Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

Вопрос, конечно же, неизбитый - про али

Вопрос, конечно же, неизбитый - про алименты :-)))
В разводе 11 лет, сыну от первого брака 16 лет. Я вторично замужем, муж вполне обеспечивает все нужды семьи, включая старшего сына. Сын сейчас всерьез и надолго заболел. От мужа алименты я исправно получала, когда сама за ними приходила - 300 (триста) рублей в месяц. После того, как вышла замуж, я в них не нуждалась совершенно, забирала потому, что живу сильно далеко, в другом городе, и когда приезжала раз в год, сумма накапливалась где то около 5 тысяч, я их забирала и покупала ребенку обычно куртку, вроде как шерсти клок. Несколько раз я пыталась поговорить на тему, что 300 рублей это издевка, но мне было сказано, что "Ты хотела пожить самостоятельно, вот и поживи!" "Ребеноку денег не хватает - так это твои проблемы" "Денег тебе - хрен тебе, ты их на себя будешь тратить!" "На алименты подашь - копейки не увидишь" Я все это сносила по двум причинам: 1. Не портила отношения с БМ, в ндежде, что когда-нибудь, когда сын вырастет, папа уже не будет думать ,что деньги я на себя потрачу, и хоть чем то поможет сыну, отец все-таки, и всегда декларировал "Сын для меня родной, я ему всегда помогу, но не тебе" 2. Те несколько лет, что я была в разводе, на зарплату медика, для меня и 300 рублей были деньгами, хоть трусы-майки могла в сад купить. Терпение мое лопнуло тогда, когда сын поступил учится в городе, где живет БМ, и папа, обещавший содержать сына со мной в равных долях (это было условие поступления "там", я надеялась, что хоть так ребенок с отцом сблизится)выставил сына без копейки (он потратил посланные на месяц мою часть денег), голодного,мокрого, прождавшего под дождем папу возле подъезда 2 часа(НЖ не пустила в квартиру). По телефону сей факт мне папа прокоментировал так "Это твой ребенок, ты его всю жизнь воспитывала, ты его и содержи!И вообще больше мне не звони, я тебя знать не хочу!" На что я сказал, что теперь буду разговаривать посредством судебных приставов и исполнтельного листа на алименты (пылился с момента развода). Что я и сделала. тут же мне стала звонить его жена "Ну зачем ты так, нужно все мирно решать ты ды ты пы"
вчера звонит папа "Забери лист по хорошему, это навредит пацану, а то я подключу своих людей из прокуратуры, тебя начнут таскать, зачем тебе это нужно, я тебе платил алименты все это время (это про 300 рублей) МЫ же так договорились" потом жена "Я тебя уважаю, ты умная женщина, я сына принимала как родного" (выставила из дома с вещами ночью,когда он приехал на каникулах к ним, не пускала в квартиру, наверное, она про это).
Деньги мне эти сечас не нужны, хотя сыну купили квартиру, я могла бы на эти суммы там косметический ремонт сделать, или просто кухонный стол купить. Сейчас мною руководит чувство просто обиды за сына, да и за себя, как я ходила все эти годы за этими 300 рублями, когда ребенок бесконечно болел, папа ему яблока в больницу не купил, при том, что все эти годы он зарабатывал огромные по меркам провинции деньги, сорил направо и налево, а меня учил "Что надо других понимать, у него нужды, новая семья, а сыну он поможет, когда вырастет, и это я во всем виновата, плохо вела себя, вот теперь ребенок страдает". Теперь бизнес его в одночасье рухнул, а я живу в достатке и ни в чем не нуждаюсь, и сильно подозреваю, что папа сопьется и сын ему еще помогать будет в старости.
Вопрос. Забрать исп лист или пусть платит? Мотивы для "забрать" пусть Бог его судит, не хочу засорять свою атмосферу склоками. "Не забрать" - противно мне, не звонил, а тут начал названивать "Дай телефон сына, хочу узнать как он себя чувствует" Сыну звонит, "с мамой твоей вот хочу поговрить" типа повлияй на маму.
Сорри, что длинно и путано, в голове раздрай.
02.05.2008 11:08:17,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Галя+Настя
Да уж сейчас "твой сын", а потом в старости вспомнит "ой у меня там сын где-то есть, надо чтоб он меня содержал". Лишите его прав.
04.05.2008 23:05:32, Галя+Настя
Папа Ленин
Нуга права - алименты - сыну, а не Вам - реализация прАва Вашего сына на получение содержания от второго родителя. на алименты подать может и сын, не только Вы, кстати. а после (или паралельно) иска по алиментам можно и иск вчинить о лишении столь недостойного папани родительских прав, что, кстати, не избавляет БМа от обязанности выплачивать алименты. так что Вам есть простор для деятельности. это просто игра, только ставка - свобода Вашего сына от психологического давления со стороны БМа - и в настоящем и в будущем.
а звонки БМ с угрозами лучше писАть - диктофонная запись заявлений типа "я на тебя прокуратуру натравлю" действует на представителей закона возбуждающе :) (в Вашу пользу :)
(со своей т.зр. - такие биопапы - позор для мужеска племени)
04.05.2008 00:14:27, Папа Ленин
ФеврАлёна Нарбертовна
Спасибо ))) за неодобрения таких пап )) А то мы тут с семьянкой одной обсудили как то, их с мужем небедный знакомый отказался платить жене алименты (ушел к молодой любовнице) под предлогом того "пусть зарабытавать научится, а то сколько я ЕЁ содержать буду" При этом не только её, но и 2 совместных детей тоже. Так вот муж семьянки вполне одобрил и поддержал решение друга, то же с той же мотивацией "А чего ей платить, пусть зарабатывает на себя и детей, а то неизвестно куда она потратит" хотя брошеная жена ни в пьянках, ни в загулах-транжирстве прежде замечена не была. Вот такая мужская солидарность((( 05.05.2008 00:08:38, ФеврАлёна Нарбертовна
ChiChi
Лишить прав, на всякий случай. 02.05.2008 23:13:07, ChiChi
ES
+1
Лишить прав просто обязательно, если удастся.
Папа мальчику жизнь может сильно попортить.
03.05.2008 00:13:16, ES
ChiChi
Вот-вот, если там такие перспективы, типа пить начал и крах в бизнесе. 03.05.2008 00:27:22, ChiChi
Он то вас "знать не хотел", а теперь резко захотел и обзвонился весь. Я б ИЛ не забирала, и месть тут совершенно не при чем. А еще б и за три прошедших года попробоавла стрясти. Без эмоций, все четко по закону и через приставов. 02.05.2008 21:46:11, Фикус
ФеврАлёна Нарбертовна
Забирать скорее всего не буду. 02.05.2008 22:08:23, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Продолжение истории. Только что БМ звонил сыну "Я тебя не брошу, я тебя люблю, ты должен быть под моим крылом.Приезжай, я нашел тебе жилье, будешь работать, нафиг тебе доучиваться, мы друг друга понимаем, у нас будет полный ажур!" Муж мой утверждает, что он просто посчитал, что это ему дешевле выйдет, чем заплатить алименты за 3 предыдущих года (( Неужели может быть все так банально? 02.05.2008 20:16:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Что сын думает-говорит? 02.05.2008 20:30:47, Нуга
ФеврАлёна Нарбертовна
Сын очень подвержен моему мнению. Сразу он сказал "Да, я хотел бы поработать с папой!" А потом после совместных наших рассуждений о том, что для работы у него вся жизнь впереди, а сейчас неплохо бы хотя бы 11 классов доучится (еще год), параллельно ходить на курсы при худучилище (он хорошо рисует, а прежнее место учебы нам теперь по состоянию здоровья не светит). А в следующем году, ему будет 17 с половиной лет, 11 классов, и он решит - учиться, к папе, или еще куда.
Сам сын по телефону отцу сказал, что ему надо посоветоваться с мамой (мной то есть)
02.05.2008 21:12:01, ФеврАлёна Нарбертовна
Да уж, при таких исходных лучше пока рядом с мамой, ИМХО. 02.05.2008 21:26:36, Нуга
ФеврАлёна Нарбертовна
Сейчас ехать - исключено, он вообще еще в больнице, я его домой на выходные только забираю, а потом реабилитация не меньше полугода и неизвестно, что потом. А папе он и здоровый не нужен был. 02.05.2008 21:30:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
не гневи Бога... отпусти человека с миром в своей душе. Не порти жизнь свою измерением количества недоданных денег... "умерла так умерла". Всё. проехали. Уж чем-чем, а деньгами ты не обижена.
писала я как-то в теме. Желаю тебе дойти в душе до чего-то подобного. Чтоб не о деньгах думать, не об исполнительном листе, а о душе. Своей, БМа, и сына.
в тебе говорит только обида. А она - не лучший советчик... увы...
02.05.2008 18:22:40, Живая Жемчужина
ФеврАлёна Нарбертовна
А я о душе думаю. и с родственниками его у меня прекрасные отношения - были и сейчас. И с ним бы я по человечески хотела бы. зачем вообще закон об алиментах существует, для искушения, видимо. А то платили бы все просто по совести и желанию.
02.05.2008 20:19:48, ФеврАлёна Нарбертовна
Живая Жемчужина
усоышь пожалуйста все ту же мысль. тебе надо быть в ладу не "с родственниками вообще" или кивать на закон ( я его знаю, и БМ исчез, о чем я долго тоже брызгала ядом - возможно - это было искушения). Тебе надо быть в ладу с собой и с отцом твоего ребенка.
пойми. если сейчас появится вдруг мой БМ - я ни слова не скажу о деньгах. И даже не подумаю. Нафиг это мне? Проехали.У меня есть то, что есть. Дочка, которая сейчас помогает в хвост и в гриву. После работы забирает Ладу из сада, готовит ужин. И поддерживает меня. И Севу, кстати, тоже. Она есть. И она классная, как бы я периодически на нее не бурчала. А у БМа ее нет... И он много потерял на этом.
Мне будет просто интересно на БМа посмотреть,его послушать...
02.05.2008 21:08:10, Живая Жемчужина
ФеврАлёна Нарбертовна
Ты практически во всем права, действительно ребенок гораздо большая ценность, чем деньги. Ну не доросла я что ль еще до такой широты души, но я стараюсь :0) 02.05.2008 21:32:23, ФеврАлёна Нарбертовна
Anykey
> действительно ребенок гораздо большая ценность, чем деньги

Ну... вроде как это вещи вовсе не обязательно друг друга исключающие ;0)))
04.05.2008 16:17:59, Anykey
Не-а, не забирать.... Не рассчитывать особо на большие суммы, но и не забирать.. Потому что 300 р - ну уж тааакая насмешка, что считать это алиментами могут только наши многотерпеливые женщины, пока их не достанут.... На мой взгляд, прекратить все беседы с ними. Именно противно, что когда надо было ребенка растить - не звонили, а когда он должен выплатить то, что задолжал - моментально появился...
А сыну номер телефона поменять, и не говорить биопапаше. Надо поговорить - пусть САМ-САМ усилия прикладывает....
А на тему "засорять атмосфру склоками" - а зачем ее засорять????? Когда можно не общаться... Вы же уже все знаете и про НЖ, не пустившую домой ребенка, и про то, что папаша - жмот и хам.. Так ЛЮБОЕ общение с ними - это засорение атмосферы.... И не только про алименты....

И не наказание это, а родительская обязанность... Пусть платит... Или сидит хотя бы под дамокловым мечом ИЛ...
02.05.2008 16:39:44, Дереза
AQUA
не забирать.. все звонки игнорировать..
и месть тут ни при чем..
02.05.2008 15:01:21, AQUA
Вы знаете, у нас тут в местной прЭссе на прошлой неделе как раз прошла история. 15 лет назад муж был послан в сад по-поводу пьянства и неоднократных вылетов из-за этого с работ по соотв-м статьям ТК. На алименты подали, но получили раза три - не работал человек, статья дело серьёзное. Мать с сыном реально голодали - "лихие 90-е", выжили за счёт помощи родственников. Но папаша был "золотой человек, когда трезвый". Осознал свое поведение. Сына любил и страдал. Итог - 13 лет уже в рот не берёт ничего крепче кефира. Ещё через какое-то время папу простили и взяли обратно в семью. Жизнь наладилась, про исполнительный лист все забыли, папа устроился на работу (в статье пишут, что зарплата его последнее время 5-7 тысяч РУБЛЕЙ! - не Москва, млин). А мама там, видать, главный добытчик. На данный момент: сыну 16, купили в кредит машину, права у папы, оформили тоже на него, кредит платит мама. Счастлива российская семья.
И тут - нате вам, подарочек. Приходит извещение от судебного пристава - папа, вы подлец, вы должны своему сыну за 15 лет (с момента поданного ИЛ) 200 тыс руб. А если не заплатите отберем нафиг вашу машину, а пока запрещаем вам её эксплуатировать, а то враз на штрафстоянку! Ну, короче, мать там месяца три реально крутилась в той бюрократической машине, пока ИЛ забрала - исполнитель то на больничном, то в отпуске, а после совсем... в декрет ушла.
Так что - проблем со старым ИЛ кто-то может огрести выше крыши... А по Вашей, тёзка, ситуации: я бы действовала по принципу - с паршивой овцы хоть шерсти клок. Что там будет пока папаша тот созреет до нетрудоспособного возраста - "или ишак сдохнет, или эмир" (с). Хотя, конечно, эти подлецы всех нас переживут (это я о своём папаше).
02.05.2008 12:23:00, тоже Алёна
ФеврАлёна Нарбертовна
Нам возвращение назад никоим образом нинада. Так и действую, неприятно то, что как будто я преступление совершаю - ему сейчас самому есть особо нечего, а у его детей деньги отбираю. Хотя понимаю все, что можно мне возразить. 03.05.2008 10:23:02, ФеврАлёна Нарбертовна
И нуегонафих обратно, понятно дело. А про неприятно - да, тут талант нужен, завидую некоторым товарищам: face кирпичом, в глазах - святая уверенность в правоте своего безнадёжного дела, всё что положено отобьют себе, и не икнут, когда их вспоминать "добрым тихим словом" будут. 03.05.2008 23:41:09, тоже Алена
фьялка
Из соображений мести не стала бы подавать на алименты. Если же от потребности "восстановить справедливость" никак не отделаться, то совет ниже очень хорош: действовать строго официально, максимально отстранившись и внешне, и внутренне от процесса. 02.05.2008 11:41:45, фьялка
ФеврАлёна Нарбертовна
Я потому и мучаюсь - во мне два чувства борются - человек должен отвечать за свои поступки и то, что не мое это дело БМ наказывать. С другой стороны есть закон, по которому имею я право на эти алименты, а человек мне доводы приводит "Ты же 11 лет не подавала, забирай и сейчас." Ну очень трудно в такой ситуации быть выше этого.Да и не бывает лишних денег. я их если получу, исключительно на нужды сына и потрачу. 02.05.2008 11:47:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Логика афигительная! "Ты всю жизнь жил нищим, значит, и дальше продолжай!" "Ты всю жизнь жил больным, значит, и дальше так продолжай!" :)
Не испытывать чувства вины, ибо оно от манипуляции.
"Всю жизнь жил так, а теперь обстоятельства изменились". Все.

Милый интересный папа Вашего ребенка использует НЖ и тещу в качестве пугала и "злого следователя". Типа, он-то добрый, он бы дал денег, -только злые бабы не дают. Так и мотивировать:Вы подаете на алименты, чтобы у него было меньше проблем с его "злыми бабами" (хы! Т.е. Вы ему так помогаете! И пусть будет благодарен! ). Против закона они, что говорится, "не попрут".
04.05.2008 13:28:37, Змея Скарапея
Живая Жемчужина
трудно. но на мой взгляд - жизненно необходимо. Ради жизни и здоровья.
как только начинаются рассуждения об имеемых правах - многое теряется бесследно.
тут не правовая точка зрения нужна,а что-то из Высшей справедливости. А у тебя звучит в голосе что-то типа "распни!"
02.05.2008 18:53:31, Живая Жемчужина
Ещё раз повторяю - на алименты право имеете не вы, а ваш сын, вы как родитель, с которым определно место жительства ребёнка обязаны распоряжаться ими в интересах ребёнка. А вас, похоже интересы ребёнка волнуют меньше, чем свои чувства. Иначе чем объяснить 1) 11 лет бездействия, 2)отправка ребёнка без запасного варианта в чужой город. Тем более знали, что папа сво.., а НЖ вашему ребёнку чужой человек, не факт, что отец вашего ребёнка имеет хоть какое-то отношение к квартире, в которой проживает.
02.05.2008 15:54:29, Нуга
ФеврАлёна Нарбертовна
Да запасной вариант был - моя мать, бабушка сына соответственно. Она, конечно, с голоду умереть не дала, супу нальет. 02.05.2008 17:40:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Ваши страдания тогда по поводу того, что сын надеялся на отца и ждал его "до последнего"? 02.05.2008 20:11:11, Нуга
ФеврАлёна Нарбертовна
С отцом договоренность 3 тысячи рублей в месяц высылаю я, и 3 тысячи - дает БМ. Мать моя пенсионерка, ей 80 лет, супу она нальет, но ребенок там учился в техникуме и жил в общежитии. Деньги ему нужны на проезд, телефон, и ту же еду, в конце концов. Потому что мать моя может выручить в случае чего, но не кормить 2 недели каждый день. Ребенок приехал через весь город за положенными по договоренности деньгами, прождал 2 часа под дверью и уехал ни с чем. Об этом и речь. А до всех общежитий он туда приехал поступать, до экзаменов 2 недели ходил на курсы, и дролжен был жить у отца. через 3 дня его выставили в 11 вечера с сумкой и без денег (те, что я ему дала с собой на месяц у него отобрали под предлогом "тебя кормить надо" и через 3 дня выгнали). Он естественно, пошел к бабушке. 02.05.2008 21:33:27, ФеврАлёна Нарбертовна
Anykey
> не мое это дело БМ наказывать

Совершенно не Ваше!
Поэтому Вы и не будете заниматься этим. Вы отдадите в существующие для исполнения судебных решений государственные инстанции документ, который Вам выдали судебные органы. И даже про то, что получали по 300 рублей в месяц я бы советовала Вам сказать.
Воспользоваться своими правами, которые предоставляет Вам закон - это не только Ваше право, это, вообще, ни к "наказанию", ни к Вам лично, ни к Вашему бывшему мужу не имеет особого отношения. Каждый должен отвечать за "свой базар" - это правильно! От этого энтропия будет возрастсать хотя бы медленнее ;0) раньше Вы зачем-то, получая собственные неудобства, входили в его положение. Теперь по какой-то причине не хотите этого делать. Причем тут наказание или месть?
Если это несложно, то обязательно надо воспользоваться, ИМХО. Другое дело, если это почему-то потребует от Вас чрезмерного напряжения сил - тогда, действительно, надо задуматься. а стоит ли оно того.
02.05.2008 12:07:18, Anykey
фьялка
По-моему, человеку вообще полезно давать себе отчёт в мотивах своих действий и в данном случае тоже. И в данном случае, как ни крути, это именно месть и наказание. Потому я и поставила слова про справедливость в кавычки. Не может человек мстить без ущерба для себя, вот в чём проблема! И мстить, и обижаться, и вершить суд над кем-либо. Здесь не о "выше-ниже" рассуждения, это просто вопрос самосохранения. И никакого удовлетворения не воспоследует, когда эти алименты будут стрясены, я уверена. Совет мой попытаться отстраниться, осуществояя месть - дурной на самом деле, и похож на совет "курить, но не затягиваться". Снимаю его. 02.05.2008 12:53:24, фьялка
ФеврАлёна Нарбертовна
Я собссно, для себя решила - ИЛ я подала, больше телодвижений н совершаю, то есть ходить, добиваться,упрашивать не буду(я даже приставу не звоню, просто отнесла ИЛ и все),звонит БМ, видно его дергают на эту тему. Для себя я сегодня определила, что забирать лист не буду, а алименты, если они будут, я на лечение ребенка потрачу, ему сейчас очень кстати, после больницы отправлю его в санаторий профильный, или курс массажа, найдется куда. 02.05.2008 17:44:21, ФеврАлёна Нарбертовна
Кстати, если родитель УЖЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ алименты, а ребенок лечится от какого-нибудь заболевания из некого Перечня, то по суду можно с этого родителя стребовать дополнительные средства на лечение ребенка.
Это так, к сведению.
04.05.2008 14:06:28, Змея Скарапея
Anykey
Не соглашусь.
Это не месть и не наказание, а переставание прогибать свои интересы под его интересы. Вот прогибала-прогибала всю жизнь. А сейчас надоело.
И удовлетворение, если процесс удастся, безуслловно, последует! И никакого ущерба для своей личности не предвидится, ИМХО.
Напрягаться заради "отомстить", не предполагая для себя никакой пользы, а желая только вреда объекту - да, это неконструктивно. А вот без особых трудозатрат получить свое, наплевав, что ему может быть (ах, какой ужас!) это не слишком приятно - это НОРМАЛЬНО и в смысле психики совершенно здорОво.
02.05.2008 15:37:24, Anykey
фьялка
Так причина прогибания - необоснованные надежды на бывшего. И когда они не сбылись, наказать решают почему-то его, а не себе сказать пару ласковых, плюнуть и забыть бывшего навсегда. Почему я говорю про наказание, потому что сами деньги, особенно, в том количестве, которое сейчас может дать БМ, ничтожны и в общем-то не нужны. То есть, матриальной пользы никакой. И за что его наказывать ТЕПЕРЬ, если он всегда таким был? И зачем, если всегда будет и впредь? Моральная выгода и удовлетворение только одно - отплатить за все унижения.

"Я тебе верила-верила, а теперь вот на, получай и за это, и за всё прошедшее".
02.05.2008 15:59:09, фьялка
Anykey
Ну да, не сбылись необоснованные. И надеялась зря. И зря прогибалась. И все же. Зачем теперь-то дальше прогибаться и дальше прятать свой ЗАКОННЫЙ документ? Не стоило делать этого и раньше, и уж, тем более, нет причин делать это теперь, ИМХО. Как бы ни ничтожны были деньги, которые можно получить, лишними деньги не бывают. И почему, и ради чего от них стоит отказаться, мне непонятно. Чтобы казаться себе "не мстительной и всепрощающей"? Не вижу в этом ничего положительного.
Я бы даже еще и родительских прав посоветовала попробовать отца ребенка лишить, если получится, опять же, без особого напряга. На уши вставать ради этого не стоит, но если можно сделать без особого напряга - стоит!
02.05.2008 16:24:06, Anykey
фьялка
Отказаться, чтобы не пачкаться во всём этом. Мне душевное спокойствие важнее денег. Это уже не прогиб, потому что не требует напряжения, если внутренне согласиться, что так лучше. До сего времени у человека внутри бушевала буря, не думаю, что было согласие с самой собой в вопросе об алиментах?

Я только с лишением родправ могу согласиться, и то, не мстительности ради, а из практических соображений, чтобы папец потом не требовал содержания у сына и не осложнял ему жизнь. Лишения ведь можно попытаться через доказательство неучастия в жизни ребёнка добиться, не только через алименты.
02.05.2008 16:32:19, фьялка
Anykey
Я не вижу, чем можно запачкаться, требуя в специально для этого предназначенных инстанциях соблюдения своих прав. Ты когда зарплату получаешь на работе ничем не пачкаешься случайно? А чем собственно данный случай принципиально отличается? Тебе ГОСУДАРСТВО (а не бывший по своей доброте душевной!) гарантирует некоторые материальные блага. Ты отказываешься от них в пользу бывшего мужа и считаешь это единственным способом не запачкаться - странно как-то.
Внутренне можно согласиться, что тебе лучше будет еще и бывшему мужу рублей по триста в месяц отсылать до конца жизни, и тогда это не будет требовать от тебя душевного напряжения, и можешь отсылать, конечно. И ощущать себя не только не запачкавшейся, а еще и с крылышками. Только, смысл??? Ведь это всего лишь надуманные ценности, ИМХО. По-моему, куда полезнее достичь душевгного спокойствия на том, что с него следует получить то, что он задолжал, если это ненапряжно для меня. И, попытаться в меру своих сил поспособствовать этому. Опять же, если ТОЛЬКО, конечно, это не слишком трудоемко.
02.05.2008 16:54:02, Anykey
фьялка
А, ну, да, "государство гарантирует". В теории. На практике за эти гарантии надо будеь сражаться и автор уже начала сражаться, отвечая на всяческие звонки. Оль, ну, ты о чём вообще?! 02.05.2008 17:25:24, фьялка
ФеврАлёна Нарбертовна
Почитал весь ваш диалог, улыбаюсь, честно! Все эти вещи во мне внутри и сопротивляются - сначала во мне говорит фьялка, а потом Anykey :-)) Такое вот раздвоение личности ))) Я даже теми же словами себе говорю! Я сегодня с подругой поговорила, она мне малость поправила консерваторию.Порешили, что упираться не стану, а если получу алименты - пойдут сыну на лечение. 02.05.2008 17:48:58, ФеврАлёна Нарбертовна
Anykey
Вот как раз об этом.
Сражаться не надо! даже переговоры вести не надо. Надо предоставить государству этим заниматься - заниматься своим делом, не мешая ему! Не забирая исполнительный лист. А, насколько не в напряг, то и помогая или подталкивая - звонками приставам, например. А не получится у государства - ну и фиг с ним, для автора это не жизненно важно. Но почему отказываться от СВОЕГО, пока это даже не требует усилий, я не понимаю.
02.05.2008 17:40:20, Anykey
Anykey
Я бы советовала, если взаимопонимание не складывается (а у вас оно не складывалось изначально!) все отношения с бывшим мужем решать посредством инстанций - официально, а не дурацкими надоеданиями друг другу и невнятными соглашениями. Поэтому я бы советовала никаких разговоров с бывшим мужем и с его супругой (а она-то каким концом Вам звонит???) не вести, а разговоры вести только с государственными органами. Считают приставы возможным пустить исполнительный лист в дело - флаг им в руки. они как раз для этого и есть, пусть работают. Будет это от ВАС требовать чрезмерного приложения сил - заберете. Все прочие "обстоятельства", на мой взгляд, никакого значения не имеют, и не стоит на их рассмотрение тратить свое время и силы. 02.05.2008 11:37:26, Anykey
Anykey
Да, хочу еще заметить.
В том, что мальчик простоял ночью под дождем, выгнанный на улицу, дожидаясь "папу" - Ваша вина! Папы у ребенка давно нет, и Вы прекрасно это знали. И жадть мальчику там было нечего, Вам не стоило создавать у него иллюзий, а особенно, ставить его в положение экономической зависимости, когда, потратив Ваши деньги, он оказался в чужом городе на мели. Деньги от "папы", конечно, могли случайно и обломиться, было бы неплохо, но делать эти деньги для ребенка жизненно необходимыми Вы права не имели, т.к. об ответственности и чувстве долга своего бывшего супруга к тому времени вполне имели представление. У ребенка обязан был быть запасной вариант на такой (очень вероятный!) случай. ИМХО
02.05.2008 12:01:11, Anykey
ФеврАлёна Нарбертовна
Естественноу него был запасной вариант, там моя мама живет, только содержать ребенка она моего, естественно, не обязана, ей 80 и она инвалид.С голоду умереть, конечно, не дала бы. 03.05.2008 10:18:25, ФеврАлёна Нарбертовна
Anykey
Да, я уже прочитала.
Но, думаю, что тогда надо было мальчику именно так и объяснить. Доходчиво. Что помощи от папы можно ждать - и замечательно, если она последует, вот только запросто может оказаться, что НЕТ. Легко может так получиться, потому что именно так и было последние 11 лет!.. И если мальчик увидит, что к тому идет, то нечего и ловить, то он немедленно удаляется на запасной аэродром, а дальнейшим урегулированием занимается мама.
А для него папино самоустранение, как я поняла (возможно, я ошибаюсь), оказалось полнейшей неожиданностью. Он в него никак не мог поверить. И понять, что же делать теперь. Супа-то ладно, он сейчас у бабушки поест, а учебу что теперь, бросать??? И он пытался любыми средствами довести дело до конца. Странно, что после этого он снова обсуждает возможность жить возле папы. Вот этого я не поняла - он что думает о том случае, когда его выставили на улицу, отобрав Ваши деньги? Что думает про то, когда папа ночью у подъезда его послал нафиг? Он как-то это себе объяснил? А Вы ему?
03.05.2008 11:15:25, Anykey
ФеврАлёна Нарбертовна
ребенок то все понял как надо, он мне так свое видение выразил "Да, папа жадный, ему просто жалко денег для меня, но он же мне отец, мне с ним легко разговаривать, он меня понимает, только когда про деньги речь заходит он уходит от ответа, ну и пусть, что ж поделать, если он такой" Он его на словах не отталкивает, когда его выставили за дверь, папа сказал "Ну что мне убить их, ну не дадут они жизни ни мне ни тебе" "они" это жена и теща, которая сильно не в себе, с большими странностями, живет с ними в качестве няньки и домработницы, квартира у тещи своя есть. "Их" БМ реально может приложить, хотя раньше себе такого не позволял (со мной, во всяком случае), "они" действительно грызли БМ, почему сын должен жить у них, даже 2 недели, и мне позвонили "почему я должна терпеть чужого человека у себя дома?". После этого звонка (в 11 вечера), ему собрали вещи и он отправился к жить к моей матери(до вступительных экзаменов, потом, 1 сентября - в общежитии). Чернить папу я тоже не стала, сын и сам видит, что к чему, но до сведения сына папину фразу "Ты с ним жила, ты его и содержи" я довела. Обидно сыну, конечно, он чуть не плакал, говорил "Неужели папа так сказал?" Больше то он особо туда не рвется, но все равно какая то надежда, что вот именно сейчас папа прозрел - у сына есть, что у сына, даже я думаю, ну может у него совесть или сострадание проснулись, когда он вчера позвонил "Я сына себе жить заберу!", а муж мне ушат на голову, говорит, он просто просчитал, сколько ему денег на алименты отдать придется, и понял, что дешевле его к себе переселить (не к себе в квартиру, а в комнату в общежитие), я же сыну естественно все нужды оплачивать буду. 03.05.2008 22:11:06, ФеврАлёна Нарбертовна
Anykey
Ну да, чернить папу особо незачем, тем более, мальчик сам примерно все понимает. И неприятную эту тему лишний раз поднимать незачем.
Но вот подчеркивать, что рассчитывать особо на папину помощь и поддержку не стоит, особенно в финансовом плане - это обязательно, ИМХО. Когда возникают какие-то прожекты, на этом основанные. А то опять все рухнет, и что тогда? А подстраховывать каждый раз самой - дороже выйдет!
03.05.2008 22:26:32, Anykey
ФеврАлёна Нарбертовна
я с его папой больше в игры не играю, никуда он к нему жить не поедет, во всяком случае до совершеннолетия. 03.05.2008 23:05:26, ФеврАлёна Нарбертовна
ФеврАлёна Нарбертовна
Звонит на сотовый моему мужу, тот советует просто послать его и не общаться. Видимо, так и придется сделать. 02.05.2008 11:44:40, ФеврАлёна Нарбертовна
Ваш бывший муж, извините, не порядочный человек. Полагаю, он существенно осложнил жизнь Вам и Вашему сыну, когда Вы жили на одну зарплату. Отец ОБЯЗАН содержать своего сына, не зависимо от того, какие отношения у него с бывшей женой. Учитывая ваши подозрения о том, что к старости Вашему сыну прийдется его содержать, я бы не думала, а подавала на алименты. Все-равно Вашему сыну прийдется его содержать, раз вы все-таки получали эти 300 рублей. Хоть 3 копейки, суд зачтет это, как содержание ребенка.
Какие мы, блин, все благородные... А всякая сво... этим пользуется. Думаю, Вашему сыну требовались не только трусики с садик, а что-то и из того, что было у других, а у него небыло. А детство, знаете, должно быть ...
Извините, если резко. Сталкивалась с такими...
02.05.2008 11:22:40, marina2
ФеврАлёна Нарбертовна
300 р он отдавал на руки, без всяких бумаг. сына правда заставил написать ему расписку. что "..я такой то, получал алименты от своего отца на протяжении такого то периода.." правда с бумагой этой от 15 летнего только в туалет.
Про непорядочность - он искренне считает, что делал все по совести, меня наказывал. Если бы он вчера позвонил без угроз прокуратурой (которая мне естественно, по барабану). а сказал бы по человечьи "Нет у меня денег сейчас, не помогал вам - дурак был. Будет возможность потом - поддержу сына чем смогу."Да хотя бы просто приехал, когда сын в больницу на 3 месяца попал, серьезно заболел(((Я бы не стала сыр-бор городить, пусть его жизнь судит. Так звонит "Забери по-хорошему, пока я.."
02.05.2008 11:43:35, ФеврАлёна Нарбертовна
если вы не подавали на алименты все это время, то суд сочтет, что о алименты платились добровольно. о сумме речи не будет в принципе. так что сейчас не забирайте документы - пусть платит, хоть что-то ребенок от отца получит. 03.05.2008 00:52:41, кекс
Дурак или не дурак - алименты - это содержание сына, а не вас. И должен он именно сыну. Прокуратура (по нынешним веяниям и приоритетам) сама им займётся больше, чем вами, есть такое понятие - мизерные суммы выплат=уклонение от выплат, себе же ещё крыжик поставят за проделанную работу. 02.05.2008 12:00:30, Нуга

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!