Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брат или не брат?

Ищу ваших мнений, чтобы определиться.
Приемный ребенок бывшего мужа - является ли братом родному ребенку, проживающему с матерью?
Бэкграунд матери родного ребенка - резко негативное отношение к БМ.
07.03.2009 12:07:09,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Юридически - конечно, а "по отношениям" - всякое может быть (бывают и друзья, как братья, бывают братья, которых и не видел никогда) 07.03.2009 21:23:10, Аксандра
бывает по всякому, конечно.
Юридически - точно? если разные семьи - то братья-сестры от одного отца или от одной матери - единородные или единокровные... но они не родные братья-сестры друг другу, семьи-то разные давно.
07.03.2009 23:01:56, в непонятках
Аксандра
Если ребёнок официально усыновлен, то это то же самое, как если бы он был от этого мужчины рожден. Т.е., например, право на содержание/наследство имеют родной и приёмный абсолютно одинаковое - как братья, дети этого отца.
08.03.2009 09:59:02, Аксандра
Моя сестрой только именно сводную сестру называет, приемную- просто Даша:-) А для моего мужа изобрела новую степень родства- сводный папа:-) 07.03.2009 14:04:46, GalaNTka
А она сама так решила или Вы ей объясняли как-то?
Я как раз попробовала приложить ситуацию на себя - если выйду замуж (ну вдруг когда-нибудь), и будет приемный ребенок, ведь он будет моему собственному ребенку братом\сестрой... С другой стороны - мой ребенок живет со мной, и моя семья - наша общая; а родной отец - "воскресеньевый папа"...
Расколбаса добавляет мне то, что родной отец ребенка уже проговорил свою позицию - "это брат, и точка". Только вот биполярной семьи (в которой это, имхо, и приемлемо) у нас нет.
07.03.2009 14:20:43, в непонятках
Сама разобралась, я не запрещаю, тем более, что треть времени она проводит в семье папы. Нашу семью называет своей семьей, а семью папы- ну так и называет- пойду к папе. Девочка приемная старше ее и отношению у них так себе, а вот рожденную во втором браке девочку- называет сестрой и нежно о ней заботится. 07.03.2009 14:28:33, GalaNTka
Спасибо. Может, стоит просто подождать, а пока пусть называет, как хочет, дальше сама разберется... 07.03.2009 14:37:52, в непонятках
У меня тоже были как-то терзания :) по поводу является ли вторая жена моего свекра бабушкой моим детям. Решила, что не является :) Она "жена дедушки", всё. Так детям и объяснила. А вот второй муж свекрови дедушкой является :))
Если отгшения с БМ совсем никакие, то я бы и сказала, как есть, что это "сын папы". Может быть "приемный сын папы", если сам приемный ребенок в курсе, что он приемный. Это, что б лишних проблем не создавать, если что. Если ребенку захочется называть его братом, то и пусть себе зовет, проблем вообще не вижу.
07.03.2009 13:24:16, Фикус
Спасибо.
Да, там уже вполне большой приемный ребенок.
Отношений у меня с ним нет никаких. Я своему ребенку собственное мнение выдала, теперь вот думаю - может, зря... но этого "брата" очень много стало вокруг меня, мне так слишком напряжно жить.
07.03.2009 13:29:30, В непонятках
Ну и пусть будет "приемный сын папы". Если ребенок будет интересоваться, что это такое, то объяснила бы на пальцах, что бывают дети родные, бывают приемные. Ну и зовите его "Вася", если звать как-то надо, если ребенок захочет называть его братом, тоже проблем не вижу. 07.03.2009 13:39:08, Фикус
Ребенок хочет называть братом, родной папа уже создал именно такое восприятие.
Это, наверное, у меня проблема, что я хочу донести до своего ребенка и мою точку зрения на "родственные отношения"... и проговорить, что сама не собираюсь делить ответственность за приемного ребенка БМ.
07.03.2009 14:27:05, в непонятках
А почему у Вас возникла мысль, что вы вообще должны делить ответсвтенность за приемного ребенка БМ? Вы ж ему вообще никто, ни юридически, ни биологически. Ну тогда так же надо брать ответственность за всех приятелей вашего ребенка. 07.03.2009 14:58:33, Фикус
мне как-то не очень хорошо от того, что мой ребенок в какой-то момент пригласит "брата" в гости. Я не собираюсь соглашаться; но - по цепочке - если брат, родственник - то не пригласить на день рождения - собственный ребенок обижается, а пригласить - эти несколько часов я буду отвечать за этого ребенка... 07.03.2009 15:09:20, в непонятках
да относитесь вы к нему, как к приятелю ребенка, которого ребенку приспичело называть братом. Вы наверное как-то разруливаете ситуации, когда Вам приятелей ребенка не хочется в гости приглашать? Ну Ваш БМ будет как-нибудь поздравлять с днем рождения вашего? Ну вот пусть со своим приемным и приходит, или вместе их ведет куда-нить. Отдельно приглашать не обязательно, если не хочется. 07.03.2009 15:16:24, Фикус
в целом понятно...
спасибо
07.03.2009 15:23:08, в непонятках
Я вот еще что подумала. У Вас дочь, да? И вот у нее появился "брат", ей это может казаться очень "крутым". Особенно, если "брат" старше. Может это ее поднимает в глазах подружек, особенно если у подружек братьев нет. Может это еще по первости такой ажиотаж и потом само отвалится. 07.03.2009 16:12:35, Фикус
Да. Возможно... спасибо! надеюсь, отвалится. 07.03.2009 17:23:06, В непонятках


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!