Раздел: Бывшие супруги

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выписать из квартиры бывшего мужа

Имеем квартиру, купленную в браке, на меня. Развелись 8 лет назад. С тех пор бывший муж выехал, в квартире не проживает, коммунальные платежи не оплачивает. Но он там прописан. Вопрос - как выписать? Через суд. Есть ли у кого опыт подобных действий. Каковы подводные камни. Где соломки подстелить? Какими свидетельскими показаниями обзавестись и так далее. Буду очень благодарна вашим рассказам и советам из жизни и практики. Спасибо.
27.10.2009 18:57:27, ЛеликК

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
поскольку не уверна в ответе - цитирую кодекс: ст.256 гражд. кодекса "общая соб-ть супругов": имущество, нажитое супругами во время брака является их общей соб-тью, если иное не оговорено договором между ними.
Так, что, если нет никаких оговорок, квартира хоть и оформлена на вас, но принадлежит вам и БМ по половине. И тогда выписать его вряд ли удастся, да и это ничего не изменит - он соб-ник, надо только оформить соответ. бумагу.
Здечь часто возникают разногласия. Ведь речь идет о разделе совместнонажитого имущества, на который (раздел) предусматривается 3-летний срок (исковая давность), однако это легко изменить в суде, поскольку фактически соб-ть как была общей,так и осталась, и право собственности ваш муж со временем не потерял (ну нас вообще нет статьи, ограничивающей права собственника, эти права вообще может ограничить только суд), так что это дело техники (3 года хоть и прошли, но в суде это вопросом не станет - см. выше).
Недвижимость остается за одним из супругов только в двух случаях: если это наследство или дарение конкретно одному супругу, тогда эта недвижимость другого супруга никак не касается и он не может на нее претендовать. Если же квартира куплена за деньги (а не получена от кого-то), то в общем варианте это скорее всего первый описанный выше случай.
27.10.2009 20:53:05, Juliana7








Вернуться в конференцию





Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.09.2017 03:54:20

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!