Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о предстоящем разводе

Дев, мне тут посоветовали, что к судебному процессу развода надо немного подготовиться. Предложили начать отправлять пока_еще_мужу заказные письма с предложениями. Сначала о примерении (с выставлениями своих условий), потом недели через две о разделе имущества, тож по пунктам расписывать. Говорят, что в суде эт в мою пользу обернется. Есть в этом смысл? А если я ему примерение предложу - вдруг согласится? Не хочу:)
Как вы думаете, эт надо?
(для тех, кто не в курсе: разводимся с мужем, с которым имеем однокомнатную квартиру, оставлять мне её он не собирается, все мои предложения по разделу игнорирует)
22.03.2007 20:46:08,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Майская мечта
У меня было одно письмо от мужа, в ответ на мои несколько, в котором он раскаивался в содеяном (оскорбления и избиение) и клялся, божился, что больше не повторится. Все это было еще до развода, я еще тогда не могла решиться разводиться. Развод очень тяжелый, он подал аппеляцию на решение суда в первой интстанции, так вот письмо его очень пригодилось против него же сыграло. Я за границей, но думаю, что это большой роли не играет. Когда есть ребенок и имущество, надо нанимать грамотного адвоката, который сумеет за вас отстоять ваши права.
24.03.2007 23:41:36, Майская мечта
Anykey
Чегой-то не пойму. Смысл в чем? Хотите ускорить процесс развода? Так предложениями о примирении только затянете, наоборот. Раз хоть одна сторона так старается примириться, что письма заказные шлет, то надо дать шанс - срок на примирение. Я бы на месте судей думала так :)
Или хотите добиться раздела имущества, получив больше чем половину? Но как-то все равно не вижу, чем могут продвинуть такие письма...
Каким образом какие-то Ваши действия могут обернутьтся в Вашу пользу - в чем ожидается эта польза?
22.03.2007 21:56:36, Anykey
Присоединюсь к вопросу - чего Вы хотите-то?? чего добиваетесь? 23.03.2007 12:02:28, Фиглия
Нужно добиться раздела квартиры в пользу нас с сыном

для чего нужны эти письма я и сама не понимаю. Поэтому и спрашиваю здесь в чем смысл таких писем:)
23.03.2007 12:42:19, Lady и джентльмен
Не знаю, что за юрист Вас консультирует, но развод и раздел имущества совершенно не связанные между собой процедуры. Развод ПРОСТО фиксирует факт прекращения супружеских отношений. И всё. Ни на детей, ни на имущество он никак не влияет.
Хотите делить квартиру - это делается совершенно автономно хоть до, хоть после развода. Если квартира куплена в браке на совместно нажитые деньги(т.е. не на наследство, или подаренные родственниками одному из супругов средства), она считается совместной собственностью, НЕЗАВИСИМО от того, на кого из супругов она оформлялась, и кто в ней прописан.

В сотый уж раз скажу - лучше ДЛЯ ВСЕХ договориться по-хорошему и просто продать квартиру, поделив деньги пополам. Тогда никаких дальнейших разборок точно не будет. Можно договориться, чтоб один из собственников выплачивал второму н-ную сумму в счет его доли. Можно договориться, чтоб доля отца(например) зачлась в счет алиментов ребенку... А можно - по закону - ничего не делать, КРОМЕ ОФИЦИАЛЬНОГО ВЫДЕЛЕНИЯ ДОЛИ собственников в процентном отношении(т.е. просто констатация факта, что 50% собственности принадлежит тому-то, а вторые 50% - тому-то) и жить дальше, вроде бы имея квартиры, и вроде бы не имея её, потому что пользоваться собственностью в полном объеме не сможет ни одна из сторон.
Наличие ребенка в семье в 99% случаев никак не влияет на соотношение долей. Т.е. по нашим законам собственность семьи = собственность родителей. И хотя в СК написано, что "распределение долей должно учитывать интересы детей" на деле суды и юристы предпочитают не нарываться и делят всё пополам. ;(
Так что вот... Исходите из таких предпосылок. Я, в своё время, очень подробно изучала этот вопрос. И ничего лучше, чем просто договориться по-хорошему, не накопала.
Удачи!
23.03.2007 13:56:41, Фиглия
Anykey
Мне кажется, что раздела "в пользу" не добиться - нет особых оснований. Добьетесь раздела пополам. Но для этого ничего не нужно. 23.03.2007 13:51:59, Anykey
Тапка
Знаете, читала тут про ваш размен квартиры и как раз юрист был в гостях у нас, показала ему ваше сообщение. Он сказал, что чушь то, что вам говорила ваша юрист, что раз муж собственник, значит квартира его. Как вам и отвечали, квартира делится на двоих!!! пополам, потому что куплена в браке. А так как она 1-комнатная, разменять ее будет сложно, тем более в ней проживает маленький ребенок. Поэтому вообще можете там жить и не выезжать....Хотя, конечно, муж тоже имеет право на проживание и если захочет, может вселиться и потрить Вам жизнь.... А вот про вопрос развода не знаю, извините :) повлияют ли примирительные письма.... 22.03.2007 21:32:42, Тапка
неа..
ходила сегодня в опеку.. Сказали что сына не выпишет, но меня легко может выселить через суд. И никакой половины квартиры не видать мне. Только если договоримся между собой сами
23.03.2007 12:44:18, Lady и джентльмен
А в опеке сидели дипломированные юристы?? :(((( Н-да. Я в шоке.
23.03.2007 13:58:02, Фиглия
Anykey
Опека в этом вопросе просто неграмотна. Они "слышали звон", а законов не знают.
данный вопрос регламентируется Семейным кодексом (по ссылке):
"СК. Статья 34. Совместная собственность супругов
. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. "

Семейный кодекс силу на утратил. А право собственника выселить несобственника, переставшего быть членом семьи, деларируемое новым Жилищным кодексом (именно этим они все Вас пугают), относится к случаям, когда собственность НЕ совместная, а личная - в новом ЖК это прямо написано. У Вас же она (по СК) совместная, так что, выселить Вас по новому ЖК бывший супруг не сможет.

Кстати, если бы основания выселить Вас у бывшего были, а сын при этом при разводе будет судом оставлен с мамой, то выписать он сможет и сына.
23.03.2007 13:54:58, Anykey
Спасибо и на этом:) Я уже с большим количеством юристов разговаривала, все по-разному говорят и разные способы воздействия советуют:)
Выселяться я пока не собираюсь, но мне хочется чтоб муж исчез в неизвестном направлении, а делить с ним квартиру.. Он здесь жить, конечно, не будет, но и меня не пропишет. А мне субсидии нужны, стипендия социальная и всякое такое
22.03.2007 21:53:29, Lady и джентльмен
НЕ прописать он вас, как собственника половины квартиры, не сможет! Вы сами пропишетесь, его не спросите!;) И, желательно, побыстрее это сделать!!! Если, конечно, вы изначально не убедите товарища, что в интересах вас обоих квартиру-то продать, а деньги поделить. Иначе эта квартира будет общая и ничья одновременно. 23.03.2007 12:00:13, Фиглия
Anykey
Делить квартиру Вам однозначно нужно через суд. Если он записан собственником и отказывается делиться добровольно, то, для переоформления нужен будет суд. Но суд разделит пополам (раз приобретена в браке). Для отступления от равенства долей нужны веские основания, и суды не любят так делать.
После чего Вы получите свое свидетельство о собственности на свою половинку квартиры, и для прописки туда Вам совершенно не нужно будет его согласие. Собственник прописывается на свою собственность без всяких глупостей.
Как там жить, если и бывший не съедет (а имеет полное право!) - это отдельный вопрос :(
22.03.2007 22:02:53, Anykey
выше написала о том что даже половину квартиры мне вряд ли отсудят. Приобретение квартиры во время брака не имеет значения, собственник он - и точка. Вот так теперь
23.03.2007 12:45:39, Lady и джентльмен
Тапка
нет!!!!!!!! вы оба собственники, просто он записан ответственным квартиросъемщиком и все..... мы так недавно разменяли квартиру свекров - свекру и свекрови по половине, как бы мы не хотели иначе..... 23.03.2007 19:45:14, Тапка
Вас дезынформировали!!!!!!!! 23.03.2007 13:58:24, Фиглия
Anykey
Нет. Теперь не так. Приобретение квартиры в собственность на семейные деньги - это стопудовый повод раздела пополам. Он собственник - это значит, что переоформлять придется через суд (если он отказывается иначе). Но и только, проблем никаких нет. 23.03.2007 13:53:28, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!