Раздел: Новая семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как сказать ребенку что папа ушел?

Все случилось 20 дней назад. (ссылка на предыдущий мой рассказ http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx?cnf=family&trd=­26573) Дочка на даче пока. Но скоро ее придется забирать, идти в школу. Ей 9 лет. Очень любит отца, можно сказать папина дочка. Он ее с младенчества обожал (или мне так казалось), много времени раньше с ней проводил. А у меня всегда забот хватало, по хозяйству мне никто не помогал. Последние годы....3-4 года, он поздно очень приходил, иногда в выходные работал (ну или "работал"). Но когда бывал дома то только с ней все время. Мы с дочей ближе стали за эти 3-4 года, просто вечерами с ней могла быть только я.
Папа настаивает, что "главное чтобы для ребенка ничего не изменилось". Ну как же не изменилось то?
Не знаю как сказать....папа с нами больше жить не будет? а как ответить на вопрос - почему? папа нашел себе другую тетю, но все равно очень тебя любит?
И вот думаю а любит ли?, если он (как выяснилось) с этими другими тетями каждый вечер встречался несколько лет, вместо того чтобы дочку видеть, уроки с ней делать, проблемы ее слушать?
В голове все путается....злость, обида, тревога за ребенка...
07.08.2010 15:01:17,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А пусть папаша САМ объяснит дочери, ПОЧЕМУ он больше не будет жить с Вами. Сам ушел, сам пускай и объясняет! 08.08.2010 21:22:16, Наталия1974
Я не стала ничего выдумывать - сели ужинать и я сказала - девчонки(11 и 8) , папа больше с нами жить не будет.Старшая просто покачала головой, а младшая спросила - папа ушел из-за меня. Я до сих пор не знаю почему она так подумала, но я объяснила, что не из=за нее, а просто мы больше не хотим быть вместе, но папа остается папой и они могут видеться с ним когда захотят.Прошло три года все устаканилось, папа наш почти образцовый, к НЖ тоже никаких претензий, ну может быть если бы детям готовила, то вообще идеальная картинка бы была.Моя история похожа на вашу.18 лет брака и он тоже пересмотрел свои взгляды на семью.Ну что ж это его полное право, его жизнь. 07.08.2010 22:38:47, рица
Неужели я через 3 года тоже буду спокойно говорить об этом....и про НЖ спокойно так говорите. Меня пока колотит страшно.
Боюсь что спросит, что из-за нее. Это был и мой вопрос, когда развелись мои родители. И как меня не убеждали, что нет. Я все равно так долго думала (но никому не говорила), пока не повзрослела, где то лет до 12-13.
07.08.2010 22:51:46, Мама__
Anykey
Вот поэтому и объясните из-за чего. Из-за того, что у папы с новой подругой совпали мировоззрения.... 07.08.2010 23:05:14, Anykey
Я о ней спокойно говорю потому как считаю, нет ее вины.Моей тяжелехонько пришлось, попробуй-ка 7 лет дожидаться.Я ее по женски жалею. И еще у меня характер такой, я никогда не буду навязываться, если меня не любят то и я не люблю, вот так устроена. И ему и мне развод дался не легко, ему даже труднее, он почти 2 года болел всякими болячками, а до этого был здоровый мужик. Кроме того через год я уже была не одна. я дала себе пострадать полгода ,потом привела себя в порядок и дала себя четкую установку - жизнь не закончена, я в том возрасте, когда еще очень многое можно создать и я не буду одна. 07.08.2010 23:02:26, рица
Завидую, честно белой завистью. Очень хочется дать себе установку, пока страдаю. 07.08.2010 23:09:56, Мама__
Я в голос орала. Ему детей отдам и по квартире как раненый зверь металась.Я считаю что чисто инстинктивно поступила - я выплакала горе. В потом в какой-то момент посмотрела в зеркало и сказала себе стоп.Это большое горе, особенно когда сам не разлюбил.Но стоит оглянуться и оказывается, что есть горе и пострашнее. 07.08.2010 23:16:18, рица
Есть и пострашнее, согласна. Я тоже орала в голос, но не при нем, одна. Почти как похоронила...Как ни странно, с ним я спокойно разговариваю. Потом только плохо.
А НЖ я все таки не могу простить, она пол года только у него, сам сказал...совпали у них мировоззрения... И знает ведь что женат. Да и не жили они вместе, даже недолго.
Я прям зла желаю, не могу избавится от этого чувства. Молюсь чтоб Бог силы дал.
07.08.2010 23:29:44, Мама__
Я считаю злобу вполне нормальным чувством. Иногда она приводит к созиданию, иногда к разрушению. Я поначалу много злилась, но мне очень не понравилось , что злость стала разрушать мое тело и отражаться на лице. Для начала я стала пить валерьянку, пила почти 2 месяца и помногу, а потом стала искать места где можно получить много положительных эмоций.Главное не уйти в ракушку. 07.08.2010 23:37:54, рица
места с положительными эмоциями, это где? 07.08.2010 23:42:32, Мама__
Я возобновила старые связи, завела новые, ездила отдыхать ну и так далее. Все что способно поднять настроение. 07.08.2010 23:47:54, рица
да, друзей много. Некоторых наверное уже замучила), общение помогает, да. Отдыхать...хорошо бы, но мы только вернулись с ним, отпуск и т.п. ...но да, очень хочется, надеюсь все не упрется в финансы. В принципе, все так и делаю) 07.08.2010 23:53:48, Мама__
Anykey
Вот на его подругу Вы совершенно зря злитесь. Он не считает себя связанным, а она долджна сдерживаться, потому что он "женат"???? Все-таки, это его дело, представляться свободным и созревшим для новых отношений или занятым и не нуждающимся в них. И барышни ориентируются именно на это представление мужчины, а совсем не на штамп (или его отсутствие) в его паспорте. И это правильно. ИМХО. 07.08.2010 23:36:09, Anykey
Да правильно, я знаю. Но пока с собой ничего поделать не могу. На него такая же злость. 07.08.2010 23:39:47, Мама__
NatalyaLB
"Не знаю как сказать....папа с нами больше жить не будет?" - да
"а как ответить на вопрос - почему?" - ответить " сама не знаю, спроси у него"
07.08.2010 18:29:36, NatalyaLB
Anykey
Я помню Вашу историю. Сейчас уже прошло какое-то время. Вы определились, Вы уже не ожидаете его возвращения? Обязательно расскажите все дочке и постарайтесь быть с ней сейчас как можно ближе.
Как сказать? Ну, так и скажите - знаешь, такие вот у нас дела, папа у нас нашел себе новую семью. Будет жить от нас отдельно. Сделать с этим ничего нельзя. У него с новой семьей совпали мировоззрения, а с нами не совпали... Я сначала очень переживала. И сейчас грущу. Но. Мы справимся.

Мне кажется, что выдумывать ничего не стоит - девочка ведь уже большая - в 9 лет она прекрасно знает, что бывает так, что родители расходятся...
И, тем более, я бы воздержалась от оценок - любит ли папа дочку или нет. Не стоит ей об этом говорить. Даже если она спросит. Не знаю... видишь, жить он предпочел в новой семье. Так бывает. Ладно, не грусти, у нас началась новая жизнь, и она обязательно будет прекрасной, мы ее такой сделаем!

Постарайтесь больше времени проводить с дочкой. Как можно больше! И заниматься с ней вместе чем-нибудь интересным. С людьми знакомиться - всякими, разными, просто разговаривать с ними. Улыбаться. Может, вам с ней съездить куда-нибудь на море? Еще успеете на пару недель.
И постарайтесь сейчас не встречаться с бывшим мужем - и сама, и для ребенка это будет лучше. Скажете ему, что со временем, может быть, все устаканится, а сейчас нам нужно осознать произошедшее, привыкнуть к своему новому статусу и новой жизни, в которую ТЫ нас отправил. И НЕ МЕШАЙ НАМ.
07.08.2010 16:12:28, Anykey
Я может и не до конца определилась, просто стараюсь принимать ситуацию какой она есть, и понимаю что ничего не могу изменить. Он да, определился, сказал мне все по телефону.
Я тоже думаю сказать ей правду...боюсь только сделать личностные оценки, постараюсь быть нейтральной.
Не видится сама стараюсь, он правда постоянно звонит и спрашивает как дела, иногда может приехать за чем нибудь - я стараюсь уйти из дома. А вот с дочкой......он отвозит им продукты на дачу, потом...не знаю как ему сказать чтобы он с ней не виделся какое то время...
07.08.2010 19:23:06, Мама__
Anykey
> не знаю как ему сказать чтобы он с ней не виделся какое то время

Вот знаете, почему-то обычно считается, что мужчина уходит от жены, а не от детей. И жене невыносимо больно, что он уходит от нее в новую жизнь к новой любви... А детям он остается отцом (каким-то образом). И им, видимо, должно быть все равно, что они теперь увидят его раз в неделю? Что к нему уже не прибежать утром, совравашись с кровати, и не обнять, и не поделиться своими проблемами, радостями и удивлением новому дню, потому что он в другом месте с другими ставшими ему близкими людьми сливается мировоззрениями.
Но ведь им точно так же больно, что их бросили! Их БРОСИЛИ - это несомненно. А что папа "по-прежнему любит", так он и жену хотел бы по-прежнему любить, только появляться у нее теперь хотел бы изредка, а основное время проводить с новой подругой. И чем при этом ощущения бывшей жены отличается от ощущений бывшей дочки?
Я вот не вижу принципиальных отличий.
Бывшей жене легче пережить расставание, не общаясь с бывшим мужем - привыкнуть к своему новому статусу. С этим никто не спорит.
А ребенку разве не так?

Вы расскажите ей, что произошло, и постарайтесь забрать ее с дачи. Ну или сама с ней на даче живите. Не стоит ее оставлять жить где-то далеко от мамы после этого рассказа.
А дальше посмотрите, как у нее будут складываться отношения с отцом. И будете действовать по обстановке.
"Чтобы для ребенка ничего не изменилось" - это его дурацкие фантазии. Так не будет. Но и страшного ничего не случится от его ухода. Отвыкнет от него девочка, все будет нормально!
07.08.2010 21:00:45, Anykey
С дачи предлагала им уехать, но...в такую Москву какая она сейчас...не стоит наверное. Сама там жить не могу, это его дача, и слишком много с ней связано для меня, хороших в общем воспоминаний, но больно сейчас.
Ничего ей пока не говорю именно потому что не могу быть рядом. Как заберу, в 20х числах наверное, скажу сразу. Боюсь очень.
Я сама пережила развод родителей, поэтому клинит страшно.
Наверное надо будет ему сказать, что я поговорю.
Блин, точно знаю что будет меня обвинять что я настраиваю дочь против него, он же живет иллюзиями -что для нее ничего не изменится. Как донести простую мысль до человека, что изменится, еще как изменится!?
07.08.2010 22:35:04, Мама__
Anykey
> Наверное надо будет ему сказать, что я поговорю

Нет. Скажете не что поговорите, а что поговорили.
Вы особо не думайте, будет он обвинять или не будет - какая Вам разница. А ему твердо скажете, что рассказали все как есть, и что жизнь дочери изменилась кардинально, как и Ваша. Его стараниями.
07.08.2010 23:00:28, Anykey
Жестко. Я....не могу объяснить почему....не могу пока с ним так разговаривать. Вроде все понятно, не на что надеяться, а все равно...Завтра к психологу поеду, к ulitza, может поможет избавиться от глупых надежд. 07.08.2010 23:07:19, Мама__
NAD
Да, согласна, всё сложится само собой. И у всех складывается по-разному, просто, мне кажется этому процессу лучше не мешать и не помогать, чтобы потом не осталось ощущения вины в первом случае ("я виновата, я разрушила отношения с отцом!") или ощущения напрасно потраченных сил ("что я ни делала, сохранить детям отца не смогла").

Всё будет так, как должно быть.
07.08.2010 21:22:45, NAD
Anykey
Я бы поступила с этим процессом так, как посчитала бы более удачным для ребенка. И ощущение вины меня бы ни разу не беспокоило - не вижу оснований. 07.08.2010 21:43:47, Anykey
NAD
Бывает так, что сама не понимаешь, как оно, более удачно. 08.08.2010 02:22:38, NAD
А у меня есть ощущение вины, оно и мешает. 07.08.2010 22:37:05, Мама__
Anykey
Это чувство вины за то, что от нее папа ушел. Но это НЕ ВАША вина, и Вы с этим сделать ничего не можете.
Постарайтксь сделать свою и ее жизнь веселее - вот это в Ваших силах.
07.08.2010 23:03:00, Anykey
именно так, даже не вина, а жалость щемящая жуть как. 07.08.2010 23:12:15, Мама__
Гоните это чувство прочь. Меня тоже поначалу колбасило, но чтобы что-то исправить нужно желание двоих.Ему не нужно и поскольку в мои планы никогда не входило быть несчастной жертвой, то я полностью перекроила жизнь.Я даже с квартиры вместе с детьми съехала и вот только после 2 лет после капремонта, после того как выброшены все вещи . мы в нее возвращаемся.Вы сейчас на распутье стоите, нужно выбрать путь. Очень советую тот который не позволит превратиться в *несчастненькую*.Это тяжело, трудно, но возможно. 07.08.2010 22:49:14, рица
Я пытаюсь. 07.08.2010 22:53:19, Мама__
Это хорошо. Теперь не забывайте о интересах дочери. Все что касается ее матблага должно быть задокументировано и не откладывайте это на *завтра*. Очень советую. У него тоже есть чувство вины, пользуйтесь. 07.08.2010 23:06:42, рица
Anykey
Поддерживаю. Это все надо оформить максимально быстро - в идеале ДО того, как ребенок приедет с дачи. 07.08.2010 23:32:50, Anykey
С этим сложнее. У него белая зарплата 6т. Он хозяин предприятия, сколько зарабатывает я даже не знаю. Последние годы приносил тысяч 30-40 в месяц, но это явно не весь доход. Получается, что буду зависеть от его воли. 07.08.2010 23:15:16, Мама__
Узнаю брата Жорика. Мой мне приносил 15 т. Я настояла на твердых алиментах и с ежегодной индексацией.Еще оговорила оплату медуслуг.Все заверено у нотариуса. 07.08.2010 23:19:06, рица
Так, с этого места поподробнее. Т.е. можно придти к нотариусу и оговорить обязательные ежемесячные выплаты? это после развода или можно и до? он легко на это согласился или суд обязал? 07.08.2010 23:32:28, Мама__
К нотариусу идете уже договорившись по всем пунктам.Называется это - Соглашение по алиментам, имеет такую же юридическую силу как и постановление суда. В одностороннем порядке его расторгнуть не возможно, только через суд.Оформляется до развода.Добиться желаемого было не легко, бились как два барана.Уступила, но слегка.Поскольку долго были вместе я знала где нужно остановиться. Но поскольку я никак и ни в какой мере не мешаю общению детей, то помимо алиментов возит их отдыхать. покупает дорогие подарки. Я считаю, что он способен дать детям многое. 07.08.2010 23:45:51, рица
Спасибо, правда не знала что до развода такое можно оформить. 07.08.2010 23:48:44, Мама__
Знаете, я бы оформила соглашение и слегка притаилась. Какие-то хлипкие отношения, полгода. У подруги муж ушел к любовнице , а через полгода назад вернулся , она простила и живут уже 12 лет прекрасно. 07.08.2010 23:55:10, рица
) да я вот и сижу притаившись, про соглашение скажу, посмотрим на реакцию. 07.08.2010 23:57:50, Мама__
Я даже на разводе не была. Сказала что мне некогда этим заниматься. ЗАплатил и нас развели, только штамп нужно было поставить. 07.08.2010 23:50:20, рица
Anykey
Можно подать иск об алиментах в суд. Не обязательно ПОСЛЕ развода - можно и ДО. Суд обычно назначает 25% ДОХОДА на одного ребенка.
Другой путь - заключить нотариально заверенное соглашение об алиментах. Это возможно при обоюдном согласии сторон. По закону сумма должна быть НЕ МЕНЬШЕ полагающегося ребенку через суд (т.е, не менее 25% его ДОХОДА, а не белой зарплаты). Безусловно, ему проще спрятать доход, если это не белая зарплата, и платить на ребенка 5% своего дохода или 2%. Но надо понимать (и Вам, и ему), что тем самым он нарушает закон и ворует детские деньги.
Вы Семейный колекс почитайте - стоит представлять свои законные права, даже если их соблюдение недостижимо.
07.08.2010 23:41:33, Anykey
Спасибо. Про нотариально заверенное соглашение об алиментах пожалуй я смогу поговорить. Правда, спасибо. 07.08.2010 23:45:37, Мама__
Anykey
Вы СК обязательно почитайте перед разговором! И будете ссылаться - ничего личного, по закону положено вот так. 07.08.2010 23:51:02, Anykey
Anykey
Обратите внимание, в соглашении должно быть указано: сумма (причем, не обязательно "столько-то рублей", может быть указан эквивалент у.е. или "в размере 25% дохода, но не менее суммы, эквивалентной стольки-то у.е."), способ выплат (на такой-то счет), что происходит, если выплата не случилось (за каждый день просрочки взимается неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования.... или что-то в этом роде), может быть указана ежегодная индексация или дополнительные выплаты на подготовку ребенка к школе, на летний отдых и пр. 07.08.2010 23:55:57, Anykey
ну по договорам мы с ним специалисты, и я и он по работе сталкиваемся, можно даже не 1/300 ставки рефинансирования (это не много), а 1% от суммы. Да, это надо обмозговать что написать.
блин опять упаду в его глазах, он у меня типа альтруист, не любит разговоры о деньгах. В его квартире, например, живет его брат с женой и ребенком, хотя у брата есть свое жилье, но меньшей площадью и совсем без ремонта. Все как то у него широкими жестами. Или, например, пригласить друзей и друзей их друзей в ресторан на НГ и за всех заплатить, включая такси до дома.
Мои "мелочные" разговоры его прям коробят обычно).
08.08.2010 00:09:22, Мама__
Anykey
Вот не любит - пусть быстренько соглашается на Ваши условия и подписывает все, чего разговоры-то вести...
Вы аргументируйте как раз этим - нам обоим, и тебе, и мне нужна определенность в дальнейших "материальных" отношениях. Я должна четко понимать, на что могу рассчитывать, планируя свою с дочкой жизнь. И обсуждать эти меркантильные вопросы регулярно нам обоим неприятно и неконструктивно. Тем более, что у тебя в жизни может что-то меняться, а мы влиять на это не можем и нам странно зависеть от этих перемен - хочется все определить за один раз максимально подробно и больше никогда не возвращаться к вопросу.
Я почитала, как положено сделать по закону, и написала это вот таким текстом. Сразу скажу, что я не спец и не особо разбираюсь в тонкостях алиментоплатения и в твоих доходах, выразила я здесь требуемые законом параметры максимально формально, чтобы потом не возникало недосказанностей и непонимания. Сумму твоих доходов я тоже не знаю, оставила место - сам впишешь, не думаю, что ты будешь в этом вопросе как-то юлить и утаивать.
Текст прочитай. Свои дополнения, правки и комментарии внеси. Договор согалсуем. А потом сходим к нотариусу. Давай постараемся это мероприятие провести максимально быстро и максимально кратко - мне бы не хотелось в него углубляться.

P.S. Одна трехсотая - стандартная цифра для договоров, это показательно, тем более, если и Вы, и он имеете с этим дело. Я бы советовала придерживаться стандартов именно для того, чтобы иметь возможность аргумента "Ничего личного, все строго по закону". Мне кажется, что так проще.
И на обвинения в меркантильности отвечайте - а ты когда договор подписываешь с партнерами, ты тоже выражаешь тем самым свою меркантильность? Заключение договора - ненормально между близкими людьми, но абсолютно нормально и необходимо между партнерами, а мы теперь и есть уже не близкие люди, а партнеры по выращиванию дочери.... не так ли?
08.08.2010 09:40:54, Anykey
Мама__
Спасибо. Вы как то по полочкам разложили. У меня более сумбурный текст в голове крутился. Подумаю, напишу и поговорю в ближайшее время. 09.08.2010 11:16:02, Мама__
Да, куплю пожалуй, спасибо. 07.08.2010 23:55:22, Мама__
Anykey
Да ну! Вот он, чего его покупать-то - не настольная книга ;0) 07.08.2010 23:57:47, Anykey
:) как вы быстро, добавила в закладки, спасибо еще раз 08.08.2010 00:00:00, Мама__

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!