Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно про фамилию!

Понимаю, что это обсуждалось уже 1000 раз. Разложите пож. по полочкам процесс смены ребенку фамилии в том случае если отец согласен. Какой документ надо с него взять и куда идти. Мне то к сожалению, не светит поменять дочке фамилию, отец категорически против, а сестра очень хочет поменять сыну фамилию (отец не против)Нужно очень срочно.
09.10.2002 10:48:13,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса (Полик, 11)
Сначала нужно в отдел опеки (в Москве находятся в районном собесе, у вас наверное тоже). Там висит список документов, которые нужно предоставить: выписка из домовой книги (берется в ЖЭКЕ), паспорт, копии св-ва о рождении, св-ва о разводе (если есть, а одиноким матерям не нужно), заявление (вам тут же на месте продиктуют что писать), если папа согласен, то у нас требовалось нотариально заверенное заявление-согласие. Сдаете все эти документы в опеку, через неделю-две вам дают выписку-распоряжение на смену фамилии, с ней идете в ЗАГС. В ЗАГСЕ нужно в кабинет, который назыв-ся "Изменение сведений чего-то там", там вам скажут что дальше. По-моему какую-то квитанцию оплатить и написать еще одно заявление. Копию св-ва ребенкиного там тоже нужно, так что копий лучше про запас наделать. По-моему ничего не забыла. 09.10.2002 15:47:37, Клякса (Полик, 11)
Позвоните в ЗАГС, там вам расскажут, какие документы принести, а заодно и часы приема 09.10.2002 11:16:47, Sofia
В ЗАГСе скажут, что этим занимается опека. 09.10.2002 12:11:23, virus
Нее.:)) В ЗАГСе скажут какие бумажки нужны. В том числе и из опеки... Хотя, если согласен отец ребенка, то опека может и не участвовать в "разборе полётов"...:))
Щас попробую ссылочку найти...
09.10.2002 13:23:19, Нэтка
Не фига. Я звонила в ЗАГС - меня отправили в опеку. Я даже позвонила в опеку - они сказали, что лучше всего обоим приходить. У нас как раз был случай, что все согласны - и все равно решение принимает опека. 09.10.2002 15:06:25, virus
Буду очень благодарна 09.10.2002 13:41:20, Anchik
Вот:
"Если Вы можете найти отца ребёнка это будет быстрее и проще чем без него. Всеми подобными вопросами ведают Органы опеки.
ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ФАМИЛИИ РЕБЁНКУ
в органы опеки необходимо предстаить следующие документы:
1. Мотивированное заявление родителя, у которого проживает ребёнок.
2. Справка из жилищных органов о совместном проживании или выписка из домовой книги.
3. Копия свидетельства о расторжении брака.
4. Копия свидетельства о рождении ребенка.
5. Заявление с выражением согласия другого родителя, заверенное нотариально, по месту работы (службы), жительства или написанное лично на приеме в органах опеки и попечительства.
КОММЕНТАРИЙ Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его местонахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случае уклонения без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
6. Заявление с выражением согласия ребенка, достигшего 10-ти лет.


13.9.2002 12:35:13, OleLukoe"

Anchik, эта информация от Алексея(OleLukoe). Он воще-то не по этим делам, но проконсультировать, думаю, не откажется (в конфе "приемный ребенок")

И всё же я бы "провентилировала" ситуацию в ЗАГСе и Опеке конкретно Вашего(сестры) района - ведь отличия в требованиях могут быть... и существенные.
Удачи!
09.10.2002 14:33:31, Нэтка
Клякса (Полик, 11)
Все верно, именно такой список документов и висит на двери отдела опеки. А только потом уже, зажав в зубах распоряжение опеки, надо топать в ЗАГС. 09.10.2002 15:49:40, Клякса (Полик, 11)
Вот-вот, именно "в органы опеки". ЗАГС даже разговаривать не будет. 09.10.2002 15:07:27, virus
:)) Беру свои слова(начальные) назад.
;)
09.10.2002 15:47:36, Нэтка
Праильна.:) 09.10.2002 12:10:17, Нэтка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!