Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии

Девушки, прошу мнений.
Оформлен развод через суд, сегодня сдала документы в ЗАГС на получение св-ва о расторжении брака. Оказалось, что там необходимо указать какую фамилию берешь после развода - по мужу или девичью. Я указала свою девичью, а теперь в сомнениях, надо ли? С одной стороны наконец покончить со всем старым (мы к разводу шли почти 10 лет). С другой стороны столько волокиты с бумагами - паспорт менять, во все инстанции сообщить, на работе некоторые неудобства, подпись и ту поменять придется.
Как думаете, надо или нет? (ребенку уже 15).
05.03.2009 09:33:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а я вот наоброт сейчас рада, что не стала себе возвращать свою фамилию, и она у меня с сыном одна. А то он смотрится старше своих 15, я моложе. и на его маму я никак не тяну.
но меня и фамилия БМ особо не напрягала, я к ней тоже уже привыкла
06.03.2009 11:16:48, Наталияяя
Если были бы разные фамилии, Вам бы не верили, что Вы мама? Думаю, что это не проблема. Где надо доказать - есть документы, А где не надо доказывать -и неважно, кто что думает.
К фамилии я тоже привыкла, просто думаю, что надо освободиться от всего старого.
06.03.2009 13:45:44, Aнн@
Юлия В.
Нужно было вообще ничего не менять изначально!.........­...... 05.03.2009 18:06:48, Юлия В.
Anykey
Я дождалась, пока сыну не исполнилось 18 лет (в 18-ти он может и сам поменять свою фамилию на какую хочет), а потом поменяла.
Менять документы не так уж и много хлопот, ИМХО. А иметь одну фамилию с несовершеннолетним ребенком мне казалось важным (и до сих пор кажется).
05.03.2009 16:04:15, Anykey
Это причина, да. Я бы тоже не стала пока маленький. Но сыну уже будет 16. В принципе невелика разница 16-18 лет. Просто думаю, что надо бы уж разом все сделать или вообще не менять? 05.03.2009 17:23:20, Aнн@
Anykey
Разница в том, что ОН сейчас никак не сможет поменять свою фамилию, как бы ни хотел. Он будет понимать, что ВАМ эта фамилия неприятна, и ВЫ ее поэтому сменили. А вот ОН вынужден жить с ней, по краней мере до 18 лнт.
А Вы сможете и подождать пару лет, какая Вам разница?
ИМХО
05.03.2009 20:47:16, Anykey
Да в таком возрасте можно уже просто объяснить ребенку- что развелись, хочу вернуть свою фамилию. Мои дети восприняли это совершенно спокойно. 05.03.2009 21:07:24, GalaNTka
Anykey
Но дети с ним тоже "развелись" и тоже не хотят иметь его фамили. А вот поменять свою пока не могут. И остаются в Вашей семье с неприятной Вам фамилией. Им это неуютно.
Нет, я вовсе не утверждаю. что это сверхважно для каждого в мире ребенка! Просто на этот момент стоит обратить внимание иподумать, как отнесется к этому конкретный ребенок, учтя все нюансы.
05.03.2009 21:42:45, Anykey
Полность с Вами согласна. Для ребенка может быть важно иметь одну фамилию с мамой (до опред. возраста), или не иметь одинаковую с папой. Просто это не наш случай. Мы с сыном уже несколько лет живем отдельно от папы. Но он с папой очень плотно общается, у нас тоже нормальные отношения. Так что сын с папой не развелся и фамилия ему не неприятна.
В моем случае по смене моей фамилии заморочек с сыном нет. Решать только мне.
06.03.2009 13:42:42, Aнн@
Ну да, как раз посоветоваться с ребенком можно:-) не всегда развод родителей=развод ребенка и папы. 05.03.2009 21:53:44, GalaNTka
Anykey
Да, конечно, может быть по-разному. Но важно, чтобы они и в течение нескольких лет (до совершеннолетия своего, хотя бы) с ним так и "не развелись". А то сейчас вроде и ничего, а через год папа сгинет в тумане, а фамилия его ЧУЖАЯ так и останется к дитю приклеенной.... 05.03.2009 22:05:02, Anykey
Да ладно, неужели дети так думают? В таком случае еще надо дитю переливание крови делать. Кровь тоже выходит чужая.
По-моему, это женщины себе придумали такую ерунду, вряд ли дети об этом парятся вообще. Хотя, смотря как мама преподнесет:-)
06.03.2009 11:38:15, pomadka
У моих детей вообще разные фамилии:-) у старшего- моя девичья, средняя-с фамилией БМ, младшая будет с фамилией второго мужа, у меня- после развода девичья, больше менять не буду:-) Старшему предлагали на папину поменять- сказал, что привык к этой и ему без разницы. 06.03.2009 14:01:12, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!