Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про алименты и отношения с БМ, прошу советов и откликнуться тех, кто в теме

Дано: развелись в 2004 году, ребенку было 1,5 года. Подала на алименты сразу, так как отношения были ужасные и обсуждать не было возможностей. БМ ужасно обиделся из-за того, что подала официально. Все это время работы у него были государственные с очень маленькой ЗП. На данный момент алименты составляют 3400 в месяц. Так было все почти уже 10 лет. Один раз он дал нам вдруг 40 000 на поездку. Это было очень благородно, я ему до сих пор безумно благодарна. Но.. это было все. За 10 лет.
Постепенно отношения наладились, стали более-менее общаться. Приезжает очень редко - бывает на ДР ребенка, на 1 сентября. Звонит в новый год. И все. В прошлом году женился.
В этом приехал на 1 сентября и сообщил, что устроился на денежную работу в другом городе. Привез впервые 10 тыщ, чем сильно меня обрадовал - так как у ребенка кружки надо оплачивать, в школу на подарки и охрану сдавать - ну и вообще, еду-одежду-игрушки покупать + хоть какой-то досуг - музеи, экскурсии, театр.
Но... вот он привез эти 10 и все. Я задалась вопросом - это так и будет раз в год и по праздникам.. или все-таки должно быть каждый месяц?
Думала, получу больше алиментов - нет, получила за сентябрь то же самое.
написала смс попросила прояснить вопрос - опять обиделся, мол, если хочешь, все оформлять официально, вообще меня можешь в известность не ставить. Я говорю - да я не спешу с официозом, мне просто нужна помощь и была нужна все это время. Написал, что будет давать по 15 тысяч в месяц. Но это наша договоренность на словах, а я, если честно, не хочу каждый месяц выпрашивать то, что вообще-то должен ребенок получать по закону.
Как вы считаете, что делать в такой ситуации? Поверить на слово и ждать, что он будет помогать, или подать на алименты официально и не париться больше? Я не хочу быть [цензура], но и ловить его, звонить ему неохота по поводу денег и постоянно быть в роли просителя... Что вы посоветуете?
14.10.2013 14:44:10,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если сам не будет давать,то подайте официально,только предупредите,что бегать не будете за ним и выпрашивать,пусть сам вовремя Вам звонит и передает. 10.02.2014 18:47:35, Svetik_anik
Процитирую известную блогершу, про брак, но и к вам тоже относится:
А ещё мужики, как дело доходит до дела, любят орать про бюрократию.
Мол, кому он нужен, этот штамп, кому нужна эта бумажка? И чего это я, мол, такой гордый олень, должен в чём-то отчитываться перед государством?!

Окей!
Не нравится бумажки оформлять?
Ну так х*ли - купи машину и не оформляй!
Купи квартиру - порви договор нахрен! Квартира и так твоя, зачем тебе эта бумажка, в самом деле? Перед кем тебе отчитываться-то?
Или сцышь?

А ты не сцы - ты выкинь документы нафиг!
Порви паспорт. Не заводи трудовую. Не оформляй умерших родственников - хорони их в лесу.
Живи свободным, чувак!
21.10.2013 09:53:50, Котька Черная
кааак точно :) спс 17.11.2013 23:03:16, Eugeniya
Подавать официально и не быть ** * по отношению к ребенку, лишая его того, что положено ему по закону. Ловить и звонить, думаю в Вашем случае не стоит вообще. Не будет он добровольно регулярно ничего давать. Только нервы себе попортите 21.10.2013 07:24:35, RitaK
ой я можно я вопросом присоседюсь: мы 3 мес как в разводе, оффициально алименты еще не подала, бм не помогает мне совсем но покупает ребятю по вых подарки, я попросила раз помочь - т.к. сад дорожи и кружки и на подарки собирают в саду, но он ответил "я хотел тебе дать 1 тыс., но решил ,а как же не куплю ему в вых подарок? лучше я сам буду на него тратить а ты цени что есть." вот я и подумала - это типа шантаж - я не прошу денег на продукты и вещи а он покупает подарки... 02.12.2013 15:43:14, Снежиночка
А Вам от этих подарков легче? Нет, если он по выходным покупает ребенку качественную одежду и обувь, водит в театры, в бассейн, то это тоже деньги. Если же он на 1000 покупает игрушки, а Вы сидите и думаете как сад оплатить и на что еды купить, то шлите еголесом и в суд без разговоров за исп. Листом. 02.12.2013 20:16:49, RitaK
Natalya d'*
подать на алименты и перестать думать что это вас делает "[цензурой]".
вот не подать и смириться что ребенок что то там недополучает - делает
14.10.2013 16:27:24, Natalya d'*
вау
что-то я не поняла. По мне, так если у него 2 работы, должны с двух и начислять. Если нет - вперед к приставам, сообщаете о работах. Если они официальные, то БМ быстро пробивают по налоговой и отправляют на все его работы требование платить алименты на ваш счет (укажете в заявлении). И все. Чего вы ждете? Никто не будет помогать, никакой бывший самый золотой муж. Он бывший и вы для него бывшая, которая алчет его денег.
Я б еще подала б на установление его дохода за последние 10 лет. чтоб мне определили, не уклонялся ли он от алиментов все это время.
Вообще я не поняла, что значит, вы подавали сразу на алименты официально? И если официально, почему он вам что-то возит, а не с его работы перечисляют на счет?
14.10.2013 15:54:35, вау
Antre
Не поняла, вы от алиментов отказались что ли? Так подавайте снова. 14.10.2013 14:56:59, Antre
Я получаю алименты. Получаю уже 10 лет по 3000 примерно или чуть больше в месяц. Но я так понимаю, что алименты платятся со всех официальных зарплат. Сейчас у БМ кроме той старой малооплачиваемой работы, есть еще одна тоже официальная более высокооплачиваемая. Вопрос - подавать еще раз на алименты или нет. 14.10.2013 15:02:27, В растерянности и раздумье
Извиняюсь что вмешиваюсь в диалог, мониторю интернет для сестры. Ее надо поддержать. У нее аналогичная проблема, слава богу уже решенная. Она пошла к приставам, их конечно надо еще поднять, доказать что у нее есть другой заработок, не понимаю их лени если это их работа. Но это надо сделать, потому то что это прописано законом, пусть и кажется унизительным. Тем более все законодательно верно, еще бы я посоветовала вам в этом случае нанять юриста, вот у нас даже в Москве это хоть и кажется с одной стороны дорого, но поверьте с тем что вы выйграете, совершенные копейки. 26.12.2013 11:20:08, Makkenzy
Если проблема решенная, в чем суть поддержки? Она не верит в то что поступает правильно? Это так обыкновенно для наших женщин, стесняться признать свою правоту, пустить все на самотек, до чего же мы слабовольные, аж тошно. И можно вопрос вы с кем работали в Москве по разводу? 26.12.2013 18:26:19, Лейра
Она не просто стесняется, она даже боится того факта, что решилась на это. А еще это гордость, не понятно откуда взявшаяся, как она любила его, как она терпела все его унижения – гордости не было. А как требовать деньги на содержание его двух детей, так сразу «не пойду я просить его». Мы прошли сквозь трех адвокатов, но доказать что он обладает дополнительным доходом смог только Константин Сычев, безмерно ему благодарны. Нам просто повезло, мы вышли на него по связям знакомых, адвокатов мы искали в своем округе, а его адвокатская контора 45 оказалась в другом, правда проблем с этмим вообще никаких, развечто ездить далековато. Зато сколько счастья сейчас, когда благодаря нормальным алиментам, а не тем копейкам можно одеть ребенка зимой. 26.12.2013 20:05:22, Makkenzy
Приставам писать и требовать удерживать с обоих работ. Подавать не надо, исп.лист тот же 21.10.2013 07:26:48, RitaK
вау
Платят с первой, на которую наткнутся приставы. Например, тогда у вашего БМ была одна официальная работа. Приставы пробили это дело, отправили на его работу доки и закрыли дело. Их больше не парит.
Вы и только вы сами должны отслеживать денежные потоки. Узнали, что у мужа 2 работы а алиментов не прибавилось - заяву сразу приставам со всеми известными вам данными.
14.10.2013 15:56:36, вау
Antre
Странная ситуация. А вы точно знаете, что вторая работа официальная? 14.10.2013 15:26:18, Antre
Да, это совершенно точно. 14.10.2013 16:26:42, В растерянности и раздумье
МарикаЧ
Значит, Вам прямая дорога к приставам. И не надо стесняться и уж тем более боятся выглядеть в глазах БМ как-то не так.
Более того, очень может быть, уважать будет больше, если Вы сможете отстоять права вашего ребенка.
14.10.2013 17:30:26, МарикаЧ
Подавать не надо, обратитесь в службу судебных приставов 14.10.2013 15:25:58, Tortillka
Так на алименты уже подавали? Нравится ждать и выпрашивать- ждите) Хотите знать, что каждый месяц на карточку будет перечисляться определенная сумма- оформляйте официально. Хуже отношения с ним уже не будут. 14.10.2013 14:50:18, Tortillka
Да, подавала. Я же написала. Но у него теперь 2 официальные работы и 2 официальные зарплаты. Вопрос в этом. 14.10.2013 15:02:54, В растерянности и раздумье
МарикаЧ
Алименты платятся со всех доходов.Сходите к судебным приставам (я уже точно не помню,к то этим вопросом занимается, кажется они), сообщите им овторой работе мужа. Там же узнайте, как Вам все официально оформить.
Идти на поводу у БМ и играть в какое-то там благородство не вижу смыла. При чем здесь официоз - не официоз. Есть закон, который Вашему БМ нужно выполнять. И вообще-то это деньги не Вам, а ребенку, так что Ваша "порядочность" здесь не уместна (на деле это непорядочность БМ, которую Вы сами же для себя оправдываете).
14.10.2013 15:34:22, МарикаЧ
вау
вот совершенно точно про непорядочность. 14.10.2013 15:57:08, вау


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!