Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

правда о папе

Все разводятся по разным причинам. Мы из-за любви к спиртному супруга. Сейчас документы в суде. К сентябрю обещали развести даже без моего присутствия. Муж согласие у нотариуса дал, претензий нет, ребенок со мной, т.е. процесс идет. Я никогда с сыном не обсуждала алкоголизм отца. Спивается он тихо, постепенно. Дома не пил никогда. Просто после работы уходит пить, а приходит, когда сын спит. В выходные тоже старается тихо завалится спать. Но в любом случае, ребенок же не идиот и знает, что "папа опять пил пиво", т.к. в любом случае отца пьяным заставал, совсем не скроешь. Тем не менее с папой были общие темы, наличие папы всегда было как " а вот папа как даст Васе, и он ко мне приставать не будет". Папа - человек очень умный, образованный и т.д., но не такие спивались, увы... Как минимизировать переживания ребенка на эту тему с пользой на будущее. Папа должен свалить в др. город, и я их общения, конечно, не хочу. Спрашивается, стоит ли при объяснении причин развода дать версию "мы с папой друг дурга не любим" и ты ды. Или прямо ему сказать, что он алкоголик. Быть сыном далекого алкоголика - травма, мне кажется, хуже, чем быть сыном далекого но вполне приличного папы "летчика-полярника":) Мне страшно думать о реакции ребенка вообще, просто жутко, и это меня удерживало несколько лет. Пробовала поговорить с сыном на тему "жить с папой отдельно", он рыдал "ты потом пожалеешь", а ему было всего ничего, но он уже все понимал. Сейчас сын повзрослел, но в любом случае он не понимает, что такое нормальная семья и мы такой никогда не были. Ему сравнивать не с чем особо, разве что баба с дедом вместе больше 40 лет. Поэтому причин развода ему не понять толком... Я даже думала о версии "папа в длит. командировке". Мальчик очень ранимый, очень одинокий, близок, конечно, ко мне за полуотсутвием папы, жаль его больше, чем себя. У него др. папы не будет.
Сорри, что длинно. Не могу определиться.
06.08.2009 17:45:19,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите правду.
во-первых, мальчик уже большой и сам все понял. сочинять сейчас 10-летнему мальчику сказки как-то уже поздновато.
во-вторых, я не считаю, что озвучивание реальной причины развода есть поливание грязью. папа такой какой он есть. он может быть при этом добрым, умным, образованным, но вот он пьет, и вам это категорически не нравится
10.08.2009 10:55:48, Наталияяя
Если мальчику важно фантазировать на тему "а вот папа как даст Васе, и он ко мне приставать не будет", то оставьте пока сыну эту возможность. Уехал и уехал, у папы взрослые "дела". Не надо ни о ваших отношениях, ни пока о разводе, ни о любви, но никакой героизации, возможности жалеть. Фантазии проходят годам в 14, у кого-то раньше. Спросит, когда папа приедет - есть хороший ответ: "Не знаю", - спокойно, без раздражения и надрыва. Сможете спросить, а как часто он с папой что-то делал вместе, до папиного отъезда. Но тоже без нажима, риторически, не ожидая ответа.
Время лечит. Если Вы найдете сыну кого-то из взрослых мужчин (тренера, учителя, репетитора, соседа и папу друга а одном лице) с кем можно поговорить, о ком можно сказать "а вот дядя Миша как даст Васе, и он ко мне приставать не будет", то горечь расставания уйдет на второй план. ИМХО, ваши отношения с сыном будут лучше, если все объяснения будут "чем позже, тем лучше", на фоне новых знакомых, отвыкания, более взрослого мировосприятия. А тогда посмотрите. М.б. проще будет сказать просто: "Так вышло", - без деталей. Ведь возможны варианты:
- ранняя смерть БМ (алкоголики долго не живут);
- преодоление алкоголизма (вдруг вернется новым человеком, для сына - как из двух-трех летней командировки);
- отец не сдержит слова о не общении с сыном и явится ему по телефону, мейлу, аське...
- Вы встретите кого-то, кто заменит сыну биопапу...

В каждом из перечисленных дано не говорить лишнего. В любом случае, не берите перед ребенком вину на себя и не ругайте отца за разрыв. Никогда не говорите (ни сейчас, ни потом), что Вы разлюбили мужа. Когда станет постарше скАжите, что любовь – штука сложная, любить не убирает проблем, препятствующих совместной жизни. Если не хотите общения, «путайте следы» - поменяйте все номера телефонов, к 14-16 годам сына хорошо бы и место жительства, если случай представится. Ну и тему алкоголя нужно не упускать из вида, ибо это может быть наследственным. Акцентируйте моменты, показывающие как алкоголь разрушает здоровье, психику, семьи... Лучше (как показывает мой опыт общения с подругой, у которой отец пил) не на примере биопапы, а на других, подкидываемых жизнью. Например: "Видишь, в какие аварии попадают спьяна» - при новостях по ТВ о вине пьяного водителя.
Постарайтесь быстро найти хороший кружок или секцию, который ведет мужчина с нужными сыну качествами (готовностью поговорить, защитить «своих» нападок кого бы то ни было, любовью и вниманием к детям). Если на время разъезда получится отправить сына к бабушке (вашей маме), тоже хорошо. Лучше, чтобы это произошло не на глазах сына и без вопросов с его стороны.
09.08.2009 02:20:56, _
Спасибо за подробное письмо. Самая нетравмирующая позиция, конечно. Если ребенок сразу не начнет задавать вопросы, сразу вываливать на него негатив весь не хочется. Для меня самой крайне тяжело объяснять, какое фиаско потерпели мы, два более чем взрослых, изначально ничем не обделенных человека. 10.08.2009 14:43:36, Развожусь
Алеша Попович
<Если мальчику важно фантазировать на тему "а вот папа как даст Васе, и он ко мне приставать не будет", то оставьте пока сыну эту возможность... Фантазии проходят годам в 14>

... и ребенок вдруг понимает что добрый и сильный папа, перед которым дрожат хулиганы, бессилен перед бабским капризом, за которым стоит каток государственной машины.

И ребенок тихо сопьется, не дожидаясь когда бездушное феминистическое государство раздавит его только за то, что девка, с которой он посмел создать семью, встала утром не с той ноги.
10.08.2009 07:12:26, Алеша Попович
Одного не пойму как и зачем воспитываются нежные и ранимые, а главное почему-то одинокие сыновья.у меня дочери и они нормально перенесли развод.Да,переживали, но ни какой трагедии.они растут в реальном мире, а он такой, что в классе из 25 учеников только у 5 полные семьи.папа у нас вообще идеал мужчины, не для меня конечно,и им просто было сказано - мы не будем жить вместе. Единственное младшая 7 лет спросила "Это из-за меня(нее)? я объяснила, что нет. И все вопрос больше не поднимался. Это вам сейчас самой кажется все страшным. не зациклитесь, то и ребенок спокойно все воспримет.кстати, папу вы конечно ему не можете обещать, а друга -мужчину вполне. все в ваших руках. У моих дочерей теперь по две мамы и по два папы. им нравится. 07.08.2009 17:08:09, рица
Кстати, у подруги дочь ревела еще и в 16-18 лет, когда папа не поздравил в ДР, не приехал на выпускной... А выросла без отца с двух лет. Имееет нового папу, родного дедушку и вообще большую дружную семью. А все же она никогда не смирилась с отсутствием родного отца. Тот ни копейки ни разу... Не ездил, ни звонил. Пришлось его вызванивать, чтобы поздравил дочь. Как они воспитываются, нежные и ранимые, не знаю. Сама практически такая же, выросшая в полной счастливой семье, где родители ни разу при нас не ссорились:)) Тепличное воспитание... 10.08.2009 14:38:07, Развожусь
Спасибо. У моего в классе есть, конечно, такие семьи, хотя и не так много. По-моему, как раз большинство полные семьи. 10.08.2009 14:16:07, Развожусь
Алеша Попович
Удел дочерей - адаптироваться и приспосабливаться к окружающим людям и условиям. Сыновя наоборот, должны быть инициативными и волевыми. Они сами должны создавать условия для других, они и есть эти условия. В старые добрые времена если не отец, так улица учила. А сейчас что? Разведенные мамаши учат мальчишек "уважать женщин", то есть делают ребенка безвольной тряпкой и подкаблучником, которым легко помыкать, которого легко толкнуть на любую подлость и предательство.

После войны тоже было много классов, где из 25 учеников полные семьи были только у 5. Но никому и в голову не приходило внушать детям что это "нормально". В чем разница? Только в том что тогда детей сиротили фашистские оккупанты, а сегодня развращенные безответственной государственной политикой феминистки. Это не делает сиротство более "нормальным". Ах ей подружка сказала что бутылка пива в неделю - "алкоголизм", а государство дало "право" лишить детей отца.

Аргументы "в классе из 25 только у 5..." решительно пресекаю. Учу детей думать своей головой, а не плестись за стадом.

Отряд заметил потерю бойца, но не считает предательство и дизертирство нормой. Накала Тараса Бульбы, конечно нет, в основном моими стараниями, но тот в ответе за сына, а дети за мамашу не отвечают. И мне за нее отвечать неохота. Какая может быть ответственность без прав? Ни я, ни дети так не поступят, а ей Бог судья.
10.08.2009 06:53:42, Алеша Попович
Алеша, Вы никогда не сталкивались с алкоголизмом родственников. Не знаете, как это начинается и чем заканчивается. И слава Богу. Так помолчите! 11.08.2009 02:54:01, дочь алкоголика
Завернул так завернул. Про бутылку пива особенно. В этом месте дико смеюсь. До 1, 5 л. водки в день. Смеюсь громко до визга развращенной гос. машиной феминистки! :) 10.08.2009 14:24:46, Развожусь
Anykey
А сколько лет-то ребенку?
Я быв любом случае говорила правду, только разными словами, с разными деталями - что мы с папой не смогли жить, т.к. он не может не пить. Жить так нельзя. Он и сам это понимает, но сделать ничего не может. Мы с ним не ссорились, мы договорились разъехаться, т.к. семья и выпить вместе никак не могут быть. Мне очень жалко и очень горько, мы с ним пытались как-то поправить все. Но не смогли, он не может остановиться ;0(
06.08.2009 23:42:58, Anykey
Тоже спасибо за ответ. Хочется смягчить, конечно. А по сути - папа просто слабый больной человек. Еще вот мой ребенок очень склонен жалеть:( Он очень добрый. Может, просто пожалеть отца, в конце конков. Только как это аукнется мне потом... 07.08.2009 13:07:22, Развожусь
Алеша Попович
<мой ребенок очень склонен жалеть>

Это неотъемлимая часть мужества. Безжалостно растоптать слабого и больного - как это мерзко! Если вам не удастся вытравить из ребенка заложенное отцом мужество, оно вам конечно аукнется. Нет, он не станет вас топтать. Просто вы не будете для него моральным авторитетом. Хуже будет если удастся. Тогда точно растопчет.
10.08.2009 07:02:15, Алеша Попович
Тут не догоняю. Ни мужество, ни умение жалеть никто вытравливать не собирается. 10.08.2009 14:26:29, Развожусь
Я бы приложила усилия в интересах ребенка поддерживать образ отца-положительного героя. Он сына не бил, не издевался, а у Вас с ним не сложилось из-за водки, так это Ваши проблемы.
Моя версия: "Сынок, к сожалению, мы с папой больше не можем жить вместе, мы больше не муж и жена. Но мы всё равно твои мама и папа. Папа не сможет здесь остаться, он уедет в другой город, вы будете реже видеться. Мы с папой очень расстроены из-за этого. Папа будет тебе звонить и приезжать, как только сможет, ты, если захочешь можешь поехать к нему. Почему? Потому что мы больше не любим друг друга, ругались, ты же помнишь... Нам так будет лучше, и мне и папе."
Как-то так. Я уже 3 года говорю детям, что папа много работает, последнее время с саркастической улыбкой, они всё понимают. Но любят его,а я не хочу говорить плохо о том, кого они любят. Это их отец.
06.08.2009 19:30:02, Марина1976
ага, а потом как раз где-нибудь к подростковому возрасту до ребенка дойдет, что ему врали. папе не нужен еще и мама врет. какое тогда у ребенка к маме может быть доверее 10.08.2009 10:49:35, Наталияяя
ИМХО, ни в коем случае. 09.08.2009 02:23:16, _
Еще я думаю о положит. образе папы в том плане, что сын же знает, что тот пьет, как бы он не решил, что это почти норма. 07.08.2009 11:25:16, Развожусь
Ну, папа приезжать не будет. И сын к нему не поедет:(( Исключено, к сожалению. Ситуация критическая... А вот как ругались, помнит:( Посл. годы перестали, у меня иссякли силы. 07.08.2009 10:41:53, Развожусь
Anykey
> Исключено, к сожалению.

Это не к сожалению - это к счастью! Это развязывает Вам руки в том плане, что сын может и жалеть отца, и скучать о нем ("как мне это потом аукнется"). И Вы может ене протестовать. Да, Вы тоже жалеете, но сделать ничего нельзя - так получилось.
07.08.2009 17:42:42, Anykey
Вы поймите, Ваши с мужем отношения закончены, этим Вы показали ребенку, что пить - не норма, а женщина не должна терпеть, это хорошо.
А вот будут они с сыном общаться, созваниваться, вместе отдыхать, видеться с его родителями - это уже их отношения, их дело и Вам лучше не пытаться их портить. Видите ли, мальчик не всегда будет мальчиком, он станет мужчиной и оценит, что Вы не поливали его отца грязью после развода.
Да и мужу тоже, мне кажется, нужно дать возможность "сохранить лицо". Поверьте, Вам от этого никакого вреда не будет.
07.08.2009 12:34:14, Марина1976
Марин, да я бы очень хотела, чтобы они общались. Но ситуация критическая. Отец пьет каждый день не первый год. С редким-редким перерывом. Нет и речи, чтобы сын смог с ним отдыхать и видеть это... Там портить особо нечего. Папа с сыном практически не виделся посл. годы: он уходил очень рано, приходил поздно. Он никогда с ним не играл. Гулять перестал года три назад. Когда сын летом у бабушки, отец ему не звонит... Ну иллюзия наличия папы была, конечно. Типа он существует в природе:) Пример. Папа был в отпуске, забрал сына из школы пьяным, забыл его кормить, лег спать. Вел в кружок трезвым, приходил чуть живой. Оставила с больным ребенком, папа дал лекарство в два раза больше чем было нужно, тем-ру не померил, ужином не покормил, я все бросила и примчалась... Это не рассказать. Поверьте, будь хоть слабая надежда сохранить отца, пусть в др. городе (кстати это несколько тысяч км и ездить очень дорого) я бы пыталась. Тут совсем ловить нечего. 07.08.2009 13:02:54, Развожусь.
Да и не надо ничего "ловить". Я Вам про это и написала. Вы приняли решение, в том числе и в интересах ребенка, прервать свои отношения с мужем.
Но прервать отношения отца с сыном Вы не можете, потому что Вы не отец и не сын. Не будут общаться и не надо, раз раньше не особо общались, значит меньше перемен для сына. Плохо говорить про отца не надо. Моим было 9 лет, развод был полностью моей инициативой. Отец - слабый и безынициативный, но дети его любят. Первое время после развода я пыталась по привычке "организовать" его общение с детьми, т.к. они его ждали, мне было больно на них смотреть. Потом я решила, что это их отношения, как будет, так и будет. В результате, они могут сами позвонить отцу и поговорить с ним, он звонит иногда, почти не встречаются, не интересно ему. Я привычно говорю, что папа работает, мне уже не верят, конечно, взрослые). Но папу любят, он есть у них. И Ваш мальчик всё понимает, поверьте.
07.08.2009 13:43:47, Марина1976
Была тема, как мама осталась с деткой, а пьяница биопапа укатил в другой город. Мама рисовала положительный образ отца, а папа, воспользовавшись этим, полил маму грязью и их 16-летний сын ездит к папе (за папины деньги) и спивается. 09.08.2009 02:39:23, _
У меня есть примеры, когда подросшие детки топали ногами на тему: "Уеду к папе". Ибо питали иллюзии, что папа примет и поможет:((( Никто никуда не уехал, правда, но попытки были. И дети вдруг в свои 16 опять обламывались заново, как в первый раз. 10.08.2009 14:28:43, Развожусь
Разумно. 07.08.2009 15:23:48, Развожусь
NatalyaLB
сколько мальчику лет, если он такие фразы умные выдает - "ты потом пожалеешь"?
Что значит " не понимает, что такое нормальная семья и мы такой никогда не были. Ему сравнивать не с чем особо" - а фильмы? а книжки ( тот же Гарри Поттер, когда Гарри ездит в гости к Рону и сравнивает атмосферу в его семье со своей), а друзья, к ктр он ходит в гости ?
Дальше вопрос: а у вас с мужем разговоры типа " выбирай, или мы, или зеленый змий" были? По топику получается, что ему сказали слово " развод", а он и обрадовался, никак предотвратить не заинтересован. А так сынуле подать - " я не хочу жить с алкашем, а он, когда я предложила выбрать между семьей и бутылкой, выбрал бутылку" не пойдет?
И работайте над изменением характера как " очень ранимый, очень одинокий", меня вот, как девочку, аж затошнило от такого описания.... а ведь ему рано или поздно захочется нравится девочкам, да и друзей тоже захочется
06.08.2009 17:57:48, NatalyaLB
Сейчас ему 10 лет. Ему было лет, наверное, пять, не больше, когда он такие вещи говорил. Я была поражена. Это меня сильно подкосило. Лет в шесть он спрашивал меня:" А ты папу больше не любишь?". "А почему ты так решил?" "А ты с ним не разговариваешь". И я вдруг поняла то, что он понял раньше меня. Вот представьте его переживания по поводу развода:((((((((( А с др. стороны, сколько лет он варится в этой ненормальной обстановке.

Ну, в книгах и фильмах сын обращает внимание на такие вещи, но это же не личный опыт. Да, общение тоже создает какой-то положительных образ. Но мне кажется, это очень разные вещи...

Папа считает, что ему лучше остаться с водкой. Легче. Конечно, обсуждали не один раз, отказывается наотрез, просто категорически, от любого лечения-вмешательства. Я его трезвым не помню уже. Хорошо, у нотариуса не отказали, хотя он был под парами...

В принципе, наверное, правильно говорить о том, что я папе предлагала остаться и бросить пить, или ограничить кол-во, ведь это правда. Если затрагивать эту тему, то да, об этом тоже. Спасибо.
07.08.2009 10:21:39, Развожусь
какое общение, ребенок по вашим же словам давно с ним тесно не общается,это присутствие , а не общение. 07.08.2009 17:10:51, рица
Anykey
> это присутствие , а не общение

Это ведь тоже немало. ИМХО
07.08.2009 17:45:26, Anykey
мало. присутствие пьяного папы для меня не фонтан. я выросла с пьюшим отчимом и настроена категорически в данном вопросе - лучше, если его нет. 07.08.2009 17:47:37, рица
Anykey
> лучше, если его нет

Да, глобально, конечно, так лучше. Но что ребенку будет его не хватать, и он будет скучать - это вполне естественно.
08.08.2009 09:38:41, Anykey
возможно. будем думать о хорошем, папа будет изредка трезвый и иногда вспоминать о ребенке. у сестры ребенок(9) папу даже не вспоминает, а если вспоминает так с содроганием и если тот тьфу-тьфу появится, рад ему точно не будет, уже 5 лет в розыске. сестра никогда не настраивала ребенка, все сделал сам папа.и у подруги сын 14, совершенно не нуждается в папе. 08.08.2009 11:03:27, рица
Anykey
И у автора не будет нуждаться. Но это через некоторое время. ИМХО. 08.08.2009 23:27:23, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!