подаче документов на алименты 14 летней давности не было. Но суду хватило того, что было.
Вы, на сколько я поняла, заводили исполнительное производство, поэтому нужно взять справку из службы судебных приставов о том, что производство было возбуждено, а выплат не было. Обычно при возбуждении производства заводится отдельный счет для перечисления алиментов. В качестве доказательства неуплаты предоставляете выписку с него. Тут есть такой нюанс, если он внезапно начнет платить вам по 100 рублей (грубо говоря) в месяц, это уже будет считаться уплатой алиментов и аргументом на суде неуплата не будет. Поэтому в совокупности с неплатежами стоит упирать на неучастие в жизни ребенка - не интересуется, не появляется, не звонит, с праздниками не поздравляет.
Есть классный адвокат, очень помог нам, если нужен, пишите. Но недешевое удовольствие.
21.08.2014 07:35:20, Ляля (в системе furria)
А вы хотите именно лишить или ограничить? Для выездов за рубеж достаточно ограничить 17.07.2014 17:38:02, АннаАнна
Дара
Лучше лишить, чтоб потом папенька не мог подать на ребенка на алименты 18.07.2014 12:07:58, Дара
я лишала, основание - неуплата алиментов более 6 месяцев, брала справку у пристава о неуплате алиментов, в суде выступали свидетели: подруга, крестный и преподаватель. Самое муторное было с опекой, т.к. живем мы не по месту прописки, Московская опека долго тянула и трепала нервы, суд в очередной раз переносился из-за отсутствия реакции опеки, в результате поехала в областную, оказались очень доброжелательные люди, приехали на осмотр квартиры, и к следующему заседанию было заключение опеки, после чего сразу вынесли положительное решение, смущает что заочное, т.к. наш папашка совсем "потеряшка", два раза пытались его уведомить по почте. Все произошло на четвертом заседании. 17.06.2014 17:20:15, было дело
не рассказывайте людям сказки! Не уплата алиментов более 6 месяцев не является основанием для лишения родительских прав. Мало какие у человека жизненный обстоятельства. Вот если отец пару лет не появляется, ребенок забыл как он выглядит, алименты несколько лет не платит тогда да.
Примерный перечень документов необходимых для суда.
И лучше их собрать до подачи искового заявления:
1.Акт осмотра жилого помещения от опеки.
2.Справка из детской поликлиники(запрос на справку дает опека) - примерно так - в поликлинику с ребенком ходит мать, во время болезни мать берет больничные и папу они в глаза не видили.
3.Характеристика на ребенка из школы с фразой - отец ребенка школу не посещает, на родительские собрания ходит мать(бабушка, тетя и др...)
4.Выписка из домовой книги - что вы проживаете совместно с ребенком.
5.от приставов бумажка - рассчет задолженности.
+ исковое заявление.
Ну и еще если есть какие студии и секции взять аналогичные бумажки оттуда - что папу они в глаза не видили.
21.09.2014 15:30:29, Заглянула на огонек
ага, спасибо за ответ! подавали иск по месту прописки отца ребенка? у нас с опекой тогда будет вообще кошмар - прописаны в москве, живем в подмосковье... 18.06.2014 16:23:49, oksanaf7
на тот момент были прописаны по одному адресу, такая же история прописка в Москве, живем в области, в Московской опеке долго что-то обещали, потом договорились до того, что должна перевезти мебель и организовать детскую в квартире по прописке, а они придут смотреть, в результате плюнула и поехала в областную, объяснила ситуацию, они приехали по фактическому месту жительства и они же давали заключение для суда 19.06.2014 11:44:10, было дело
Дара
не. смотрите. вы подаете иск по месту прописки отца, но обращаетесь в свою опеку, т.к. они должны будут предоставить справку о жилусловиях ребенка. и они же будут составлять рекомендацию. 19.06.2014 07:46:42, Дара
ага, спасибо! 19.06.2014 13:43:10, oksanaf7
Я не в теме, наверное потом придет кто то в теме. И скорее всего у них будут вопросы:
1. На алименты подано официально?
2. К приставам по неуплате обращались?
3. С опекой отношения какие то поддерживаете?
17.06.2014 11:21:26, Hanni
1. да
2. да
3. нет
вообще, с БМ был разговор некоторое время назад, он сам обещал написать отказ, но с тех пор на связь не выходит, а мне ребенка не вывезти( + супруг давно хочет дочь удочерить
17.06.2014 11:57:03, oksanaf7
Сколько я понимаю разрешение на удочерение и ЛРП это разные вещи. Если не вывезти, в смысле есть запрет на выезд, то идите в суд и снимайте запрет 17.06.2014 14:04:09, Hanni
запрета нет, но и разрешения на вывоз ребенка тоже нет - мы часто летали раньше и один раз я не взяла - такое было, нас не пропустили через границу... хотя и говорят, что права не имеют, поскольку ребенок с одним из родителей, но тем не менее... 18.06.2014 16:25:41, oksanaf7
Дара
Возможно дело было в другом? вы не взяли св-во о рождении ребенка с собой?
не могли погранцы вас не выпустить... (если вы гражданин России и выезжали из России)
19.06.2014 13:28:10, Дара
все с собой было... сама в шоке была 19.06.2014 13:43:34, oksanaf7
Дара
Еще когда мой старший был маленьким, я обращалась к начальнику пограничной службы за разъяснениями. И он рассказал что и как.. потом тут же выкладывала нормативные документы, по которым они руководствовались. там ясно было сказано доверенность от второго родителя не требуется, если нет запрета от второго родителя на вывоз. 19.06.2014 14:59:54, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!