Раздел: Воспитание детей (Привет всем!Ребенок вчера поднял тему: в новой папиной семье мальчик (дите новой жены от прежнего брака))

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про понятие "папа"

Привет всем!

Ребенок вчера поднял тему: в новой папиной семье мальчик (дите "новой жены" от прежнего брака), 10 лет, называет нашего папу "папой", почему? чей же это папа, кого он любит больше? (с тезисом "он больше любит его") и т.д. Ребенок с той стороны говорит, что это его папа, потому что он с ним живет.

В душе рвала и метала молнии, как папа умудрился довести ребенка до таких рассуждений и даже не найти время пообсуждать это с родным ребенком!

Ответила, что наш папа - это не его родной папа, он родился не от него, жил раньше не с ним и начал жить только после того, как папа с Олей влюбились друг в друга. но он может называть его папой, если он ему очень нравится, но от этого он не перестает быть Алисиным папой и, возможно, когда мы будем жить с новым моим мужем вместе, ты, Алиса, захочешь называть его тоже папой, потому что будешь любить его и он тебе будет как родной папа.

все ли правильно сделала? может, что еще посоветуете? ребенок уверен, что папа больше любит Севу, я ей говорю, что об этом лучше спрашивать у папы. раннее, когда пыталась говорить о проблемах в голове ребенка с отцом - уходил в молчанку. теперь приняла решение вовсе ни о чем с ним не беседовать.
16.10.2006 14:51:17, Kaily

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да вроде все правильно говорите, только не надо вселять сомнения в душу ребенка в том, что папа ее "любит/не любит". Папа любит! Безусловно. Не важно где он живет и кто еще называет его папой. 16.10.2006 16:56:06, Kirushka©
Вполне возможно, отец тут и ни при чем. Мальчик в таком возрасте, когда очень хочется самоутвердиться. "Присебячить" рядом живущего чужого папу - самый верный способ...

Понятно, что отца надо напрячь разруливать сложившуюся ситуацию.
Вам же, главное, надо быть спокойной и уверенной - создавать авторитетное мнение для собственного ребенка.

А так, ИМХО, Вы всё правильно объяснили.
16.10.2006 16:08:19, Фиглия
> ребенок уверен, что папа больше любит Севу, я ей говорю, что об этом лучше спрашивать у папы

Я бы так не говорила.
Я бы говорила, что определить, кого человек любит больше, кого меньше - вообще, очень сложно. Отношения очень разные и они динамично меняются. "Что ты больше любишь - шоколад или пельмени..." Папа с тем ребятенком вместе живет - конечно, у них сейчас много общего. Но тебя он заворачивал еще в пеленки и учил ходить - это было, и это останется между вами навсегда.
16.10.2006 16:04:27, Anykey

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.10.2017 03:05:38

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!