Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как завладеть вниманием папы?

к проблемам ребенка?

есть девочка 8 лет. полгода не встречался и сказал, что вышвыривает нас из своей жизни, потому что мама подала на алименты.
сейчас встречается раз в в месяц. алименты очень маленькие.
любые попытки ребенка попросить у папы денег, например, на оплату костюмов и поездки на концерт от муз.школы, т.е., на вещи разовые и дорогостоящие, утыкаются на его "мы с мамой все финансовые вопросы решили".
т.е. про проблеы от ребенка папа слышать не хочет, только правильно поставленные ответы "у меня все хорошо".
я рву и мечу и выплескиваю на ребенка, что нужно говорить, говорить и говорить о проблемах (мы с папой не общаемся). но это неправильно. как посоветовать ребенку вести себя (но не врать папе), чтобы он начал участвовать в решении проблем, которые фактически лежат только на маминых плечах?

варианты "выбить деньги через суд" - не предлагать. эти суды и так задолбали за полгода.
и, на минуточку, папа - ген. дир фирмы. субару форестер и "все дела" при нем.

01.12.2008 09:01:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну прямо как про моего БМ. Он тоже желает слышать, что все хорошо. В прошлом году пытался примазаться к моим новогодним подаркам детям. Давай вдвоем подарим. На что получил ответ, я вполне в состоянии сделать подарок от себя и ты будь добр купить подарки. Купил и больше об этом не говорил. Старшая занимается танцами, часто поездки стоят до 30000. Ребенок 13 лет сам регулирует этот вопрос. Платит.Но у нас папа дорожит общественным мнением, для него очень важно как он выглядит в глазах знакомых . Вот на этом и играю. 04.12.2008 12:34:56, рица
А от папы кроме денег девочке ничего не нужно? Это верный путь в бездушные "золотоискательницы" в половозрелом возрасте. Вы уродуете ребенка, чему вы ее учите? Выбивать деньги из мужчин????? Те пара тысяч рублей, которые вы в лучшем случае ее "науськаете" выбить из папы - вам нужны цено морального уродства на всю жизнь????????? 03.12.2008 11:06:37, Лукьяна
Anykey
А может, Вам с дочкой все же проще вышвырнуть его из своей жизни и обойтись без покупки костюмов для концертов? Неужели оно того стоит??? 02.12.2008 23:20:09, Anykey
NatalyaLB
папа прав 02.12.2008 20:33:25, NatalyaLB
Dnnn
ознакомить с проблемами и нуждами самой.
причем даже может письменно, сухо, по-деловому -
нужды/расходы на месяц/неделю: +алименты - школьные завтраки, -еда, -одежда, -развивающие игрушки, -экскурсии, - отдых, -кружки, -сапоги, -пальто к зиме, -платье к НГ... чтоб это было не эмоциональным разговором, а фактами, аргументированными и понятными.
02.12.2008 13:03:57, Dnnn
гы. мой Бмуж в ответ на такое великодушно предложил мне 100 (СТО) рублей. В месяц. На ребенка. Надеюсь, что Бмуж автора топика будет более щедр к ребенку. Но на всякий случай рекомендую запасить пивом и попкорном...и быть хладнокровно готовой к похожему ответу.
ПО сути, конечно, не гоже сваливать финансы и разговоры о них на ребенка.
Но принять что бм ТАКОЙ какой есть и впрягаться самой.К сожалению. Или замуж выходить за нормального чтоб обеспечивал и любил.
02.12.2008 17:49:21, Конструктив
"Учись экономить", - ответ моего БМа :) 02.12.2008 17:54:41, NAD с другого компа
Dnnn
пущай поучит, на каких именно пунктам экономить - на сапогах, на кружках или питании. если, например, на сапогах - предложить самому найти подешевле, если на репетиторах - самому позаниматься )
04.12.2008 13:34:05, Dnnn
Ненене, нафиг-нафиг :) Что касается конкретно моего БМа, то он с деньгами обращаться просто не умеет и в консультанты точно не годится. Я это осознала как раз после развода, на примерах, похожих на этот. 04.12.2008 14:15:58, NAD с другого компа
Аксандра
ИМХО - зарабатывать больше. Самой покупать костюмы и оплачивать поездки. Или искать другие занятия для ребёнка, которые можете себе позволить. Это НЕ проблемы. Это рядовые и необязательные траты и создавать вокруг этого проблему не стоит.
И на ребёнка, в любом случае, эти заботы не перевешивать. Тем более, не требовать с неё выбивания денег с папы.
01.12.2008 13:43:32, Аксандра
И насколько маленькие алименты вы получаете, чтобы уродовать психику свему ребёнку? Просто интересно даже. 01.12.2008 13:39:59, Нуга
ужас, вы свои взрослые проблемы перекладываете на 8-летнюю девочку. что значит вы не общаетесь. вот и общайтесь.
варианта получить алименты всего два либо вам общаться и рассказывать БМ о проблемах, либо через суд.
но заставлять маленькую девочку выпрашивать деньги... вы сами понимаете как ломаете психику ребенку
01.12.2008 12:24:50, Наталияяя
+1.

Хотя с некоторыми папами этот подход работает, но явно не Ваш случай.

Автор, а раз уж Вы упомянули, где Ваш бывший работает - там же белая зп приличная? Вы 25%то получаете?
01.12.2008 12:38:05, АнглоГалка
так может и работает, может даже случится чудо и с этим сработает. но заставлять 8-летнюю девочку требовать деньги с папы, я никогда этого не пойму.
и при этом автор в скобочках так пишет, что сама с ним не общается. получается взрослые свалили свои проблемы на ребенка
01.12.2008 14:18:13, Наталияяя
Аксандра
С некоторыми папами это работает, но это ж как ребёнка переломать надо, чтобы он видел в отце источник денег? 01.12.2008 13:40:24, Аксандра
Гм. Я не знаю, Ксень. А... в принципе, чем это так отличается от полной семьи, где деть просит папу именно купить некую игрушку-поездку-далее по тексту? Понимая, что папа в семье зарабатывает?

мне интересно твое мнение, дело на моих глазах происходит и мне довольно интересно, насколько это все правильно и какие теоретические последствия. Ребенку 9 лет.
01.12.2008 14:52:19, АнглоГалка
Anykey
> чем это так отличается от полной семьи, где деть просит папу именно купить некую игрушку-поездку-далее по тексту?

А я и это считаю достаточно уродливым. Ребенок может озвучить свое желание иметь/ехать - свою мечту (я тут такое видел - классная штука, мне бы хотелось такую когда-нибудь!). А папа/мама купят, если смогут/посчитают нужным. Или не купят, если природа против. А выпрашивать у папы купить именно эту игрушку (да что угодно у кого-то выпрашивать!) - как-то не комильфо. ИМХО
Кто больше зарабатывает при этом роли, на мой взгляд, не играет.
02.12.2008 23:25:30, Anykey
Аксандра
У меня не столько теоретические, сколько "практические" представления о последствиях и мне они (увиденные последствия) категоричеки не нравятся.
ИМХО нельзя поощрять (более того - надо пресекать всячески) "функциональное" отношение к родителям.
Папу/маму любят не за то, и не потому, что они оплачивают ребёнковые нужды. И общаются с ними не поэтому. Да - они что-то могут купить. А могут и не купить. Это вообще не важно. Не должно быть никакой связи между даваемым баблом и отношением ребёнка к родителю/отношениями с родителем. Обратный вариант психику ребёнка ИМХО калечит. В этом, грубо говоря, проституция какая-то есть. Сильно неполезная для формирования личности.
Я автора понимаю - это хреново одной содержать ребёнка, когда у неё отец ген. директор и при машине. И я бы поняла любые её меры (вплоть до того, чтобы вообще вычеркнуть столь неприятного типа из своей жизни и жизни дочери). Но использовать ребёнка для вытягивания из БМ денег - нет.
01.12.2008 15:07:22, Аксандра
+1 есть знакомая семья, где я наблюдаю такую картину. у них изначальна бюджет был раздельный, все было прекрасно, пока жена плотно не села с декрет со второй. и вот теперь я наблюдаю это "пойди попроси у папы", выглядет отвратительно. по-моему, покупать или не покупать какую-либо вещь родители должны решать вместе, а подлизывание ребенка к папе, потому что у него больше денег крайне неприятное зрелище 01.12.2008 15:25:05, Наталияяя
Очень интересно, спасибо. Я, правда, точно не понимаю, почему это неприятное зрелище, хотя интуитивно, да, что-то цепляет.

Ситуация не моя, кстати.
01.12.2008 15:38:28, АнглоГалка
Я тебе на мыл напишу, ок? 01.12.2008 15:21:27, АнглоГалка
Выхухоль
БМ ваш явно привык жить своим умом и активно сопротивляется любым попыткам манипульнуть им с помощью ребёнка.
Не исключаю, что он по жизни скупердяй, но шантажом вы в данной ситуации тем более ничего не добъётесь.
01.12.2008 11:47:37, Выхухоль
Никак. Ребенок в этом участвовать не должен. Финансовые проблемы решаются между родителями. Во время встречь ребенок может только мороженное просить, Макдонадс или игрушку. Как вариант можно попросить что-то из одежды-обуви, при этом то что на ребенке должно очень плохо выглядить, чтобы папе сразу стало понятно, что надеть нечего. Но этот вариант скорее всего папой будет воспринят как вымогательство, поэтому договаривайтесь о размере алиментом. 01.12.2008 11:10:15, МаМашаS
Н-да. Ребенка не жалко? 01.12.2008 10:58:35, Tata-ta
Не перекладывайте проблемы ваши на ребенка, она уж точно не виновата, что взрослые мама и папа не могут их решить. И не ребенок точно их должен решать. Почему ребенок должен тратить тот самый раз в месяц на решение ВАШИХ финансовых проблем??? 01.12.2008 10:04:28, GalaNTka
Anykey
А я не согласна с тем, что девочку надо оградить от решения денежных вопросов с отцом.
Если она с ним ни о чем другом не общается, и это - единственное, что их связывает, ну да, тогда не стоит. Надо плюнуть и прекратить эти побирушнические походы.
А если девочка с ним встречается и считает свои отношения с папой хорошими (в отличие от маминых с ним отношений) - то почему нет? В конце концов, мама ведь какми-то образом узнает о том, что дочке нужно концертное платье! От самой от дочки узнает, видимо. Почему папа не может об этом тоже узнать от дочки, а нуждается в переводчике в мамином лице???
Мне не нравится идея мамы науськивать девочку на выбивание денег - это, ИМХО, неправильно. Позиция мамы должна быть - прозрачность семейного бюджета. Я заработала столько-то, столько-то мы получили алиментов. Потратить на оплату квартиры мы должны столько-то. На еду столько. Не выходит у нас ничего с твоим платьем - все "решенные финансовые вопросы" мы проели... Я тебе помочь не могу - работать больше и больше зарабатывать у меня не получится.
02.12.2008 23:37:26, Anykey
Ну и? Мама говорит, я больше не могу потратить денег. Дочка идет к папе и говорит - хочу платье, хочу серьги, хочу щенка породистого.... Я запуталась, что правильно-то? Разница между рекоменуемой тобой здесь позицией мамы и тем, что ты пишешь мне чуть выше - не мама науськивает на выбивание денег из папы, а дочка сама до этого додумывается?

Результат-то вроде один - настроенный на дОбычу из папы денег ребенок?
04.12.2008 14:01:32, АнглоГалка
Anykey
А когда дочка маме говорит, что ей нужно платье, она настроена на выбивание денег из мамы?
Ну вот я как-то не сталкивалась с таким, чтобы дети требовали нечто им купить. Ни сама я так не делала. Ни сын. Да, я представляла его желания. Каким-то пыталась просоответствовать и удовлетворить, каким-то - нет (не имела возможности или считала эти желания дурацкими - тогда пыталась разубедить и аргументировать, почему этого желать не стоит)...
Я про что.
Ребенок должен быть примерно в курсе семейного бюджета. Полнимать, что вот это мы можем себе позволить, не задумываясь. А вот на это должны выкраивать деньги, экономя на необходимом. От такого понимания зависят его желания и его мечты, ИМХО. Ну, не мечтает детеныш съездить в диснейленд, если ему на шоколадку денег выкраивают по празникам. Некогда ему мечтать о несбыточном - у него много других, более реальных мечт.
А уже вот эти свои мечты детеныш имеет. И о них знают близкие ему люди, потому что они знают о его жизни. И его папа о них знает (и совсем не обязательно от мамы!), если он близкий ему человек. А если кошелек на ножках, то не знает, пока у него прямо не начнут выколачивать, что не есть комильфо ни в полной семье, ни в какой. Как-то так.
Если же отношений с папой нет ни у мамы, ни у дочки, то надо свои потребности ограничить возможностями своей зарплаты и официально выбиваемых алиментов. Превышение их губительно для самосознания, ИМХО.
05.12.2008 17:40:16, Anykey
Я как раз выбивание денег и имела ввиду:-) я сама в отношения своего БМ и дочки стараюсь не вмешиваться, но иногда как раз он у нее спрашивает, почему мама тебе новый телефон не купит, у не что, денег мало?:-) вот тогда с дочкой уже финансовые вопросы нашей семьи и обсуждаем:-) 03.12.2008 13:05:13, GalaNTka
+1000 Ребенку и так тяжело морально. А тут еще вы дергаете, а не поддерживаете. Так и до неврозов не далеко. ИМХО, нужно эти вопросы решать с бывшим самостоятельно и общаться через не хочу. 01.12.2008 10:53:48, Dol'ka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!