Раздел: Бывшие родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с родителями БМ

После 4х лет семейной жизни,разбежались у меня дети. Честно говоря, единственное чувство которое я испытываю в этой ситуации - чувство облегчения. Невестка спросила как я планирую общаться с внучкой (сын и сам пока не рвется общаться и невестка этого общения не хочет). Я, честно говоря, на вопрос не ответила, взяла таймаут. У кого дети общаются с родителями бывшего мужа, расскажите как часто, чья инициатива и т.д. Что-то я никак пока схему не придумаю. Добираться до них теперь 1.5 часа, муж не горит желанием заниматься с внучкой (в общем-то, формально она ему и не внучка), он откровенно устал от маленького ребенка в доме плюс последнее время молодым было не до ребенка и основная нагрузка была на нас. Очень ли я хочу такого общения, не знаю пока. В общем, как-то надо выстраивать отношения, как не знаю.
23.05.2007 14:02:47,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера с дочерью ездили к свекрови в Озеры. Это 150 км от Москвы. Когда она бывает в Москве, останавливается у нас, а не у сына. 28.05.2007 11:45:24, Персик
ChiChi
Полу-офф. Возможно поэтому я не слишком жду внуков. Если были бы от дочери -то уж точно СВОИ. А тут.. чужой человек будет распоряжаться-видеть ли мне своих внуков или нет, возможно шантажировать (необязательно деньгами)... Лучше уж не привязываться.. наверное..
Хотя.. я выросла в настолько клановой семье, что для нас кррровввь-это все было:)
28.05.2007 06:40:07, ChiChi
Donali
Мне кажется, не надо вам общаться с ребенком. Объясню почему. Прочитала Ваш ответ внизу "ветки", что для вас любовь абстрактное понятие... Вы не любите внучку. Т.к. любовь к детям и внукам- понятие конкретное ИМХО, либо любишь либо нет. :) Третьего (полулюблю по выходным-этого нет :) И топик вы бы этот не заводили, любя внучку... 26.05.2007 20:51:51, Donali
Майская мечта
Вы похоже очень устали, передохните и общайтесь снова, внук все-таки. 26.05.2007 12:13:24, Майская мечта
ПимпусЬ
Если вы любите этого ребенка то почему нет?
Я своих свекров считаю как за родственников. Может не очень любимых но у нас ровные теплые отношения. Они хотели и хотят видеть Дашу, а я и никогда не препятствую.
Зачем?
Всегда приезжают к нам домой, созваниваемся раз в неделю. Семейные праздники почти все вместе. Я советуюсь с ними по поводу учебы и вообще.... договариваемся. Например когда мои родители уехали отдыхать а Даша болела (в садик нельзя) то моя свекровь с удовольствием с ней была. Я покупала продукты. Она меня кормила ужином.
Главное как вы относитесь к невестке. ваше общение..... ну не знаю.
25.05.2007 15:26:06, ПимпусЬ
Uma_ K
Мне кажется вы правильно сделали, что взяли тайм -аут. Вам нужно хорошенько обдумать или даже лучше сказать прочувствовать несколько моментов:
-вы не должны заствалять себя общаться с внучкой если вам это не очень надо,
-никто не вправе укорять вас за любое принятое вами решение, оценивать его и уж тем более вы не обязаны спрашивать мнения окружающих относительно ваших поступков
-ничья схема общения не может передать нюансов ситуации, а потому будьте готовы к тому, что ни одна из схем лично вам не подойдет.
-вы имеете полное право любить или не любить, привязываться или не привязываться. Это касается всех. В том числе ваших внуков.
25.05.2007 13:44:01, Uma_ K
Странные вопросы вы задаете(как часто общаются,чья инициатива?)А если я скажу,что моей свекрови глубоко плевать на ребенка,вы этот путь выберете?,потому,что он самый легкий?А может все таки прислушаетесь к своему сердцу,хотя я подозреваю,что оно то как раз и молчит,раз такие вопросы задаете. 25.05.2007 02:15:13, будущая свекровь
Стеша
Нууу, у меня идеальная свекровь (которую в отличие от мужа бывшей не считаю). Она приезжает из другого города (останавливается не у БМ, а у меня), сидит с ребенком, очень мне помогает. Весь мой недавний ремонт занималась им почти одна (ему 11 месяцев было).
А когда БМ ушел, я ей все время звонила и успокаивала, говорила, что я ее все равно люблю, переживала она очень... Да она мне почти как мама :-))
23.05.2007 23:23:33, Стеша
Вот-вот:)_ У нас так же было. Я ее все время успокаивала и говорила, что все равно люблю:) 25.05.2007 00:51:53, Харас
Отвечу не в тему...Бедный ребенок. Папа общаться "не горит", бабушка "не определилась". Знаете, если не уверены, что хотите общаться-не надо. Правда. Я по сыну своему знаю, как он скучает по бабушке, которой далеко ездить к нам. Знаю, как он ее любит и каждый вечер спрашивает:"Мама, почему они уехали? Мама, почему они не взяли нас с собой?". Не уверены-не надо. Вы сохраните этим ребенку нервы и здоровье. Лучше никаких визитов, чем визиты редкие и не нужные вам самой. Странная семья...Хотя...каждая семья странна по своему. 23.05.2007 23:13:49, не в тему...
Записывайте еще один вариант. Бывшая жена сына=бывшая невестка=бывшие внуки. Бывшие = целиком в прошлом, и у Вас никаких моральных обязательств.
После развода сказала свекрам, что ребенка они могут видеть сколько хотят и в любое удобное время.. Наивная, начиталась тут лозунгов в стиле "чем больше любящих людей у ребенка ,тем лучше" и т.д.
Как показала практика, бывшие внуки забываются с той же скоростью, что и любые бывшие родственники (жены, мужья, невестки и иже с ними).

Кстати, по прошествии времени, могу утверждать, что это наименее травматичный вариант для обеих сторон. Хотя может быть, бабушка и страдала. Но ничем себя не выдала. Дедушке, как и у Вас, ничего вообще по жизни не надо. У меня же, кроме гиганского удивления, никаких эмоций не было. Не хотят и не надо. Нашим легче. :-))
23.05.2007 18:20:30, Happy_gerl
ChiChi
Ой, а я думала, что я одна такая наивная дура... ППКС! 28.05.2007 06:22:18, ChiChi
РЕната
Мои бывшие свекр со свекровью тоже мне заявили "Будешь с нашим сыном жить - внук наш, не будешь - досвидос!" ну и не надо, подумаешь, еще им много чести такого внука иметь, не заслужили! 25.05.2007 15:59:44, РЕната
ПимпусЬ
У вас опыт неудачный...
как то и я привязалась к ним и они ко мне.
Вы с ними отношения сами по себе никак не поддерживали?
25.05.2007 15:29:15, ПимпусЬ
ChiChi
Мои сверкы приезжали к нам 14 лет назад. Живем в небольшом городе, телефон и т.п. Никогда не позвонили внуку и не поздравили его ни с ДР, ни с НГ. Он так сильно болел маленьким, еще когда я с мужем жила, что элементарно было бы позвонить и спросить "жив ли он и как здоровье?".. Нееет..
Свекор -типичный подкаблучник. А свекровь.. сдохнет -никто не пожалеет...
Это я сейчас так говорю, а раньше тоже наивной была, думала у ребенка дедушка будут с бабушкой (мой папа умер, а потом и старший брат, и мужчин в семье не осталось)
28.05.2007 06:25:51, ChiChi
Были ОЧЕНЬ хорошие отношения со свекрами, с братом и с сестрой мужа. Я к ним всем очень привязалась. Оттого и было удивительно, что после развода они всей семьей самоустранились.

Но это вполне объяснимо с точки зрения психологии. Люди избегают общения с теми, перед которыми провинились. А то, что натворил мой БМ шокировало всех его родных (развод был уже как следствие).
25.05.2007 18:04:38, Happy_gerl
ПимпусЬ
Это да.. но тем не менее ваши с ними отношения это ваши (конечно инициатива не может все время исходить из отдних рук)
Сочувствую.
25.05.2007 18:57:26, ПимпусЬ
LightBug©
по существу:

у меня бывшая свекровь, пока жили вместе (ага, сложилось у меня так после развода) полностью занималась ребенком. пошла и устроила ее в сад (под домом, + по прописке), сама ее туда водила-забирала, (потом сама же туда на работу устроилась, но Вам не актуально, слава Богу :) ), возила внучку по занятиям, посещала с ней поликлинику (отпрашивались вместе из сада :) ), сидела на больничном, если надо и если по-другому не получалось, сидела с ней вечерами-ночами, ходили по окрестным праздникам и мероприятиям, ездила с ней на лето к своей матери под Тверь

я была в доме за мужика: зарабатывала деньги на двух работах, за все и всех платила, принимала важные решения :)

Вам такая схема не актуальна, опять же, ибо мужчины в доме есть, и жить будете отдельно от внучки

что бы нам с дочкой было нужно сейчас от моих свекров, когда мы живем отдельно:
- чтоб внучку подхватывали на выходных, конечно же не на каждых, но достаточно часто и регулярно
- чтоб вывозили ее на лето. вариант есть, хороший, но для разнообразия и общего развития я была бы готова оплатить и заграничный отдых бабушке с внучкой, например
- чтоб помогали с бюрократией - справки, св-ва, печати - все это к ним намного ближе, чем ко мне, плюс во времени они гораздо свободней (но Вам это тоже не актуально - как я понимаю, Вы вполне полноценно работаете)
- чтоб перехватывали ребенка, когда мне нужны свободные вечер\неделя (личная жизнь, командировки, и проч)

все естественно при наличии такого желания с их стороны (ибо насильно мил не будешь, я бы не хотела так свою дочь подставлять), и по предварительным договоренностям

про нежелание Ваше и Вашего сына видеть внучку после развода комментировать не буду
23.05.2007 17:55:41, LightBug©
Матушка Мидоус
У меня свекр водит ребенка на каток, и я ему очень благодарна за это. У свекрови в жизни есть более интересные занятия, чем внуки:-) Видимо. 23.05.2007 16:41:30, Матушка Мидоус
У меня бывшая свекровь приезжала в гости, гуляла с ребенком. Потом несколько лет ежедневно приезжала, забирала ребенка из школы, приводила домой, и они ждали меня.. Во избежанеи плевков - она сама хотела, а папаша алименты платил 3 копейки, поэтому я не мучалась угрызениями совести.
Свекр - он был уже в возрасте.. Приезжал в гости иногда. Потом мы стали приезжать к нему. В конце прошлоги года он умер... Грустно....
При всех этих отношениях отец ребенка не учитывался никак....
23.05.2007 16:21:44, Дереза
хухра-мухра
Раньше они регулярно приезжали, раз в неделю (родители БМ). Сейчас уже старше стали, здоровье не то, да и планы у ребенка свои. Но общаются. На каникулах там, летом он у них иногда на даче бывает.
А когда деть был маленький, они ж оба работали (свекровь и сейчас работает), вобщем, общались только по выходным. Инициатива обычно исходила от них. От меня - только если некому больше было с ребенком побыть (а обычно было кому!) Ну и на все ДР мы их приглашаем, они ж, типа, члены семьи.
а папа ребенка уже 10 лет не видел. И не хочет.
23.05.2007 15:29:42, хухра-мухра
Дара
ну про детей с самого начала было все понятно.. а вот вам - постоянно опекать - не горите желанием, так? да и свой ребенок еще не взрослый.
предлагаю периодически раз/два в месяц брать внучку на "культурный выгул"
23.05.2007 15:22:18, Дара
пчела Майя
О, я вспомнила! У меня подруга ездит сидеть с ребенком. В выходные, когда ее об этом просят. Еще помогает деньгами. Ее сын этого ребенка не признал с самого начала. 23.05.2007 15:10:01, пчела Майя
Sara Barabu
мои с бабушкой общаются. много и с удовольствем (взаимным).

у подруги "папина" бабушка внука культурно выгуливала по выходным - театры, музеи, цирк и т.д. - тоже не самый плохой вариант. как раз лет с 3 можно начинать. и нет проблемы "чья территория"
23.05.2007 15:01:11, Sara Barabu
Я, в общем-то, именно такого типа "выгуливание" и планирую пока 23.05.2007 15:05:17, Омежка
Кабриолетта
Так как у меня пока новой семьи и у мужа тоже, ребенок видится с бабушкой по желанию ( бабушка рада всегда или просто делает вид что рада, но встречи душевные), если появятся новые семьи - и не знаю что делать, для ребенка будет удар больше чем для меня, поэтому наверное прекратим это дело 23.05.2007 14:42:32, Кабриолетта
А чем, интересно, новая семья будет мешать? 23.05.2007 14:45:50, Харас
Кабриолетта
у нашей семьи есть одна особенность - семья - это тыл не на словах, это самые дружные отношения, это БАНДА, никто из моих родствеников не разводился. И мой БМ первый, кто это предал, так и чо его держать рядом? мне такой пример не нужен. 23.05.2007 15:09:07, Кабриолетта
Кабриолетта
нам чужого не надо, и нам чужие не нужны. Это ее папа пока он ЕЕ. У нас своя семья. 23.05.2007 15:03:52, Кабриолетта
И все-таки, очень странная тема. Либо Вы внучку любите, и тогда ни 3 часа дороги, ни бывшая невестка (которая палки в колеса вставлять, вроде, не собирается) - не препятствие. Либо не любите - тогда и ребенку, пожалуй, будет лучше без этого общения "для галочки".
При чем здесь, как у других?...
23.05.2007 14:37:57, мышка на сервере
Тигренок в чайнике
+1 23.05.2007 23:13:40, Тигренок в чайнике
Подпишусь. 23.05.2007 16:32:26, Фиглия
Nanik
Мне проще, отец ребена против общения дочки со свекровью. 23.05.2007 14:35:57, Nanik
ЧаПай
Мои родители дочку брата каждый год брали на каникулы, постоянно созванивались и вообще виделись при первой же возможности.
Это ж "наш" ребенок.
23.05.2007 14:32:31, ЧаПай
:) Я свекра зову - наша еврейская мама:) 23.05.2007 14:45:07, nastena
ЧаПай
Вот-вот ;-)
"У нас своих не бросают" (с) ;-)
23.05.2007 14:46:36, ЧаПай
ChiChi
Оооо, я знаю тройное исключение из национального признака:) в одном лице - очень богатый товарищ с первым оставленным ребенком еще в 21 год, и позже повторимшимся случаем.. 28.05.2007 06:31:18, ChiChi
Эх, Жень, у меня попалось какое-то исключение.......:-))) 23.05.2007 16:23:52, Дереза
У меня ребенок очень много общается с моими бывшими свекрами. Раз в две недели ездит к ним на выходные, ежедневно перезванивается и т.д.
Но у меня у самой (как и у моего нового мужа) с ними прекрасные отношения, поэтому ничего организовывать не надо было, все шло своим чередом.

Да, ехать до них 1 ч. 15 мин....
23.05.2007 14:32:03, Харас
у моей подруги бывшая свекровь общается с внучкой. ездит регулярно, на другой конец города. всегда дарит подарки.
бывшая невестка уже создала новую семью, родился второй ребенок. свекровь очень хорошо относится и к семье второй и ко второму ребенку (не являющемуся внуком).
даже на свадьбу ее приглашали.
все зависит от вашего желания.
23.05.2007 14:30:19, Juicy Orange
Я, кстати, тоже планирую приглашать на свадьбу:) Если мы до нее доживем...:) 23.05.2007 14:33:08, Харас
Мой сын раз в месяц ездит к той бабушке на 2-3 дня.Схема такая:
Отец Ильи приезжает в пятницу вечером (часов в семь) и везет сына к бабушке.Илька там тусуется два дня и вечером в воскресенье его мне привозят обратно.Ильке там хорошо,т.к. у них частный дом,рядом лес и озеро.
С бабушкой и я общаюсь-вполне нормально,поддерживаем отношения как по телефону,так и при личных встречах (обычно я с сыном приезжаю к ней на работу-она в Киево-Печерской Лавре работает-экскурсоводом.Мы любим в Пещеры ходить:))
Вот такой расклад.
Да,при этом Илья с отцом не общается.Ну,так сложилось.Ему-не интересно,а Ильке-тоже.Он его по имени называет,а не папой.
А лишать ребенка еще одних дедушки с бабушкой я не вижу смысла-они его любят.
23.05.2007 14:28:23, ВедьМа
Sara Barabu
слушай, тогда ваша бабушка должна знать нашего прадедушку (покойного) - он в лавре в библиотеке рулил (не директор, а так - зам по общим вопросам). киев все-таки маленький город! :)
как шрек?
23.05.2007 14:31:24, Sara Barabu
Шрек-понравился.Теперь ждем с нетерпением! "Пиратов":)))
Насчет бабушки-наверное,знает.Скажешь потом фамилию деда-я узнаю:))
23.05.2007 14:37:56, ВедьМа
Sara Barabu
запомнила фамилию? :) 23.05.2007 14:45:18, Sara Barabu
Бабушка говорит,что на территории Лавры много библиотек.И она такого,увы,не знала. 23.05.2007 14:50:50, ВедьМа
Sara Barabu
ну ладно. хотя у меня сложилось впечатление, что его там все знали, такой славный старикан был. а библиотека - историческая, из центрального входа почти сразу налево. 23.05.2007 14:52:22, Sara Barabu
А,все-таки историческая...Ладно,переспрошу. 23.05.2007 14:59:37, ВедьМа
Sara Barabu
а я не знала, что там много библиотек :) я в гуманитарном плане очень дремучая :)
про пещеры потом тебя распрошу - а то мои давно просятся.
23.05.2007 15:02:35, Sara Barabu
Угу,спрошу. 23.05.2007 14:46:11, ВедьМа
Julika
у меня дочь общается с бабушкой со стороны БМ только по тел. Звонит либо сама бабушка, либо я звоню. В прошлом году мы летали в отпуск в тот город, где бабушка живет - там общение было плотное, я могла закинуть ей внучку на пару дней, бабушка была очень рада. Но у меня дочери уже 10 лет, и бабушка живет за 9000 км от нас. Считаю что общение с бабушкой очень полезно, ведь не Вы с внучкой развелись же. Инициатива должна быть с обеих сторон, но Вы мудрее, опытнее и Вы можете это общение инициировать. 23.05.2007 14:27:04, Julika
Robin
Странный вопрос. У моей мамы даже мыслей не возникало не видется с внучкой. Помогает моей БЖ забирать дочку из школы, забирает к себе по первой просьбе, летом - на даче с ней. Я даже ревную, что мама видется с моей дочерью чаще чем я ;) 23.05.2007 14:25:06, Robin
Ваша мама, скорее всего, уже на пенсии, я же работаю, так что забирать из садика, проводить лето на даче, даже видеться по вечерам - для меня вариант нереальный. Реальный - в выходной, и то не каждый. 23.05.2007 14:34:25, Омежка
Надо договориться, чтобы ээ как оно? невестка бывшая? привозила вам внучку (?или внука?) раз в две недели на два (или один) день. То есть, вы - толкьо общаетесь. Все остальное - она сама сама. Молодая, справится. Бабушка дедушка ребенку не лишние. Ну, предложите ей оплатить дорогу, если нужно. 23.05.2007 15:06:21, Акцент
А ей оно надо???? Если надо, то привезет.. А так... Я бы, при наличии не очень хороших отношений, даже и не пошевелилась бы... 23.05.2007 16:32:31, Дереза
Мои свекры - не на пенсии. Активно работают. Ребенка из сада не абирают, ага, но общаются с ним на несколько порядков больше, чем бывший муж - было бы желание. Просто они внука очень любят. 23.05.2007 14:43:54, nastena
Robin
было бы желание. Найти повод не встречаться проще всего. ИМХО. 23.05.2007 14:37:01, Robin
Мой ребенок помногу и с удовольствием общается со свекрами. Этого хотят они, я и ребенок. 23.05.2007 14:24:29, nastena
Если полтора часа останавливают, то, может, и не надо общаться.
(у моего б.м., к сожалению, уже нет родителей)
23.05.2007 14:23:56, Sofia
Да, три часа на дорогу напрягают. ИМХО, для 3-хлетнего ребенка достаточно большая нагрузка. Приезжать в гости к невестке для меня психологически некомфортно, я бы предпочла забирать ребенка к себе домой 23.05.2007 14:32:05, Омежка
Ну ребенок растет. 23.05.2007 14:40:41, Sofia
Предположим, невестка создала новую семью... Общение внучки с бывшей свекровью - ну не знаю....
Помогайте деньгами - от себя лично, а не от сына - толку будет больше.
23.05.2007 14:23:41, Gulchatai
Дара
я создала новую семью, моя бывшая свекровь тем не менее весьма мне помогает. забирала ребенка из школы, ходила с ним на хоккей, на развивалки, да и готовила для него.. и все дома у моего второго мужа... 23.05.2007 15:12:54, Дара
Robin
а что странного если ребенок будет общаться со своей бабушкой? 23.05.2007 14:31:02, Robin
"Своя бабушка" не будет таких дурацких вопросов задавать на весь мир... ИМХО. 23.05.2007 14:33:03, Gulchatai
Robin
Ааааа... Вы применительно к аффффтару. Ну да. Вопрос очень странен. 23.05.2007 14:35:38, Robin
Отдыхающая
Помогать деньгами надо (если хочется) тогда и в таком количестве, как требуется (если вообще требуется) "той стороне".
А абстрактное - на тебе 100 рублей, купи детке погремушку... это как-то...
23.05.2007 14:25:40, Отдыхающая
понятно, что не 100 рублей, а реально помогать, раз любовь и чувства не можешь подарить дочери РОДНОГО сына. 23.05.2007 14:29:21, Gulchatai
Отдыхающая
А они бедствуют, точно?
Тогда действительно, наверное надо (в том объёме в котором им требуется).
Я просто со своего берега говорю - мне странна была бы такая "помощь". Я сама могла также "помочь", если требуется :-)
23.05.2007 14:31:18, Отдыхающая
Отдыхающая
Могу рассказать как не надо :-))
Есть такое избитое выражение советских годов "невернопонятое чувство долга". Вот мои отношения с бывшими свёкрами долго характеризовались именно этим, причём с двух сторон. Т.е. я считала, что раз уж меня угораздило родить именно их внучку, то я должна непрепятствовать общению с ребенком, приглашать их, когда захотят домой, общаться и т.п. Бывшая свекровь считала, что раз уж именно её сын отец моего ребенка, то она должна проявлять интерес к ребенку, передавать деньги, общаться со мной и ребенком и т.п.
Вот в таких непонятках, мы "прообщались" несколько лет. Мне это общение было глубоко неприятно, но я терпела, она подозреваю - тоже.
Всё закончилось бурным скандалом и долгожданным разрывом отношений. Правда она продолжает звонить моей родне и собирать на нас "агентурные сведения" - зачем ей это надо, я не знаю, ну да и ладно пусть занимается чем хочет, лишь бы непосредственно к нам не лезла.
23.05.2007 14:23:04, Отдыхающая
ЧаПай
Слушай, а к ребенку они как относились?

Несмотря ни на какие отношения с бывшей невесткой (они нормальные, но очень прохладные ;-)), отношения с дитем - совсем другое. Если ребенок любит бабушку, а бабушка обожает ребенка - можно самоустраниться от общения, но не мешать им.
23.05.2007 14:35:50, ЧаПай
Отдыхающая
А я не знаю, как они к ребенку относились (это как надо было выяснять? :-) Обращались вежливо, дарили игрушки и вещички.
ИМХО чужие они друг другу были всегда. Но у нас другая ситуация, конечно - мы никогда не жили вместе со свёкрами. Первый год ребенковой жизни, пока я ещё как-то поддерживала отношения с БМ - их не было в стране. Потом у меня уже был второй муж, они приезжали в гости, сначала где-то раз в 1-2 месяца, потом раз в полгода. У них не было какой-то любви/привязанности к Ксанке - у неё к ним. Наверное при таком режиме общения это и не было возможно.
Я просто долго думала, что свекрови _нужен_ этот ребенок (ну как родная кровь, единственная внучка и т.п.), а потом выяснилось, что она тяготится этими встречами не меньше меня.
23.05.2007 14:42:18, Отдыхающая
Моя дочь общается. Только она общается не с родителями моего бывшего мужа, а со своей РОДНОЙ БАБУШКОЙ. В таком аспекте я проблем не вижу.
Как часто - даже не отвечу, графика нет, как получается.
23.05.2007 14:21:36, мышка на сервере
а вы внучку любите? 23.05.2007 14:21:35, Альт
Для меня любовь - слишком абстрактное понятие. Я чувствую за нее ответственность, я за нее переживаю, волнуюсь. То, что я без нее жить не могу - этого нет. 23.05.2007 14:36:36, Омежка
Tomsik
внучку жалко... 23.05.2007 14:20:54, Tomsik
а чего жалко то? может ей бабушка сто лет не надо 23.05.2007 14:23:35, Альт
а мне при разводе всегда детей жалко :( они больше всего страдают. 23.05.2007 14:33:19, Juicy Orange
Robin
штампы-штымпы... 23.05.2007 14:41:44, Robin
ну кому как... для кого то это реальная боль, а не штампы. 23.05.2007 14:51:34, Juicy Orange
Robin
все зависит от родителей ребенка, от его возраста, способности понимать происходящее. Способности понимать правильно. А "жалко" - это штамп.
Говорю по собственному опыту, ребенок воспринял все адекватно.
23.05.2007 16:02:33, Robin
все зависит еще и от того, к чему ребенок привык с раннего детства. Если он привык, что папа и мама всегда рядом, что оба им занимаются, что вся семья все время вместе, что вместе весело, то...когда один исчезает дляребенка это тяжело и больно. Как бы к этому не относидись родители. Поверь, я знаю это на своем примере. Точнее...на примере своем и своего ребенка. 23.05.2007 23:22:15, не подпишусь..
Tomsik
Если б ей бабушка сто лет была не нужна, то, подозреваю, "бывшая" невестка не стала бы выяснять планы бабушки на встречи с внучкой еще "в процессе развода-разъезда" - при том, что и родной папа-то "не рвется общаться".
А жалко потому, что у ребенка были вот только что мама-папа-бабушка-дедушка (ну и фигли, что дедушка "не кровный", ТРЕХлетнего ребенка такие тонкости обычно не интересуют), а тут - остается только мама, а папа и бабушка и видеть-то ее не xотят. Значит, почему-то в одночасье они ее "разлюбили". Весь "её" мир руxнул. Разлетелся в клочки. И никто, никто, даже мама, не сможет ей объяснить "за что?". А потом будут удивляться, почему девочка к ним проxладно относится, да?
23.05.2007 14:31:21, Tomsik
Анитка
А Вам самой хочется общаться с внучкой? Потребность такая есть? Скучать по ней будете? 23.05.2007 14:19:46, Анитка
ленУля
А зачем Вам это? Муж считает, что дочь его сына - не внучка, сам сын - "счастливый папа" - развелся со своей дочкой, Вам она тоже не нужна. Вопрос - а ребенку такие родственники нужны? :) 23.05.2007 14:13:29, ленУля
Сын у меня от первого брака, замуж я вышла, когда сыну было 12 лет. Особо сыновьих-отцовских отношений не сложилось (ровные нормальные отношения). Так что официально это и впрямь для мужа не родная кровь. То, что муж устает от общения с маленьким ребенком и не рвется с ним общаться, наверное, его не красит, но уж что есть, то есть (увы, есть мужчины, которые не очень любят заниматься с детьми). При всем этом, он и без проблем и готовил, и занимался с ребенком, и сидел в няньках при необходимости, пока мы жили вместе, другой разговор, что особого удовольствия ему это не доставляло. 23.05.2007 14:21:25, Омежка
ленУля
Так я и говорю - нужны ребенку такие родственники? И Вам - такая нагрузка? Если не хочется общаться, имхо - лучше уж совсем не надо, чем обнадеживать ребенка, "приручать" и неминуемо бросать потом, или забывать про встречи, или отменять, или ссориться с ее мамой... Маленькие дети привязчивы и не в состоянии понять хитросплетения взрослых отношений... Ну зачем? 23.05.2007 14:24:06, ленУля
пчела Майя
Так они до сих пор жили в одной квартире! А вы спрашиваете, зачем им знакомиться. 23.05.2007 14:25:39, пчела Майя
ленУля
ЗНАКОМИТЬСЯ??? где я пишу? 23.05.2007 14:27:59, ленУля
пчела Майя
А смысл такой у вас получается. Ребенок к вам привяжется, а потом вы его бросите. А у ребенка УЖЕ была возможность привязаться, раз они вместе жили и ребенок находился на попечении семьи автора. 23.05.2007 14:31:01, пчела Майя
ленУля
Так они развелись и переехали. ребенок маленький. Папа отлично "отпал". Думаю, стоит и бабушке сделать то же, если ей внучка не нужна. 23.05.2007 14:50:21, ленУля
O'Merry
Моя дочь общалась с моей бывшей свекровью (к сожалению, ныне уже покойной) с огромным удовольствием. Бабушка всегда приглашала ее к себе на день рождения и сама на внучкин ДР приезжала. Летом брала ее с собой в деревню на месяц (сама там жила с апреля по октябрь). Да и просто - звонила регулярно, приветы передавала, носочки-кофточки вязала :)) она была очень простая, самамя что ни на есть деревенская бабушка, никакими "вопросами воспитания" не озабочивалась, ни в какие проблемы сильно не вникала, просто внучку любила ,как умела. Я ей очень благодарна. 23.05.2007 14:09:57, O'Merry
Бедный ребенок, она хоть кому-то нужна? 23.05.2007 14:07:51, Нили
пчела Майя
так она не сирота. 23.05.2007 14:10:46, пчела Майя
А это часто ничего не значит:(((( Вот как у автора, напрмер. Родителям, пока они и не в разводе были, было не до ребенка, сын автора сразу после развода не рвется общаться с собственной дочерью. И что с того, что она не сирота? 23.05.2007 14:15:50, Mercury
пчела Майя
Ну вот теперь они разводятся и ребенок остается с мамой. Обычная ситуация. А пока они не разводились, им во многом занималась автор (бабушка), да и родители все же присутствовали в той же квартире. У ребенка все нормально, ИМХО. 23.05.2007 14:19:36, пчела Майя
Будет заниматься вторая бабушка. Невестка тоже достаточно долго планировала оставить ребенка при разводе. Да и несколько раз после ссор уезжала и ребенка оставляла на 3-5 дней. Я уже собиралась опеку оформлять. Потом девушка все-таки решила ребенка забрать. Ребенка жалко. Правда, невестка говорит, что уже есть молодой человек, который готов девочку удочерить (есть ли на самом деле, не знаю). В общем, ситуация не самая худшая, но и не блестящая 23.05.2007 14:26:03, Омежка
то есть ваш сын готов отказаться от отцовства? 23.05.2007 14:28:06, Альт
нет 23.05.2007 14:40:46, Омежка
Отдыхающая
Нет такого варианта в нашем законодательстве, к сожалению. 23.05.2007 14:29:05, Отдыхающая
Tomsik
Есть такой вариант - "согласие на усыновление/удочерение" называется. Если мать ребенка повторно выxодит замуж и ее новый муж xочет этого ребенка усыновить/удочерить. После этого девочка будет "юридически не иметь отношения к Вашей семье вообще". Ни алиментов, ни "родительскиx прав", ни имущественно-наследственныx претензий. 23.05.2007 14:35:13, Tomsik
Отдыхающая
Согласитесь это далеко не то же самое, что "отказаться от отцовства"? 23.05.2007 14:36:18, Отдыхающая
Tomsik
"Далеко не то же самое???" НЕ соглашусь. Это именно "ОТКАЗ от отцовства".
Если ребенок усыновлен другим человеком, то "биологический папа" перестает быть отцом во всеx остальныx отношенияx, кроме "спермодонорства". И фактически он таки отказался КАК от отцовства, так и от всеx прав и обязанностей, налагаемыx на него фактом отцовства.
Другой вопрос - "из какиx соображений" это сделано, тут могут быть исключения, когда отец искренне желает ребенку ЛУЧШИХ условий жизни, а достижение этого видится ему только путем "передоверения" ребенка другому мужчине.
23.05.2007 14:42:48, Tomsik
Отдыхающая
Ну короче - это не одно и то же :-)
Если бы существовала опция "отказ от отцовства" - т.е. просто отказ от все прав/обязанностей с этим связанных, так чтобы единственным обладателем прав/обязанностей стала мать ребенка - я бы уже давно так или иначе себе эту бумагу бы заполучила бы :-)
Но такого варианта в законодательстве РФ - нет и не предвидится.
Есть только вариант "согласия на усыновления" - т.е. передача этих прав/обязанностей другому человеку. А это совсем другое и не так интересно (хотя тоже, скорее всего это оформим в ближайшие годы).
23.05.2007 14:51:14, Отдыхающая
Ну по сути-то одно и то же? Или нет? 23.05.2007 14:41:56, Sofia
нет. Усыновление может быть удобнее в плане взращивания ребенка, и отец, осознающий это, подпишет такую бумагу из соображений удобства не своего, но ребенка. Не планируя отказываться от ребенка. А вот "отказ от отцовства" просто так - это уже был бы другой коленкор. 23.05.2007 14:46:48, мышка на сервере
Отдыхающая
Ну если бы можно было бы "отказаться от отцовства", (если бы такой вариант был в законодательстве) то мать бы приравнивалась к матери-одиночке. Ну или (менее интересно) к матери ребенка, чей отец лишён родительских прав.
А усыновление другим мужчиной - это другое явно.
23.05.2007 14:45:30, Отдыхающая
а как чужой мужик может удочерить ребенка при живом отце? 23.05.2007 14:29:41, Альт
нелегко, но можно. 23.05.2007 14:48:48, Gulchatai
Отдыхающая
Есть "согласие на усыновление". Но это если действительно есть кандидат, который хочет и может усыновить (там тоже всё непросто - по сути те же требования, что и к желающим взять ребенка из детдома, например, к жилплощади, доходу и т.п. понятно, что суды к таким усыновлениям проще относятся, но всё же это суд). 23.05.2007 14:33:47, Отдыхающая
а если отец против? 23.05.2007 14:53:46, Альт
Тогда искать весомые причины невыполнения обязательств родителя и тоже через суд. 23.05.2007 14:56:30, Gulchatai
Отдыхающая
То всё очень сложно на грани с "почти невозможно". 23.05.2007 14:55:04, Отдыхающая
и желательно, чтобы новому браку было около года. 23.05.2007 14:49:27, Gulchatai
ну это примерно одно и то же... 23.05.2007 14:47:19, Альт
Отдыхающая
Это так кажется, пока сам не столкнёшься :-)) 23.05.2007 14:53:30, Отдыхающая
ну отец соглашается, что он больше не отец, а отец- другой мужик. то есть отдает свои отцовские права другому мужику. потому что они ему не надо, эти права. по моему- это и есть отказ от отцовства. 23.05.2007 14:55:30, Альт
Отдыхающая
Ну как тебе сказать...
Вот представь, что у тебя есть совместные с некоей Машей 100 баксов. Общие.
Одно дело, ты говоришь "А не надо мне эти 100 баксов" - вот это _отказ_ от 100 баксов. И Маша берёт их себе спокойно.
Другое дело, когда ты говоришь - я согласна на передачу этих 100 баксов Ивану Иванову. Иван Иванов собирает бумажки, что он достоин этих 100 баксов. Суд рассматривает твоё согласие и те бумажки и уже на основании судебного решения Иванов либо вступает, либо не вступает в права на общее с Машей владение этими 100 баксами :-))
разница понятна между этими двумя вариантами?
23.05.2007 15:02:32, Отдыхающая
разница то понятна. но я то все равно отказалась от 100 баксов. 23.05.2007 15:05:44, Альт
по сути - да, отказ, но на словах/ на бумагах - это согласие на усыновление/удочерение своего ребенка чужим человеком. 23.05.2007 14:58:45, Gulchatai
Tomsik
"Если есть кандидат, который xочет..." - нет, это далеко не так же сложно, и далеко не те же требования, что при усыновлении ребенка из детдома. В данном случае достаточно, чтобы "кандидат" состоял в ОФИЦИАЛьНОМ браке с матерью ребенка, ребенок постоянно проживал с ними обоими, а отец ребенка подписал документы о согласии на усыновление - т.е., фактический отказ от собственныx родительскиx прав. 23.05.2007 14:45:53, Tomsik
Отдыхающая
Это Вы про немецкие законы сейчас пишете? 23.05.2007 14:53:09, Отдыхающая
Tomsik
:-) Я пишу про те известные мне случаи, когда немецкий "новый папа" усыновлял "российского ребенка" своей жены - гражданки России ПО ЗАКОНАМ РОССИИ. И при живом "российском отце". А потом уже оформлял "немецкие" документы.

23.05.2007 15:13:14, Tomsik
Обычно и нормально мне кажется немного разными состояниями. У этого ребенка все обычно, но не совсем нормально, как мне кажется:( 23.05.2007 14:23:59, Mercury


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!