Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод и дети

Я здесь можно сказать впервые, так что прошу прощения, если что-то не так поняла, но мне кажется, мой вопрос - сюда.
Вот существует можно сказать правило: чтобы не случилось между взрослыми, детям нельзя говорить плохо об отце. А теперь вопрос - к тем, кто разводился по одной-единственной причине - пьянство мужа, и с немаленькими детьми. Как вы объясняли это детям? Все равно - только хорошее? А зачем (с точки зрения ребенка) тогда развод, если все так хорошо?
С другой стороны - периодически приходящий домой пьяный папа - какой пример для сына, да вобщем-то и для дочери-подростка. Но дети хотят видеть и видят только хорошее (его, честно гворя, больше: отец с ними проводит мого времени - погулять, сходить в музей, вместе с сыном мастерить что-то для ребенка - его об этом просить не надо). Дети в курсе , что бывает, люди разводятся. но даже при том, что это не обсуждалось при них, да и вообще - не особо, сын (6л) недавно предупредил - если что, я - с папой. Дочь раньше тоже так говорила, теперь выросла, начинает понимать, что к чему. Но папу все равно обожает и таки прощает.
01.04.2008 11:54:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой отец (знаете, даже сейчас запнулась перед тем, как написать) был алкоголик. Тихо пил. Многие и не знали, а многие не видели в этом проблемы. Мама боролась, стыдила, надеялась на лучшее, и я вместе с ней, поскольку была на ее стороне и пьянство "осуждала". И вдруг, почти в 40 лет я поняла - а с чего я когда-то взяла, что мне плохо от того, что папа пьет. Маме плохо, а мне? Мне нет, папа мирный, добрый, меня любит, по миру нас не пускал, не скандалил, работал много, вот просто такой порок у него был. Короче, вы недовольны таким мужем и не хотите жить с пьющим человеком. Это ваши отношения муж - жена. А есть отношения отец - дети. Вы не хотите быть женой - ваше право. Схематично: у отца - детей все хорошо, а у жены-мужа - не все. Так и объясните детям. Понимаю, что написать легко, но эти мысли основаны исключительно на собственном опыте. Очень больно, когда отца стыдят, ругают и перевоспитывают, да еще и в союзники стремятся привлечь. 04.04.2008 09:04:40, не назовусь
на мой взгляд детям не надо говорить плохо об отце, в том плане, что давать ему оценку. то есть нет смысла говорить, что папа плохой и поэтому мы с ним больше не живем. но нужно говорить правду. типа папа пьет и поэтому мы вместе не живем, потому как алкоголизм это не характеристика, а диагноз. у меня совсем другая ситуация. но вот мой БМ не платит алиментов, и сын всегда об этом знал, и когда был маленький и уж тем более сейчас в 14. потому как это не оценка, а факт, который я не вижу смысла скрывать 01.04.2008 15:07:10, Наталияяя
Anykey
Поддерживаю. 04.04.2008 00:21:55, Anykey
Скажите а как зная это аш сын относится к папе? Потому что наш папа тоже не платит алиментов и практически ничем не помогает, кроме платы за садик. 03.04.2008 14:21:28, Зайка
соответственно относится. понял, что папе он не нужен. но когда был в садике считал, что папа его любит, потому что папа все время это говорил. я тоже говорила, что любит. просто денег у нас мало, потому что папа не дает 03.04.2008 17:53:14, Наталияяя
Anykey
Вот здесь уже не поддержу.
Я бы не говорила, что любит - откуда я знаю?
И не говорила бы, что "денег мало, потмоу что папа не дает". Денег мало, потмоу что я зарабатываю только вот сколько, больше нам взять денег неоткуда, а тратим мы на вот что и вот что.
04.04.2008 00:24:59, Anykey
что любит папа сам говорил.
слово алименты ребенок узнал еще в нач.школе. развитые сейчас дети. и вопросы задавал по-детски простые "а мой папа платит алименты". и почему деньги взять больше неоткуда, если папа все-таки в жизни ребенка периодически присутствует и демонстрирует, что у него-то деньги есть.
сейчас я уже достаточно зарабатываю, а тогда практически копейки были. сейчас сын просто сам все уже понимает, если папа говорит, что он может дать на день рождение подарок только на 3000р., потому как он купил гараж за 20000 баксов
04.04.2008 08:18:35, Наталияяя
Anykey
Вот сам папа пусть и говорит, что любит. Повторять это за него не стоит, ИМХО. Может, он с тех пор, как говорил, уже и разлюбил сто раз? Да и вообще, Вам-то зачем его насаждать.

А взять денег можно бы из разных мест, не только от папы. От бабушки, от соседа, от государства, подработать и т.д. Неоткуда взять - потому что я работать больше, чем сейчас, уже не могу. Никто другой нам не дает. У бабушки нету. Папа не то что своих денег не дает, а и даже положенные нам алименты не платит. Соседи нам своих денег давать не хотят ;0). И т.д.
Мне кажется. что не стоит никакой вопрос замыкать на папу. Он (удаленный папа) - не более чем что-то другое. И не очень сильно нас интересует. Иначе слишком много важности вопросу придается - прям вся жизнь наша от него зависит! А это неправильно, ИМХО
06.04.2008 01:58:58, Anykey
Я извиняюсь, если мой ответ будет неуместным - сама я разводилась по другой причине.
Но я иначе близко сталкивалась с алкоголизмом в семье...
Для меня тогда стало открытием, что эта проблема (алкоголик в семье) - не проблема только нашей семьи, а проблема очень многих во всём мире, есть хорошие книги о том, как относится к таким членам семьи, как вести себя с детьми, как самой выбираться из таких браков/семей (т.к. это всех калечит и собственно пьющего, и детей, и жену). Есть бесплатные группы поддержки для членов семьи (Ал-Анон и CoDa, и ещё детские бывают группы, но я не сталкивалась лично).
Если хотите у меня что-то спросить - пишите на мыло, ещё можете на этом сайте в конференции "Алкоголизм и Наркомания" спросить - там многие проходили через это. Или просто посмотреть в Ин-нете адреса групп и литературу...
01.04.2008 12:51:11, Дочь алкоголика
Спасибо за ответ, но я никак не могу понять, чем может быть полезно детям то, что единственный выходной (в субботу они учатся) я буду проводить в группе АА вместо прогулок, поездок на дачи, в музеи, к бабушкам. И так пока они вырастут - на протяжении почти 5 лет ( я там читала, что это "лечится" столько месяцев, сколько человеку лет). 01.04.2008 13:55:47, iz sosednei
Ну я лично понимаю пользу так - это уменьшит шанс ДЕТЕЙ стать алкоголиками/супругами алкоголиков.
Если посмотреть вокруг - таких семей тысячи и тысячи. Сначала папаша пьёт/бьёт, потом сынок такой же подрастает или дочь такого же находит, потом внук спивается/на наркоту подсаживается и далее до полного вырождения. Да что далеко ходить - можете к своей семье приглядеться, очень редко жёны алкоголиков из здоровых семей происходят... Это я Вам не в обиду говорю - моя самья такая же. Наверняка и в Ващей родительской семье кто-то был с зависимостями, просто об этом не принято говорить, принято делать вид, что всё хорошо, детям говорить только о хорошем и т.п.
И шанс прервать это есть. Это шанс изменить _своё_ поведение и свою жизнь, чтобы разомкнуть цепь и дать детям шанс жить иначе... Ну и кроме того - главный эффект борьбы с созависимостью это разумная жизнь, управление своими решениями, и своей жизнью, это здоровье - детям тоже лучше иметь спокойную, здоровую, самостоятельную и здравомыслящую маму.
При этом все "организационные" вопросы решаемы при желании. Можно же ходить не по воскресеньям - группы есть в любой день (в Москве), можно найти (но уже платно) психолога, работающего с семьями алкоголиков - при наркодиспансерах, например. Можно самой заниматься, большая часть книг содержит упражнения. Надо только делать.
Удачи!
01.04.2008 14:27:33, Дочь алкоголика
можно вмешаться. по-моему, в семье автора все не должно кончится также печально. во-первых, она развелась с мужем алкоголиком, а во-вторых все-таки вот я не согласно, что дети алкоголиков потом женятся на алкоголиках. ну если конечно очень хочется, то можно на эту тему книжек почитать, но зацикливаться на этой теме не стоит 01.04.2008 14:53:08, Наталияяя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!