Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну вот и я к Вам, подбодрите чтоли

попросила мужа съехать после трехлетнего развивающегося на моих глазах романа. Просто вдруг выключили все терпение, все желание что-то там сохранять и тд. Съезжать не хотел. Снял рядом квартиру. Чтобы близко к детям. Детям не сказали еще, вообще семья остальная пока не в курсе, только некоторые друзья. Сегодня забрал часть вещей и ушел. Первая ночь. Вроде впервые за эти три года ощущение, что я все делаю правильно, что я нашла себя и силы в себе наконец-то. А сейчас так тоскливо стало - ужас. Дети, как водится обожают его,такой был славный вечер, уложил детей и ушел. Знаю, что дальше будет лучше, что все правильно делаю, но такой он родной, невозможно родной. 14 лет вместе прожили. И столько впереди еще, детям сообщать, остальным всем, разговаривать потом с ними со всеми, они очень переживать будут (родители наши, бабушки-дедушки) - ужас-ужас-ужас. Скажите что нить теплое что ли ...
18.05.2009 23:43:05,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мышикова мама
Держитесь, скоро будет легче:)

И скажите детям правду, попробуйте подобрать слова. Честно скажите, что папа будет теперь жить отдельно, что не отменяет его любви к детям и т.д. Не врите, не оправдывайтесь, ничего не сочиняйте, просто обозначьте новый папин статус. Скажите, что вот у некоторых детей бабушка/дедушка живет отдельно, а у кого-то - папа...
21.05.2009 11:57:57, Мышикова мама
Ощущение, что родной, проходит, гарантирую. Через год уже будете удивляться, что когда-то вообще с этим человеком под одной крышей жили. Но для этого должна быть четка установка "Дан приказ ему на север, мне другою стороной".
Держитесь, сейчас очень больно и плохо. Потом станет легче.
20.05.2009 10:35:13, козик
Спасибо, подбодрилась. В сущности, у нас все значительно лучше, проще и цивилизованнее, чем у подавляющего большинства пар в аналогичных ситуациях. Пока по крайней мере. 19.05.2009 17:11:50, Автор
Голубоглазка
будет желание - пишите на подник.
Держитесь! Всё будет в 100 раз лучше!
19.05.2009 16:42:58, Голубоглазка
Матушка Мидоус
мне тоже казалось, что мир рухнул. 14 лет брака, двое детей. сейчас уже 5 лет прошло - все прошло, ничего не цепляет. Как сказала одна здешняя участница - когда замужем, кажется, что муж такой большой, а мир такой маленький. А когда разведешься, выясняется, что все наоборот - и мир огромный! 19.05.2009 13:50:26, Матушка Мидоус
Выхухоль
Оригинал фразы принадлежит, кстати, Мариванне Арбатовой. "Я думала, что Вася большой, а мир маленький, а оказалось - наоборот!" 19.05.2009 14:22:09, Выхухоль
Матушка Мидоус
а я не знала. думала, местное творчество:-) 19.05.2009 15:19:20, Матушка Мидоус
Anykey
Вы... поговорите с детьми. Они должны понимать, что происходит.
Им тяжелее, потому что они не могут влиять на события. И у них должна в любом случае сохраняться вера в родителей (хотя бы в одного родителя! с которым они остались жить) - что он не обманет. Это важно, ИМХО.
19.05.2009 13:08:59, Anykey
Поговорим конечно. Откладываем со дня на день. Но они пока и не видят никаких изменений - вечером папа приходит, спать укладывает, утром - на работе и тп. Надо выработать четкую позицию, что говорить и озвучивать это совместно. И не вечером перед сном, а утром, чтобы был впереди день на проговаривание и переваривание. А папа пока в раздрае и не готов обсуждать. Думаю завтра-послезавтра поговорим с детьми, потом разошлем всей семье письмо. 19.05.2009 17:17:19, Автор
Anykey
> они пока и не видят никаких изменений - вечером папа приходит, спать укладывает, утром - на работе и тп

Хммммм. А чем занят в это время "трехлетний развивающийся на моих глазах роман"? Боюсь, что сокро вступит в свои права, и детям придется подвинуться - они должны быть к этому готовы.
19.05.2009 22:24:48, Anykey
Я не знаю, как предупредить 5 и 2-летних детей, о том, что когда-то там им придется подвинуться. Трехлетний роман развивается на моих глазах, а не на их - по поздним вечерам и изредка ночам. Им, по-моему, можно объяснить только то, что они реально видят своими глазами - те если б мы ссорились, папа собирал бы вещи и выметался. Все же происходит наоборот - он раньше приходит, тусуется с детьми,решает какие-то мелкие бытовые проблемы, укладывает их и тихонько смывается. Мы при этом совершенно нормально общаемся, как друзья. Тк в эти два дня, когда я все-таки нашла в себе силы его съехать, я стала напрягаться гораздо меньше, чем все предыдущие три года. Я вообще сейчас уже окончательно запуталась - муж уговаривает детям никаких объявлений резких не делать, тк типа их семья никуда не девается и он все равно при них. Но я -то при этом понимаю, что это какое-то изощренное вранье и надо объясняться. 20.05.2009 23:23:02, Автор
"Извращенное вранье" - точно. Обязательно надо говорить, когда - решить самим, может подождать, если не уверены, что - тоже решить, но подходит даже "папа полюбил другую". В этом возрасте пройдет глаже, они еще не совсем понимают, что такое "разлюбить", не 14. А по поводу сомнений: бывает, что это помогает снова воссоединиться, например, он или она понимают, что очень все дорого, а все другое была - блаж, а то еще и героиня романа на стороне бортанет, может он ей женатый был нужен? Такое тоже бывает. 22.05.2009 16:53:21, nusya96
Anykey
> совершенно нормально общаемся, как друзья

А дети думают, что как члены семьи. И это все как-то неестественно, и неестественность будет нарастать.
Роман, имеющий место изредка ночами, когда муж "жил в семье", скорее всего, начнет или прогрессировать с его из семьи уходом. Или развалится, что ли (кстати, что будет тогда? все вернется назад)?
На мой взгляд, детям можно было бы ничего не сообщать, если бы планировалось таким образом развлечься недельку-другую, а потом все вернуть взад. А как планируется у вас? Муж предлагает не рассказывать детям о вашем разводе до того, как они пойдут в школу, до 18 лет или до самой смерти? или до КОГДА? До того момента, когда у него сложится другая жизь, не портить ему эту - вот что он предлагает, ИМХО. Или он просто просит тайм-аут на какое-то время чтобы определиться со своей дальнейшей жизнью - уходить из семьи или остаться? У него есть этот выбор?
А родителям, родственника он тоже предлагает ничего не рассказывать? Или они будут знать, а дети не будут?

Я согласна, что детям можно объяснить только то, что происходит с ними. Но с ними же происходит именно это - папа уже не член их семьи, но друг семьи. Он живет отдельно, вон в той квартирке, ужинает у нас, игрет с вами, укладывает вас, а потом уходит туда жить... У него там свои друзья, своя жизнь - НЕ наша.
21.05.2009 09:57:22, Anykey
Свет-лана
> А дети думают, что как члены семьи.
- Сильно сомневаюсь, что они в этом возрасте на эту тему думают:-))) Думаю, что они общаются с мамой и папой.
Что такое семья, друзья - это, конечно, надо детям объяснять, но это никак не связано с разводом родителей.
21.05.2009 10:47:04, Свет-лана
Anykey
> Сильно сомневаюсь, что они в этом возрасте на эту тему думают

Да, конечно, они не сидят и не "думают" об этом с ночи до утра. Но в процессе всех этих отношений у них формируется модель семьи - и она формируется заведомо на подлоге и подтасовке.
21.05.2009 22:24:46, Anykey
Я ушла от мужа после 21 года брака, замужем с 18 лет, кроме него у меня никого не было. Причина иная, чем Ваша, но всё равно было страшно...Сын, кстати, до сих пор не смирился, хоть прошло 5 лет, и сын уже взрослый- 25 лет. Но жизнь моя поменялась сразу и бесповоротно в лучшую сторону после того, как я стала жить отдельно. Вам ещё многое предстоит пережить- и тоску, и воспоминания, и слёзы-всё это будет. Но, поверьте, Вы приняли верное решение, как мне кажется...Бабушка мне всегда говорила:"Пока мы барахтаемся в отношениях, которые себя изжили, наша судьба проходит мимо нас!" Удачи Вам, сил и терпения. И всё будет хорошо... 19.05.2009 10:16:28, lightbreeze
LU
держитесь! поначалу всегда тоскливо - даже если точно знаешь,что все сделала правильно. тем более - у вас столько лет брака за плечами... я всегда говорю себе, что все,что ни делается - к лучшему. в итоге - оно так и получается! удачи Вам! посмотрите в окно, весна, солнышко:) улыбнитесь и пообещайте себе,что все будет хорошо! и все обязательно будет хорошо! 19.05.2009 10:07:53, LU
Вооkашка
Ночь темна перед рассветом. Если чувствуете, что все правильно, - вот и славно. Возьмите тайм-аут. "Я подумаю об этом завтра" = я поговорю с вами завтра. Не берите на себя все: Вы и дети - самое главное; и те, кто Вас поймет и Вам посочувствует. А дальше... будь как будет: может, это новый поворот? ;) 19.05.2009 00:01:51, Вооkашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!