Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kno

А вот ситуация

Прошу мнений.
БМ в виде смс заявляет что заберет ребенка из школы в пятницу и отведет в школу в понедельник. При этом БМ алиментов не платит, голодает. На вопрос чем будет кормить ребенка посылает в сад, не мое это дело. В чем ребенок будет ходить (не в школьно же форме) опять в сад. Заберу и точка, уговоры взять в субботу утром не помогают.
Звоню ребенку в субботу на мобилу, тот заявляет что сделал себе бутерброды, а папы дома с утра нет, он уехал к другу на дачу приедет вечером.
Все же мне отдали детя вечером в воскресенье, грязного, голодного с невыученными уроками. В школе в понедельник меня ждал небольшой скандал на тему что явился тут такой папаша и качал права, про меня гадости рассказывал.
Все никак не пойму, зачем БМ забирал его к себе.
20.11.2009 12:16:31,

120 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Папа Ленин
1. обычное правило -кто привел ребенка, тот и забирает, если училку не предупредили об ином
2. училку/завуча заранее надо в известность ставить
3. если алиментов нет 2 года - влегкую ограничить в правах - в суд на алименты за весь срок! (неважно, что раньше не подавали. вот сейчас потребовалось и все тут!это - не Ваш каприз, а право ребенка. Вы _его_ права отстаиваете)
4. побегать-настучать на БМ всем - в школе, соседям, соседям БМ, в опеку, участковому
5. и - в суд. со всеми бумагами, которые насобираете по указанным уже рекомендациям.
6. озаботьтесь свидетелями - натуральными. пусть будут наготове. если вы в суд придете зная, что за вас три десятка человек показания могут дать - БМ сломается до начала суда (если не совсем дурак)
7. большой промах - если сын был там заперт несколько часов - стоило поехать и устроить шум с привлечением ментов и соседей - оставление малолетнего без присмотра обычно не приветствуется (у вас в РФ, правда, законы мутные на эту тему. я пока не разобрался окончательно)
28.11.2009 21:07:12, Папа Ленин
Oker
1.Кто придумал это правило и где оно действует)? Если частто учитель вообще не видит, кто привел ребенка)? 01.12.2009 18:40:40, Oker
Папа Ленин
не знаю, как у вас, а у нас тут (дикий запад казахстана) учителя встречают мелких у входа и выводят после урока с рук на руки родителям. кроме того, это действовало и 15-20 лет назад. тогда при мне училку чуть не вышибли с работы - ребенка бабушка (по отцу) увела (мать в панике - а ребенок черт знает где)
кстати, сам когда дочку повел в школу - предупредил и училку и директора и завуча, что начал бракоразводный процесс (а дочка жила со мной) и, кроме меня и сестры дочь никому не отдавать. ответ был - "само собой! так и делается"
+ телефон на непредвиденные случаи (например,как-то пожар в школе был, детей разводили по домам старшеклассники)
01.12.2009 20:06:59, Папа Ленин
БРАВО!!!!! 29.11.2009 10:54:04, Гарпия с др. компа
Больше всего меня поразило, что ребенка заперли одного так, что он даже не может выйти. У нас бывали всякие неожиданности: протечки аварийные, свет отключали, сколько раз отключали отопление. Мой может разболеться с высокой тем-рой за пару часов. Короче, это даже не безответственность отца, это нечто запредельная для меня дурь. Противоречит правилам элемент. безопасности. Я уж не говорю о том, что уроки на первом месте, а комп на последнем. Приложила бы максимум усилий, чтобы урезать общение с папой:(( Мотивы ясны, ниже все правильно написано. 25.11.2009 16:05:59, Что сказать
1. В преддеверии судов папаша подстраховывается.
- Давно видели сына?
- Как же, недавно гостил у меня. И в школе могут подтвердить, что сам забирал.
Заодно и на маму у школе гадостей наговорил, чтобы у учителей в душе смыту посеять: не папа, не видящий ребенка и не интересующийся им, а папа очень даже интересующийся, только с мамой у папы нелады.
Если бы любил, не бросил бы дома одного, уйдя к приятителю. А так все для галочки.
2. Давать папе чистую одежду сыну на случай посещения абсолютно бесполезно: как шорты были в кошачьей моче, так и эта одежда будет. Еще туда-сюда дать сыну с собой в школу эту одежду на смену, чтобы к папе. Но для этого папа должен ЗАРАНЕЕ предупреждать, а не SMSкой сообшать.
3. Думаю, что автору тоже стоит "подстраховаться".
а) Пожаловаться в школе, что у отца мальчик уроков не делает. Пожаловаться на антисанитарию у папы и на те самые обписанные котом шорты. В общем, по максимуму. Например, в форме обращения за советом.
б) ОБЯЗАТЕЛЬНО сходить в опеку, которая на суде будет в обязательном порядке. И тоже пожаловаться. Рассказать, как за игрушками ходили. Как взял из школы без предупреждения заранее, без домашней одежды, как кот уделал форму для физры, как папа ушел к приятелю, оставив сына за компом на весь день, как ребенок остался на сухомятке с бутербродами (бутерброд с маслом - не лучшее и далеко не диетическое питание), как не сделал уроки... Пожаловаться на отсутствие алиментов. Сказать, что папа так "ставит галочку" вместо хотя бы личного времяпровождения с ребенком и нормального трехразового горячего питания и своевременных алиментов.
в) Пойти в детскую поликлинику и обсудить произошедшее. Попросить выдать что-то написанное и подписанное о том, как должен питаться деть (что бутерброды с маслом на весь день не дело) и о гигиене (например, что общение с котом, писающим на ребенка не есть хорошо, что нужна справка об отсутствии глистов и инфекций у кота...).
г) Обратиться к приставам по поводу алиментов: если мама не пыталась получить, то папа значительно "чище" в глазах суда.
4. Поговорить с юристом по профилю об аргументах в суде (и в идеале найти адвоката для суда). Узнать, нет ли сейчас каких-то зацепок. Например, способа потребовать в школе не отдавать ребенка не живущему с ним родителю. Или не отпускать ребенка к отцу, пока тот не представит анализов кота на глисты, лямблии, хламидиоз и микоплазмоз. Или как подвигнуть органы опеки сходить и посмотреть на чистоту квартиры отца (скандал свекрови с проверяющми Вам в плюс к суду).
22.11.2009 04:16:31, весьма ИМХО
По п. 4-если отец не лишен родительских прав, то он не только забрать из школы может ребенка, но и увезти в нужном ему направлении и это не похищение. Увезти в неизвестном направлении может помешать наличие вступившего в законную силу судебного акта об определении места жительства ребенка, если это местожительство с матерью. 23.11.2009 18:01:22, КатяМ
Kno
Обалдела как четко все сформулировано. Многое из этого я сейчас делаю, собираю док-ты. Большое спасибо что написали! 22.11.2009 18:29:42, Kno
По пункту 3б - не сходить пожаловаться, а письменно заявление "пожаловаться с просьбой" оценить жильё отца как пригодное/непригодно­е (и на какое время) для пребывания там ребёнка. К суду они в любом случае будут составлять акт осмотра места встречь. А так, он не успеет подготовиться к тому и картина будет более соответствовать действительности. К тому же и в холодильник по вашей наводке обязательно заглянут и в ванную-туалет тоже. 22.11.2009 18:49:15, Нуга
Oker
Ребенку 7 лет, вы знаете, что он один в чужой квартире и не приезжаете, чтоб забрать его?
Почему вы не собрали ребенка, отправляя его к отцу? Можно было отнести вещи в школу, можно было принести их после уроков. Если вы хотели, чтоб ребенку было удобно...
22.11.2009 04:09:46, Oker
Kno
Да, ребенку 7 лет и он один в квартире. Я не могу его забрать оттуда по достаточно банальной причине - он заперт (почти как в Карлсоне), есть такие замки что изнутри можно открыть только ключем. Милицию вызывать пробовала, они ничего сделать не могут без хозяев квартиры, так же как и ломать дверь никто не будет.
Я не хочу опять пугать ребенка. Знаю что он большой и не боится оставаться один, может спокойно просидеть целый день, дома даже разогревает в микровлновке еду. Поэтому и не поехла.
Меня можно за это осуждать, но я изначально спрашивала - что движет папой, просила мнений.
22.11.2009 18:26:21, Kno
Oker
То есть это происходит не первый раз? А у бабушки есть ключи? 22.11.2009 20:11:16, Oker
Kno
Бабушка, мама БМ, поддерживает своего сына, поэтому и принесла немного продуктов. У нее ключи есть, но я враг номер один и со мной она не общается. Был случай как она забрала ребенка из сада и удерживала в квартире папы, дверь не открыла пока милиция не приехала. О чем можно с ней говорить? 22.11.2009 21:23:59, Kno
NAD
Ужас какой, а если в квартире что-то произойдёт (пожар, там) или с ребёнком что-то (порезался сильно и т.п.), а он даже дверь открыть изнутри не может. Жуть какая. 22.11.2009 19:01:29, NAD
Вот и об этом надо всюду рассказать: и в школе, и в опеке, и в суде. Вариант о котором даже спросить не догадаются, так как это из серии "нарочно не придумаешь".
А дым, пожар может случиться и не по вине ребенка: проводку коротнуло или от соседей.
Мне рассказывали, как труба лопнула, кипяток льется, пар по всей квартире...
25.11.2009 03:48:15, весьма ИМХО
Гарпия
да вы что??? по вашей логике, его нельзя забирать, папа же с сыном общается! У вас одна рука не знает, что пишет другая. 22.11.2009 11:34:25, Гарпия
Oker
у меня обе руки знают, что делают) А вы успокойтесь и еще раз перечитайте) Может, тогда до вас дойдет смысл написанного) 22.11.2009 20:06:33, Oker
Гарпия
вы вообще на удивление мягко поступили при таких вводных. Алименты есть? Нет. Гуляй, папа.
1. Я бы не дала забрать ребенка из школы. В ту же минуту как получила смс, собралась бы в школу и забрала раньше него. Вариант - позвонила бабушке, подруге, да просто учителю с распоряжением ребенка отцу не выдавать.
2. Если все-таки забрал, брать знакомых мужского пола, ехать и отбирать силой.
3. Скандал в школе? Отлично. Показания учителей записываем у них на подпись, пригодятся при разборках в суде если таковые последуют.
5. БМ уехал к другу? А чего вы телились? Приехали и забрали. Свекрови отдельные камменты насчет ее сыночка и дальнейших разборок, каковые последуют незамедлительно ежели еще раз без алиментов объявится. Чтобы 10 раз зареклась с вами и вашим дитем пересекаться.
6. Определение общения через суд? без алиментов? С задолженностью? Не смешите мои тапочки. Пусть приходит с приставами, они будут щастливы его повидать :))
20.11.2009 16:00:58, Гарпия
ППКС!!! 22.11.2009 04:18:31, весьма ИМХО
Oker
пытаетесь соответствовать нику))? Ну, откуда столько агрессии? Почему не дать отцу возможность общаться с ребенком? Зачем идти на такие ухищрения, только б лишить отца хоть чего-нибудь? Не понимаю( 22.11.2009 04:05:01, Oker
Kno
Я не против давать ему видеть ребенка! Но не так. Ну неужели сложно позвониь и сказать "я хочу в выходные погулять с сыном" Да пожалуйста, я сама его готова привезти и забрать где он скажет.
Гарпия просто озвучила внутренние эмоции, которые я стараюсь держать при себе :)
22.11.2009 18:33:14, Kno
Гарпия
С выпадом насчет ника вы неоригинальны. И не умны.
По поводу остального - отцом он станет тогда, когда алименты появятся.
Это не ухищрения. Это защита ребенка от придурка.
22.11.2009 11:32:47, Гарпия
Oker
Он стал отцом немного раньше, и не спросив, кстати, вас) 22.11.2009 20:07:31, Oker
Kno
Девчат, да хорош на личности переходить :) Не тот случай. В решении вопросов должен быть трезвый взгляд на вещи. То что сделано уже не изменить. Я ведь тож не идеальная мать, вон сушки не даю ему жрать, обиделся и ушел в другую комнату. 22.11.2009 21:27:31, Kno
Oker
меня подход удивил. Возможно, в вашей конкретной ситуации и правда надо решать вопрос через суд и контролировать общение отца с ребенком. Но вовсе не потому, что он не платит адименты 23.11.2009 00:58:06, Oker
Вот никак не могу понять, придурком становятся в результате семейной жизни или до рождения ребёнка он уже был таковым? 22.11.2009 17:22:28, Нуга
Придурками, к сожалению, становятся и после развода.
У меня БМ, например, та-акая душка с теми, кто ему мил и дорог - ну не передать. Как только человек переходит в категорию "личный враг" - откуда что берется...
Многие до сих пор удивляются: ну почему ты с ним развелась, он такой приятный человек!
23.11.2009 15:04:02, Гарпия с др. компа
Прямо развод-это "чик" включателем и уже придурок:)).
То, что вы описываете-это двуличность.
А стать придурком без дуры рядом - практически не возможно.
Полный оффф, ни к автору, ни к теме, ни к вам лично не относится.
23.11.2009 15:23:56, Нуга
Папа Ленин
"А стать придурком без дуры рядом - практически не возможно."
+1
28.11.2009 20:45:05, Папа Ленин
NAD
Что это означает в Вашем понимании? Если чел становится П после развода, то ВСЁ дело в той, которая окажется тогда с ним рядом? 29.11.2009 01:06:36, NAD
Это вообще прозрачно - придурок = при дуре (находится). Ктов его жизни был главной определяющей дурой - вещь случайная. Это может быть и мама в отдельных случаях, и жена, и любовница, и сожительница. 29.11.2009 09:21:32, Нуга
NAD
Как-то неоптимистичненько :) Мужчина полностью детерменирован женщиной, находящейся рядом. Со времён Адама, я так понимаю? :) 29.11.2009 12:21:52, NAD
У Адама был Отец (Бог), и только потом (чисто по прихоти) Ева - так что явно не с того времени.

Если мальчик не воспитывается мужчиной, то будет полностью детерменирован женщиной, да. Ещё пара логических связок и придём к тому, что именно женщиты стимулируют рост безотцовщины и инфантильности.
29.11.2009 14:03:27, Нуга
NAD
Ну, да, был Отец - и что? Адам послушался жены, а не Отца. И, простите, "со времён Адама" - это со времён жизни Адама, всего овременного отрезка от сотворения его из праха и ухода под землю.

Я что-то не поняла, а данный "мальчик" (Бм автора) воспитывался без участия мужчины?
29.11.2009 22:52:07, NAD
Отец Адама дал ему выбор:) и возможность посмотреть результаты своего выбора:) По идее ещё и возможность скорректировать эти результаты. А последним не все пользуются.
А вот решать ЗА ребёнка - это инфантильно и по женски.
По последнему вопросу-подозреваю, что -да. Автор может сказать по факту.
30.11.2009 11:52:05, Нуга
NAD
Ну, и опять то же самое: да, дал выбор, но, кстати, никакой возможности скорректировать результаты не дал ("пойдёшь в землю, из которой вышел", на эту тему с кем-то уже была дискуссия :)) Но ПОСЛУШАЛСЯ Адам жены. Почему не отказался от её предложения? Почему его свободный выбор был в пользу жены, а не завета Отца? Что за ёлки-метёлки, и нет ли здесь прямых аналогий с современной реальностью, когда влияние женщины перекрывает требования и совести, и рассудка?

Ах, подозреваете :) А скажите, раз Вы считаете не влияние женщины определяющим, а свободный выбор, что мешает ребёнку, воспитываемому женщиной, не подчиниться её требованиям и не принять вкладываемое ею мировоззрение? Что мешает уже выросшему ребёнку сознательно отказаться от порочного образа действий? Только не говорите, что воспитание - это такая матрица, которая впечатывается навечно. Достаточно примеров, когда человек, осознавший свою порочность, выправляется с Божьей помощью. Иначе Вы только подтверждаете то, с чем пытаетесь спорить: влияние женщины играет определяющую роль в жизни мужчины.
01.12.2009 10:47:07, NAD
Я бы не говорила о споре на эту тему. Влияет многое. Но сильнее всего семейный уклад. Если его нет - тогда тот, с кем ребёнок живёт. Чаще всего, в нашей стране, это-женщина.

"Достаточно примеров, когда человек, осознавший свою порочность, выправляется с Божьей помощью." - такие сказки даже по ТВ не часто показывают.

Я не знаю ни одного такого человека. Единицы (4 человека) знаю таких, которые сами себя сделали-переделали, сознательно. Не факт, что полчилось лучше, чем у Создателя и родителей, но стали другими - факт.
01.12.2009 20:25:17, Нуга
NAD
"такие сказки даже по ТВ не часто показывают"

Я вообще не смотрю ТВ. Вообще не считаю, что ТВ хоть сколько-нибудь отражает реальную жизнь. Так что, если по ТВ показывают редко, это совершенно не свидетельство, что то же самое происходит редко и в жизни :)

Ну, в общем, по факту Вы со мной согласны: женщина в поведении мужчины играет решающую роль :)
01.12.2009 20:57:20, NAD
Ну так на Земле всего-то выбора - мужчины и женщины:) В яблочно-грушевом компоте какой основной вкус - яблоки или груши? Так и с влиянием мужчин и женщин друг на друга - всё зависит от конкретностей. 01.12.2009 21:09:48, Нуга
Папа Ленин
ну, собсно,этимология слова предполагает 2 значения, одно из которых - при дуре :) находящийся, 2е - наиболее часто употребимый смысл - придуряющийся.
вообще-то, как правило, на язык "просится" само подходящее название для каждого (детерминированногои не очень :)) самца человека - кобель, лошарик, подонок, [цензура], дурак, бабник, придурок и т.д. нужное подчеркнуть
в ситуации, описанной автором, биопапа проявил собственную незрелость как родитель, съе...вшись на рыбалку, при том осавив сына запертым и без еды. такое поведение (к сожалению, нередкое для нынешних родителей вообще, не только для БМ, но и БЖ, и не "бывшие" родители такие попадаются) как нельзя более показывает инфантильность, недовзрослость БМ, а это - беда воспитавшей его таким мамаши, да и автора тоже (на кой .. ей надо было от такого митрофанушки рожать, а?) ну, это уже за скобками. а ребенок-то не виноват, его защищать надо в данном разе.
"Мужчина полностью детерменирован женщиной, находящейся рядом"- сильно сказано :) напомнило - "Мужчина, кто поднял тебя выше снежных гор? Женщина, умной она была!
Мужчина, кто бросил тебя на дно самого глубого ущелья?! Женщина - глупой она была.." (Гамзатов, кажется)
29.11.2009 13:07:12, Папа Ленин
NAD
Ынтересно: мужчину, значит, воспитала его мамаша (а папа где был?). И Вы ещё потом иронизируете над моим утверждением? :)

Что же касается дуры-жены, родившей от митрофанушки, то знаете, мужчина может быть очень ответственным и внимательным - к тому, что для него значимо, и не слишком напрягать голову по поводу того, что ему не важно. Данный мужчина ведь может являть собой и такой вариант: на ребёнка ему плевать, поэтому он и не утрудил себя размышлением, каково тому будет в запертой квартире. А, скажем, на производстве этот же самый мужчина может быть ответственным мастером участка или там, оператором машинного доения, если ему важна, конечно, его работа.

Я лично прошла через подобное: никогда в браке я не могла предположить, что мой муж, разведшись со мной, бросит детей. Не было к этому никаких данных, человек вёл себя в полном соответствии с понятием "хороший отец". И что бы мне ни говорили про то, что он просто хорошо маскировался все годы - не верю.

Так что зря Вы с ярлыками, тем более, зачем их вешать на бывшую жену?
29.11.2009 22:50:41, NAD
Папа Ленин
солнце, не сердитесь Вы так!
я так думаю, инфантильного придурка один отец воспитать не может - нет у большинства мужчин такого запаса любви к детям. вообще, эта проблема идет издавна. в большинстве случаев инстинкт материнства преобладает над инфантильностью, а вот чувство отцовства биологически зачительно слабее. и некоторая социальная незрелость отца может быть поборена лишь гипертрофированным чувством справедливости и ответственности за слабого. но это оффтоп, и - не надо в меня тапком кидать, ладно?
29.11.2009 23:10:42, Папа Ленин
******
"А стать придурком без дуры рядом - практически не возможно"

Совершенно согласна, я так же считаю.
27.11.2009 20:03:06, ******
NAD
Нуга, а ведь так бывает. Именно, чик. Я до сих пор не понимаю природу этого явления, но бывает, после развода видишь перед собой другого человека, даже внешне. И это происходит быстро, и это не раздвоение личности в медицинском смысле. Я думаю, по крайней мере, что не в медицинском :) И часто это так затрудняет общение и построение пресловутых нормальных отношений после развода, что... 23.11.2009 18:28:20, NAD
Полагаю, всё-таки, в 90% случаев или медицина, или дело в "видишь":) 5% дам на сильные потрясения (физические, нравственные, психическе), что опять же -медицина в каком-то смысле. И ещё 5% - на необъяснимые случаи - непредсказуемое сочетание вышеуказанных.

Когда "после развода видишь перед собой другого человека, даже внешне" - чаще всего означает, что до развода на человека, на реальную личность человека: не смотрели, смотрели, но не видели, видели, закрывали глаза.
24.11.2009 05:39:28, Нуга
NAD
Стандартные умозрительные рассуждения :) Уж простите, при всём почтении к Вашему жизненному опыту, Вы таки не разводились, поэтому Вам трудно понять, о чём именно речь.

Личность другого нам только и доступна, что в видимых своих проявлениях, а их может до поры до времени не быть вовсе, хоть закрывай глаза, хоть не закрывай. Меня не удивляет, что у человека меняется поведение, когда меняются приоритеты и цели. Меня удивляет полное "стирание" даже следов, памяти, хоть какого-то залома на том месте, где была складка, изменение по типу сменённого диапозитива, происходящие с такой же скоростью, мгновенно. Я именно об этом. Когда Вы говорите "прямо развод это чик выключателем", я отвечаю - именно, именно. Так и бывает зачастую.

И скажите на милость, к чему Ваш пассаж про "дуру"? Мол, стать придурком без дуры невозможно. Полагаете до поведения "запереть ребёнка грязного и голодного в квартире" мужика довела его бывшая? Предположим, что так, вела себя неправильно, озлобила и т.п. Какими качествами мужчине надо изначально обладать, чтобы в обиде или злобе начинать мстить кому-то через собственных же детей? По-моему, здесь дело всё же не в "дуре".
24.11.2009 09:55:01, NAD
******
Я разводилась и при этом согласна с Нугой на все 100% :)

Ваши рассуждения про "дуру" и запертого мальчика. Если человек был таким безолаберным, то таким он и остался. А если по мнению БЖ он таким не был, то это как раз из разряда, что описала Нуга - значит его просто видели другим, идеализировали.
27.11.2009 20:11:04, ******
NAD
Да ну, при чём тут согласие или не согласие :) Вы согласны на все сто, так и про меня нельзя сказать, что я на все сто несогласна :) Просто речь не о том.

Разумеется, видела человека другим, потому что он и был другим. Потому что вёл себя иначе. При чём тут идеализация?

Если человек тратит на ребёнка все свои средства, отказывая себе не то что в развлечениях, а даже в необходимом, почему я не могу, глядя на такое поведение, сказать, что человек ребёнка любит, что он ответственный и хороший отец. И не только деньги - время, силы, эмоции.

И если потом человек перестаёт видеться с детьми, интересоваться ими, а деньги тратит прежде всего на себя, и необходимого нет уже у детей, то какой вывод? Он всегда был такой? Из чего это следует, простите? Я его видела другим и идеализировала? А это откуда следует? Я же говорю о фактах, а не о своих идеях по поводу человека.

Кстати, не поняла, при чём запертый мальчик. Понятия не имею, что там за человек, каким он был, и каким стал. Я про себя говорю, что так бывает: человек был одним и резко поменялся. Никогда бы я не поверила, кабы не видела своими глазами.

Да и с запертым мальчиком почему это непременно безалаберность? Это могло быть обычное недомыслие, человеку могли не прийти в голову опасные варианты развития событий в запертой квартире. А может быть и нормальная такая злая воля и мстительность, чтобы бывшая попрыгала, узнав, что ребёнок заперт. Вариантов гораздо больше, чем один.
28.11.2009 19:05:13, NAD
Я же писала-"полный офф, к теме отношения не имеет":)
Я также не знаю, какими качествами женщине надо изначально обладать, чтобы в обиде или злобе начинать мстить бывшему мужу через собственных же детей или детям, за то, похожи на отца.
Для меня это запредельно животно и не понятно. И также часто встречается, как и обратное.
Тоже полный офф, к теме и автору отношения не имеет.
"Личность другого нам только и доступна, что в видимых своих проявлениях" - так "чик" оно может быть от недостаточности информации о личности после развода. Вы перестаёте не только наблюдать его и общаться, но и обонять и чувствовать и сравнивать.
У вас недостотаточно информации для "не чик", а не человек сделал "чик", такое допускаете?
24.11.2009 11:30:48, Нуга
NAD
Странно, мне кажется, Вы не различаете внешние проявления и внутренние мотивы. Придурком можно стать и до перемены своего положения в пространстве, это личный выбор человека, его внутреннее решение, а затем являются и внешние знаки.

Резкие перемены я заметила в муже ещё до его ухода, но после его решения о разводе, я специально уточняла некую хронологию, думаю, он ответил честно, так как не знал, зачем я спрашиваю. С этого момента, как я теперь понимаю, он перестал со мной считаться и решил, что имеет право делать только то, что удобно ему (сравните с бывшим из топика, с его поступками и вероятными мотивами). Со мной и с детьми. Я только не имела достаточно опыта тогда, чтобы понять по этим первым признакам, чем дело кончится в итоге. Но это всё было предопределено именно в тот момент "фазового перехода", тсссзать :) Уход, формальный развод в моём случае вообще сильно разнесены во времени, но никакого значения это уже не имело. Я всё больше понимаю, что его приличное поведение в течение некоторого времени после ухода, постепенно сходящее на нет, уже было маской, какой-то необязательной игрой, от которой он одним движением освободился, как только я неосторожно подала к этому повод. Реально внутри уже не было ничего, он даже забыл вполне себе факты из прошлой жизни, не то что свои чувства.

Про женщин, использующих детей, ничего не знаю, Вам виднее. Лично у меня просто нет и не было на такие штуки ни времени, ни сил.
24.11.2009 12:41:10, NAD
******
Если вы считаете человека придурком, то это не значит, что это на самом деле так :) Это всего лишь ваше мнение, субъективное, не более того. Поэтому это ваше субъективное мнение не имеет никакого отношения к истинному положению вещей. 27.11.2009 20:16:58, ******
NAD
Не поняла, если честно, к чему это :) Вам слово "придурок" не нравится? Пожалуйста, пусть будет "тот, кто делает плохо". И нет никакого истинного положения вещей. Один и тот же человек может делать плохо в одном месте и хорошо в другом. Соответственно, и отношение к нему будет разное там и там. Не более того, с этим я согласна :)

Но почему бы не защититься от того, кто делает плохо?
28.11.2009 19:14:16, NAD
Я предпочитаю факты: он ушёл, ВАМ было больно и тяжело - остальное трактовки о том, что думает, чувствует и из каких мотивов действует ДРУГОЙ человек. 24.11.2009 21:43:01, Нуга_устала спорить ни о чём
NAD
Вы именно "фактов" и не знаете, всё гораздо сложнее. Сразу, как только он ушёл, это были цветочки. Настоящие ягодки начались не после ухода и даже не после развода, чего стоит хотя бы наше дружеское рукопожатие за дверью суда :) Всё это ретроспективные интерпретации, во время событий я думала и ощущала несколько иное (а в какой-то момент и резко отличное от сегодняшнего). Если бы нам ещё в первый год удалось окончательно разделиться и, ещё лучше, вообще больше никогда не встречаться, я бы к этим мыслям, может, и не пришла никогда :)

Собственно, не будь у меня детей, я вообще всё произошедшее восприняла бы как один большой цЫрк :) Мне кажется, и у автора, и многих здесь почти та же проблема, плевать на придурка, кабы не ребёнок. И этого, кстати, подобно Вам, но не в упрёк, конечно, ни Вам, ни кому ещё, не понимала НЖ моего бывшего. Она весь негатив с моей стороны однозначно толковала, как мою скорбь по ушедшему ОТ МЕНЯ мужчине. Забавные бывали эпизоды в связи с этим её толкованием.
24.11.2009 22:55:55, NAD
Я такая шибко умная от рождения, или родители так воспитали, но лет этак с 12-14 чётко осознавала, что можно убица-ап-стену, но в жизни есть определяющие моменты. Т.е. есть жизненные выборы, которые нельзя в последствие перерешить, сразу думать надо.
Типо - выбрал отца своему ребёнку (=принял решение не делать аборт, а рожать)=много лет придёца смириться с тем, невозможно станет плювать на него.
Понимаешь-не понимаешь - от того не зависит
25.11.2009 03:43:29, Нуга
ЗУку
оставить ребенка и укатить на весь день на дачу - это общение? и что оно даст ребенку? сознание того, что папе на него плевать с высокой колокольни? 22.11.2009 11:25:23, ЗУку
Oker
а что было ЗАРАНЕЕ известно, что папа так поступит? 22.11.2009 20:08:33, Oker
ЗУку
так ЗАРАНЕЕ никто и не запрещал ребенку с отцом общаться. а получилось вот так. и что теперь, надо и дальше поощрять общение данного индивидуума с ребенком? ему то пох - он бросит семилетнего дома одного на весь день и свалит, а для нее - единственный сын черт знает где и черт знает как проводит время - какого фига это терпеть и дальше ради мифического общения ребенка с отцом??? 22.11.2009 20:42:29, ЗУку
Oker
Я о том, что советует Гарпия - "Алименты есть? Нет. Гуляй, папа."
Не о частной ситуации даже, именно о этом отношении
23.11.2009 00:54:07, Oker
ЗУку
думаешь может такое быть, что мужчина не дает ни копейки на ребенка, но при этом он прекрасный человек и замечательный отец, общение с которым много даст ребенку? 23.11.2009 21:30:09, ЗУку
Oker
мы э не знаем, по какой причине он сейчас тх не дает, и давал ли раньше 26.11.2009 09:46:18, Oker
А почему она должна тянуть дите одна, а папа радоваться общению? ПОЧЕМУ??? В чем он папа, в том, что в свое время, извините, кончил вовремя? Если он не участвует финансово, разумеется, пошел вон. 23.11.2009 15:02:34, Гарпия с др. компа
Я тоже без алиментов папу и близко к детям не подпустила бы. и он это прекрасно знает. 23.11.2009 14:41:50, рица
А зачем такой папа?
А если бы этот кот, оставленный с ребенком, его бы покусал или лицо расцарапал (в конфликтных вариантах кошки чужим в глаза целятся, а ребенок в том доме фактически чужой этому коту)?
Кошатники считают, что глистогонить животных нужно каждые 3 месяца и при этом еще и кормить так, чтобы исключить заражение. Когда папа кота глистогонил? Чем кормит? Вы знаете? Мама знает? Или это нормально, когда кот писает на ребенка и его едежду? Ладно, все быват. Но НОРМАЛЬНЫЙ ОТЕЦ должен был бы ребенка тут же помыть и переодеть (хоть бы и купить новую одежду для этого).
Или очень полезно в 4-х стенах на компе играть, пока папа у приятеля? Или бросание сына одного (забранного "с боем" у мамы) это тоже нормально? И поход за игрушками тоже хорош? И чтобы мальчик уроки к школе не сделал?
От такого папы в идеале на пушечный выстрел держаться.
22.11.2009 04:29:47, весьма ИМХО
Kno
Да я не мягкая, уже собираю документы на определение срока общения (просто внизу была аналогичная темка где папаше 50% времени присудили).
Знаю БМ как облупленного, да и в школе подтвердили. Он приехал в 10 утра туда и ругался до 12 пока уроки не закончились. Не выдать не имеют права без решения суда, так сказала мне зауч в понедельник.
А сам папаша хоть и не платит алименты прекрасно знает что прав родительских он не лишен и имеет право видеть ребенка.
Отбирать силой? Отбирала года два назад(смотрите ссылку). Не хочется пугать ребенка милицией.
20.11.2009 16:22:19, Kno
Гарпия
папа свое право может иметь, любить и целовать сколько ему угодно.
Но без алиментов прав нет. И пока у него долг, ни в какие суды он не пойдет. А зачем туда идти вам?
Я бы отбирала и раз, и два, и десять.
И почему силой? Если папа свалил к приятелю, ПОЧЕМУ вы ребенка не забрали?? С вами бы дралась свекровь? У вас было спокойно на душе, что сын там неизвестно где, в чем и с кем??? Я не понимаю.
22.11.2009 11:41:06, Гарпия
Kno
<Но без алиментов прав нет> эх.... как раз в этом вся и загвоздка - права есть, пока его их не лишил суд. 22.11.2009 18:34:30, Kno
NAD
Права с алиментами, увы, не связаны, но что в суд папец не пойдёт, пока алименты не платит, с этим я согласна. А вот с тем, что автору не надо идти в суд, не согласна. Когда отношения не складываются, и прервать их нельзя, самое разумное это максимально их формализовать. 22.11.2009 13:41:07, NAD
Гарпия
Права должны быть связаны с алиментами в голове конкретной мамы. 22.11.2009 14:52:58, Гарпия
Папа Ленин
алименты - исолнение родительских обязанностей. права от обязанностей неотделимы, в т.ч. и по закону. если чел не исполнет своих обязаностей - ограничть в права или лишить напрочь. кстати, даже лшение родительских прав не избавит от обязанностей по алиментам 29.11.2009 13:17:33, Папа Ленин
Там не 50 на 50.
Действительно, не отдать в школе не имеют права. Так что собирайте бумаги и определяйте график.
У меня была похожая ситуация, да она и сейчас частично продолжается. Причем очень грязно - пишет на меня регулярно бумаги в опеку, директору школы и т.д.
У нас определили 1 конкретный день в неделю с 17 до 20, и субботу с 10 до 18. В мой отпуск встречи отменяются, в его отпуск и детские каникулы - вторник, четверг, суббота с 10 до 20. Все по месту жительства отца. Ночевок не дали не одной, ребенку 7 лет, мальчик. Так что по-разному определяют, ваша задача - собрать максимум бумаг, подтверждающих, что ребенку лучше с Вами. Но это уж адвокат вам конкретно посоветует.
В моем случае все еще не закончилось, потому что он решение обжаловал, и как-то все очень медленно. Но надеюсь, суд второй инстанции решение все-таки без изменения оставит. Потому что отец продолжает ходить в школу, пытается увести ребенка, да и вообще много всего:-(.
20.11.2009 22:05:50, Lynx
Kno
<обратилась в суд за определением порядка общения с деткой... суд дал БМ 50% времени... > или я не так поняла 21.11.2009 21:53:31, Kno
Это в заглавной теме.
См. ниже:
<к сожалению текст не могу привести в полном объеме.. "резолютивка": БМ имеет право забирать дитё из детского дошкольного учреждения с 17.30 до 20.00 два раза в неделю в удобные для БМ дни. два раза в месяц (опять в удобное для БМ время) выходные с 17.30 пятницы до 18.00 воскресенья. отпуск на 21 день с выездом за пределы РФ...
19.11.2009 15:8:37, Не знаю...>
Это не половина.
21.11.2009 22:47:59, Lynx
Вообще, надо смотреть Устав школы. Во многих школах в началке детей отдают только тем, кто указан в заявлении родителей (особенно, если это старшие брать-сёстры), при разведёных родителях заявление ппринимают от того, с кем определно местожительство -отступления только по решению суда.

Но если уже в школе сказали, что отдадут, то выход - только график. Его с заявлением надо передавать в школу, она также обязана исполнять решение суда, как и все.
21.11.2009 07:26:47, Нуга
Да там в низу нет никаких 50на50 - посчитайте.

При устанавлении графика общения требуйте установить место передачи ребёнка, длительность встречь, обязанность папы выполнить с ребёнком все необходимые занятия к школе.

И сам график просите с конкретными днями недели, датами месяца (в каникулы-отпуски) мотивируя - для того, чтобы можно спланировать лечение ребёнка (оздоровление в санатории), его внешкольные занятия и подготовку к школьным занятиям в будни.
20.11.2009 17:00:46, Нуга
Вот смотрите:
1) Сменки у ребёнка нет, но есть форма я физ-ры
2) Есть нечего, но из чего-то бутеброд делается
3)Всё плохо, но ВЫ звоните ребёнку, а не он вам, хотя есть сотовый.

Предполагаю, что эта ситуация неустраивает больше вас, у ребёнка проблем не было.

Что можно сделать?
- если есть решение суда о месте проживания ребёнка-заяву в школу, чтобы выдавали ребёнка только вам и никому другому.
- учите ребёнка заботится о своих правах, озвучивать их в явном виде-"я хочу есть" пока не покормят или не убедят что есть не надо-звонить самому-уезжать самому.
20.11.2009 13:32:25, Нуга
Kno
ок, смотрите тоже:
1. Физ форма - шорты и футболка -тоже была уделана и провоняла котовой мочей (простите за подробности). Кроме того в ноябре не сильно погуляешь в шортах.
2. Бутер из хлеба и масла, продукты принесла бабушка - мама БМ, вместо того чтоб сам БМ что-то купил. Достаточно того что БМ отвел ребенка в магазин и предложил выбрать три любые игрушки. Ребенок выбрал. БМ сказал, хорошо я запомню что ты выбрал и когда-нибудь куплю тебе их. Я не преувеличиваю.
3. Договорилась с ребенком заранее, что буду звонить я. Он звонит только в крайнем случае, ибо он звонить будет каждые 15 минут, просто поговорить.
Да, ситуация меня не устраивает, но в школе не имеют права не выдавать ребенка отцу, его прав не лишали. Уезжать самому... ему 7 лет, ехать далековато. Зато у папы он может весь день играть в компьютер.
Просто интересно что двигает человеком, отчего он так поступает.
20.11.2009 13:58:12, Kno
Гарпия
Вот насчет игрушек - урод... Слов нет, какая св"лочь.
Им двигает отсутствие мозга. тотальное. И огромный эгоизм.
20.11.2009 15:49:26, Гарпия
если разведены, то выдавать не должны. могут лишь информировать в школе/пол-ке и т.п.
что движет папиком. как ни странно - любовь. вот такая вот - бездумная любовь. Хочу, а чего с этим делать не знаю. взрослый пацан уже - скажет если что, думает наверное.
20.11.2009 15:46:25, AnutkaSh
Может для него-это нормально, потому как сам вдетстве без присмотра и готового обеда был?

Тогда научите по всем вопросам звонить бабушке (маме БМ):))
20.11.2009 15:00:43, Нуга
Исполнил отцовский долг! теперь его никто не упрекнет, что он с сыном не общается!
В следующий раз, вы, соглашаясь на "забрать на выходные" передаете отцу ребенка смену белья и одежды, чтоб у папочки хранилось (т.к. это не папе "+", а ваша забота о ребенке), и наверное ребенку денег давайте на продукты и приучите его, что как к папе едет перед заходом в дом пусть в маг зайдут. и папика приучайте к мысле об ответственности и уходом за реб. в школе извинитесь за неадекват мужа, скажите, что еще оч. переживает вот и злиться видимо. самой сглаживать его косяки. увы- так придется делать. т.к. плоды его "выступлений" иначе пожинать вам и ашему ребенку. а папик того и добивается. с БМ в "диалоги" не вступать в споры тоже. кратко, сухо, по существу.
20.11.2009 12:38:29, AnutkaSh
Гарпия
извиниться за чей неадекват? Мужа? Он ей не муж и извиняться за него она не обязана. 20.11.2009 16:02:37, Гарпия
Kno
Да я думала на счет сменки, но не удобно получается. Портфель + физ.форма (в пятницу ф-ра), сменка. Ему и без того тяжело тащить все это, а уж сидеть на уроке с ворохом пакетов тем более.
Деньги я ему конечно даю, но не крупные суммы. Да и он сам не догадается что надо зайти в магазин, но ваша идея хорошая, постараюсь проработать этот момент.
Спасибо!
20.11.2009 12:57:37, Kno
Oker
а что, ребенок все это САМ тащит в школу? 22.11.2009 04:10:56, Oker
Kno
Да, ребенок тащит ранец сам. И сменку и форму. Я могу помочь донести до ворот школы, дальше - до раздевалки, до класса, до продленки - он перемещается сам, в сопровождении учителя. Как подмечено ниже, шкафчиков индивидуальных нет и пакеты складируются у парты.
Папа наотрез отказался забрать ребенка из дома, я предлагала передать его переодетого и без ранца. В ответ жесткое "нет, не обсуждается".
22.11.2009 21:29:58, Kno
Oker
А принести к окончанию занятий? 23.11.2009 00:56:17, Oker
ЗУку
а что, за будущим мужчиной мама должна таскать ранец??? 22.11.2009 11:23:46, ЗУку
Oker
А что, маме трудно донести будущему мужчина дополнительный пакет с одеждой??? Это сильно его испортит? 22.11.2009 20:09:39, Oker
ЗУку
а что, будущему мужчине самому трудно донести свой пакет? это мужчина должен носить за женщиной тяжести, а не наоборот . я считаю что сильно испортит. так же как уступание места в метро мальчикам. какого фига - это же мужчина!!! сейчас ему уступают место, а потом он вырастет и не будет знать, что это оказывается он должен уступать женщинам!!!
знаешь может ты просто не задумывалась об этом относительно мальчиков? девочке я бы наверно помогала носить ранцы-пакеты. но когда я смотрю на мам, которые до школы тащат (или тащут? запуталась) за мальчика ранцы, в то время как он скачет налегке... что то тут не так...
22.11.2009 20:47:35, ЗУку
Oker
Когда я вижу ранцы шестилеток и их самих рядом с ранцами, слово "мужчина" не мелькает у меня даже на уровне подсознания) Только "малыш"))) 23.11.2009 00:55:33, Oker
ЗУку
ну моему не шесть, про шестилеток не знаю. слово малыш возникает у меня только когда он болеет. а так - нормальный себе пацаненок. будущий мужчина. как он пыхтит когда по подземному переходу свой велик наверх волочет... и гордо отказывается от помощи)) короче я наверно просто хвастаюсь))) 23.11.2009 21:34:57, ЗУку
[пусто] 22.11.2009 21:57:41
Норма-10% от веса ребёнка. 24.11.2009 11:07:01, Нуга
[пусто] 24.11.2009 12:01:11
10% - это норма, установленная Госсанпиднадзором для здоровых младших школьников. Для больных детей допустимый вес определяет ВРАЧ. 28.11.2009 19:17:35, Нуга
[пусто] 29.11.2009 14:14:09
10% не от нормы веса ребёнка по возрасту (они имею "вилку" и зависят ещё и от РОСТА ребёнка, и этот показатель важнее для здоровья, чем зависимоть веса от возраста), а от реального физического веса ребёнка. Т.е. идёт первокласник в первый класс и весит 17 кг. Значит его вещи для переноски не могут быть больше 1 кг 700г. Госсанэпиднадзор считает, что превышение именно этой нормы приводит к отклонениям формирования скелета, суставов, хрящей и нормального роста ребёнка. 29.11.2009 20:18:24, Нуга
[пусто] 30.11.2009 08:56:45
1)А почему нет? Если рост небольшой и конституция с генетикой располагают...
2) для начальной школы 10% веса, но не более 2.5 кг. Для походов в загородном лагере не больше 5000м (тоже максимум для младшешкольников) - не более 2 кг.
30.11.2009 19:02:46, Нуга
[пусто] 01.12.2009 21:32:28
Вполне симпатичные цифры:)
Просто я пользуюсь другими, вот собственно, и весь смысл этой переписки, выросшей на пустом месте.
Или вы считаете, что всё в мире должно быт ь обязательно единообразно?
02.12.2009 07:41:04, Нуга
NAD
1) ненормально. Для европейского ребёнка, по крайней мере. Не знаю, как для индокитайского или бушменского :) Во всех таблицах это за границами нормы. У меня младший был мелким всю жизнь до самого недавнего времени, уж я насмотрелась на эти таблицы...

2) а вот это новость, этого у Вас не было, про "не более" :) С "не более" рекомендация выглядит менее бредовой, но зато и лишней какой-то
01.12.2009 20:53:22, NAD
ЗУку
ну это уж вы загнули... даже мой мелкий и тощий весит 20,5. а 17,5 весит пятилетний, тоже мелкий и тощий. 30.11.2009 21:59:38, ЗУку
Ну а у нас в роду 6-ти летнем возрасте, когда идут в школу, больше 18.5 кг никто не весил в течение 4-х поколений, так точно (есть документы:) А вот лет с 10-12 растут на глазах во все стороны сразу.
Вопрос переноски всего (включая коньки зимой) в начальной школе для нас весьма болезненный:)
01.12.2009 15:28:57, Нуга
[пусто] 01.12.2009 17:05:43
Зуку привела пример своих близких, которые не мелкие. Я привела пример своих близких, которые мелкие. Что вам кажется в этом странным или непонятным? 01.12.2009 18:53:21, Нуга
NAD
Нуга, в СанПиНах везде нормы переноса тяжестей жёстко привязаны к возрасту (а не к весу) и выражены в конкретных цифрах. Странно было бы в серьёзном документе основываться на довольно широко варьируемой величине - весе ребёнка в определённом возрасте. Вес, как и рост, в 7 лет бывает разный, и кто ещё будет исследовать, свидетельствует он о здоровом, пропорциональном развити ребёнка или нет.

10%, по моим ощущениям, это журналисткая придумка для более наглядного разъяснения народу медицинских норм. Во всяком случае, предприняв некоторые розыски, нигде в документах Надзора я процентов этих не нашла, только возраст и килограммы, разрешенные к переноске в этом возрасте. Они почти сходятся со средними значениями веса (при среднем же росте), если брать его десятую часть, но не более того.

Короче, норма переноса тяжести для семилетнего ребёнка - 2 кг.
29.11.2009 23:01:07, NAD
2 кг-норма для младшеклассника для загородных походов. Вес больше 2 кг запрещён для переноса -больше ни о чём это не говорит.
Нормы по возрасту-только для РАБОТНИКОВ, пусть и несовершеннолетних.
30.11.2009 11:24:00, Нуга
NAD
Согласна. Именно эти нормы я и нашла. Норм по переносу школьного ранца, похоже, нет в природе. Ну, максимум, это какие-то полуофициальные рекомендации, документов или ссылок на документы я не нашла. Но с позиции логики: основывать норму на весе - крайне неразумно. Нужно, как минимум, учитывать ещё и рост ребёнка, а ещё лучше вообще подробный анамнез и историю его развития :)Один голый вес ничего не говорит о развитии костно-мышечной системы, сердце и проч. 01.12.2009 10:11:48, NAD
Так и я про то же:) Соответствие веса-роста более критичный показатель.
А конкретные нормы не найдёте в принятых доках - тогда образовательные учреждения будут обязаны их выполнять. Даже нормированный вес учебника идёт со ссылкой - для работы в классе:) А система не готова создать здоровые условия образования.
Данные нормы озвучивались только в официальных "посланиях" несколько лет назад, называемых "состояние дел...." как перспективы.
01.12.2009 15:41:38, Нуга
NAD
А зачем тогда чьи-то благие пожелания называть "рекомендациями Санэпиднадзора"? Да ещё развивать тему про ребёнка весом 17кг??? И 17, и 30, повторяю, абсолютно абстрактная, ни о чём никому не говорящая величина, чтобы от неё ещё отталкиваться, нормируя вес портфеля. Если только это не инициатива каких-нибудь местных малограмотных властей. Это да, это я могу понять, они ещё и не такое могут учудить :) 01.12.2009 20:08:03, NAD
Ну так то рекомендации и есть (то, что хотелось бы, но не обязательно). Я не правильно использую это слово, может быть?

Сколько страстей из-за никчёмного вопроса-то, собственно:) Можно было бы просто не обсуждать его дальше.
01.12.2009 20:19:55, Нуга
NAD
"Ну так то рекомендации и есть (то, что хотелось бы, но не обязательно)"

А как тогда вот это? "10% - это норма, установленная Санэпиднадзором" Это Ваши слова. Как-то Вы невнимательны к своим словам: то норма, то рекомендация, то установлено, то выражено пожелание :)

Да, я думаю, ВАМ лучше дальше не обсуждать :)
01.12.2009 21:02:32, NAD
ЗУку
именно такую норму мой и носит в ранце. взвешивали. для этого правда приходится оставлять сменку в раздевалке с риском того, что ее украдут
не думаю что у других детей есть какие-то еще особенные тяжести, что получается больше 2,5 кг.
23.11.2009 21:32:04, ЗУку
[пусто] 24.11.2009 09:26:39
ЗУку
ну одежду то по школе таскать не обязательно, ее можно оставить в раздевалке, а потом пусть отец несет. но вообще я против, не хрена к такому отцу ездить) 24.11.2009 21:20:33, ЗУку
А что, у большинства 7леток есть лакеи? До школы, скорее всего поднесет мама, а там они сами с этими мешками таскаются, складируют под партами, личных шкафчиков в наших школах нет-((( 22.11.2009 09:09:48, Alenyonka
Мне кажется, именно об этом я и написала. мама может помочь, но только до школьных дверей, не так ли? А дальше сам, как хочешь, навьюченный. В таком случае, не проще ли папе позаботиться о сменной одежде для своего сына? Или у него только права есть, а забота о ребенке теперь не его забота? 22.11.2009 20:38:32, Alenyonka
Oker
Если ему реально тяжело, почему маме не помочь? 22.11.2009 20:10:24, Oker
сменку и ЦУ (ценн. указания по обслуживанию вашего ребенка) БМ вручить при случае! 20.11.2009 15:43:48, AnutkaSh


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!