Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фунтик

Сама виновата?

Частенько при обсуждении отношений с бывшими мужьями мелькают фразы типа "сама виновата, надо было смотреть, за кого замуж выходила" или "сама такого плохого мужика выбрала, а теперь чего-то хочешь".
Народ, ну как можно так сразу обвинять девчонок, которые и выбрать-то толком не могли в 18 лет? Много мы тогда понимали в людях, в себе, в жизни?
Это сейчас уже, пожив и посмотрев, и пострадав, знаем, какие бывают люди, мужчины, женщины. Знаем, чего хотим. А тогда, в 18-20?
Бессмысленно, по-моему, обвинять так тех, кто вышел замуж рано, и как оказалось, неудачно?
И потом - мужья тоже менялись с возрастом. Менялось их материальное благополучие, рожались дети, а ребенок - это серьезное испытание. Тем более, когда еще незакончен институт, например, когда нет жилья и прочее, прочее. Ведь 20 лет - это еще время взросления и у тех и у других. Пока встречаешься-целуешься, все чудесно. Когда начинается семейная жизнь - это другое. Открываются такие стороны, о которых и не подозревала или не обращала внимания или питала иллюзии на тему "он станет другим". да мало ли что..
Так что - жестоко это - мол, сама выбрала. Разные у всех были ситуации.
27.06.2002 16:54:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это не жестоко, это верно - сама виновата. Я вышла замуж в 20 лет, поэтому понимаю о чем говорю. Зачем так рано замуж, а доучиться , а как-то встать на ноги... Неужели так приспичило, я и про себя тоже (сейчас понимаю, что можно было и по-другому организоваться) А потом мы плачем почему все так... 01.07.2002 15:10:39, Ula2001
Это вообще не верная формула - куда смотрела, когда замуж шла? А что ж про любовь только книжки что ли пишут?:) Когда любишь, море по колено, многие проблемы, черты характера кажутся пустяком и только спустя несколько лет совместной жизни они начинают тяготить. Если есть что-то кардинально общее, тогда семья сохраняется, нет - распадается. А упрекать, куда смотрела это все равно, что упрекать в том, что выходила замуж по любви, а не трезвому расчету. Но ведь браки-то совершаются на небесах...:) 29.06.2002 21:31:34, зайчиха
Конечно все верно. Но я выходила замуж за человека который был на 10 лет старше, а значит сформированная личность, характер. Но я и подумать не могла, что всякие сложности и трудности могут изменить человека до неузнаваемости и поэтому я ессно виню себя, что не разглядела его сущьность раньше. 28.06.2002 13:40:43, Anchik
Ну да, все правильно, только фразу "сама виновата", я для себя понимаю не в смысле виновата, а что не надо других винить в своих промахах, ошибках, заблуждениях. Что касается опыта, приходящего с годами - из класса, где я училась половина девчонок замуж повыскакивали сразу после окончания школы, почти все и развелись... Неразумно это семью создавать в незрелом возрасте. 27.06.2002 17:57:16, kateD
Сама виновата - в смысле, что не нужно искать виновных в лице бывшего мужа, его родни, своих друзей, страны и прочей окружающей среды. Всегда за все свои ошибки нужно винить только себя. Тогда и шансов не наступать на те же грабли будет больше.

Людям свойственно ошибаться. И что ж такого? Зачем стесняться? Кто с мужчинами не ошибался? ДАже если до свадьбы дело не доходило - у каждой из нас было, как минимум, три неудачных опыта прежде чем мы нашли-таки своего, подходящего и приемлемого.

Зачем обижаться?

Да, мы сами всегда виноваты в том, что нам попадаются "не те" мужчины. А кто еще виноват? На аркане замуж никого не тянут - все сами идут, добровольно (по наивности, от недостатка опыта, от переоценки своих сил, и т.д.)...

И потом, если смотреть на неудачный брак как на опыт жизни - а не как на ошибку, то тогда и винить никого не придется. Даже наоборот - спасибо скажете и себе, и бывшему мужу - за то, что была у вас возможность научиться чему-то новому в жизни. Чему то - что обязательно пригодится в будущем.

И потом - любой неудачный роман - это все равно счастье! Ведь дал он хоть несколько приятных впечатлений?! А раз закончился - ну что ж, все в жизни кончается! Потому что если что-то вечно - то чего-то другого не успеешь :) А в жизни нужно успеть если не все - то чем больше, тем лучше!

Это я к тому, что слово "винить" вообще лучше к браку-разводу не применять. Мужчина ведь тоже - как и женщина, был молодой, глупый и т.д...Почему же мужчин мы клеймим нещадно - а женщине даже уж и "сама виновата" сказать к слову нельзя?!

Либо никто не виноват - либо виноваты оба!
27.06.2002 17:08:47, ТД
Ты как обычно - права! подписываюсь почти под кажждой буквой. Обычно разбег обоих - дело рук обоих. Есть, конечно, такие факторы как его (её) маман, деньги и жилье (их отсутствие) и т.д.
27.06.2002 19:22:58, Fluffy
Фунтик
Ну то, что к разводу частенько приходят вместе, это давно ясно. Не виноват никто. Оба. Но проблемы возникают уже в постразводной жизни как правило. За развод тут никто и не винит. За отношение к ребенку после развода - вот самая популярная тема, во время которой слышны обвинения в слепоте при выборе мужа и отца ребенку. 27.06.2002 17:12:36, Фунтик
Кириллна
Вот именно, Алён. А когда мужу тоже было 17, тогда как? "Был такой маленький розовый поросёночек, а выросло..." (с) :))) Меняются люди, ох как меняются! 27.06.2002 17:02:56, Кириллна
Фунтик
Ирк, ты знаешь, вот сейчас, когда я наслаждаюсь семейной жизнью, мне довольно часто приходит в голову мысль, что вот надо было мне сначала "г...а" накушаться, чтобы оценить то хорошее, что было рядом:)))
Все-таки после 25 наступает пора зрелости:)))
27.06.2002 17:07:26, Фунтик
Кириллна
Согласна. Только вот 25 - это примерная цифирь. Для меня, наверно, ещё не наступила... :)))
Хотя уже пора. Хочется тишины, а не дурдома.
27.06.2002 17:19:39, Кириллна
Скажу по секрету, у некоторых она вообще не наступает:) Это как зуб мудрости - у одних есть, у других так и не вылезет за всю жизнь. 27.06.2002 22:56:43, Марийка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!