Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношения

Всем доброго дня!
От мужа ушла полгода назад, развелись официально в мае. Тихо, мирно.
Он всегда был замечательным отцом. Я всегда говорила ему, что он несмотря на то что мы расстались, он всегда будет отцом и какие у него сложатся отношения с ребенком зависит только от него самого.сейчас 2,5 года.
Сейчас, отношения между нами накалены до предела. Стараемся общаться только через смс, потому что любой разговор приводит к скандалу. Я относилась к нему лучше, чем сейчас. Он ко мне видимо тоже.
Если раньше он старался следовать моим рекомендациям, когда брал дочь к себе (чем кормить, что одеть, куда пойти, чем лечить), то сейчас он не обращает на них никакого внимания.
Я отдаю ребенка здорового, получаю искусанную комарами, с разбитой коленкой, с синяком на щеке, с соплями. При этом никаких объяснений, например откуда синяк я не получаю...
Я не знаю как быть. С одной строны, я понимаю, что он ее отец, что он ей нужен (хотя он иногда говорит -что это "Твой ребенок", что он не пострадает, есл останется без нее - я думаю, что эта обида на меня, что она пройдет), с другой, я боюсь отпускать ребенка, я понимаю, что за ней не смотрят, что она може проходить в одной и той же одежде и белье 3 дня!..
Он говорит, что я не имею права ему диктовать условия, не имею правда не отпускать с ним дочь... Что он такой же полноправный родитель, что может он даже лучше знает, что нужно ребенку...
Извините, что длинно, очень накипело...
23.06.2008 08:54:39,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Простите, как-то ваша фраза "Он всегда был замечательным отцом..." не клеится с остальным текстом о не мененном белье и ребенок без присмотра в 2,5 года... Не отпускать с ним и точка. До 3-х лет имеете право присутствовать на встречах. 04.07.2008 23:31:45, Donali
насчет "отдельности" отношений отец-ребенок. Хочется опытом поделиться. Отношения свекровь-ребенок.
Я и муж по отношению к ребенку ее одинаково несговариваясь и незаморачиваясь называли "бабушка Нина". Ей не нравилось, раздрожало, она хотела чтобы ребенок ее называл по имени и отчеству. Мы по привычке и без задней мысли продолжали ее звать по-прежнему. Ей понадобилось 1,5 месяца для того, чтобы переучить ребенка и сделать так, чтобы он при любых обстоятельствах называл ее по имени и отчеству.
Для меня это очень яркий пример того, что как ты построишь свои отношения с ребенком - такими они и будут, и никто и ничто не сможет сделать против. Потому сама я строю свои отношения с ребенком и в "не свое" не лезу - бесполезно.
24.06.2008 23:11:32, Juliana7
Имхо глубокое, но у Вас такой период... надо пережить просто. Желательно не наломав дров. Все-таки полгода - не срок.

Какой график общения у Вас? Мне очень было сложно убедить бм, что маленького ребенка не надо забирать надолго. День, имхо, максимум. Вы пишете про три дня - для 2.5 г это оооочень много. Хоть как-то по времени общения договорено?

Я бы постаралась проговорить эти моменты. Мои стали у папы оставаться на ночь реально лет с 5, что ли, или незадолго до этого. Все было постепенно - вывозы, потом на день стали оставаться. С 5.5 где-то начали уезжать с ночевкой куда-то, скоро поедут в первый раз на неделю...

Я понимаю Вас прекрасно, поверьте, я все выстраивала с момента, когда моим был год, совсем мелкие. К сожалению, надо научиться разговаривать - мне до сих пор страшно тяжело, бм типа наоборот.

Возможно, я ошибаюсь, но думаю, что даже мой бм типа понял, что я была права, увеличивая время общения очень постепенно. Старожилы здесь помнят мои метания по поводу ночевок-неночевок у папы...

И еще момент - откуда синяк - это все таки просто Ваше желание (пусть и вполне понятное!) контролировать ситуацию. А не догма. Он действительно такой же родитель, как и Вы.

Имхо, это самое тяжелое - постараться вырулить ситуацию без резких движений, но оно того стоит....
24.06.2008 11:55:04, АнглоГалка
спасибо за ваш ответ.
понимаете, 3 дня это не много. раньше я оставляла дочь с папой даже на неделю, когда ей было 1,5г, а мне пришлось срочно уехать. я доверяла ему. я точно знала, чем он ее накормит и во что оденет.
я понимаю, что он наверное да, совершенно не обязан отчитываться. я не ставлю ультиматумов, я пытаю договориться, просить.
наверное нужно время. слишком он на меня обижен.
еще раз. я знаю, что он нормальный отец, что не сделает ребенку что-то плохое.
я не знаю, как договориться с ним и какие слова подобрать, чтобы его убедить.
24.06.2008 12:37:25, БЖ
Да, именно, он на Вас обижен, отсюда и все заморочки. Знакомо.

Пробуйте призывать к голосу разума. Но на самом деле, аргументы психологицкого плана, в ключе, ах, мне так будет спокойнее, как ни странно, действуют, в моем опыте. В том смысле, что он же все равно думает, что все бабы дуры. Иногда можно и плюнуть на логику поэтому.

Время лечит. Но разговаривать с ним придется, как ни крути. График все же пробуйте выработать, и ему спокойнее. Может, он боится, что Вы общению будете как-то и когда-то препятствовать.
Удачи
24.06.2008 14:38:53, АнглоГалка
ЗУку
у меня за субботу за полдня мелкого покусали комары, у него пара синяков, у старшего разбиты обе коленки и локоть, с соплями. все это при мне. вот не знала, что это преступление! 23.06.2008 22:12:52, ЗУку
[пусто] 24.06.2008 10:14:16
ЗУку
я не видела как они падали и где синяки получили. мы были на природе, на полувольном выпасе, детей было четверо (плюс более старшие дети моей сестры), и они паслись немного в отдалении сами по себе. возвращались уже с ранениями. и мне как-то в голову не приходило бежать из-за синяка в травмпункт. видимо мне тоже нельзя доверять детей)
про сопли и аденоиды - да, согласна, отдельная песня, и очень печальная.
24.06.2008 21:37:37, ЗУку
да, спасибо за понимание.
именно это я и хотела сказать.
24.06.2008 10:26:41, БЖ
вы знаете почему у ваших детей разбиты коленки и локоть????
а я вот не знаю... хотелось бы знать ответов не получаю.
еще раз: я понимаю, что синяки, разбитые коленки это неизбежный этап развития ребенка, это НОРМА! но хотелось бы знать прикаких обстоятельствах моя дочь заполучила шишку на голове....
24.06.2008 07:37:08, БЖ
ЗУку
коленка разбита может быть только по одной причине, по-моему - ребенок упал. и тут даже спрашивать нечего. а вот шишка на голове - это уже совсем другое, это не синяк, тут бы и я забеспокоилась и захотела бы узнать подробности. 24.06.2008 21:38:54, ЗУку
А что она сама говорит? Даже если для девочки она говорит плохо, родители вполне способны понять ребёнка в 2.5 года.

24.06.2008 18:27:31, Нуга
+100% А прошлое лето 3 недели сама с фингалом ходила - на роликах катались, стала детя ловить, наклонилась и немного не успела - падают они в нарушении всех законов физики очень замысловато, получила колесом в глаз, аж искры посыпались. Детя выронила от боли. И всё это в движении. Сказать, что деть был ободран - ничего не сказать. И о, ужас! - я продолжаю с ними гулять, ездить в сад и никого это не удивляет и не возмущает. 24.06.2008 06:02:11, Нуга
Мур-мур
Буду резка, но выражусь.
ИМХО.
"Ребенку нужен отец"? Ребенку нужно спокойствие и здоровье!
Вам важнее ребенка вырастить эмоционально здорового и вывести в мир без травм или эта формулировка?
Вашие неустойчивые нервные отношения, неясности где и что с ребенком...Вы единственная защита и опора детки, а ссылаетесь на какую-то условность...Пользы- то от такого общения?
В конце-концов, отец может свободно общаться с малышкой ПРИ ВАС!!!
После своеволия подобного со стороны БМ я резко поменяла тон во взаимоотношениях. ТОЛЬКО Я могу при сложивщихся обстоятельствах ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ...Потому как МЕНЯ волнует каким человеком вырастит мой сын!
Когда люди думают о ребенке и его мире- они СТРОЯТ отношения!
Стройте и Вы со своим БМ! А не идите на его поводу!
23.06.2008 11:23:31, Мур-мур
не может при мне. считает, что он такой же родитель как и я :(
что так же имеет право принимать решения относительно дочери без моего участия, не считает меня автритетом и говорит, что во многом даже лучше знает, что нужно ребенку.
за мнение спасибо.
23.06.2008 11:34:33, БМ
Мур-мур
Зачем Вы "ведетесь"(простите уж за термин)? Ребенок с Вами! Вы решаете- кому и сколько общаться с Вашим ребенком! И совершенно не важно что там считает бывший муж...Бьешь себя тапкой в грудь, что ты супер-педагог- дык, докажи нормальной договоренностью!
Вы вообще уверены в его адекватности? Общение через смс-ки, а ребнка ему доверяете...
Похоже, что Вы ждете возвращения БМ?
Кому нужна Ваша жертвенность?
Пелевать мне на то, что считает БМ. Есть тям- давай сядем и все обсудим, поскольку меня не устраивает то-то и то-то... Нет желания- нет умения- иди ко всем чертям! Моему ребенку вредно общаться с неумными дядями...
23.06.2008 11:48:59, Мур-мур
Каким бы предурком он не был - это отец ребенка. Это их отношения - между ребенком и отцом, а не Ваши! И не стоит туда лезть. Комары покусать ребенка могут и при Вас, синяк он получить пожет тоже приВас, а сколько раз появлялись сопли у ребенка, когда он был с Вами - ну пожалейте Вы себя! 23.06.2008 11:56:30, Lelik-Olik
угу, точно ли нужно общаться ребенку с придурком? а ребенок еще слишком мал, чтоб решать, что полезно, а что вредно.
синяк конечно может быть и при маме, только мама все таки белье меняет не раз в 3 дня
23.06.2008 12:09:22, Наталияяя
А почи вы уверены, что БМ автора придурок? Тогда она кто, если ребёнка от него родила? Стерильные условия существования никогда не были залогом здоровья. А вот недостаток движения (при котором обычно и происходят загрязннения и травмы разной тяжести) всегда на здоровье плохо сказывались.
Не переодевает и маму это беспокоит? Пусть выдаёт с ребёнком набор чистой одежды, если у папы не хватает соображения или денег купить набор сменной одежды.

Лично я в теме автора увидела только желание поддержки своего собственнического отношения к ребёнку, поддержки желания автора изолировать ребёнка от "тех" родственников, раз они бросили ЕЁ и не поддерживают ЕЁ выбор, её желания. А вот почему, интересно, не получая алиментов, она не заботится о их взыскании, чего ожидает? Получения их в обмен на общение с ребёнком?
Налицо инфантилизм и проявленное чувство вины.
24.06.2008 06:12:27, Нуга
ПелагеЯ
Нуга,сорри за эти слова, но Вы так яростно защищаете БМ! Еще раз прошу прощения!Сколько читаю топов...Вы всегда на стороне мужчин.Ладно,с Алешей Поповичем все ясно, но .. 25.06.2008 00:22:40, ПелагеЯ
Ещё улыбнуло "яростно" - я вообще неэмоциональный человек и ярко выраженный флегматик по жизни:))) 25.06.2008 18:05:45, Нуга
еще раз: выдаю белье сменное. папа не придурок. просто говорит, что имеет такое же право решать вопросы связанные с ребенком. и если я говорю, что белье (раз уж это стало лейтмотив моего топика) нужно менять каждый день, то он отвечает - это ты так считаешь. а я вот думаю, раз она ходит а горшок, можно и после ванны это же одеть, пока не испачкает! 24.06.2008 07:40:42, БХ
Я вас умоляю - это очень далеко от цыганского принципа "микроб тот же витамин".
Да вы с ним разные, а вы не знали этого, когда рожали ребёнка, когда уходили от него? Почему вы решили, что именно в части заботы о ребёнке он всё-таки будет следовать вашим мнениям и ценностям? На основании чего? Общепринятого мнения? Это что, обязательный эталон и инструкция к действию для всех?
Судя то вашим словам, он всё более отдаляется от ребёнка ("это ТВОЙ ребёнок") и не платит алименты, вы легко можете покончить с этими посиделками путём официальной подачи документов на взыскание алиментов. Скорее всего он немного позлиться и забудет к вам дорожку. Можно установить жёсткий график встречь, при котором вопрос смены белья вообще стоять не будет.
Вы можете продолжать мучиться думая, что он вредит ребёнку, не заботясь о ней так, как вы считаете, что он должен заботиться, будучи уверенной, что именно ваши счёты на порядок выше и правильнее.
Вы можете пытаться воздействовать на него через его близких родственников.
Вы можете влиять на дочь нужным вам образом.
Вы можете успокоиться и начать жить.
Вы много чего ещё можете, вы только не можете изменить отца своего ребёнка.
Вы чётко сформулируйте СЕБЕ, чего вы хотите от себя. Желания вида Я хочу, чтобы ОН....никогда не реализуются в том виде, в каком желаются:))
24.06.2008 18:19:32, Нуга
От грязного белья за три дня - ребенку плохо не станет! У меня астматик - я все равно отпускаю. При этом никто никаких лекарств давать не собирается. По-моему , сначала нада перестать какое-то время на БМ давить - нехай делает что хочет ( как раз Ваша реакция его и задевает), а потом уж потихоньку.... У меня сейчас все указания выполняет на ура, а что было 2 года назад - никакими красками описать невозможно было. Мне жалко женщин, которые вот этими.... - доводят себя до неврастении. 23.06.2008 12:17:27, Lelik-Olik
я тоже не давила, отдавала. что получилось, написала вам ниже 23.06.2008 12:39:05, Наталияяя
пусто 23.06.2008 11:35:30, тьфу ты... БЖ, т.е.
[пусто] 23.06.2008 10:44:02
вооот. я тоже знаю, что когда он ее забирает, то либо едет куда-то в гости либо к своим родителя, либо вообще ее оставляет у них и уходит по своим делам.
не понимаю, зачем тогда ее вобще забирать?? чтобы потом говорить, что он выполняет свои отцовские обязательства???....
эх...
23.06.2008 10:52:54, БЖ
надо начать с того, что вы имеете право диктовать условия. если девочка 3 дня не меняет белье - это не нормально.
вот с таким бы я бы через суд устанавливала время общения и очень жестко. я думаю, что при этом будет не лишним запастись справками из поликлиники
23.06.2008 09:44:36, Наталияяя
Мур-мур
+100 24.06.2008 09:49:40, Мур-мур
я не могу доказать. Я отдаю ее и получаю в той же одежде и белье. Но он говорит, что он просто возвращает ее в том же, а у себя переодеват. Но отличить футболку, которую я одела после стирки и футболку, которую носили 2 дня как мин, я могу. К тому же одежды у него для нее почти нет (но трусики есть точно). Что оставалось, она уже из этого выросла, он ничего не покупал и просит, чтобы я давала ему одежду запасную, тратить сам деньги на новую одежду не хочет, обвиняет меня в том, что я всю забрала (но во-первых, когда я уходила была зима, во-вторых, ребенок растет) Но при этом деньги на ребенка он тоже не дает (это так... к слову)... 23.06.2008 09:56:54, БЖ
Либо вы выдаете ребенку запасную одежду и ни на что не претендуете, ибо советуете папе свои права отстаивать законными методами. Обе ситуации - плохие, т.к. всегда остается якобы "пострадавшая" сторона. Но договариваться можно с адекватными людьми - не знаю, относится ли к ним ваш бм. 27.06.2008 02:31:02, кекс
ЗУку
так естественно ребенка надо выдавать с запасной одеждой и рекомендациями, тем более раз сам просит! 23.06.2008 22:15:30, ЗУку
если вы внимательно читали, моими рекомендациями он пренебрегает. белье запасное я всегда даю, получаю его же обратно не тронутым. 24.06.2008 07:33:29, БЖ
ЗУку
ничего не понимаю) а зачем он тогда его просит? человек вообще адекватен в своих действиях? 24.06.2008 21:41:26, ЗУку
доказать можно, просто нужно этим заняться. вы почему-то идете у него на поводу. подумайте, зачем вам это надо. а дочка горит ли желанием ехать папе? 23.06.2008 10:19:54, Наталияяя
ну она маленькая. она с удовольствием к нему идет.
но когда я забираю ее от него, ребенок другой. задерганный што ли какой-то... чуть что сразу в слезы. говорит с надрывом...
я пыталась с ним поговорить, он - ты все придумываешь, ты хочешь, чтобы так было...
да, иду унего на поводу, я повтоюсь, всегда считала его хорошим отцом и лишать ребенка отца это тяжело.
23.06.2008 10:26:08, БЖ
все зависит от того к чему вы хотите прийти. у ребенка явно нарушается режим, и отношение папы ко многим вещам иное. на сколько это для вас имеет значение? по моим наблюдениям, самое худшее влияние на ребенка оказывают разногласия в воспитании между родителями, причем чем дальше, тем больше.
почему он не может объяснить откуда синяк? она играла без присмотра, или он смотрел за ней, но так получилось (понятно, что у всех бывает)
23.06.2008 11:00:41, Наталияяя
он говорит, что я придираюсь...
что все дети падают, что это нормально.
конечно нормально! и синяки и шишки! Но важно знать, откуда они и при каких обстоятельствах это произошло.
Возможно, что он протсо не желает мне объяснять..
23.06.2008 11:04:03, БЖ
весь вопрос в том, насколько вы ему доверяете.
меня б уже то, что ребенка за три дня не переодели насторожило
23.06.2008 11:24:27, Наталияяя
ребенку 2,5 года хотела сказать 23.06.2008 08:57:08, БМ
невнимательная... 23.06.2008 09:02:44, Не БМ а БЖ!
По-моему, кагда у мамы столько недовольства после встреч ребенка с отцом - это признак остатка чувств. Я говорю это, потому что у меня были такие же проблемы. Папа ушел, когда нам было 4 года. Причем сразу же он нача водить к своей новой пасии, показывать где он живет, какая у него там кровать (ребенок дня два отходил от шока). Я уже к психологу пошла , чтобы справку взять о состоянии ребенка, потому что БМ отказывался слушать меня. Слова психолога тогда мне очнь помогли и застряли с моей башке надолго. Она сказала- Даже , если отец в течении всей встречи смотрит телек с ребенком, приводит и оставляет у его родителей, водит туда, куда ребенку не хочется - это всё равно - общение ребенка с отцом! Ребенку это надо - просто посидеть рядом с отцом, побыть у него дома. Думайте о ребенке, а не о том, как Вам плохо после их встреч. Вы уверены , что ребенку там так плохо и настолько опясны встречи? У меня вот ребенок иной раз после встречи с отцом приходит страшно голодным - потому что его за это время ни разу не покормили! Я стараюсь не нервничать, не реагировать - прото кормлю ребенка. А БМ потом при случае говорю _ Ты уж покорми ребенка, а то он после тебя дома все обои со стен съел. :)) Теперь кормит. :)) Никакой негативной реакции показывать не нужно. Отпустите ситуацию - она не настолько смертельна, чтобы трепать столько нервов себе и ребенку. БМ самому потом надоест так себя вести. Мой психолог сказала мне тогда - здесь два выхода, если будешь отдавать ребенка и не регировать на пакости - либо мужику это надоест - и он станет вести себя по-человечески, либо - его не станет совсем. Оба результата - плюсы для Вас. 23.06.2008 11:42:00, Lelik-Olik
знаете, психолог не предусмотрел ситуации, когда мужик ведет себя не по-человечески долго, очень долго. Вот я тоже была такого же мнения, как ваш психолог, и надеялась на то, что разум восторжествует. Но ошиблась капитально. И теперь понимаю, что не стоило ждать много лет какого-то прозрения от бм. 27.06.2008 02:36:58, кекс
нет. чувств нет это точно. я ушла от него сознательно.
не мне плохо поле встреч. я не узнаю свою дочь.
например, у нас была договоренность с еще тогда с мужем, что смотреть тв ей ранова-то. сейчас она приходит и рассказывает, что они с бабулей (назовем ее Таней) смотрели мультики про крокодила Гену. Я спрашиваю у БМ, как так? Он говорит - ерунда, дети в этом возрасте много сочиняют. Никто ей не включал тв. И если я буду верить всем ее словам, у меня будут проблемы когда я поведу ее в дет.сад.
То есть по его мнению я должна больше доверять своей бывшей свекрови и БМ чем своему ребенку.
23.06.2008 12:55:42, БЖ
да, я тоже в свое время послушала такого психолога, теперь жалею очень. уж очень много минусов для меня вышло. 23.06.2008 12:12:24, Наталияяя
Все таки уважать надо свизх детей! Не такие уж они дураки - хоть им и мало лет. Они все понимают, все чувствуют. И как Вы не можете понять - это не Ваши отношения, они Вас не касаются! Это отношения отца с ребенком. Ребенок сам сделает выводы. Я вот своего просто учу не молчать, а постоянно громко и ястно выражать свои недовольства отцу. 23.06.2008 12:20:38, Lelik-Olik
да, теперь у нас все спокойно. ребенок в 14 сделал выводы и понял, что папе он не особо нужен. теперь они оба не рвутся общаться с друг другом. да, папа и раньше не особо рвался. из-за редкости этих встреч я тогда все и пустила на самотек. 23.06.2008 12:37:36, Наталияяя
Вот о чем я и пыталась сказать! Ребенок сам сделает выводы!!! И пусть он сделает их сам, а не Вы на него будете давить своей реакцией. В итоге - Вы прекрасная мать, а отец - то, чего он сам и заслужил 23.06.2008 22:40:28, Lelik-Olik
нет, в итоге все плохие 24.06.2008 11:17:34, Наталияяя
Значит всё таки было либо давление с Вашей стороны, либо Ва ша негативная реакция. 24.06.2008 17:50:50, Lelik-Olik
не было никаких давлений и негативных реакций.
25.06.2008 09:12:55, Наталияяя
фьялка
Значит-не значит :( Вы, может, я не знаю, думаете, что цель общения ребёнка с родителями, это чтобы он сделал выводы, кто из родителей хорош, кто плох, и ради этой цели можно пренебречь всем, и психикой ребёнка, и нервами матери?

Я через это прошла: выстраивание отношений с детьми я полностью предоставила БМу, практически, не вмешивалась ни во что. Результат: он умудрился пошатнуть доверие к себе у детей до такой степени, что теперь они его избегают. Радости мне от этого никакой, выгод тоже и что-то мне говорит, что хочешь-не хочешь, МНЕ придётся это всё нормализовать и разруливать. Если не поздно, и если мне вообще когда-нибудь хватит духу.

И ей-богу, мне безразлично, значит этот итог что-то обо мне и о бывшем или не значит. Ужас состоит в том, что после развода все не разъезжаются по разным планетам, а остаются на этой и продолжают оставаться друг другу родственниками.
24.06.2008 22:23:07, фьялка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!