Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опыт взыскания алиментов ранее даты обращения в суд

Кто-нибудь может поделиться опытом взыскания алиментов ранее, чем дата обращения в суд? То есть, допустим, обратилась 1 августа 2008 г., а прошу взыскать с 1 января 2008. Как доказывать, что с 1 января 2008 принимались меры к взысканию алиментов. Что за аргументы для суда должны быть? Ну свидетельские показания. Хорошо. Показания будут. Аудио и видеозапись переговоров на эту тему не велась. Значит, все без толку и ничего не доказать?
19.08.2008 14:22:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Насколько я знаю, какого-то конкретного списка доказательств или конкретных обстоятельств, при которых назначаются алименты ранее срока подачи иска, не существует.
Если мыслить логически - какие Вы могли принять меры для взыскания алиментов? Звонить? - звонили. Напоминать? - напоминали. Можно еще письмо написать... ;)
В любом случае, если товарищ не платил(!) алименты всё это время, то требовать выплаты алиментов за прошедший период надо. По крайней мере надо попробовать.
19.08.2008 16:20:01, Tata-ta
Anykey
Дополнительно надо подготовить ответ на вопрос "А почему не подали на алименты раньше", ИМХО. 19.08.2008 19:02:10, Anykey
- "Потому что верила и надеялась..." :) 20.08.2008 00:05:12, tata-ta
LightBug©
это не обоснование, к сожалению 20.08.2008 10:29:35, LightBug©
Почему ты так думаешь? "Он каждый раз обещал заплатить. Я верила. Время шло. Ничего не менялось. Поэтому СЕЙЧАС я подала в суд".
Нормально.
20.08.2008 16:45:56, Tata-ta
LightBug©
а он приет и скажет, что я все выдумываю, и он вообще ни сном ни духом 21.08.2008 11:48:04, LightBug©
ключевым моментом тут (ИМХО) будет признание папашки - платил/не платил. Не платил - значит, плати... А вот если на самом деле платил хоть что-то(даже если нет расписок), или будет утверждать, что бегал за бывшей с деньгами в руках, а она всё отказывалась, и свидетели есть... вот тогда, пожалуй, не выйдет каменный цветок. :) 21.08.2008 14:55:49, Tata-ta
Anykey
Вообще-то, это ей придется доказывать, что она бегала за ним, выпрашивая деньги, а он не давал, да еще настолько коварно, что она и за алиментами не обратилась все это время. Апрориори родители содержат своего ребенка, это не нужно доказывать.А вот обратное нуждается в доказательстве. 21.08.2008 22:27:50, Anykey
Обычно бывает просто, как в песочнице:
Судья: "Папаша, вы платили алименты\содержали своего ребенка в указанный период?"
Папаша: "ээээ... нет."

Усё. :)
И никто не заставляет мать что-то доказывать, если у этого "кого-то" не имеется причин придираться к истцу...
22.08.2008 00:57:29, Tata-ta
Anykey
Ну, от юридической подкованности папаши зависит, конечно, и от наличия извилин.
Папаша: "Ээээ. Никогда не отказывал при обращении за помощью".
Усе....
22.08.2008 10:28:53, Anykey
"Папаша: "Ээээ. Никогда не отказывал при обращении за помощью"."

Отец _обязан_ содержать ребенка. А мать не обязана заставлять его выполнять обязанности. Просить? - просила, в меру сил и возможностей...("дозвониться не могла, заехать времени не было")

Имхо, конечно, всё зависит от судьи, его настроения и мироощущения.

Но по большому счету, если отец не платил(и не настаивает на обратном), значит должен будет заплатить.
22.08.2008 12:22:29, tata-ta
Anykey
Нет, не так.
Мать обязана защищать интересы ребенка. И в интересах ребенка она должна подать на алименты, если отец ребенка не содержит. И алименты присудят с момента ее обращения в суд. Это без вопросов.
А вот за прошедший срок (цитирую СК. ст.107 п.2): "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты".
Так что, если папаша не уклонялся, а маме просто лень было до него дозваниваться и раньше дойти до суда тоже было недосуг, то прошедший срок может и не прокатить, ИМХО.
22.08.2008 17:44:39, Anykey
Ты знаешь, на опыте подруг, которые в общем-то и не собирались требовать алименты задним числом, судьЯ по своей инициативе выспрашивал отцов о невыплатах и назначал алименты задним числом. Фактически с момента, о котором оба супруга говорили, что мол "вот До этого платил, а после нет". В пределах 3-х лет, конечно. Самый длинный срок был (у знакомой) - полгода до подачи иска. 26.08.2008 16:39:54, Tata-ta
LightBug©
а ты думаешь, он не будет утверждать, что бегал, а она отказывалась брать? :) 21.08.2008 16:13:59, LightBug©
смешно, но большинство папашек (из известных мне) до этого не додумываются. :) 21.08.2008 16:52:36, Tata-ta
Попробую. 19.08.2008 16:50:14, КатяМ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!