Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

право на "месть"...

на эту тему меня подталкнуло предыдущее обсуждение. имеет ли право брошенная женщина на "месть"? если да то кому месть? отцу её ребенка, тобишь БМ, его НЖ или их родившем уся ребенку?? как лучше мстить и в чем это заключается?
замечу я не про убийства и избиение, и какую либо другое насилие...
вот мне сказали недавно, что лучшая "месть" БМ это быть счастливой так ли это?
может не правильно выразила, но если вы мне ответите, то я смогу точнее сформулировать...
13.05.2008 17:53:11,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пока вы мстите - вы привязаны к этому человеку. оно вам надо? 16.05.2008 19:51:33, Залетная пташка
Anykey
Я вот про "отпусти с миром и порадуйся за него" не поддержу. Не только в отношении именно бывшего мужа, а и в отношении любого неприятного тебе чем-то человека (в этом смысле, ИМХО, бывший муж от любого другого человека ничем не отличается, и даже то, что он "является отцом твоего ребенка", не выделяет его из толпы).
Но напрягаться чтобы сделать что-то во имя него (безразлично - сделать ему гадость или самой стать счастливой) я бы очень не советовала. Неприятные вам люди не должны занимать настолько много места в вашей жизни, это неправильно. Надо суметь отрешиться и свои поступки измерять тем, чем они обернутся для тебя! И даже если от некоего твоего действия случайно выйдет хорошо и ему - то это тоже не повод отказываться от этого, если то действие тебе зачем-то нужно ;0)) Не стоит "мстить" такой ценой.
Но вот если в какой-то момент случится сделать что-то (ненапряжное для себя или нужное для каких-то своих целей), наступающее ему на хвост, то ничего плохого в том, чтобы получить от этого удовольствие, я не вижу. И даже просто, сидя на завалинке своего дома, с удовлетворением посмотреть, как мимо по реке проплывает труп твоего врага - тоже, по-моему, куда более естественная эмоция, чем подставлять ему правую щеку, если он врезал когда-то по левой...
14.05.2008 15:27:24, Anykey
Живая Жемчужина
как бывшая жена... скажу. повторяться не буду. по ссылке есть еще ссылка.
простите и будьте просто счастливы. И все будет. Жизнь, она длинная... а месть изнутри разрушает мстящего.
это относится и к вашей подруге.
жизнь длинная. все,что ей надо получить, она получит.
просто миссию Господа Бога на себяч взваливать не надо. пусть поступает, как душа и сердце велить. Только без крика "мстить!!!!"
14.05.2008 09:51:23, Живая Жемчужина
А Я ВОТ СМОТРЮ НА НЕЕ И ДУМАЮ: у самой практически подобная ситуация выстраивается, за исключением одной маленькой но значительной детели: у меня на тот момент есть муж. просто у моего БМ тоже скоро лялька должна родится... но в данной ситуации много вопросов: она говорит, что любит его и в тот же момент говорит, что бы он не достался тому "ублюдку" который родится. я очень хорошо её понимаю. она не определилась. но мне было интересно узнать у вас как у таких же как и мы мам одиночек (слава богу у меня появился папа ляльки) как можно поступить в данной ситуации. одна голова хорошо, а две лучше. она то я знаю сделает свой выбор сама, но мне как начинающему педагогу хочется разобраться в этом.
вот вы равильно говорили поиграться, но что это даст? хотя в тоже самое время на экранах тв мы часто видим, как ктото мстит за чтолибо.
или может это наоборот борьба за любимого... или месть то тогда не понятно кому? вот когда мой ушел, то я мечтала уничтожить эту женщину по многим субьективным причинам, когда узнала что она еще и беременная так вообще каких только чувств не было: и радость за свою дочурку, что у неё будет братик или сестренка, ненависть к тому ребенку и той женщине. ах они счастливы, когда мне плохо было... вот такая неразбериха. не все же мы святые и сразу же мужей прощаем...
как вы думаете?
14.05.2008 08:01:05, kulema
sama_mama
Счастливой быть не назло кому-то, а для себя, для своего будущего и будущего своих детей.
Месть и счастье (истинное счастье - радость жизни, а не злорадство) - несовместимы.
Боль понятна... Ею надо переболеть и выйти из неё достойно.
По ситуации рассказанной ниже - это месть героини самой себе получается... повторение - мать учения) имхо. Оно ей надо???
14.05.2008 03:56:46, sama_mama
Стасенька
Если у женщины нет "права" даже на мужчину, то уж на месть - тем более.
Но вот шанс и мотивы отомстить имеет. Чаще всего не имеет желания.
14.05.2008 00:21:16, Стасенька
если уж мстить, то только бм, при чем тут нж, и уж боже упаси трогать ребенка!!!
мой бм сделал мне так больно, что даже сил нет думать о мести, хочу просто забыть его и все, а чтоб мстить, надо помнить и думать о нем. отец мой пытался что-нить придумать, чтоб за дочь отомстить, хотел в суд подать (есть повод) или бандитов нанять чтоб его покаечили, но я его упросила ничего не делать, мне от этого легче не станет, потому что прошлое не вернуть и не переиграть.
надо забыть и быть счастливой и не ради мести бывшему, а ради самой себя.
13.05.2008 23:41:08, kolina
Я считаю что имеет право...тк зло всегда возвращается
И причем я считаю, что платить надо той же монетой, какой платили вам; да, это жестоко, но тем не менее...
13.05.2008 20:41:17, Боюсь закидают....
LightBug©
ага. вот так оно и будет туда-сюда ходить, зло... 13.05.2008 23:00:46, LightBug©
Свет-лана
Как вы правильно заметили "тк зло всегда возвращается"!
Остается ленуське решить, а надо ли ЕЙ возвращения того зла, что она сотворит своей местью?
Она не Господь Бог, чтобы решать кому и за что выдать. С чего это Вы решили, что, возвернув себе этого мужичка, она возвратит то зло, что когда-то она сама испытала? Это вполне может оказаться добрым делом для ТОЙ женщины - освободит от такого подарочка судьбы! Но вот для ленуськи расплата будет, как за сотворенную месть.
Лучше все-таки подумать о своей жизни, задуматься - почему вновь в ее жизни возник этот мужчина и надо ли ей он.
13.05.2008 21:04:37, Свет-лана
нет, я не говорю про то, что мУжУка возврвщать, я говорю про то, как ОНА поступила и расплату за содеянное...пусть почувствует на своей шкуре, каково это...да- жестоко, да-больно...но тем не менее - умные учатся на чужих ошибках, а иные -на своих..
Почему бы не поиграться? если театр готов к играм...?
13.05.2008 21:19:20, Боюсь закидают....
Свет-лана
Главное о чем я хотела сказать - это не возвращение мужика. Может возврать, может поиграть. Я говорю о зле, которое, как вы правильно заметили, возвращается. Можно "играться" со своей жизнью, а можно жить своей жизнью.
"умные учатся на чужих ошибках" - и где в данной ситуации учеба? Любовница вон доигралась - мужичок не против повторить еще раз эту подлость. Теперь советуете ленуське продолжить игру, а не учиться на ошибках любовницы. Ленуське тоже ведь зло (а месть это зло) может вернуться.
13.05.2008 21:43:37, Свет-лана
Да, я советую продолжить игру, именно игру, не более..без последствий для нее
Почему любовница должна надеятся, что никто не будет поступать , как поступила она?
Я не думаю , что зло ленуське вернется - вернее - оно не вернется , если именно поиграться, а не возвращать в лоно семьи, ведь суть в мужчине, может быть одна..вторая..и третья...а жизнь - у нас, ленусек одна )))
13.05.2008 22:02:10, Боюсь закидают....
Свет-лана
Всегда мне было жалко мышку, когда видела игры кошки с мышкой.

Почему вы так уверены, что игры пройдут без последствий для нее? Сами же пишете "зло всегда возвращается". Игры-то с какой целью? Получить удовольствие, делая гадость той тетке. Другое дело получить удовольствие от этого мужика, а это уже своя жизнь.
Зло не обязательно должно возвращаться в виде этого мужика - мужиков что ль мало на земле:-)
"а жизнь - у нас, ленусек одна" - тоже верно, а зло пусть другим способом возвращается, это не наше дело, без нас в этом деле есть кому разбираться:-)
13.05.2008 22:40:00, Свет-лана
хухра-мухра
А что значит "право", и хто его выдаЁТь? А имеет ли мужж, скажем, беременной или только что родившей женщины "право на лево"? А? Или он сам определяет, что у него такое право есть (или нету)?
Вы хотите индульгенцию что ль от конфы получить? Это вряд ли. Один напишет так, другой- эдак, а решать-то придется самой. Так что, если очень хочется - мстите. Хоть БМ, хоть его НЖ, хоть их ребенку, хоть своему - все равно все последствия на вашей совести. Говорят же - "собрался мстить - рой 2 могилы".
13.05.2008 19:16:32, хухра-мухра
LightBug©
какой бред 13.05.2008 18:05:47, LightBug©
ChiChi
Светик, человеку 20 лет:) Я там внизу прочитала, ее пока циклит на одной теме. И многих вещей просто не понимает, в силу возраста. Ужасно хочется написать подробно, но времени совсем нет. 15.05.2008 20:22:17, ChiChi
НО ВЕДЬ СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК ДОКАЗАТЬ, ВЕДЬ ЭТО ТОЖЕ СВОЕГО РОДА МЕСТЬ... как объяснить женщине, что момент мести это не всегда зло для других... я не могу правильно подобрать слова наверное...суть дела в том, что моя лучшая подруга сейчас меня домагает вопросом а можно ли ей поступить так же. её бывший когда она лежала последний месяц в роддоме , встречался с женщиной, к которой спустя какое то время и ушел. сейчас эта женщина беременна, лежит в роддоме на роды, а её супруг, бм моей ленуськи навострил лыжи обратно к лене. имеет ли она прво начать с ним встречаться и увести его обратно, ведь это тоже месть??? или как?
13.05.2008 18:43:18, kulema
Правильно! Пусть уводит его обратно, получает удовольствие и... бросает наф*г этого козла! 14.05.2008 12:39:39, tata-ta
Мне кажется имет право.Только не очень понятно-она его совсем хочет что ли обратно вернуть? Тогда тем более конечно. 14.05.2008 11:00:33, Линдааа
Стасенька
При чем тут месть? 14.05.2008 00:22:30, Стасенька
LightBug©
заранее сорри - она дура, что ли? (стерто все-таки) про чувство собственного достоинства я вообще уже молчу 13.05.2008 22:57:50, LightBug©
хухра-мухра
Конституция РФ не запрещает ей с ним встречаться, УК -тоже, ничего противозаконного в этом нет :) ТАк что это исключительно ее личное дело. Если даже она от нее его уведет, непонятно, что делать с таким "призом" сомнительной ценности? Я знаю одного мужика который уже 2 раза поменял жену на любовницу и обратно по мере беременности их обеих - у обеих уже по 2 ребенка от этого козла, ну не нравятся ему беременные и мелкие дети, ну что ты будешь делать!Так что если такое чудо и "уводить" то только для поднятия самооценки. Всерьез его нельзя рассматривать как мужа.
А на вашем месте я б подруге ничего не советовала. Случись что не так - вы ж крайняя. Пусть сама решает.
13.05.2008 19:22:04, хухра-мухра
LightBug©
хухрочка, для поднятия чьей самооценки, ты уточняй, да? мне в голову не придет, в страшном сне не приснится, никакими гормонами не наиграет, что бегающее от жены к любовнице и обратно чмо может как-то повлиять на повышение моей самооценки своим возвращением 13.05.2008 22:59:40, LightBug©
Свет-лана
Не, не насильно возвращают его, оно само навострило лыжи обратно:-) Ленуська только просит благословения. Видимо, все-таки опасается зла, только не того опасается. 13.05.2008 23:06:56, Свет-лана
LightBug©
логично. исправила 13.05.2008 23:08:59, LightBug©
Я вернула мужа от мадамы, с которой он завертел роман и даже женился, сделав так, чтоб ее проинформировали об этом, а потом, через какое-то время, когда они уже развелись, я ушла к другому человеку. Ну, для самооценки это было ценно на тот момент. Поэтому, если Вашей подруге полегчает оттого, что она его вернет, пусть попробует.
Я всегда считаю, что с такими людьми имеет смысл бороться ИХ методами. Они только такой язык понимают.
Но если окажется, что мэн вообразит себя падишахом, то нужно ли ей подъем его самооценки за свой счет?
Мстить такими методами можно, когда уверен в успехе, когда это принесет удовольствие. Месть - то блюдо, которое лучше подавать холодным.
Ушла прятаться от тухлых помидоров.
13.05.2008 19:11:19, сегодня не скажу
А борьба за урожай вам не приносит удовольствия:))? 13.05.2008 19:43:34, Нуга
фьялка
Битва :) 13.05.2008 20:57:16, фьялка
Не. Я - ленивая и миролюбивая, пока мне не наступят на любимую мозоль. А урожай мне ничего плохого не сделал. 13.05.2008 22:35:59, сегодня не скажу

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!