Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нарушение порядка встреч с ребенком

Муж добился установления в судебном порядке порядка встречь с ребенком. Один целый выходной, пару раз на неделе и две недели в году полностью.
Он часто не является в установленные дни и НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ об этом. Тогда мы занимаемся своими делами, строим свои планы, а он может позвонить посреди дня и потребовать встречи, где бы мы ни были и чем бы уже не занимались? И получается что мы заранее ничего не можем планировать - не зная, явится он или нет!!!
Ему не нужно общение с ребенком как таковое, ему просто хотелось насолить мне! Он знает, что я очень переживаю за ребенка и это мешает моим новым отношениям. Он видится с ним раз в две недели, а то и реже. И это при том, что мы недавно развелись. Что будет дальше?
Вопрос: является ли такое поведение нарушением порядка встречь? Т.е. поводом для его судебного пересмотрения и лишения его встреч с ребенком или родительских прав вообще?
03.07.2008 15:16:44,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Алеша Попович
У вас половина выходных, 4 из 5 будних дней - планируйте.
За нарушение порядка встреч детей могут вернуть отцу.
05.07.2008 14:57:39, Алеша Попович
Глупости. Это практически нереально. 06.07.2008 00:11:47, Tata-ta
Алеша Попович
Практически конечно не реально. Но для видимости справедливости в семейном кодексе такая мера прописана. 06.07.2008 14:39:08, Алеша Попович
Anykey
Тут есть два пути, ИМХО.
1. Фиксировать все нарушения им режима встреч. Ну, например, вести дневничок и вписывать туда показания кого-нибудь из свидетелей (соседки) - "3.07.2008 14:00 на встречу с ребенком отец не пришел". Набрать такого "компромату" и топать в опеку, требуя заставить отца ребенка либо соблюдать установленный порядок, либо пересмотреть его.
2. Наплевать на бывшего мужа и на решение суда. И послать их обоих лесом. "Ребенок сейчас устал/плохо себя чувствует/ушел на день рождения к подружке/очень просился в зоопарк, так что, приходи через неделю". И так каждое его появление. Отвалится со временем.
03.07.2008 23:53:41, Anykey
А чем вообще грозит п. 2 для матери?
Ребенка отнимут? в турьму посадят? какие рычаги? Какой кодекс следит за этим?

и все-таки "не препятствование встречам" и "создание благоприятных условий для встреч" - это очень разные вещи.
05.07.2008 11:16:33, Королёк
Anykey
За злостное неисполнение решения суда - штраф. За упорствование в злостном неисполнении - ребенка могут передадть от матери на воспитание отцу.
Но, во-первых, злостно уклоняться (не будет тебе никакого ребенка, козел драный, и больше не появляйся никогда в моей жизни, плевала я на тебя и на твой суд...) не надо. А пойти ребенку на день рождения к подружке, если он туда хочет, никто не может запретить, даже если к нему в это время по решению суда папа должен явиться. Или устать. Или приболеть...
А во-вторых, для того, чтобы ребенка передали на воспитание от матери к отцу, отец, как минимум, должен быть не против ребенка к себе насовсем забрать. Обычно же такие "чрезвычайные" последствия отца ребенка пугают еще больше, чем маму.
06.07.2008 21:55:20, Anykey
Kirushka©
Сейчас раз в две недели, а дальше будет реже и тем быстрее, чем менее остро Вы будете реагировать на его закидоны. Интересно, а как он требует встречи, если Вы с ребенком уже занимаетесь чем-либо? Вот он звонит и?..
"Дорогой, мы сейчас в Питере/Стокгольме/Владивостоке, будем через неделю, целую нежно в..."
Рулите ситуацией самостоятельно.
03.07.2008 17:16:36, Kirushka©
Ну так это же незаконно. Он подаст в суд, что я препядствую исполнению решения суда. И будет прав по-моему :( Суд может потом еще более неудобный график для меня сделать... 04.07.2008 10:33:19, Маша22
А Вы скомпелируйте два варианта - систематически (особенно сначала, сейчас) фиксируйте все его "проколы" так, как написала выше Anykey, а потом начните забивать на его претензии под относительно благовидными предлогами. Таким образом, Вы и исправите ситуацию со своими выходными, и будете защищены показаниями третьих лиц, что это не вы нарушали соглашение, что основным нарушителем является отец. 04.07.2008 15:32:54, Tata-ta
Kirushka©
А он не нарушает график? Если вы оба такие правдолюбцы и законопослушники, подавайте встречный иск. 04.07.2008 15:05:21, Kirushka©
Какой встречный иск? По поводу чего? 04.07.2008 15:15:34, Маша22
Kirushka©
"Он часто не является в установленные дни и НЕ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ об этом." - это не вы писали? Это называется нарушение порядка встречь, установленного судом? Вот это и есть тема для встречного иска. 04.07.2008 17:06:27, Kirushka©
иск о пересмотре порядка встреч в связи с систематическим нарушением его отцом ребенка.
Только сначала надо собрать "компромат".
04.07.2008 15:34:03, Tata-ta


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!