Раздел: Дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как сказать сыну, что мы в разводе?

Здраствуйте, Мамочки! Поделитесь опытом, пож-та! Развелась с мужем когда сыну было 1, 3 месяца. Очень тяжко было морально.Первые полгода видеть его не могла вообще, меня трясло от одной мысли. Но сыну нужен отец, посему он видел папу раз в месяц, два. Дальше больше. Вообщем сейчас видятся они 1-2 раза в неделю, часа по 3-4. Сынуля очень любит папу. Я никогда при нем ничего плохого про отца не говорю, наоборот всегда хвалю и говорю, что он замечательный. Мальчик естественно не помнит, как мы жили вместе. Фотографии тех времен смотри редко, раз в год, а то и меньше.- Боюсь вопросов. Главное, что сын знает, что папа у него есть. Знает, что он живет в Москве, работает и часто улетает в командировки. А тут вдруг начались вопросы (видно повзрослел, стал сопоставлять друзей). В очередной раз прощаясь с отцом -говорит: Пап, а почему ты с нами не живешь? Оставайся у нас с мамой. Или вчера сидел на кухне и ни стого ни с сего говорит мне: Мам, а Папа же не всегда будет так долго в командировках.
Не знаю, может пришло время ему рассказать, что мы расстались с его отцом, но его очень любим?! Не знаю, как ему сказать, боюсь, что буду плакать - сын испугается. И готов ли он к такой информации? Расскажите, девочки, поделитесь опытом. Сыну 4 года.
09.04.2007 16:40:07,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Совет, который мне дал психолог: ребенок не может жить в неопределенности и во лжи. Для ребенка очень важно услышать не только Вашу версию. Если разойтись обоюдное решение - то надо взять ребенка за руки обоим родителям (очень важен телесный контакт) и сказать, что больше мама с папой жить не будут, что это взрослые проблемы и отношения между папой и мамой, НО (и главное развеять то, чего больше всего боиться ребенок), сказать ребенку, что несмотря на то, что мы не вместе, мы тебя любим, ты для нас самый главный человек в жизни и если папа не живет с нами, то по крайней мере ты (ребенок) если захочешь его видеть можешь позвонить ему и он в тот же день приедет, ты можешь обратиться с любой просьбой и т.д. и т.п. Ребенка к сожалению от всего не убережешь - жизнь есть жизнь, он это и у других будет видеть, но главное, будет сознавать, что у него есть и мама и папа - а это для него галвное.
Моя дочь мудра не по годам и когда мы ей все объяснили, она нам выдала, что у нее теперь есть цель нас помирить - и это было очень тяжело ее разубидить, ведь маленькое существо взвалило на себя непомерную ношу. Но я ей разложила все просто: у нее есть любимый друг, мальчик с которым она дружит с года, я ей сказала, что если они поругаються - это будут их отношения, от этого она не перестанет быть мне менее любимой дочерью, а я ей мамой и например, если бы мне хотелось чтобы они помирились, я бы на это повлиять не смогла, потому что это же их дружба, их отношения. Она поняла меня и вопросов стало меньше и как то успокоилась.
13.04.2007 17:10:13, Независимая
Психолог, поди американский был?
Язык бы оторвать за такие советы.
14.04.2007 17:22:46, Happy_gerl
Нет психолог не американский. Я бы не стала столь категорично судить :))) Совет на то и совет, что им можно воспользоваться а можно не брать на вооружение. Мне этот совет помог, может и Маруси что то пригодиться. 15.04.2007 16:09:06, Независимая
Musenka
Ага, нам тоже психолог так говорил, но я не могу себе представить, как это в жизни осуществить: папа приезжает, мама с папой берутся за руки, усаживают ребенка, берут его тоже за руки и говорят: "А сейчас мы тебе, дочка (сынок) расскажем..." И таким мне это неестесвенным и наигранным показалось, что поняла я, что сделать так не смогу. А вот когда ребенок, сидя за ужином, спросил меня, почему папа..., то я легко и естественно выложила ему информацию. И ответила не вопросы :))) 13.04.2007 18:26:45, Musenka
Никто не говорит, что это должно быть притянуто или наиграно. Ребенок всегда спрашивает об изменившейся ситуации сам. Но Вы же не можете за папу говорить - только за себя, отвечая ребенку за вас двоих, Вы даете объяснения и за папу. На самом деле может быть как угодно, как Вы чувствувете, но смысл в том, что мы находясь в сложной эмоциональной ситуации, как правило иногда путаемся в оценках чувств других людей и детей. 15.04.2007 16:00:09, Независимая
хухра-мухра
Главное, спокойно говорите. А то,мне кажется, что вы еще сами переживаете. Скажите, что не можете жить вместе - характерами не сошлись, вот так. Или просто скажите, что у каждого свой дом, поэтому и живете отдельно. Ну, как в сказке "Заюшкина иЗбушка" - у лисы избушка ледяная, у зайца - лубяная, а когда они стали жить вместе - ничего хорошего из этого не вышло:) Не все люди могут вместе жить. 10.04.2007 18:34:00, хухра-мухра
Бутя
Я однажды в этой же конфе прочитала один ответ на эту тему, мне он очень понравился. Если вдруг придется разводится, именно так и объясню сыну ситуацию Тогда мама сказала, что у всех семьи разные, у кого-то и мама, и папа живут вместе, кто-то живет еще с бабушкой, кто-то с тетей, а вот мы живем вот так.Ведь бабушка не станет меньше любить внука от того, что живет в другом доме? Это правда, а для такого возраста этого достаточна, потом можно будет расширять исходя из уже сказанного. 09.04.2007 18:01:15, Бутя
Чиффа
А я бы на папу этот разговор переложила. То есть, когда сын у Вас про папу будет спрашивать, прдложить ему спросить все напрямую у папы. Тем более, что они много и хорошо общаются. 09.04.2007 17:54:50, Чиффа
Ой, какой у Вас ник классный! А я всвое время протормозила из этой нежно обожаемой мною серии что-нибудь себе подобрать! Так и живу Раздолбайкой. Зато собака у меня - Джуффин :0) 10.04.2007 15:03:17, Раздолбайка
Musenka
Ага, мало ли что и как именно папа скажет :((( Ну уж нет, на фиг-на фиг - говорить надо либо самой либо вместе, ИМХО 10.04.2007 09:26:39, Musenka
Да у папы нашего ума не хватит нормально с сыном поговорить. Ну пример - когда ребенок нашел свою писю, очень интересовался у всех - у кого какая. Пришел папа - Сын с разбегу прямо на входе - Папа, привет. а у тебя какого цвета пися. Папа ухмыляясь и гляда на маму - Никто не жаловался....Ну я долго смеялась. 09.04.2007 18:00:23, Маруся:)
Оспидя. Ну что за трагедии? Там и скажите - мы не живем вместе, не получилось у нас жить вместе. Но мы оба тебя любим. Спокойней главное, спокойней. 09.04.2007 16:52:26, Aprelika
Anykey
> Там и скажите - мы не живем вместе, не получилось у нас жить вместе. Но мы оба тебя любим.

Ребяты! Вот какая связь??? Не грузите ребенка такими противовпоставлениями, а то начнет задумываться ;0).
Дети - они очень логичны!
Не получилось жить вместе - это одно. Любим - совсем другое. Друг с другом эти вещи никак не связаны, ИМХО.
11.04.2007 22:32:34, Anykey
да просто дабы предотвратить расспросы и вот именно разделить эти понятия - а если он не живет с нами - значит он меня не любит?? Дети склонны переносить все на себя. Это делается как раз чтобы связь не любит = не живем вместе отсутствовала. 12.04.2007 08:59:37, Aprelika
Anykey
> Дети склонны переносить все на себя

Вы это реально замечали на детях? Мне все время кажется, что это иллюзия.
Вот просто я за своим никогда не отмечала склонности перенесения на себя. Даже если он сам разбил, скажем, чашку. Так это не потому, что он растяпа, а, в крайнем случае, потому что жизнь не задалась. Причем, не у него, что он чашку разбил, а у меня, что у меня чашка разбилась!
Так что, я никакого повода убеждать ребенка, уверенного во всеобщей любви к своей персоне (а если вдруг кто не любит, тот - совершенно естественно - очень странный товарищ и сам дурак!), в том, что она никуда вдруг не денется, не вижу. Только возбуждать смутные сомнения ;0))
13.04.2007 17:37:06, Anykey
я этого старательно избегаю )))).
И мне кажется, ничего страшного нет в том, чтобы лишний раз сказать ребенку, что его любят. А увидит или нет он связь о которой мы толкуем - это еще бабушка надвое сказала. Сдается мне, что вряд ли ))))
17.04.2007 12:08:51, Aprelika
Anykey
Ну, тогда уж лучше лишний раз сказать, что его любят. Но не в связи с разводом, а просто так. ИМХО ;0) 18.04.2007 19:04:37, Anykey
лучше вообще это говорить регулярно )))) 20.04.2007 09:44:38, Aprelika
Да я то не о себе переживаю. Сына то не расстроится? Вопросы начнет задавать всякие - он у меня очень любознательный. Пока не докопается своего, не успокоится. 09.04.2007 17:14:27, Маруся:)
Musenka
А отчего он расстроиться-то должен? Он не жил с папой никогда вместе, т.е. для него ваш образ жизни привычный и единственный. Он просто получит некую информацию, почему он живет так, но больше-то ничего в его жизни не изменится! 10.04.2007 09:28:40, Musenka
проблема в том, что это ВЫ воспринимаете все произошедшее как трагедию! а ребенок воспримет это так как вы ему это преподадите. нам тоже 4 и тоже разошлись когда сыну 2-х не было.
сын знает, что есть папа и он его любит и приезжает тогда когда может. жить вместе не значит любить. надо просто объяснить, что мама и папа не смогли жить вместе, но это совсем не означает, что его не любят. дети они все проще понимают, а не делают таких глубоко идущих выводов как взрослые!
09.04.2007 17:34:34, Webgirl©
Вот я и спрашиваю совета, чтобы правильно ему объяснить. Потому что знаю свою слабость, что для меня это трагедия.
То есть просто сказать, что мы не живем вместе. раньше жили и любили друг друга, а потом что? не смогли жить вместе, а почему - спросит он. Потому что разный характер, но ведь живут же люди и с разным характером? Да, живут, а мы не смогли. А почему....ой блин, представила себе веселенький вечерок.
А как вы думаете стоит ли это сдлеать вдвоем? Или когда будет Папа?
09.04.2007 17:42:16, Маруся:)
про любили лучше обойти вопрос. Просто жили - но не получилось жить. Почему? - не сошлись характерами. Да, кто-то живет. А кто-то, как мы-не может. У моих только один вопрос возник - старший спросил - а я смогу к папе ходить? Я сказала - да, пару месяцев он был в восторге от этой возможности, там его задарили подарками (признаться, я ревновала), потом все сошло на нет.

Папу я бы не привлекала, наш сидел конечно рядом, но весь бледнел-краснел-мычал, лучше бы его не было ей-богу :-)
10.04.2007 09:21:34, Aprelika
Спасибо за советы и поддерждку, а то чего то я раскисла:)) Все поняла. Пока сынуля опять замолчал. Но к следующему разу я готова.
К тому же если обойти вопрос о "любили", то плакать точно не буду. Все верно!
11.04.2007 11:38:11, Маруся:)
Anykey
Я поддерживаю девочек, что разговор этот лучше провести самой и без папы.
Я сейчас подкину ссылочку на тему, где это долго обсуждалось. Там много разных слов, может, они Вас натолкнут на какие-то собственные примеры, способы объяснения, которые Вы посчитаете доступными и понятными для ВАШЕГО ребенка.
Обратите только внимание, что там два отличающихся от Вашей ситуации фактора:
1. Та семья раньше жила втроем, а теперь они расстаются, а Ваш мальчик всегда жил только с мамой, для него это вполне нормально.
2. Тот ребенок в полтора раза постарше Вашего - возможно не все, что там советовали, Вашему будет понятно.
11.04.2007 23:11:17, Anykey
я сама своему все объяснила, мне так проще.
вы сами себя заводите и многое додумываете. возможно таких подробнейших вопросов от сына вы и не услышите, частенько детям хватает поверхностного объяснения ситуации в данном возрасте, это они уже повзрослев и начав что-то осмысливать могут так глубоко копать.
09.04.2007 17:51:26, Webgirl©


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!