Раздел: Воспитание детей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катерина Матвевна

Пришел час расплаты.

Но кому, БМ или дочке?
Не получилось коротенько :)
Дочь в свое время отказался прописывать. После развода алименты были мизерными( только дочери - хватит, говорил), потом я его лишила права( не через суд) видеться с дочерью( причины были существенные), через пару лет, после долгих уговоров, опять разрешила, но с условиями и 1р в мес. Одно из условий было 100 долларов в мес.( смешная сумма, но чисто для порядка, чтобы хоть какую-то ответственность чувствовал), денег я так и не видела, а когда спросила, то ответил, что за 1р в мес. 100 баксов много, он будет платить 50. Тут уж я "фигу показала" и снова запретила видиться, а деньги посоветовала класть на счет ежемесячно, чтобы в будущем институт оплатить( как в воду глядела).
БМ давно не работает( с ребенком сидит), дочка взрослая и они видятся время от времени, при этом он ей временами выносит мозг, что редко и не верит в занятость в подготовке к институту( 6дн. в неделю по неск. часов, на минуточку).
Амбула: сегодня мне объявили сумму поступления, ему я ее озвучу, конечно; денег у него нет( это даже не обсуждается) и ничего он не даст.
А теперь измышления: расскажу все дочери, история вся более чем неприятная( здесь-то я коротенько и без эмоций), и если после этого и будет общение у них, то сильно мало и вообще...
Теперь вопрос: добро это будет дочери( отказывать во встрече ей будет легче теперяшнего) или зло( душевная травма и бла-бла-бла)?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
18.02.2013 00:03:03,

185 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем ваша дочь общается с папо?
Он ей при встрече подкидывает денег? Он супер-интересный человек и собеседник для современной девушки? Он обещал ей что-то подарить, купить, оставить в наследство (типа квартиры)?
Почему такие вопросы...Потому что у моего сына 11 лет нет никакого желания (собственного) в аналогичной ситуации встречаться со своим папо и его этого желания и через 5-10 лет не появится. Потому что он уже очень хорошо знает, что деньги папа любит больше.
Или вы это от дочки скрыли???? Тогда непонятно зачем вы скрываете реального папу?
21.02.2013 16:37:41, Булочка наст.
Я не очень поняла что Вы рассказывать собрались?
Что папа денег не давал?
Папа в ответ скажет, что давал, и много, мама все на себя тратила.
Не боитесь, что дочка ВАм скажет, что это Вы виноваты, что в суд не подали и по исп листу алименты не получали на счет? Если не трогать, сейчас бы на институт хватило.
21.02.2013 16:15:27, RitaK
LightBug©
я б с самого начала ничего не утаивала от дочери (я и не утаиваю. говорю как есть, всю жизнь)
найти правильные слова, чтоб описать ситуацию правдиво, но с минимальным стрессом для ребенка, завсегда легче, чем потом снежный ком разгребать

(а вообще, имхо, это всего касается)

соответственно в Вашей ситуации сейчас рассказала бы все как есть. и что да, дорогая, прости - молчала, часть информации утаила от тебя в свое время, считала, что так будет лучше.

девочка большая, разберется
18.02.2013 20:39:12, LightBug©
Мне, честно говоря, непонятна связь денег с общением. Я бы не стала настраивать дочь против БМ, если уж они общаются и им есть что сказать друг другу. Ты же все равно всерьез на эти деньги не рассчитывала? 18.02.2013 20:23:46, ДраКошка
пришло в голову: самый простой способ, когда отЭц сам перестанет навязывать свое общение. Звонит, а дочь ему в ответ: па, как хорошо что ты позвонил, мне деньги платить надо за..., ты не подкинешь? А то у мамы временная финансовая дыра, а мне срочно, хоть по подругам занимай. 18.02.2013 16:23:28, Атом
т.е. это надо ее так научить говорить? 18.02.2013 16:25:11, Шерлок
Дык дочка-то не 5-летка, чтоб ай как ужасно учить врать. У нее есть цель минимизировать папино нытье, свое ложное чувство вины от этого и сэкономить свое время. Заодно папА поймет что помимо "духовного общения" дочери реально нужны деньги отнюдь не на туфельки из новой коллекции прады. А то так мужик хорошо устроился, тащит БЖ с своим новым мужем весь воз взращивания, а он весь в белом. 18.02.2013 16:52:39, Атом
может папа не считает деньги именно на эти цели необходимыми? да ии девочка может не хотеть врать. 18.02.2013 17:03:06, Шерлок
Вообще-то дитятко взрослое как минимум надо кормить, может у катерины дочь как воздушное создание кушает мало, я со своими подростками фазы бурного роста замаялась: 4 набитых пакета продуктов хватает на день. Молчу о том что шмотки нужны, оплата спорта, лечения когда надо, текущих платежей по школе и курсам, да еще поездки от школы...Очень удобно не думать об этом, не вариться- не решать все эти проблемы (это про БМ, подарил сперматозоид -и скажи спасибо?).А если б катерина не вышла успешно замуж за нормального мужчину -как бы она выворачивалась? Биопапу неплохо бы столкнуть с пьедестала обиженного и далекого от земных реалий. 18.02.2013 21:37:52, Атом
Да это понятно, но - как? Собственных мужей-то невозможно заставить, а уж бывшего.. 19.02.2013 01:01:23, Русская пианистка
LightBug©
а что там вранье? на поступление действительно деньги нужны 18.02.2013 20:39:58, LightBug©
Sloe
Катя, не рассказывай, пока дочь не попросит, и с отцом она уже сама разберется. На деньги забить, всё ясно с деньгами.... 18.02.2013 14:25:10, Sloe
ИМХО лучше рассказать, по возможности без эмоций и оценок. Из личного опыта: подрощенные дети хотят знать такие вещи, а также это полезно для правильной самостоятельной оценки происходящего. Вот тебе факты, а выводы делай сам(а).
Прочитала ветку, позиция некоторых дам поражает до глубины души. Какого бы папу мама ребенку ни выбрала, после развода все детские проблемы достаются ей, в том числе и материальные. Потому что достойные алименты получить практически невозможно. И давайте после этого мы еще пожалеем бедного безработного папу и обвиним маму в мелочности и неправильном выборе.Люди, вы что??? Наверное, это пишут глубоко замужние теоретики :-))
18.02.2013 12:14:00, Марина Резвая
Катерина Матвевна
Спасибо за все Ваши комменты в этой теме. Большое женско-мамское спасибо. 18.02.2013 18:06:28, Катерина Матвевна
Всегда пожалуйста :-) Пусть все плохое побыстрее пройдет и удачного поступления в вуз. 18.02.2013 19:32:49, Марина Резвая
Удивляет, что подросший ребенок с этими фактами не знаком - это должно было всплыть гораздо раньше, просто при планировании любых расходов, просто спокойной констатацией. зачем какое-то торжественное объявление этого, тем более связывание с этим вопросов поступления. Мама, совсем взрослый человек, уже должна была догадаться, что никаких денежных вливаний ждать не приходится и решать этот вопрос непрерывно. поступательно. Ориентируя дочь на бюджет, елси нет денег на самом деле, либо задолго готовясь при помощи экономии, или еще ка-то. 18.02.2013 12:27:48, Etagerka
Мы не знаем всей ситуации. Может быть, пока папа не выступал, мама не хотела поднимать этот вопрос. Очень неприятно ребенку об этом говорить, даже достаточно взрослому. 18.02.2013 12:32:58, Марина Резвая
Неприятно, кто бы спорил. Для этого не надо провоцировать внезапность. Это более сложный, более неприятный, но тоже путь воспитания. От противного. Если это замалчивается, то имеется большая возможность воспринять это ребенком, как норму. "Так можно делать" - посчитает мальчик, "это надо терпеть" - может считать девочка. 18.02.2013 13:20:37, Etagerka
А в каком же возрасте надо это обсуждать с ребенком? Раньше 15 лет и смысла не было, да и сейчас вряд ли есть. Мои дети в этом возрасте были в курсе, что папа не платит ничего, но как-то не прониклись. До моей младшей окончательно дошло, когда она стала сама зарплату получать и планировать расходы, то есть примерно в 22. 18.02.2013 13:43:48, Марина Резвая
Это просто реалия жизни, это всплывает мимоходом. А про деньги в более-менее благополучной семье до детей про деньги всегда доходит, когда самому приходится вести хозяйство, как и вообще про многие аспекты жизни)) 18.02.2013 14:11:32, Etagerka
дело не в этом. просто странно устанавливать таксу за общение 18.02.2013 12:19:54, Шерлок
Это не такса за общение, а способ хоть что-то получить с непутевого папаши. Как кормить ребенка, так он безработный, а как права качать -вот он я. Замечательный пример отношения к жизни для ребенка. 18.02.2013 12:28:28, Марина Резвая
незачем ребенка впутывать в этот способ 18.02.2013 12:37:41, Шерлок
А кто сказал, что ребенок в курсе? :-) 18.02.2013 12:45:09, Марина Резвая
я не про это 18.02.2013 12:48:54, Шерлок
Способ был на протяжении лет - подача на алименты, периодическое получение от приставов, или кого там, бумаги, что не платит. Правда те, кто не платит сам, не платит и при подаче. Но это уже вопрос о несовершенстве этой алиментной системы, когда стребование денег лежит на матери. 18.02.2013 12:31:35, Etagerka
От этого денег в кошельке не прибавляется, а времени уходит куча. А свободного времени у разведенной мамаши нет - надо на жизнь зарабатывать. 18.02.2013 12:46:05, Марина Резвая
Куча, если судиться. Если просто штамповать сберкнижку нулями время от времени, брать бумаги от приставов, то времени уйдет мало. А судиться бесполезно с такими. Но и потребовать с таких оплаты чего-то дорогостоящего тоже достаточно нелепо, нервно, время- и трудо-затратно. 18.02.2013 13:23:48, Etagerka
Судиться бесполезно, денег не получать, а документы собирать зачем? Чтобы через 50 лет их в суде предъявить, если папаша подаст на алименты? :-) В данной ситуации речь вообще не об этом. И конкретно от этого папы никогда ничего не получить, просто он к тому же еще и наобещал чего-то, а выполнить не может. 18.02.2013 13:41:04, Марина Резвая
Что-то непонятно: девочка практически взрослая, она до сих пор с ним встречалась, не приходя в сознанеи, т.к. с верой в то, что он ее обеспечивает (дает/даст) денег на образование? И общалась с ним на основании этой (мифической) суммы? Иначе непонятно, на что ей открывать глаза? Вообще-то в таком возрасте мне кажется уже маловероятно запрещать общение с кем бы то ни было. Если она до сих пор встречалась с ним из-за денег, которые он не давал, а ей кто-то врал, что дает, то ес-но она пошлет его сразу далеко и надолго. Если она просто по какой-то неведомой причине любит папу, то знание о его финансовой несостоятельности/непорядочнос­ти ничего не изменит и она будет с ним встречаться когда и сколько сочтет нужным, несмотря на подготовку к поступлению. ОФФ: а зачем так много готовиться (я так понимаю 6 дней в неделю - это репетиторы. не считая школы?), если все равно платить за поступление? И стоит ли оно того? 18.02.2013 11:54:05, hanhi
sacha
я так поняла, ты не о том спросила:-) тебе надо чтоб посоветовали, как девочке не мучиться виной, отказывая папе во встречах... Ты уверена, что она его перестанет жалеть, если про деньги узнает?
Мне кажется, лучше все же на плотный график занятости напирать, и на то, что если он в это не верит, то это его проблемы, а не девочки. В данный момент у девочки ответственный времязатратный период в жизни, все родственники это понимают, и он тоже должен это понимать и не требовать особых привилегий на общение только из-за того, что он не рядом. Пусть скажет, что она родную мать с братьями практически не видит:-)
18.02.2013 11:28:04, sacha
А почему отец должен платить взятkу за поступление? Она что сама не в состоянии поступить? Если не в состоянии пусть выбирает вуз попроще. Как то странно требовать деньги с не работающего отца 18.02.2013 11:14:19, Евгения35
а не работать, имея иждивенцев (несовершеннолетнюю дочь), не странно? Безответственность :( 18.02.2013 11:55:40, Tellador
Он няней работает)) Это от НЖ надо требовать, чтобы платила белую зарплату)) 18.02.2013 12:21:06, рица
Это сейчас, увы, не странно, а рядово. Хоть и очень плохо. Что не отменяет необходимости для дочери теперь жить по средствам. 18.02.2013 12:01:52, Etagerka
Питерская
Девочка-то уже выросла. Как ей запретишь или навяжешь общение... пусть делает, ка считает нужным.

Я бы не критиковала сильно отца, поскольку это критика частично всегда дискредитирует саму мать (выбор-то чей был), но без эмоций доносила информацию. Чтобы девочка как-то объективно, что ли, относилась, знала, что отсюда помощи не будет и прочее. Ибо иной раз у них случаются порывы при конфликтах с мамой... чуть ли не "к папе уеду":))
18.02.2013 11:04:24, Питерская
Лиметт
Зло. Из личного опыта. 18.02.2013 10:55:45, Лиметт
УникаЛьнаЯ
"ответил, что за 1р в мес. 100 баксов много, он будет платить 50"
Я, конечно, теоретик в подобных вопросах, но уж больно мне постановка вопроса не нравится. Прямо таксу назначили, сколько раз стоит :(( Я все понимаю - что должен алименты, и т.д.
Ребенок подрощенный уже. Я бы совместно с дочкой решала, открыв все (ну, все приличные) факты этой истории. И предупредив ее, что скоро она вообще сама сможет этот вопрос решать, не оглядываясь на меня (с 18?). Собственно, фактически и сейчас может...
18.02.2013 10:38:45, УникаЛьнаЯ
Катерина Матвевна
Вот и я от такой постановки вопроса офигела. 18.02.2013 15:22:20, Катерина Матвевна
А она этого еще не знает? Я от своих эмоций не скрываю. 18.02.2013 10:28:37, рица
Катя, Вы писали, что муж Вас обеспечивает - может, не надо мелочиться и считать копейки? 18.02.2013 10:25:12, Я - не я..
ландыш
мне было бы неловко рассказывать дочери о том, какого я никудышного избранника в свое время избрала. Лучше уж молчать, имхо. 18.02.2013 10:19:05, ландыш
А довольно взрослая дочь разве не в курсе все это время была. Как-то все это естественно понимается в процессе познания финансов семьи, возможностей денежных, источников благоденствия. В таком возрасте дети уже знакомы с обязанностями родителей, хоть из уроков обществоведения всяких.
Если человек не платил никогда, то рассчитывать на его вклад в поступление странно. Лишать дочери из-за этого желаемого типпа образования - тоже. Поступать не за деньги. ориентируясь на доход новой семьи - логично.
18.02.2013 10:18:32, Etagerka
Бандерилья
Моя старшая отказалась лично от встреч с родным отцом.Ей это не надо. 18.02.2013 10:05:32, Бандерилья
а как это алименты - только дочери? а кому еще? и я не пойму о каких временах речь чтобы 50 или 100 - это мизер совсем 18.02.2013 10:02:42, Шерлок
Катерина Матвевна
2003г Мизер, да, но мне был важен факт его хоть какого-то участия и какой-то заботы о ней. 18.02.2013 15:34:11, Катерина Матвевна
я бы не сказала что мизер 18.02.2013 15:40:10, Шерлок
Катерина Матвевна
Тогда он работал и получал прилично, больше 400 долл. 18.02.2013 15:41:30, Катерина Матвевна
да не суть. я не пойму какая взаимосвязь. дочка же с ним не из-за денег общается. что из того что вы скажете, что он денег не давал и не даст 18.02.2013 15:48:54, Шерлок
Катерина Матвевна
Ей морально отказывать во встречах проще будет. 18.02.2013 16:00:19, Катерина Матвевна
уверены? ну скажите тогда 18.02.2013 16:05:52, Шерлок
Dnnn
как-то все зря. лучше бы отказаться от алиментов, если он их толком все равно не платит, но как-то оформить - что мол вы к нему претензий не имеете, а он к дочке потом в старости их иметь не будет (а то может подать на алименты от дочери, скажет "я ж тебя растил и платил"). А общаться - пускай бы общался, если конечно не алкоголик-наркоман, лучше хоть какой-то папа, чем никакой. 18.02.2013 09:54:06, Dnnn
Отказаться - не катит. Нужны будут доказателства, что именно уклонялся. 18.02.2013 11:13:32, virus
а чтобы в старости требовать алименты,ссылаясь на то, что "я ж тебя растил и платил" не нужны доказательства - ну там справка о з/пл с отчислениями алиментов, выписки со счетов и пр? или все в суде на веру принимается? 18.02.2013 10:57:58, как-то так...
Елена Д.
нет, это второй стороне нужно будет доказывать, что не смотря на алиментный иск (его должна была мать подать) он не платил (соответствующее подтверждение от приставов или из бухгалтерии), иначе - дочь будет должна платить алименты (если опять таки отец подаст иск).. 18.02.2013 11:16:10, Елена Д.
ст 87 семейного кодекса:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

То есть доказательства, что уклонялись, все-таки будут нужны. То есть это ребенок должен предоставить суденбные решения, розыск, и прочие доказателсьва, что алименты не уплачивались.
18.02.2013 11:12:33, virus
поняла, спасибо. 18.02.2013 11:24:09, как-то так...
Ветку почитала. Мой вывод: Вы до сих пор не смогли дистанционироваться от этого человека. Кто-то сказал про мышиную возню, в точку. Лишила права, потом опять разрешила, потом стала денег требовать... Вам хочется "обелиться" в глазах дочери, мол я такая хорошая, и тащила тебя все это время и денег на институт дам итд... Но никто же не заставлял Вас силком замуж выходить и тем более рожать от него? Ваш БМ - Ваш выбор. И Ваша ошибка! И надо это осознать. А Вы сейчас хотите эту ошибку переложить на его плечи, мол во всем виноват только он. А Вы типа, ни причем, да еще и дочь втягиваете в эту мерзость. Зачем? Со временем она сама во всем разберется, а сейчас только негативная информация останется. 18.02.2013 09:35:05, Карамбола
Катерина Матвевна
:))) Вы серьезно??? 18.02.2013 15:36:21, Катерина Матвевна
Я очень серьезно. Только не пойму, над чем улыбаться? Вы хотите что бы Ваша дочка потом в своей жизни делила людей на плохих-хороших только по денежному показателю? Раз Вы до сих пор общаетесь и надеялись на его участие, дочке сказала бы примерно следующее: "Жаль, что папа не смог помочь, но ничего, мы с тобой прорвемся". Зачем унижать отца в глазах дочери? 18.02.2013 22:49:24, Карамбола
Катерина Матвевна
Бредовые предположения почти в каждой фразе, вот и ржу. 18.02.2013 23:50:30, Катерина Матвевна
:) да-да, конечно, одни бредовые фразы. Только вот жаль, что озлобленных людей вокруг все больше и больше. Удачи Вашей девочке. 20.02.2013 09:35:19, Карамбола
ИМХО - зло.

Не берусь никого судить.

Мои родители развелись в мои 3 года. Очень благодарна своей матери, что она никогда не "очерняла" отца в наших (с братом) глазах и ни разу не препятствовала нашим встречам. Время все расставило на свои места и мы сами выбрали свой формат общения и сформировали свое личное отношение к нему.
18.02.2013 09:11:01, Птичка снежная
зло. И зачем тебе? 18.02.2013 08:58:33, Лось_Анджелес
Пересечение
Зло и душевная травма. Дети умные и все сами понимают. Зачем лишний раз ребенку , да и любому человеку, демонстрировать, что он неочень нужен собственному отцу? Чего добиваемся этим? 18.02.2013 07:14:07, Пересечение
Дочка взрослая? Ей нет 17 лет...
Объявили сумму поступления? Это что за сумма? взятkа что ли? А так-то не поступить?

Допишу, прочитав ветку: Я не вполне поняла логики. Зачем увязывать встречи с ребёнком с выплатами от отца? Отец должен платить за встречи с дочерью? Вы просите 100 долларов, а он согласен за эти встречи 50 долларов давать?
ИМХО стоило всё же двум взрослым людям договориться и не лезть в бутылку, доводя ситуацию до абсурда. Вообще все это довольно странная модель - ребёнку встречаться с отцом за деньги.
Не проще ли было подать на алименты? В общем, ИМХО ребёнка от этих ваших многолетних выяснений надо оградить. Пусть сама договаривается с папой, как часто и сколько по времени они встречаются.
Возможно со временем общение с отцом будет для неё важным и полезным. В общем, непонятно мне, зачем ребёнка втягивать в ваши затяжные конфликты и интриги
18.02.2013 02:36:16, 1637
Ольсик
+1 по второй строчке
Самой поступить никак? ЕГЭ нормально сдать, например
18.02.2013 08:42:06, Ольсик
Катерина Матвевна
Кромк ЕГЭ там еще 4 творческих экзамена + просмотр конкурсный. 18.02.2013 15:38:06, Катерина Матвевна
а зачем поступать за взятkу туда, где есть творческий экзамен??? как там потом учиться...еще можно понять знаний не хватило, потом поднапрячься, подтянуться, но творческий.... 18.02.2013 19:57:32, как-то так...
Ольсик
как бы не получилось, что деньги возьмут (ведь это неофициально) и "прокатят"...
А вообще успехов, лето предстоит нелегкое:) (мы тоже поступаем:)
18.02.2013 19:00:46, Ольсик
И что? 18.02.2013 18:03:58, 1637
Катерина Матвевна
Отец должен был платить алименты и соблюдать еще ряд условий, морально-физических. А отец решил приравнять кол-во денег к кол-вам встреч, а не к кол-ву кушаемо-одеваемого ребенком в мес. 18.02.2013 07:50:16, Катерина Матвевна
У нас есть закон, по которому 25% и усе. Все остальное болтология.
Количество встреч разведенного родителя с ребенком, мне кажется, единственное от чего зависит - от желания сторон - отца м дочери - при отсутствии пагубного влияния ясное дело.
Деньги - другая тема. Кстати, будучи более вовлеченным в общение с ребенком - кто знает - может отец бы был более гмм щедр. Или Вы в свое время в мужья полного Гобсека выбирали?
Чето у вас там у всех в консерватории - насчет денег....
А по текущей ситуации... Мне кажется , поступающая дочь достаточно взрослая, чтоб озвучить стоимость обучения папе самостоятельно. Пользы больше будет. ИМХО.
18.02.2013 09:04:43, Moon
как я поняла, суть вопроса - дочь не хочет так плотно общаться с отцом, но не может найти повода чтобы сказать "нет". Сейчас отец "подставляется" тем, что не может оплатить вуз. Стоит ли дочери воспользоваться этим как поводом? Если считаете что не стоит, предложите другой вариант :)

Если короче, то как дочери уйти из-под контроля отца, не обидев его при этом, чтобы обе стороны "сохранили лицо" :)
18.02.2013 07:22:27, Tellador
Кать, ты подспудно хочешь, чтоб дочь поучаствовала в шантаже, нет денег на взятkу -нет общения и типа поддержала твою жесткую линию. А если нет? она понимает что папаша ей достался нищета, чего с него взять как говорится в древней присказке анализы и те...но может ей хочется поддерживать знание наличия папы, но вот такого неудалого, может она его тайно жалеет. А ты ее заставишь делать выбор, либо деньги, либо прекратить общение. Ну не надо такого давления. Оставь ей выбор, доведя инфу, что в поступлении на него расчитывать не получится. Я не знаю, дает ли ей что-то их редкое общение, но не дави на нее. 18.02.2013 01:15:42, Атом
Катерина Матвевна
Я не давлю и общения давно уже не пресекаю и пресекать не буду. Я хочу, чтобы она не чувствовала себя должной. 18.02.2013 01:19:37, Катерина Матвевна
Вечная Весна
она тебе объясняла, почему чувствует себя должной с ним общаться? 18.02.2013 01:21:32, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Не, она не чувствует обязанность общения, она не хочет его обижать. 18.02.2013 01:24:46, Катерина Матвевна
От того что и на поступление он не поможет -ничего нового ведь не произойдет за столько лет. Не хочет общаться -да не надо, у нее сейчас забот выше крыши и минимум времени, школа-курсы-репетиторы? когда еще на папу время выкраивать, по телефону: прости, па -и выдать свое загруженное расписание. Тогда хоть папаше будет понятнее, зачем деньги нужны. 18.02.2013 01:29:59, Атом
Катерина Матвевна
Она говорит, а он не верит и обвиняет в нежелании. 18.02.2013 01:32:19, Катерина Матвевна
Ну понятно. Человек сидит "в декрете" без работы с младенцем, ему скучно, и он создаёт себе круг общения благодаря дочери.

А почему у неё столько свободного времени? У меня сын-восьмиклассник приходит из школы после 6ти, до 12ти делает уроки, в воскресенье до обеда отсыпается. Получается, что ваша девочка для папы последним свободным временем жертвует..
18.02.2013 01:39:53, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Младенцу лет 5-6.
Где у нее время свободное? У нее нет НИ ОДНОГО выходного, даже в воскресенье занятия и подъем в 9.00, а в остальные дни в 7.00.
Не жертвует она, потому, что реально нет свободного времени. Только он не верит.
18.02.2013 01:44:04, Катерина Матвевна
Ой, я не представляю: если тебе человек не верит - зачем с ним общаться..((.

Раз она - несовершеннолетняя, то Вы как мать можете запретить ей не высыпаться и прогуливать занятия. То есть надо лечь в 10ть, встать в 9ть, сходить на все занятия и быть дома к 8ми. Папа хочет встретиться - вот скажи папе, что у тебя есть полчаса после школы, пусть подъедет и пообщается, а через полчаса я тебя дома жду.

Или как девочки предлагали - он может домой её провожать, очень кстати по зиме.

То есть я бы не встречи запрещала, а помогала дочери отсеивать лишнее. Ей не сказать отцу "нет", но Вы-то можете сказать "нет" своей дочери на задержки и отлучки из дома.
18.02.2013 01:50:39, Русская пианистка
Это его проблемы. Пусть предложит ему допустим встречать ее с курсов и по пути до дома поговорить) А иначе только жертвовать сном и говорить по ночам. 18.02.2013 01:34:36, Атом
Катерина Матвевна
Именно это я ей и озвучиваю. Только она с ним "справиться" не может. Не встречается часто, но мучается от его давления на жалость. 18.02.2013 01:37:24, Катерина Матвевна
Но в любом случае: варианты построить папу есть. Ощущение что ему скучно, дочь -это его способ оторваться от рутины "вытирания задницы", сидя с ребенком. Пусть дочь направит его энергию в мирное русло, пусть она ему дает задания, написать за нее всякие рефераты, он ей их перегоняет на почту, а поговорить можно и в скайпе минут 10 -обсудить моменты рефератов. И человек при деле, и дочери польза. и общение. 18.02.2013 01:46:47, Атом
Катерина Матвевна
Ей рисовать надо. Не выйдет. 18.02.2013 01:47:44, Катерина Матвевна
Вот так и сказать: папа, у меня вагон заданий, помоги? нЕ можешь? ну мама тоже не может, приходится самой впахивать, пожалей меня и не мучай. Лучше провожай вечером, а то страшно.
короче, выпиши все тезисы и дай дочери, как надо отвечать на папины манипуляции.
18.02.2013 01:57:57, Атом
Катерина Матвевна
Выписать тезисы - идея, спасибо. 18.02.2013 07:54:42, Катерина Матвевна
Не поняла, что нужно сказать, что био папА скверный поросенок? зачем, это ваши с ним дела. В любом случае одну и туже информацию можно по разному подать. 18.02.2013 00:59:10, ии))
Ваш рассказ оставляет впечатление мышиной возни. А какое добро от мышиной возни быть может? Да зло - какое? 18.02.2013 00:50:14, ((
Катерина Матвевна
Воздержались. Принято. 18.02.2013 00:56:58, Катерина Матвевна
Ну, дочери сказать можно, только на ее отношение к отцу и на встречи с ним этот никак не повлияет. Я этот глобус видела пару раз в очень близком окружении: отец, ни копейки не дававший на ребенка (даже не желавший особо с ним видеться), в какой-то момент проявлял интерес и жажду общения - и ребенок (точнее, разные ребенки разных отцов) охотно мчались на встречи. В одном случае мать никак не высказывала своих эмоций, даже некий контакт с БМ наладила, а во втором родительница донесла до дочери свое видение морального облика папаши и получила классическое: это он тебя дуру такую не любит, из-за тебя денег не давал, а меня любит и вообще папа хороший в отличие от тебя, злобной тетки, которая его никогда не любила.
И в обеих случаях это были не малыши, а уже достаточно взрослые девушки.
Так что сказать можно, а смысл? может, лучше с БМа какую-то часть денег получить?
18.02.2013 00:47:30, Чернобурка
Катерина Матвевна
Нельзя с него получить будет, "голый он". Жена работает преподавателем в ВУЗе( вроде), а он дома сидит с 5-6ти( не помню точно) летним садовским ребенком, давно сидит.
Дочь и так многое понимает( никто не говорил, сама дотумкала) и не рвется к общению. Только отказывать без душевных метаний не сильно получается, а он тпебует, обвиняет.
18.02.2013 00:52:49, Катерина Матвевна
Вечная Весна
снова удивлюсь - почему мамы не оформляли официально получение алиментов? 18.02.2013 00:51:10, Вечная Весна
Ну, в одном случае женщина подала, а муж принес справку о том, что он безработный. В 90-е годы отследить все было трудно. 18.02.2013 01:03:45, Чернобурка
Вечная Весна
вот эту справку и показать ребёнку в ответ на невнятные предъявы) 18.02.2013 01:07:24, Вечная Весна
А какие предъявы? в чем? в обоих случаях дети не интересовались материальным участием отца в их жизни, просто хотели общаться. 18.02.2013 01:15:09, Чернобурка
Вечная Весна
откуда тогда разговоры, что из-за мамы отец денег не давал? Значит, был ребёнок в курсе. 18.02.2013 01:18:02, Вечная Весна
нет, просто стремление сохранить образ хорошего отца. он - этот образ - как ни странно бывает даже более важен чем образ матери, которая рядом. 18.02.2013 01:42:45, ALora
Ничуть, это просто внутренняя попытка ребенка обелить папашу. 18.02.2013 01:32:02, Чернобурка
Катерина Матвевна
Ой, ну есть у меня подруга, оформившая официально. Выхлоп - ноль. А уж сколько она по приставам ходит, да с ребенком-инвалидом. 18.02.2013 01:00:19, Катерина Матвевна
Вечная Весна
неофициально он бы их обеспечивал? сомневаюсь 18.02.2013 01:02:57, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Так и официально не обеспечивает, зато сколько беготни. 18.02.2013 01:04:17, Катерина Матвевна
Вечная Весна
у приставов есть начальство, если они плохо работают, то написать на них жалобу. 18.02.2013 01:08:53, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Ходила, писала. Но тот папаша тоже не работает, квартира на маму его, что они с него возьмут? 18.02.2013 01:10:25, Катерина Матвевна
Вечная Весна
он будет платить алименты со средней зп по стране. Хоть что-то возьмут. 18.02.2013 01:11:54, Вечная Весна
Катерина Матвевна
С чего платить? Не работает он. Не платит уже много лет, хоть и вызывают его приставы и разговоры разговаривают и в заграницу не пускают( а ему тудой и не нать). 18.02.2013 01:14:03, Катерина Матвевна
Вечная Весна
но долг по алиментам у него копится же. А это чревато 18.02.2013 01:20:03, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Чем? Посадят? А оно им надо? 18.02.2013 01:25:27, Катерина Матвевна
За границу не выпустят, с хорошей работы могут попереть и т.д. 18.02.2013 01:30:14, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Ну нет у него работы, реально нет и заграницу не ездит. 18.02.2013 01:33:05, Катерина Матвевна
Так наверное дочь видит, что он не платит потому что не с чего, то есть он реально не ворует и не уклоняется от уплаты, так получается?
То есть состава преступления нет. Отец не обязан вкалывать целенаправленно на неё, он вправе не работать вообще и жить за чужой счёт.
18.02.2013 01:37:06, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Как это не обязан на нее вкалывать? Она еще несовершеннолетняя, однако. 18.02.2013 01:40:02, Катерина Матвевна
По закону к сожалению не обязан.
Он обязан платить % с дохода, но может и не работать и не платить.
18.02.2013 01:41:38, Русская пианистка
Неправда. Платить обязан в любом случае. Нет работы - направление на биржу труда. Отказ от трудоустройства - привлечение к уголовной ответтственности за уклонение от уплаты алиментов. 18.02.2013 08:31:56, Mercury
О, прошу прощения, Вы правы! Значит, Опека меня обманула((

Хотя Катерина уже не будет судиться, но повод бы был.
18.02.2013 10:24:09, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Интересно. Спасибо. 18.02.2013 01:46:15, Катерина Матвевна
А правда в чем? Что отец не дает сто долл за каждую встречу? И потому он недостойный отец? 18.02.2013 00:40:41, Марьяша
Нескладушки у вас. изначально ограничивала встречи мама. почему теперь дочь будет отказываться встречаться, и вместе с тем у нее душевная травма? 18.02.2013 00:39:05, Мексиканский заяц
Я лично сильно против, когда родители детям "всю правду-матку про мать/отца" начинают докладывать. Не надо детей впутывать в эти разборки. Масса нервных клеток у ребёнка сохраняется таким способом, ИМХО.
Ребёнок, чай, не дурак, сам всё поймёт и увидит. И сам решит, как ему с этим быть: казнить или миловать.
А потом жизнь - она длинная. Может быть через 10-20 лет отец дочке и поможет, и это будет к месту, и вообще..., и зачтутся ему за это все его прежние "денег не дам"...
18.02.2013 00:31:12, Чемберлен
имхо, расплата не для дочери и не для БМ, а для мамы, которая когда-то плохо подумала, от кого рожала :( Я не осуждаю, все мы задним умом крепки. Но я бы рассуждала именно так, и исходя из этого и поступала. 18.02.2013 00:30:26, Tellador
Катерина Матвевна
Не понял. 18.02.2013 00:34:27, Катерина Матвевна
ну, если Вы решили оплачивать вуз и в состоянии это сделать, то зачем тогда остальных впутывать? Лишний раз по больным мозолям топтаться. 18.02.2013 00:45:18, Tellador
Бандерилья
что значит впутывать? Есть такое слово- закон. и по закону БМ обязан платить алименты. Всё,о чём речь то ? Мой первый (ну как пример- тоже не платит. Подала приставам. Он в розыске..,правда ищут его..кхм.. не буду рассказывать как)
надо в суд подавать и сажать его.
18.02.2013 10:07:36, Бандерилья
Катерина Матвевна
Не в деньгах дело, на них я не надеюсь. 18.02.2013 00:54:50, Катерина Матвевна
тогда что изменилось, почему вообще сейчас снова надо что-то решать? Как шло, так и дальше будет идти. Или хотите воспользоваться моментом и "додавить"? ИМХО, пока есть какое-то равновесие, может не стоит его расшатывать? 18.02.2013 01:02:32, Tellador
Катерина Матвевна
В чем равновесие? 18.02.2013 01:04:55, Катерина Матвевна
в отношениях отца и дочери. Или ей совсем невмоготу? Тогда, может, искать другие аргументы? Это получается какая-то подспудная и неосознанная торговля собой (для дочери). С такого возраста использовать модель "не платишь - не общаемся" это вредно, имхо :) 18.02.2013 01:25:22, Tellador
Катерина Матвевна
Вмоготу раз-два в 2-3мес, а ему надо еженедельно, даже в учебное школьное время звонит и "разборки устраивает", на совесть давит. 18.02.2013 01:27:56, Катерина Матвевна
У него много свободного времени 18.02.2013 08:23:05, lecola
Катерина Матвевна
Это я дочери тоже озвучила. 18.02.2013 15:39:30, Катерина Матвевна
конечно, ситуация требует решения. Но вот мне кажется, нужны другие аргументы, не денежные. Я выше объяснила почему :) 18.02.2013 01:29:47, Tellador
Катерина Матвевна
Какие? Меня она просит с ним не разговаривать на тему невозможности частых встречь, жалеет его, потому, что жалеет его. 18.02.2013 01:35:09, Катерина Матвевна
если разбирать по Берну, то они сейчас общаются в позиции Ребенок-Родитель, поэтому она вынуждена оправдываться, а он хочет контролировать. А надо перевести общение в позицию Взрослый-Взрослый. Беда, что у Берна не написано, как это сделать :( 18.02.2013 01:52:50, Tellador
Катерина Матвевна
Н-да. 18.02.2013 07:55:43, Катерина Матвевна
:)) 18.02.2013 11:57:06, Tellador
Вечная Весна
а в чём? показать истинную сущность отца - так дочь наверняка догадывается, а через 10 лет будет знать точно. 18.02.2013 00:59:05, Вечная Весна
Катерина Матвевна
В том, чтобы отказывать во встречах ей было легко, чтобы он не доставал требованиями. 18.02.2013 01:01:55, Катерина Матвевна
Вечная Весна
может, ей самой интересно с ним пообщаться. 18.02.2013 01:05:41, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Да не интересно, она ноет от него. 18.02.2013 01:08:01, Катерина Матвевна
Вечная Весна
не верю, что ты до сих пор не научила девочку говорить "нет" и не делать того, что ей не хочется только потому, что ей этого не хочется) 18.02.2013 01:10:35, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Говорит, не делает, но мучится душой - отец все-таки. Вот и думаю, надо ли грубее делать душу ее? 18.02.2013 01:12:22, Катерина Матвевна
Вечная Весна
не надо.
пусть лучше сами собой их отношения устаканятся в ту или иную сторону, чем ты вмешаешься и будешь виноватой.
18.02.2013 01:16:17, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Я не боюсь остаться виноватой, этого не будет, потому, что знаю дочь.
Но я не хотела бы, чтобы она зачерствела душой, а с другой стороны, мне бы хотелось, чтобы она могла отказывать не переживая. Вот такая, блин, дилемма.
18.02.2013 01:22:53, Катерина Матвевна
Ну, это вообще не есть хорошо - встречаться с отцом ради денег. И если дочь будет легко отказываться, потому что папа ее не финансирует, я бы это рассматривала как педфиаско:( 18.02.2013 01:04:45, Чернобурка
Катерина Матвевна
Она знает, что папа ее не финансирует. Но папа обещался копить денег на институт, вот этого она еще не знает. 18.02.2013 01:07:03, Катерина Матвевна
Но если Вас этот папа уже столько раз обманывал, чего ему верить-то. 18.02.2013 01:31:49, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Это он мне обещал, она того не знает. 18.02.2013 01:38:17, Катерина Матвевна
Мадам Шредингер
Имхо - не скрывать ничего, но и не запрещать видеться. Сама разберется 18.02.2013 00:28:20, Мадам Шредингер
Не овен
+1 18.02.2013 09:38:04, Не овен
Катерина Матвевна
Я уже давно не запрещаю. Она не сильно и хочет, но он настойчив, а ей трудно отцу отказать.
Спасибо за мнение, твое мне очень ценно.
18.02.2013 00:30:39, Катерина Матвевна
Вечная Весна
почему ты официально не подавала на алименты?

по сути какая-то мышиная возня получается
18.02.2013 00:27:11, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Потому, что он официально был устроен мамой на должности чуть ли не дворника, для трудовой. 18.02.2013 00:29:20, Катерина Матвевна
Вечная Весна
официально он бы платил не меньше тех же 100$, только тебе не пришлось бы за ним бегать и уговаривать.

Думаю, дочь сама разберётся, я бы обошлась без нехороших подробностей.
18.02.2013 00:33:36, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Я не бегала и не уговаривала, честно-честно.
Я тебя услышала.
18.02.2013 00:36:21, Катерина Матвевна
Вечная Весна
по мне просить более двух раз это значит бегать и уговаривать) 18.02.2013 00:39:29, Вечная Весна
Катерина Матвевна
Я напомнила об одном из. 18.02.2013 00:44:58, Катерина Матвевна
tЮлька
Зло. Дочь я думаю не дура и сама все знает и видит. 18.02.2013 00:26:09, tЮлька
Катерина Матвевна
Спасибо, засчитано. 18.02.2013 00:27:44, Катерина Матвевна
Всё прочитала и ничего не поняла. Детям говорю только правду, но не всю, конечно. 18.02.2013 00:21:06, Русская пианистка
NLU
Я почти всё поняла, кроме "сидит с ребёнком", но очень печально и девочку жаль. 18.02.2013 00:25:54, NLU
Катерина Матвевна
У него есть сын от второго брака. 18.02.2013 00:27:20, Катерина Матвевна
Катерина Матвевна
И я. Вот и думаю, сказать ли всю? 18.02.2013 00:24:22, Катерина Матвевна
NLU
Я понимаю, что моё мнение не только не представляет большого интереса, но и трудно для понимания, но всё же выскажусь. Я бы всеми силами не выражала никакой позиции в отношении отца, не надеялась на него и не замечала. Выбор режима общения полностью оставила бы дочке, позаботившись только о её безопасности. Не знаю, как сейчас, но лет 6-7 назад были неплохие вузы, куда московских детей с нормальным аттестатом и егэ принимали без экзаменов и подготовительных курсов.(Экономики и права на рубцовской набережной, муниципального управления на сухаревке). 18.02.2013 00:41:06, NLU
Катерина Матвевна
Спасибо, я Вас поняла.
Ей нужен определенный ВУЗ и определенный факультет.
18.02.2013 00:47:20, Катерина Матвевна
Знаете, слово - не воробей, вылетит - не поймаешь .. Вам-то легче будет, а ребёнок на всю жизнь запомнит. Сгоряча точно не надо. 18.02.2013 00:28:40, Русская пианистка
Катерина Матвевна
Сгоряча не получится, сильно много передумано уже. 18.02.2013 00:31:30, Катерина Матвевна
NLU
Очень трогательный глобус :(((( 18.02.2013 00:19:16, NLU
Катерина Матвевна
Можно просьбу? Именно Вы, будте добры, пожалуйста, не комментируйте эту тему. 18.02.2013 00:26:32, Катерина Матвевна
NLU
Уже, сорри. 18.02.2013 00:44:43, NLU
я не по теме: а что значит сумма поступления? вне зависимости от конкурса? 18.02.2013 00:11:40, Gulchatai
Катерина Матвевна
Конкурс, конечно, есть :)))))))) (якобы) 18.02.2013 00:13:45, Катерина Матвевна
ой. а я езжу с племянником на дни открытых дверей и не думаю о таком... 18.02.2013 00:28:03, Gulchatai
Катерина Матвевна
Не все ВУЗы такие, не переживай. 18.02.2013 00:32:44, Катерина Матвевна
будем надеяться. Мальчик он у меня умный. Математика - самый любимый предмет. 18.02.2013 00:45:17, Gulchatai
Катерина Матвевна
Пусть все будет хорошо. 18.02.2013 00:56:16, Катерина Матвевна
Спасибо! 18.02.2013 11:32:20, Gulchatai
а дочь-то хочет встречаться с отцом? кмк только этот момент важен. на меня как дочь никакие рассказы о неуплате алиментов не повлияли бы (точнее они и не повлияли де факто) 18.02.2013 00:09:18, ALora
Катерина Матвевна
Не сильно. 18.02.2013 00:10:52, Катерина Матвевна
ну значит пусть и общение будет не сильно. разрешать ему видеться только тогда когда дочь этого захочет 18.02.2013 01:06:12, ALora
То есть, если деньги есть - встречаться можно, денег нет - нельзя. Интересная философия. Позвольте уж ребенку самому решать, тем более девочка уже большая. 18.02.2013 00:06:31, Хипа
Катерина Матвевна
Почему только деньги? Трезвый отец, например, еще. Или надо весь список озвучить? 18.02.2013 00:11:54, Катерина Матвевна
В исходнике я увидела только деньги. 18.02.2013 10:40:57, Хипа
Катерина Матвевна
В исходнике я написала "одно из условий". 18.02.2013 15:40:04, Катерина Матвевна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!