Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

Безотцовщина?

Вчера с мужем смотрели фильм, где героя, выросшего без отца, сшибает машина. И мой муж выдал: "Сразу видно безотцовщина - не приспособлен к жизни". Меня это так поразило (какая тут может быть связь?). Причем одно дело такое услышать от бабки у подъезда, другое дело от близкого человека. Я его спросила: "Ты про себя что-ли?" Его родители развелись, когда ему было 5 лет, а с 12 у него был отчим.
Он ответил, что у него как раз было 2 отца, которые его неплохо воспитывали...
Нэтка тоже писала, что всегда видит детей у которых нет отца, они отличаются от других...
1) Как Вы считаете ребенок, который растет только с матерью отличается от других детей?
2) А ребенок, который растет с "новым отцом"?
3) Что можно сделать, чтобы дети которые растут в "неправильных семьях" (где родители разводились, женились и т.д. по нескольку раз) не чувствовали себя неполноценными?
4) Как Вы думаете лучше попытаться притянуть свою семью к "правильной" "Мама, папа, я" ( В моем случае, например, сменить дочке фамилию, расписаться с новым мужем и раз и надолго закрыть тему, что у нее был другой отец) или изменить понятие "правильно" применительно к своей семье типа "Давай, дорогая, я нарисую тебе нашу семью: Это ты, это мама, это наш папа, это твой первый папа, это тетя Марина - жена твоего первого папы?"
Извините, что длинно, просто наболело :-((((
20.01.2003 11:53:10,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Правильная" семья - это та. где все члены семь чувствуют себя комфортно, ее состав не важен. Моя мама постоянно передо мной оправдывалась за развод с отцом, за то, что у меня с ним отношения не сложились, да и еще за многое, а вот мамина подруга считала, что в разводе ничего страшного нет и у них семья большая - сын от ее первого брака, дети второго мужа от первого брака, первый муж с новой женой, второй муж. А вы делайте так, как будет комфортнее для вас с мужем, ребенка то маленькая еще, потом примет ваши правила как данность 21.01.2003 00:59:05, Иртим
Эти детки так часто другие, потому что их родители в порыве собственных эмоций (наример, папина новая любовь и мамина обида на папу за это)совсем забывают объяснить ребёнку, что он ни в чём не виноват, что чтобы не происходило (будут родители жить вместе или раздельно) папа и мама НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНУТ ЕГО ЛЮБИТЬ. Ребёнок несёт на себе груз вины, что из-за него родители разошлись (ребёнок, если ему не объяснить, думает так) и страх, что родители его не любят.
Мамы или папы, кто-нибудь из Вас, будьте разумными, помогите своим детям. Скажите, что Вы всё равно их любите. Они Вас поймут обязательно.
Эти слова спасают, поверьте!
20.01.2003 19:08:15, Ариадна2
kotik
ОФФ: зарегестрялась...

не рушьте голову тем, что у вашего ребенка якобы нет отца - все у вас нормально! расслабтесь и получайте удовольствие от жизни :))
20.01.2003 16:05:17, kotik
kisska
Будет сделано! 20.01.2003 16:07:28, kisska
1-2)Ээээ.... Я попросила бы не наговаривать!:)))) Никогда не говорила и не скажу, что могу отличить детей, выросших в неполной семье от "полносемейных"!!
Потому что не вижу разницы!
Дети - отражение родителей, и неважно, сколько этих родителей есть в наличие!

3-4)Думаю, точнее уверена, что самовосприятие ребенка очень зависит от восприятия его мамы. Если мама считает нормальным(=хорошим) отсутствие мужчины рядом, значит и ребенок будет считать это, как минимум, нормальным. Ущемленность, соответственно, тоже передается ребенку от мамы.
Думаю, что с построением собственной семьи у ребенка могут быть проблемы... Чисто умозрительно, МОГУТ... А может и не быть... Вон сколько примеров вокруг!:)) Ребенок ведь может взять модель семейных отношений из семьи бабушки/дедушки, тети/дяди, друзей... Может просто подстроиться под модель семьи своего будущего супруга(-и)...

По поводу пункта 4, сама думаю... Хорошо было бы поменять детке фамилию/отчество на более реальные:)), но, с другой стороны, полностью "выкинуть" из её жизни био-папу не удастся - рано или поздно, я думаю, он нагрянет, чтобы хоть из вредности "открыть правду" ;)))
Живу пока как живется, ничего скрывать не собираюсь, время расставит всё по местам.

20.01.2003 14:51:29, Нэтка
Только нормальным отсутствие мужчины в семье считать не нужно...вдруг девочка в это поверит - и в результате будет стремиться не создать здоровую семью когда вырастет, а просто "принесет в подоле" ребенка неизвестно от кого и скажет "Ведь мать-одиночка - это норма!" Либо вообще останется старой девой или лезбиянкой - если с детства будет воспитываться в духе "мужчины нам не нужны!"...

Мне все же кажется, что ребенок должен понимать, что мама без мужа - это конечно не позорно, но не нужно брать эту модель за эталон, нужно все-таки стремиться найти свою половину...
20.01.2003 17:48:11, ТД
Девочка поймет всё правильно...:)) 22.01.2003 16:31:34, Нэтка
kisska
Ой! Действительно перепутала это Бывшая жена сказала. Меня тогда так покоробила эта фраза, что я ее запомнила, а автора забыла.
ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ!!!!!
А насчет восприятия его мамы (моего то есть) я уже тоже склоняюсь, что надо менять отношение.
Надо начать воспринимать свою семью если никак норму, то хотя бы как вариант нормы :-))))
20.01.2003 15:38:19, kisska
Почему покоробила? Потому что Вы вышли второй раз замуж (гражданский брак, если не ошибаюсь, - не важно какой), теперь у вашего ребёнка есть папа, который заботится о ней? Не у каждой женщины есть возможность привести в дом первого встречного, да и не каждая это сможет сделать. Пока мама устраивает личную жизнь, ребёнка не возможно «посадить на полочку».
В школе, например, задали сочинение на тему: «Мама, папа, я – дружная семья». Что чувствует ребёнок, который живёт с мамой, а папу в глаза не видел? Сразу оговорюсь, что это не мой вариант. В школе были удивлены, узнав, что папа живёт не с нами. Конечно, можно писать о дедушке, дяди, но в теме звучит «папа». Племянница моего бывшего, подходит к моей дочери и говорит: «Это МОЙ дядя»,- имеет ввиду отца моей дочери. Причём повторяет до тех пор, пока у моей не появляются слёзы. Объясняю своей: «Твой папа, а её дядя. У тебя тоже есть дяди». Девочка разворачивается, бежит к матери: «А где мой папа?» Тоже живут вдвоём с мамой.
Если есть такие дети, и я вижу, то что здесь плохого? Я пытаюсь что-то объяснить своему ребёнку, от чего-то оградить, чтобы ребёнок вырос полноценным.
Я же не говорю, что Ваша девочка обделена чем-то. У Вас нормальная сейчас семья. Но нельзя отрицать, что существуют другие варианты.
21.01.2003 07:54:29, Бывшая жена
kisska
Сформулировала четче
Меня очень задела эта фраза не
"Потому что Вы вышли второй раз замуж (гражданский брак, если не ошибаюсь, - не важно какой)"
А потому что я вышла первый раз замуж, родила ребенка и рассталась с мужем.
Потому-что мой ребенок - ребенок разведенных родителей.
И не смотря на это я считаю, что мой ребенок не отличается от других (ну кроме того, что она очень симпатичная и умненькая).
21.01.2003 10:27:28, kisska
Каждый ребёнок прекрасен, особенно для мамы.
На данный момент у Вас семья полная, и ребёнок не видит настоящего отца, для него Ваш второй муж стал папой.
Вашему ребёнку 2 года, он растёт и начнёт по своему думать, делать выводы. Вы же не всегда сможете быть рядом. И это зависит от того как вы всё преподнесёте, или преподнесут "доброжелатели". Некоторых мам это не волнует.
21.01.2003 19:51:02, Бывшая жена
kisska
Покоробила потому, что я как ребенок из неполной семьи и человек у которого большинство знакомых выросли в неполных семьях - не вижу разницы между ребенком из полной и неполной семьи.
Я счастлива с человеком, с которым сейчас живу, но никто не может гарантировать, что это навсегда.
Моя дочь, так сложилось, это только моя дочь. Но я не считаю, что это прямо по ней заметно окружающим.
А задавать такие сочинения, учитывая число разводов действительно мягко говоря бестактно.
21.01.2003 10:17:51, kisska
Вы счастливы должны быть втроём (имеется ввиду ваш второй муж). И если ваш ребёнок приобрёл заботливого папу, который принял Вас с ребёнком вместе, то это здорово. Поэтому и не видно разницы (у вас нет проблем), да и ребёнку ещё мало лет. А моя уже спросила: " А вы когда женились, любили друг друга?" 21.01.2003 20:09:10, Бывшая жена
Мне кажется, слово "норма" тут неприемлемо...Мне кажется, лучше просто не стесняться своего положения, потому что "жена" - лишь одна из форм самореализации женщины, кроме этого есть еще "женщина", "профессионал", "член общества". И во всех этих 4-х гранях нужно реализоваться по-хорошему...РАзумеется, во всех 4-х мало у кого получится (ведь не гении же все, чтобы везде успеть!), поэтому, у кого-то не получается быть "профессионалом", у кого-то "женой" - но это не умаляет "качества" человека, если в других областях он преуспел.

То есть, просто поставить акцент на том, что главное - быть хорошим человеком, а все остальное приложится. Что всегда у кого-то чего-то не хватает - но нужно не стесняться того, чего у тебя нет, а наоборот гордиться тем, что у тебя есть, ведь именно то что есть и делает тебя уважаемым человеком.
20.01.2003 17:52:48, ТД
Я думаю, вопрос не в том отличаются ли дети из неполных семей от др. детей, или какую картину Вы ребенку нарисуете, а в том, как сам ребенок себя в данной ситуации чувствует и какие проблемы это может вызвать в его будущей взрослой жизни. Я никогда не чувствовала себя неполноценной, хотя выросла в неполной семье. Моя мама посвятила всю свою жизнь мне, она давала мне то, чего многие дети из полных семей не имели. с 5-летнего возраста меня каждый год возили отдыхать на юг, я могла заниматься музыкой, танцами, у меня были репетиторы, благодаря которым я получила нормальное образование, а затем работу и т.д. Я никогда не ощущала отсутствие отца. В то же время меня не баловали и я выросла слишком приспособленной к жизни. И эта приспособленность оказалась настолько сильной, что я начала решать за мужа семейные проблемы. В итоге мы разошлись. Все мои попытки сохранить семью не увенчались успехом. Моя половина заявила: "Ты выросла в неполной семье, твоя мать -очень сильная женщина, ты - тоже, и наша дочь -тоже вырастет такой же. Я не хочу и не буду ничего менять". И вот тогда я поняла, что в моей жизни что-то было не так. Что сейчас чувствует моя дочь (3г.), я не знаю. В любом случае ситуацию я изменить не могу. 20.01.2003 14:47:55, 2К
kisska
Мой ребенок ни в чем не обделен и обделен я думаю не будет....
А насчет того сможет ли она создать (а главное удержать - создать то каждый может) свою крепкую семью....
Не знаю.
Я все детство мечтала, чтобы мои родители развелись. Я сама разошлась с мужем через полгода после свадьбы.
Сейчас вроде перебесилась, живем вместе, живем хорошо. Но ценность семьи как таковой....
Может быть когда наши дети вырастут семей вообще не будет (по печальным тенденциям судя...)?
20.01.2003 15:43:15, kisska
Не исключено 20.01.2003 16:09:18, 2К
Anykey
Это не про безотцовщину в прямом смысле слова. Это про то, что ребенок растет никому не нужный. Такая ситуация вовсе не обязательно складывается в семье без отца.

И на взгляд определяется тоже НЕСЧАСТЛИВЫЙ ребенок, а не ребенок без отца.
20.01.2003 14:23:14, Anykey
vinograd
Вы знаете, может конечн ои отличается - я сама в полной семье росла и вокруг как то все полные семьи были больше...
На мой взгляд полнота инеполнота семьи не всегда определяется наличием в ней паы и мамы. Сами понимаете, чт осемья формально может быт ьполной, но папа пьет, не бывает дома, не интересуется семьей, ребенком, прост озанят, или скандалы постоянные...
Ну то есть безотцовщина- эт оне показатель приспособленности/неприспособленности в жизни.
Скорее мне кажется наоборот- ребенок, который растет с матерью только, больше будет самостоятелен и ответственен.
Что касается нвоого отца- тут тоже зависит от личност иэтого нового отца-от его отношений с матерью-от его так сказать "истории".
Много всяких "но" можно привести.
Наверное все в совокупности
20.01.2003 12:38:26, vinograd

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!