Раздел: Алименты, льготы, пособия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SANI (ex МВСН)

очень срочно!

Пожалуйста. скажите. кто знает:
1. Как отказаться от алиментов. Мы решили спор с БМ (бывший муж конечно!:) и я пообещала больше не претендовать на алименты. Надо идти к судье или куда?
2. Самое срочное - БМ согласен на усыновление сына моим настоящим мужем. о чем подписал бумагу у нотариуса. И ни он ни я не хотим его появления на суде. Какую бумагу он должен написать, чтобы заявить, что он согласен на принятие решения судом БЕЗ НЕГО??? Есть какая-то спец.форма такого заявления???
Мне уже завтра надо с него это заявления взять. Он готов писать с моих слов. а что писать-то???
15.08.2007 13:39:39,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. не поняла. вы что-то решили с БЖ? а кто кому платит?
2. письменную просьбу провести судебное заседание без него нужно заверить у нотариуса или лично в секретариате суда.
15.08.2007 14:15:41, Фиглия
SANI (ex МВСН)
Второпях описалась. исправила - речь о БМ.
За совет спасибо!
15.08.2007 15:26:23, SANI (ex МВСН)
Anykey
Отказаться от алиментов нельзя.
Но это не страшно. Насколько я понимаю, Вы планируете усыновление ребенка мужем, причем в самом скором времени? Так вот, как только усыновление произойдет, обязанность платить алименты с бывшего снимется - ведь он перестанет быть отцом ребенка, что избавит его и от прав, и от обязанностей (они перейдут к усыновителю). До этого момента (пока усыновление не оформлено) Вы можете, в конце концов, возвращать бывшему полученные официальным путем алименты, если есть такое желание и договоренность.
15.08.2007 13:56:58, Anykey
SANI (ex МВСН)
Спасибо. Все поняла! 15.08.2007 15:27:46, SANI (ex МВСН)
LightBug©
2 что так и так. в связи с командировкой\загруженностью на работе\по состоянию здоровья (нужное подчеркнуть, вернее выбрать и написать, или придумать что-то свое :) ) он не может присутствовать на судебном заседании такого-то числа (тут см. ремарку раз). в связи с чем просит рассмотреть дело\претензии бывшей супруги в его отсутствие. с оными претензиями ознакомлен и согласен, о чем имеется егойная подпись на соответствующем заявлении бывшей супруги (см ремарку два)

ремарка раз: вообще такие заявления пишутся в ответ на повестку, в которой обозначена дата и время заседания по данному вопросу. бм повестку получал? но вообще может у Вас и по-другому

ремарка два: соответственно надо принести БМу на подпись Ваше заявление с Вашими претензиями и пожеланиями, внизу которого будет строка "ознакомлен и согласен", подпись БМа, расшифровка подписи, дата. с этим заявлением в суд

1 отказаться от алиментов НЕЛЬЗЯ. по закону. это не Ваши деньги, Вы не имеете права принять их или нет. единственный вариант - в обмен на что-то, как я понимаю. например, БМ покупает ребенку кв. и БЖ в ответ пишет отказ от алиментов в счет стоимости кв - как-то так. типа БМ вложился алиментами за все 15-20 лет в эту кв
15.08.2007 13:51:22, LightBug©
SANI (ex МВСН)
Повестка в суд у меня. Я ему отнесу, он распишется на расписке из суда.
завление в суд подано полтора месяца назад. Но наверное я могу распечатать еще одну копию заявления (мы его сами составляли с мужем) и отнести БМ на подпись? Для верности схожу с ним к нотариусу и заверю его подписи везде - на заявлении и на отказе явиться в суд.
Про алименты ясно.
Спасибо!
15.08.2007 15:32:51, SANI (ex МВСН)
в суд все равно с бм придется придти разок на предварительный прием,в заявление о рассмотрении дела без присутствия ответчика судья должен лично заверить подпись, личность и желание бм. 15.08.2007 14:04:29, константин
это может сделать и нотариус... 15.08.2007 14:13:48, Фиглия
может, тогда еще заверить копию иска что он ознакомлен и согласен с требованиями 15.08.2007 14:22:14, константин
SANI (ex МВСН)
Попробую все это сделать у нотариуса, в смысле все заверить. Мне так будет проще, мне кажется. До 23-го (суд) время пока есть. 15.08.2007 15:29:15, SANI (ex МВСН)
Anykey
На самом деле, идти ему что к нотариусу, что в суд. Проще было бы уж в суд подойти - вдруг какие вопросы возникнут, так быстрее все разрешится. Или он как раз поэтому и не хочет, что, возможно, придется еще и на вопросы отвечать? 15.08.2007 15:36:06, Anykey
SANI (ex МВСН)
Нотариус в соседнем доме, а суд на другом конце Москвы и время неудобное. И главное конечно психологические заморочки... 15.08.2007 20:44:14, SANI (ex МВСН)
Zhussya
Не знаю, как насчет усыновления, могу сказать только, что после усыновления у БМ исчезнут как права, так и обязанности по отношению к Вашему ребенку.
По поводу суда - можно написать обычное заявление в произвольной форме о том, что он не может явиться в суд( не обязательно описывать причину), с иском согласен и просит дело рассмотреть в его отсутствие.
По поводу алиментов - если исполнительный лист (судебный приказ) находится у приставов, можете просто прийти в Отдел и забрать документ (надо написать заявление о выдаче документа на руки), в принципе, так же можно сделать и в случае нахождения документа по месту работы БМ. В этом случае Вам произведут расчет алиментов и выдадут лист на руки. Вы моего больше и не предъявлять. В любом случае, если Вы его предъявите, вся задолженность по алиментам будет взыскана с БМ. А при усыновлении ребенка - честно говоря, точно не знаю, - может, после вынесения решения суд сам отзовет исполнительный лист.

16.08.2007 00:10:24, Zhussya
Я бы советовала ВАМ проконсультироваться в суде на предмет, что еще им от вас может понадобиться. Формальность, но она поможет выиграть время. 15.08.2007 23:46:23, Фиглия
Anykey
Ага! И готовы ли они (именно этот конкретный суд) рассматривать дело без отца ребенка. 16.08.2007 00:26:27, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!