Раздел: Бывшие супруги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Бывший папа" не дает выехать за границу.

Имеется стандартная ситуация: разведенный отец ребенка (регулярно платящий алименты)не дает разрешения на выезд за границу. Не то, чтобы официально оформил запрет, но просто не дает письменного разрешения.
Из вредности:хочет, чтобы мама рабенка приехала к нему лично, покланялась да попросила, а он это все "обсудит" и т.п.
Ей этого делать не хочется.

Известно, что ИЗ РОССИИ вместе с мамой ребенок выехать сможет запросто.
Но вся загвоздка в правилах страны въезда:некоторые страны требуют согласия отца, а некоторые не требуют.
Вопрос: какие страны такого разрешения не требуют?

Страны шенгенской зоны, знаю, требуют.
Украина тоже требует.
Узбекистан, Казахстан,-нет, но им туда не хочется.
А Египет? А Турция?
Есть ли страны Европы, в которые можно въехать без разрешения отца ребенка?
29.02.2008 09:05:43,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во все безвизовые страны ребенок может выехать в сопровождении одного родителя. Из популярных - Турция, Египет, Тайланд, Маврикий, Доминикана... Проблемы возникают, если согласие требуется для получения визы. На границы разрешение не спрашивают! 03.03.2008 01:10:07, via con me
Спасибо большое Вам и всем. Вижу, что выход есть, и он не один. 03.03.2008 11:03:02, Змея Скарапея
Украина тоже требует.
Много раз ездила. Ни разу не видела, чтобы при паспорте мамы, куда дети вписаны) и отсутствии штампа о браке + свидетельстве о рождении детки (куда папа вписан) на границе требовали еще какое-то разрешение от папы. Ну пусть мама поменяет паспорт, чтобы там не было штампа о разводе или получит загранпаспорт с отметками о детях. Делов?
02.03.2008 07:27:21, одинокая мама
Аксандра
Украина - не требует.
В Болгарию ездили летом - не требуется (если одна фамилия с ребёнком).
Турция/Египет аналогично.
Страны Шенгена, что занимательно, тоже не все требуют (если самим делать визу, а не через турагентство) - но это требует времени.
01.03.2008 01:00:55, Аксандра
Единожды "купить" справку в отделении милиции, типа "папа с ребенком не проживает, местонахождение неизвестно", если нормально зайти-попросить поговорить могут и бесплатно дать справку, там тоже люди работают, они наши женские проблемы весьма понимают и сочувствуют. Мне вот дали сразу и бесплатно. И с такой справкой везде зеленый свет -и не надо каждый раз делать нотдоверку ни обычную ни липу за деньги. 29.02.2008 19:57:45, А не выход ли
Спасибо.
Но папа ребенка - существующий по адресу прописки человек, исправный налогоплательщик, занимающий некую должность в неком банке. Боюсь, что не прокатит. Но о предложении мамочке ребенка сообщу.
03.03.2008 10:52:12, Змея Скарапея
Ну так пусть мама подаст на него в суд. Пусть он обосновывает свое нежелание выпускать ребенка за границу. И повестку по месту работы вручить:))) И пару-тройку раз так вот в суд и на работу повестки:))) А пока поездить по Турциям-Анапам:))) А справку в милиции с известным местом прописки вряд ли дадут, это же подсудное дело 04.03.2008 13:21:19, Ket
Если папка даст официальный запрет на выезд,-тогда с этим запретом , ясненько, в суд.
А если запрета не дает, но и разрешения не дает,- с чем в суд идти? Он прямо в суде ответит:"Да я не возражаю, пусть едет!", а бумажечку с разрешеним таки не даст.
Или есть какой-то выход из такой ситуации?
07.03.2008 10:01:54, Змея Скарапея
мы летом уезжали за границу навсегда. БМ оформил у нотариуса разрешение на выезд сына со мной в любые страны мира до 18 лет. получили визу в голландию (шенген) и впоследствии в англию без проблем. в аэропорту разрешение не просли показывать. 29.02.2008 16:33:06, Зеленоглазка
И еще. У меня согласие на выезд до 18 лет с перечислением основных популярных стран, в том числе шенген. То же самое мы сделали на бабушку, причем в нем согласие от отца и от матери. Так что можно сделать один раз и не встречаться больше с БМ. 29.02.2008 12:50:21, Lena@
По такому согласию в Германию и Италию (точно знаю) виз не дадут:((( Нужно отдельное и подлинник 04.03.2008 13:26:16, Ket
вы по этому согласию визу уже получали в шенген? 29.02.2008 13:23:10, Наталияяя
Да, именно по такому согласия ездили в Финляндию и в Грецию. Вопросов не возникло вообще никаких. Нотариус составлял свой, знакомый, но на 100 % не стал бы делать если бы это было незаконно, даже по блату, очень своей репутацией дорожит. Когда делала визу в Грецию, нужна была нотариальная копия, но оказалась я в другом месте. Так вот другой нотариус сказал, что если в оригинале все правильно составлено, то заверит копию. Прочитали, все заверили. Конечно все нотариусы разные, но это они лапшу на уши вешают, что нельзя, все можно сделать до совершеннолетия. 29.02.2008 15:37:05, Lena@
не, нотариус то заверит до совершеннолетия, вопрос примет ли посольство.
в Автрию мы ездили недавно, согласие я давала просто на русском языке, а к примеру, если б во Францию,то нужно заверенный перевод на французском
29.02.2008 16:29:42, Наталияяя
Так в принципе можно перевести и без участия отца:))) и заверить тоже. Но вот такое обширное согласие возможно на все сто только для азиатских стран, той же Финляндии и еще ряда. А такие, как Англия, Германия, Испания, Италия и т.д. требуют!!! отдельное согласие 04.03.2008 13:30:18, Ket
Ездили как в Турцию, так и в Грецию и Финляндию, где шенгенская виза. Согласие предоставляла только для оформления визы. Ни в одной стране, в том числе и на нашей границе никогда не требовали показать согласие. 29.02.2008 10:20:54, Lena@
ну да, Финляндия и Греция для визы, но без согласия визы то не дадут 29.02.2008 12:30:51, Наталияяя
Sampo
В Турции все нормально. Ни разу не спрашивали.
При въезде на Украину (на машине), спрашивали РОССИЙСКИЕ погранцы. Знаю, что если поездом ехать, то не спрашивают.
29.02.2008 09:56:54, Sampo
Матушка Мидоус
украина не требует. 29.02.2008 09:26:20, Матушка Мидоус
А как же куча сообщений даже в здешней конференции, что Укаина в обязательном порядке требует? Это "явочный характер" украинской таможни и тамошних же погранцов? 29.02.2008 09:42:11, Змея Скарапея
У меня ребенок с бабушкой ездил несколько лет на Украин.. Разрешение только от меня. Никогда не было ни одного эксцесса... Не требуют. И Турция не требует. 29.02.2008 10:29:18, Дереза
Матушка Мидоус
и где эта куча? я каждый год с детьми в крым езжу, у меня ни разу ничего не спрашивали. На сайте их посольства можете сами удостовериться. 29.02.2008 10:03:00, Матушка Мидоус
Египет и Турция не требуют. В Хорватию еще вроде можно. В Болгарию у меня требовали, хотя многие на форумах утверждали, что не надо 29.02.2008 09:09:44, Наталияяя
Спасибо. Турция и Египет у Вас из собственного опыта и из опыта знакомых, да? 29.02.2008 09:50:26, Змея Скарапея
У меня и Турция, и Египет из своего опыта. Даже свид-во не спрашивали, но его я брала. 03.03.2008 01:11:31, via con me
из собственного. вообще вся фишка в том, что для выезда из России достаточно только согласия или совместного выезда с одним из родителей. Поэтому для прохождения нашей таможни нужно брать с собой оригинал свидетельства о рождении. А согласие от второго родителя требуется именно для получения визы в визовые страны, по закону той страны, в которую вы едете,т.е. это Шенген и страны, которые туда стремятся, типа Болгарии. 29.02.2008 12:28:26, Наталияяя
у меня Турция из собственного опыта... Если у Вас фамилии с ребенком разные, то свидетельство о рождении возьмите еще.... Если у ребенка отдельный загранпаспорт. 29.02.2008 10:50:59, Дереза
у меня фамилия одна, но паспорта разные, последнее время свидетельство на нашей границе регулярно спрашивают 29.02.2008 12:34:03, Наталияяя
Ну, у меня ребенкина фотка в паспорт мой вклеена еще.. И все равно свидетельство спрашивают.... 29.02.2008 13:31:25, Дереза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!