Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Причина развода?

Почему люди разводятся? После прочтения некоторых тем конференции у меня возникло 3 соображения:

1) Факт создания семьи является "кнопкой", которая активирует ранее спящие в подсознании программы, модели семейной жизни (и весёлая девушка преврщается в ноющую матрону, а щедрый и добрый юноша в дракона )
2) Люди женятся (выходят за муж) закрыв глаза на очевидные вещи ( ей руку при выходе из транспорта подал, растолкав при этом всех старушек) -просто очень хочется. Потом глазки открываются, потому что оказывается каждый стал собственностью второй половины и каждый хочет управлять (в худшем случае -манипулировать) так, как считает нужным, т.к. конечно он прав.
3)У людей не хватило запаса любви друг на друга. Ребёнок нас не раздражает, а вот мужу простить, помочь в десятый раз душевных сил уже нет.

Есть что-то ещё? И какая причина наиболее распространена в жизни?
14.05.2007 23:04:46,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отдыхающая
Если глобально - навеяно любчиком :-))
То ИМХО дело в научно-техническом прогрессе значительно облегчившим быт+обусловившим раздельное проживание разных поколений+(связано с предыдущим) покачнувшим религиозные устои.
Людей вместе теперь держат только эмоциональные отношения, (крайне хрупкая вещь, в сравнении с законом/религией/долгом перед родителями/невозможностью выжить иначе и т.п.).
И когда "эмоциональные отношения" по тем или иным причинам ухудшаются все сразу думают о разводе.
А почему они ухудшаются - уйма причин. От того, что с кем-то другим новые, свежие и более захватывающие отношения, например :-) Или от появления маленького ребенка. Или ещё от чего-нибудь. Т.е. любое происшествие, которое при _необходимости_ сохранить семью было бы испытанием - в отсуствие _необходимости_ - её разрушает.
16.05.2007 08:42:23, Отдыхающая
По моему мнению причина развода кроется в научно-техническом прогрессе. Поясню. Изначально в нас была сформирована модель "патриархальной" семьи, где муж-добытчик и направлен во вне(что и подтверждается в половом члене, он направлен вперед) и жена обустраивающая быт(обусловлено полостью половых органов, которые требуют заполнения), т.е. направлена во внутрь. Мужчине от природы дана физическая сила, а женщине талант в обустройстве домашнего очага. Мужчина применяя свою физическую силу приносил "мамонта", а женщина его использовала во благо семьи. Но с возникновением станков труд механизировался и женщина смогла работать наравне с мужчиной и приносить в дом "мамонта". Правда платили ей меньше, за что мы поплатились эмансипацией. Т.е. женщина стала наравне с мужчиной.Соответственно модель"патриархальная" развалилась, где все роли были продуманы изначально и родители передавая опыт своей семейной жизни делали для детей благо. Ведь девушка видя пример матери и отца моделировала себе семейные отношения и мальчик был с детства приучен о семье заботится, то есть изначально модели друг друга дополняли и никто нечего бы нового не нашел бы в другом браке. Также такое поведение в браке поддерживала церковь, что немаловажно было для подростающего поколения и для старшего. Сейчас что, жена и муж зарабатывают одинаково, т.е. добывают не одного а двух "мамонтов", а разделывать некому, все устали в период охоты. Т.е. положение мужчины и женщины изменилось, а установки остались старые "патриархальные". Почему остались, да потому что это в нашей генетической памяти, которая формировалась веками муж "добытчик и защитник", а жена "берегиня очага и мать", а тут за 100 лет все так быстро поменялось, и никто не дает инструкций о том, что сейчас в мужчине стоило бы назвать "мужественностью" а в "женщине" женственностью. Вот и мужу видеть свою жену на кухне, а она в офисе командует 10-ю мужиками, а жене хочется защитника и кормильца, а он получает копеечную зарплату и лежит на диване в свободное от работы время. Я не говорю, что это плохо. Я говорю, что изменилась жизни, а наши представления о ней нет, либо мы просто не знаем, что сейчас хорошо(какое поведение мужа и жены), а что такое плохо.
Да, еще разнополые школы это тоже неплохо. Ведь преподы тоже были разнополые. Т.е. мальчиков учили мужчины, а девочек женщины. А сейчас что? Всех учат женщины, начиная с д/с и заканчивая Вузом. Женщинам еще ничего, а вот мужикам? Они получаются на протяжении жизни учатся слушатся женщин. Какой модели мы можем научить свих детей? Сейчас она у всех разная.Может я не права, поправьте.
15.05.2007 23:29:46, любчик
Отдыхающая
Ну "раздельные школы" - это тоже очень недавняя и очень недолгая традиция :-)
И никак с полом учителей это связано не было.
16.05.2007 08:35:21, Отдыхающая
Папа Ленин
кстати, знаю немало мужчин, которых воспитывали женщины, но тем не менее, для меня (и не только) они служили образцом мужчины. Кстати, исторический пример - греческий борец Панкратий, воспитанный матерью, в памяти покопаться - еще можно найтить
А вот образцы протоплазмы были выращены родителями, слишком оберегавшими и баловавшими своих несравненных гениальных чад, типа, вырастут -успеют наработаться. блин.

16.05.2007 00:12:58, Папа Ленин
Я тоже знаю много приличных мужчин, воспитанных матерью, просто раздумываю на эту тему, литературу читаю, вот и выдала.
А вообще спасибо за продолжение, очень любопытно.
16.05.2007 00:18:59, любчик
Папа Ленин
Да пожалуйста... тож наболело :)
особенно эта, чуть ли не всеобщая, недоделанность, или, как сейчас определяют, инфантилизм :) проявляется в походах - не выездах на пикник на полдня, а всерьез, с переходами по 30-50 км, с ночевками, с непогодой... вот там-то и ясно, кто с тобой- человек или так, манная каша с мАркоФкой :)
хех! мИнуло время богатырей и дев-воительниц :)
насчет бытовых умений с детства, - моя мама не умела готовить, пока замуж не вышла, моя сестра -тоже так же, потом за 2-3 года научились готовить так, что пальчики оближешь.. это ведь все от желания позаботиться о любимом мужчине, еклмн... хотя - нет ни одного путевого человека, которого родители не приучили с детства нести часть домашних забот. а вот бездельники так пустышками и остались. по моим наблюдениям.
16.05.2007 00:47:05, Папа Ленин
Это не недоделанность, а новый вид поведения человека, он как-то обособляется и все мысли направлены внутрь себя, а остальное на себя.
16.05.2007 00:56:46, любчик
Папа Ленин
фигасе! новый вид поведения должен отличать индивида жизнестойкостью, а такая размазня (м/ж - без разницы!) кому нужна? а ведь место занимают под солнцем... и кстати, заботливым женщинам почему-то попадаются именно такие мужи - тамагочи. вот почему? женщины сами ТАКОЕ .... выбирают, да?
16.05.2007 01:03:08, Папа Ленин
То, что выбирают некоторые мужчины, порой и на женщину-то не тянет. Не будем забывать, что гипотетически ей предстоит родить, воспитать детей сохранив нежность и не утратить привлекательности. 16.05.2007 01:20:41, женщина
Папа Ленин
снимаю шляпу... почковаться мы еще не научились, верно...
Т.о., обозрев вышенаписанное, делаю вывод: одна из причин разводов - нежелание вовремя приглядеться к избранни-ку(-це), проверить "на вшивость" (можно и в естественных ,т.с., условиях) а почему ? -себя же и жалко, напрягаться не хоцца.+ нежелание терпеть поганца долго рядом (не для нас, хороших, ТАКОЕ). Следовательно, кого винить? И в чем?
"Во всем, происходящем с тобой, виноват только ты сам".

16.05.2007 01:31:09, Папа Ленин
Может боиться потерять хоть-кого-то, ещё не заимев? 16.05.2007 05:45:46, Nuga
Именно. Каждый имеет то( ту или того-нужное подчеркнуть), что заслуживает.
16.05.2007 01:49:42, абсолютно согласный
Папа Ленин
хм. скорее уж наоборот...
16.05.2007 01:54:48, Папа Ленин
Я думаю, что во всем разум виноват, это он модельки нам подкидывает, а мы потом людей мучим на соответствия ним.Может ориентируясь на чувство, можно выбрать просто человека к которому лежит душа? Может здесь рецепт счастья? Либо как-то эти модельки растягивать, чтобы обычный человек выдержал сравненье с идеалом?.Не знаю. 16.05.2007 01:37:57, любчик
А сейчас лекарства хорошие и окружающая среда не опастная, поэтому и плодимся, а жизнестойкость нашу врачи поддерживают. Про тамагочи-смешно. Но современно. 16.05.2007 01:06:40, любчик
Папа Ленин
издеетесь? про тамагочи это не смешно... это жизн такая.
16.05.2007 01:20:09, Папа Ленин
Я не издеваюсь, просто действительно мы превращаем наших мужчин в тамагочи либо они нас во владельцев тамагочи. Не очень приятно, хотелось бы быть для мужчин таким себе тамагочиком, чтобы заботились обо мне как следует, правда только так, как я хочу и тогда, когда я хочу.А иногда вообще не хочу, самой тож интересно чего-нибудь достичь.И чтобы он понимал, когда нельзя, а когда хочется на его плечо опереться.Некрасиво, но правда. 16.05.2007 01:31:42, любчик
Папа Ленин
увы. правда. честно говоря, мне (сугубо личное мнение, но, думаю, немалая часть мужчин согласится) тож не хочется держать в квартире игрушку, я ведь должен бть уверен за детей - что, пока я загоняю мамонта, никакой сабелезубый зверь не обидит моих многочисленных (мечта!) котят, и что им неголодно, сухо и комфортно... образно говоря... а потом можно берегиню и побаловать :)
кста - насчет выбора друзей и любимых... обратил внимание, что ЗА СПИНОЙ у себя я БЕЗ РАЗДРАЖЕНИЯ могу разрешить быть только нескольким людям... это моя семья, пара друзей, несколько подружек... (не смейтесь, только дружба! сейчас :) ) имхо, критерий? по крайней мере -лично для меня работает.
16.05.2007 01:43:48, Папа Ленин
Получается, что все-таки "патриархат" был прав? Идеал женщины-берегиня, для мужчин? Но почему они домохозяйкам изменяют, ведь это женщина готовит, рожает, обхаживает мужа и уделяет тошлько ему внимание? 16.05.2007 01:55:33, любчик
Папа Ленин
мне думается, что отношения должны быть основаны на ВЗАИМНОМ уважении и понимании.
кстати,
не все мужчины изменяют домохозяйкам.
не все домохозяйки - клуши
не все клуши привлекательны
не все мужчины - мужчины
не все клуши - домохозяйки
а если мужчина уходит в 7 утра на работу и возвращается в 10 вечера, а дома клуша, которая за день переговорила со всеми соседями, скормила обед родственникам, ребенок не ухожен, 4 дня в тазу мокнут детские вещи, на кухне полная раковина посуды, под ногами чето хрустит во всей квартире, и нет ни чистых рубашек, ни ужина - НЕ УСПЕЛА! - как Вы думаете, бойца надолго хватит? или налево срулит или вообще уйдет... берегиня - не клуша. прошу понять.
16.05.2007 02:12:33, Папа Ленин
Хорошо, обрисуйте женщину, которой мужчина никогда не изменит. 16.05.2007 02:17:12, любчик
Папа Ленин
любимая
16.05.2007 02:20:17, Папа Ленин
Папа Ленин
хм... ну загнула... это что же, если логически продолжить, то НТ прогресс пприведет к изменению первичных половых признаков?
в принципе, все верно.. измельчал наш брат.. как это в анекдоте? "потому что на 10 девчонок, по статистике, 3 пьяницы, 2 наркомана, 2 голубых, один импотент и только один нормальный" :))))
только и девушки (да и мальчики) сейчас почему-то совершенно не приучены (или не научены) ЗАБОТИТЬСЯ о близких. Я уж не говорю о привитии элементарных навыков бытовых.
Суровые условия жизни (раньше) приводили к тому, что тараканы в башке сами дохли, а сейчас плодятся...

с Уважением...

16.05.2007 00:07:04, Папа Ленин
Мне кажется нет такой статистики - "основных причин развода". По мне - это чисто бытовой аспект, откуда вытекают все психологические. 15.05.2007 17:24:49, Торрес
У меня не так много друзей разводилось, но никто не разводился по бытовым соображениям. Чисто бытовой аспект - это уж совсем "без головы", непредсказуемо жениться на первой встречной, случайность, как сосед по общаге. Ладно Вам, не верю! 15.05.2007 22:14:34, Nuga
как-о общалась по этому поводу с МЧ, который развелся со своей женой после нескольколетнего брака, так он сказал, что они стали разными людьми. что пока боролись за что-то, за блага, за становление в жизни, не замечалась разница между ними (некогда смотреть видно было друг на друга критически :) а когда Dolce Vita нагрянула, оказалось, два чужих человека под одной крышей. Он вначале боролся за брак, потом жил "на стороне", а потом развелся. Сейчас говорит, не надо было резину тянуть. В разводе люди обычно еще резче проявляются, так как в браке никогда. Вот он и вообще по-другому взглянул на женщину, с которой жил и детей растил.
а из своих соображений могу сказать, что такое случается: а) когда люди изначально не подходят друг другу как личности (поэтому спадает и эйфория, которой больше нечем подпитываться кроме гормонов), б) когда не эволюционируют вместе (и каждый уходит в свою сторону, или просто отдаляются друг от друга на одной дистанции) , в) когда что-то, что в человеке казалось милым, теперь кажется непреодолимым и ужасным (фактически, возвращаемся к пункту А). Любовь - это ведь не только вздохи на скамейке :) Это и усилия, и работа над собой, и пероценка приоритетов в пользу другого, а не себя. Не всем удается..
15.05.2007 12:18:00, Novelle
Папа Ленин
бывает, кстати, что какое-то событие (фраза, поступок) одним из пары неверно расценивается, и -как тумблер переключают - никакого взаимопонимания вообще! - мало того, ВСЯ предыдущая жизнь переоценивается со знаком "-". после, если повезло выяснить все, оба успокаиваются и понимают, ЧТО натворили, но, как правило, уже поздно. а еще - нередко люди состояние влюбленности+эмоционально-гормональный всплеск позитивный (простите) принимают за Любовь, а после некоторого времени какой-то из компонентов исчезает - вот и не выдерживают люди...
15.05.2007 12:28:41, Папа Ленин
фьялка
Зачем Вам это?

И ещё хочу заметить: все Ваши пункты не являются причиной развода; со всем этим, бывает, живут друг с другом до конца своих дней. Причина - желание изменить свою жизнь. Далее возможны два пути: изменения в себе и своей жизни без смены партнёра. Либо смена партнёра. Если второму не сопутствует работа над собой, перемены оказываются иллюзорными. Спустя некоторое время человек обнаруживает, что находится в том же положении, если не худшем.
15.05.2007 10:05:19, фьялка
Папа Ленин
философ...
но - верно. скажем, так: видимой причиной развода чаще всего является... (и далее по списку :))
15.05.2007 10:40:18, Папа Ленин
фьялка
Никакая это не философия, а жизненные наблюдения онли. 15.05.2007 11:18:50, фьялка
Папа Ленин
Жизненные наблюдения дают только _внешние_ признаки/мотивы, которые у Нуги и обрисованы, а упомянутое Вами стремление к изменениям -это _внутренный_ мотив, который определить можно только по размышлении над совокупностью внешних проявлений.
15.05.2007 11:32:56, Папа Ленин
фьялка
Так внешний мотив может быть какой угодно и никакой конфы не хватит, чтобы перечислить все.

Мне кажется, автор не перечислений хочет, а поспорить насчёт приведённых ею мотивов :)
15.05.2007 11:43:39, фьялка
Если бы я хотела поспорить, то поспорила бы, но я ведь не спорю, так?
Просто хочу понять (не смотря на многочисленные перепетии моей жизни я никогда не разводилась) - я чего-то не замечаю в этой жизни(пропускаю мимо ушей то, что может привести к разводу) или мне вообще склонность к разводам не свойственна (типа-не мои люди - близкие отношения не поддерживаю сразу)? Судя по тому, что мы друг друга не поняли (по списку причин), то дело, несомненно, в моём восприятии действительности. Хотелось бы знать его ограничения.
15.05.2007 22:08:27, Nuga
фьялка
Не все и разведённые имеют "склонность к разводу". Достаточно иногда, чтобы эту склонность имели их партнёры :) И ещё раз: перечисленные проблемы не являются собственно причинами разводов. Причина одна - желание порвать с партнёром, а вызывать это желание может что угодно. 15.05.2007 22:14:49, фьялка
Да, но те, с кем развелись то же имеют какую-то склонность, ккоторая привлекла тех, кто склоне к разводу. И у них не было желания "рвать", а наоборот - сохранить. Но жизнь шанса не дала (или они сами себе). Сформулирую точнее - что в людях привлекает "не тех" партнёров по браку, с которыми можно прожить "всю жизнь"? 16.05.2007 05:50:11, Nuga
фьялка
Я считаю, что нет вообще "тех" или "не тех". Склонности могут быть быть, конечно. Но есть ещё обстоятельства, самовоспитание, влияния других людей. Невозможно, глядя на человека и оценивая его склонности, знать, что спустя лет пятнадцать он, например, внезапно заболеет, или станет инвалидом в результате несчастного случая, или попадёт ни войну и это перевернёт его мировоззрение, изменит характер.

Разве что короткое прогнозирование может что-то дать. Но... Полно случаев, когда брак, которому по всем вводным прочат долгую жизнь распадается мгновенно. И наоборот.
16.05.2007 11:01:05, фьялка
Я говорю про свои склонности, а не партнёра. Я оцениваю последствия своих действий, осознанных или неосознанных. Вот последние меня и интересуют сейчас. 16.05.2007 23:03:50, Nuga
Папа Ленин
1. можно их просто классифицировать - ради научного интереса
2. одностороннее стремление к изменению ситуации не дает однозначного признака к разводу, тоже. кстати...
ерго, следует определить некую систему признаков неблагоприятности. вопрос -зачем? а чтобы не скучно было... за классификацией кстати, время классно проводить... мОзги шевелятся, люди общаются...

15.05.2007 11:50:29, Папа Ленин
фьялка
Я уже спросила автора, зачем ей это всё нужно. Похоже на расковыривание болячек. В этой конфе занимаются в основном, улаживанием последствий развода. Зачем копаться в их причинах, я не понимаю, хотя предвижу стандартный ответ: чтобы не повторить ошибку в следующий раз. Но для этого нет смысла копаться в том, что УЖЕ произошло и уже не повторится. Следующее будет ДРУГИМ. Так что этот археологический интерес мне непонятен. 15.05.2007 11:56:00, фьялка
есть общечеловеческие вещи, которые повторяются из раза в раз. это общее (психика у людей имеет массу общих свойств, качеств и паттернов развития). конкретику (индивидуальное) не спрогнозируешь, но оно может легко уложиться в рамки общечеловеческого. и человек (в данном случае автор)обдумает десять раз и проанализирует, чтоб своей конкретикой не повторить путь, предначертанный общей схемой. вполне обоснованно, как мне кажется. 15.05.2007 12:23:39, Novelle
фьялка
Я совершенно с Вами согласна, поэтому и считаю развод совершенно бессмысленным мероприятием, геморройным и нервозатратным к тому же, если при этом человек сам себя основательно не "перепашет". Если нет, споткнётся заново об тот же пень, да и всё. 15.05.2007 12:36:50, фьялка
Папа Ленин
да. похоже на расковыривание. Иногда это помогает найти ИСТИННУЮ причину проблем.. а зная, ЧТО нужно исправить, можно определиться, КАК это сделать. потому что воздействовать нужно НА ПРИЧИНУ (которая, как правило, кроется в подсознании, как результат давних событий), а не на ПОВОД (внешне проявленный мотив) - проявляемый в поведении.
15.05.2007 12:08:40, Папа Ленин
Папа Ленин
Нередко происходят какие-то события (вне зависимости от факта брака), резко меняющие поведение, активизирующие скрытые механизмы психики, например, пробуждение какого-либо детского страха, причем может это произойти в любой ситуации, и не всегда можно в этом винить человека. Детские страхи - вещь крайне опасная, а к специалисту не каждый пойдет. И не сразу поймешь, что нужна чья-то помощь. А справиться самому весьма трудно. Но можно. Но не сразу.
Может, проявление какого-либо психического (нервного) заболевания, резко изменяющее поведение, вплоть до социально опасного. Примеры, думаю, сами вспомните?
Манипулирование одним из супругов извне - со стороны родителей, подруг, соседей...
мне кажется, все перечисленное можно свести к нехватке Любви и умению прощать взаимно "до семижды семидесяти раз"
15.05.2007 10:02:52, Папа Ленин

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!